5 января 2018

Основные мероприятия Приднестровского регионального отделения Межрегиональной общественной организации Российской Федерации и Тираспольской общественной организации «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «Миротворец» на 2018 год


п/п
Перечень мероприятийСрок проведения
1. Продолжить проводить работу, начатую в 2015 году, связанную с дополнением в Закон № 5-ФЗ “О ветеранах” пункта – «Миротворческая операция по прекращению вооруженного конфликта в Приднестровском регионе республики Молдова», проходившую с 26 июня 1992 года по 28 июля 1992 года. С целью распространения статуса «Участник боевых действий» на военнослужащих-ветеранов 14 ОА РФ и прикомандированных в данный период времени к 14 ОА РФ, сотрудников милиции, принимавших участие в данной миротворческой операции. до окончательного решения вопроса
2. Продолжить проводить работу о признании участниками боевых действий бойцов ПСН «КОБРА», принимавших участие летом 1992 года в миротворческой операции в Приднестровье генерал-лейтенанта Лебедя А.И. в качестве прикомандированных к 14 ОА РФ от Тираспольского ГОВД. до решения вопроса
3. Повторно обратиться с предложением к руководству республики о проведении перезахоронения всех Героев Советского Союза, проживавших и похороненных в гор. Тирасполь, на одной из аллей Славы, мотивируя эти действия тем, что у многих героев надгробные памятники находятся в запущенном состоянии, т.к. за могилами некому присматривать и ухаживать. С предоставлением конкретных выявленных фактов о запустение и обветшание могил Героев Советского Союза. в январе 2018 года.
4. Торжественно отметить 100-летнию годовщину создания Рабоче-крестьянской Красной армии. В связи с чем, предварительно составить индивидуальный план торжественных мероприятий. 23 февраля 2018 года.
5. Открыть по возможности 8-мь памятных, мемориальных досок на домах, где проживали Герои Советского Союза, похороненные в гор. Тирасполь к празднованию «Дня Победы» 9 мая 2018 года при наличии необходимых средств и разрешения государственной администрации гор. Тирасполя и гор. Днестровска. Переписка на получение разрешения на проведение данного мероприятия с госорганами ведется с 13.09.2016 года. Последнее письмо на получение необходимого разрешения от госорганов для проведения данного мероприятия было направлено 22.12.2017года.

к празднованию
«Дня Победы»

9 мая 2018 года.
6. Продолжать проводить работу, начатую в 2017 году, направленную на восстановление исторической справедливости по плану мероприятия: «Инициативная группа». до достижения поставленной цели.
7. Начать работу по приданию льгот в Приднестровье для лиц, принимавших участие в горячих точках на территории бывшего СССР в конце 80-х в начале 90-х годов, а также обратиться к высшему руководству Приднестровья с предложением уровнять всех участников боевых действий в льготах и, чтобы их не делили, например: Участник боевых действий по защите ПМР, или Участник боевых действий в Афганистане, или Египте, или Анголе и т.д. Для этого решить вопрос, чтобы всем участникам боевых действий были выданы удостоверения единого образца «УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ». до логического конца.
8. Проводить индивидуальную работу с кандидатами для пополнения рядов ПРО МРОО РФ и ТОО «Миротворец». постоянно

ИНФОРМАЦИЯ

16.11.2017 года от источника, заслуживающего у нас доверие, была получена информация о том, что в Государственной администрации города Тирасполя и города Днестровска имеется решение о сносе здания Военно-исторического музея штаба кавалерийской бригады Г.И. Котовского, расположенного по адресу: г. Тирасполь, ул. Манойлова 35, бывшая ул. Коммунистическая и строительства на этом месте очередного Коммерческого центра. Проверка данной информации полностью нашла свое подтверждение.

Григорий Иванович Котовский для нашего поколения является человеком-легендой, Бессарабским Робин Гудом, героем гражданской войны 1918-1922 годов, человеком, стоящим у истоков возрождения Молдавской государственности на левом берегу реки Днестр, возглавившим в 1922 году инициативную группу единомышленников при создании Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики, образованной 12 октября 1924 года в составе Украинской Советской Социалистической Республики, при поддержке председателя Реввоенсовета СССР и наркома по военным и морским делам нашего земляка Михаила Васильевича Фрунзе. Это здание часть нашей истории, поэтому наш коллектив не мог мириться с этим преступным решением.

24.11.2017 года коллектив ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» обратился с письмом за № 30-11/17 на имя президента Приднестровья В.Н. Красносельского о его вмешательстве в происходящие процессы и предотвращение сноса Военно-исторического музея штаба кавалерийской бригады Г.И. Котовского.

Обращение коллектива ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» на имя президента ПМР послужило поводом к предотвращению действий, направленных на снос этого исторического здания.

Пользуясь случаем, выражаем нашу признательность и благодарность президенту Приднестровья В.Н. Красносельскому и его администрации в лице А.В. Березовского за проделанную работу по спасению здания Военно-исторического музея штаба кавалерийской бригады Г.И. Котовского.

С Уважением,

Коллектив ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ»

15.03.2018 года.

ИНФОРМАЦИЯ

Начиная с 13.09.2016 года по 03.05.2018 год Приднестровское региональное отделение Межрегиональной общественной организации и Тираспольская общественная организация «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «МИРОТВОРЕЦ» (ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ») вело переписку с государственными структурами гор. Тирасполя на получение разрешения на открытие памятных мемориальных досок на фасадах домов, где проживали Герои Советского Союза (ГСС), закончившие свой жизненный путь в гор. Тирасполь, установку памятных мемориальных досок ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» было готово осуществить за свой счет к празднованию «Дня Победы» первоначально в 2017 году, а затем в 2018 году.

(Кому интересны подробности проводимой работы ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» в этом направлении читайте статью ВОСПОМИНАНИЕ О ТЕХ, КОГО НЕТ – МОЯ ПРАВДА. «Кому нужна сегодня память?» от 07.05.2018 года)

Однако, городские государственные структуры проигнорировали данную просьбу ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ». По всей видимости, их просто не интересует людская память, а все что они делают в этом направлении – есть колочение понтов и больше ничего. В их планах даже было развалить «Дом музей кавалеристской бригады Г.И. Котовского» расположенный по ул. Манойлова, бывшая (ул. Коммунистическая) в гор. Тирасполь и построить на этом месте коммерческий центр. Ну что тут скажешь?

Благодаря командованию ОГРВ в ПРРМ и лично полковнику Зеленкову Д.Ю., имена лиц, удостоенные вышей степени отличия СССР, тесно связанных судьбой с гор. Тирасполь были увековечены 9 мая 2018 года памятным мемориальным знаком, установленным на фасаде здания Тираспольского «Дома Офицеров» ОГРВ в ПРРМ, ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» совместно с ОГРВ в ПРРМ и ООО «ИрБон».

ИНФОРМАЦИЯ:

17 июля 2018 года ТОО «МИРОТВОРЕЦ» обратилась с письмом на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина с предложением:

О награждении посмертно боевыми орденами Российской Федерации к 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана всех известных на сегодняшний день граждан СССР, участвовавших в Бадаберском восстании, покрывших себя в том своем последнем бою вечной славой, погибших, но не вставших на колени.

ИНФОРМАЦИЯ:

31.10.2018 года из Министерства обороны России был получен ответ на предложение коллектива ТОО «МИРОТВОРЕЦ» на имя Президента Российской Федерации В.В. Путина и Министра обороны России генерала армии С.К. Шойгу по поводу награждения посмертно государственными наградами Российской Федерации всех участников Бадаберского восстания.

Полученный ответ уже внушает надежду, т.к. до недавнего времени Минобороны Российской Федерации, на обращение патриотических обществе организаций стран СНГ и родственников погибших в крепости Бадабер, давала примерно такие ответы:

«Минобороны не обладает информацией, которая раскрывала бы истинную картину трагических событий, происшедших в апреле 1985 года в лагере афганских беженцев Бадабера. Имеющиеся же отрывочные данные являются противоречивыми…

В настоящее время, по прошествии 20 лет, трудно объективно оценивать те события и конкретные личные заслуги их участников…

… процедура награждения за выполнение интернационального долга в ДРА завершена в июле 1991 года на основании директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам».

ИНФОРМАЦИЯ:

17 июля 2018 года ТОО «МИРОТВОРЕЦ» повторно обратилась с письмом на имя Министра обороны Российской Федерации, генерала армии Шойгу С.К. с предложениями:

1. О принятии решения о направлении законодательной инициативы от Министерства обороны Российской Федерации в Государственную Думу Российской Федерации, о внесении дополнения в Приложение Федерального закона № 5 «О ветеранах» от 12 января 1995 года, говорящего о перечне государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, а именно в раздел три, дополнив его примерным текстом:

«Миротворческая операция по принуждению к миру воюющих сторон

в Приднестровском регионе Республики Молдова», проходившая в период

времени с 26 июня 1992 года по 28 июля 1992 года.

Данное дополнение в закон «О ветеранах» Российской Федерации, исправит историческую ошибку в отношении граждан России, принимавших участие миротворческой операции командующего 14-й ОА РФ генерал-лейтенанта А.И. Лебедя, сохранившая тысячи жизней в Молдове и Приднестровье.

2. Поддержать инициативу ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» у Президента Российской Федерации В.В. Путина о награждении государственными наградами Российской Федерации к 30-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана всех известных на сегодняшний день граждан СССР, участвовавших в Бадаберском восстании.


ИНФОРМАЦИЯ:

31.10.2018 года из Министерства обороны России был получен ответ на обращение коллектива ТОО «МИРОТВОРЕЦ» на имя Министра обороны России генерала армии С.К. Шойгу о признании участниками боевых действий в Российской Федерации лиц, участвовавших в Миротворческой операции генерал- лейтенанта А.И. Лебедя по принуждению к миру воюющих сторон в ПР РМ летом 1992 года, проходившей с 26 июня 1992 года по 28 июля 1992 года.

Следующий шаг в этой работе коллектив ТОО «МИРОТВОРЕЦ» видит в обращении на имя Председателя Комитета по труду, социальной политики и делам ветеранов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва Я.Е Нилова.


ИНФОРМАЦИЯ:

06.11.2018 года коллектив ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» обратился с письмом на имя Министра внутренних дел ПМР генерал-майора милиции Мова Р.П. об исправлении исторической ошибки в отношении гр-н ЧМИЛЬ Ивана Георгиевича и ГОЛИК Сергея Викторовича. Предложение ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» наградить И. Чмиль и С. Голик государственными наградами Приднестровья за ранее совершенные ими отличия при исполнении служебного долга связанного с риском для жизни и здоровья, при прохождении ими службы в МВД ПМР в начале 90-х годов.


ИНФОРМАЦИЯ:

01.12.2018 года коллектив ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» получил ответ от Министра внутренних дел ПМР генерал-майора милиции Мова Р.П. на свое обращение за № 18-11/18 от 06.11.2018 года. В данном ответе коллективу ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» рекомендовано для исправления исторической ошибки в отношении гр-н ЧМИЛЬ Ивана Георгиевича и ГОЛИК Сергея Викторовича самим обратиться на имя Президента ПМР с предложением о награждении Чмиль И.Г. и Голик С.В. государственными наградами Приднестровья, за ранее совершенные отличия при исполнении служебного долга при прохождении службы в МВД ПМР.


ИНФОРМАЦИЯ:

22.11.2018 года коллективом ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» было повторно направлено письмо на имя президента Республики Молдова И.Н. Додон с предложением о награждении посмертно орденами «ШТЕФАНА ЧЕЛ МАРЕ» граждан родившихся в МССР, пропавших без вести в Афганистане при исполнении воинского интернационального долга, в 80-х годах прошлого столетия, к 30-годовщине вывода Советских войск из ДРА.

К письму был приложен пакет документов, полученных из ЦА МО РФ и из других источников подтверждающий, что пропавшие без вести наши земляки на сторону противника не переходили и предателями и изменниками Родины не являются.

Отчет о проведенных мероприятиях Приднестровского регионального отделения Межрегиональной общественной организации Российской Федерации и Тираспольской общественной организации «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «Миротворец» за 2018 год


п/п
Перечень мероприятийСрок проведения
1. Проводилась работа по восстановлению исторической справедливости по плану мероприятия: «Инициативная группа». О результатах этой работы посетителям сайта ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» будет сообщено по ее окончании. На протяжении 2-х лет.
2. Проведена работа с государственными органами Приднестровья о придании статуса «Участник боевых действий» для бойцов ПСН «КОБРА» Тираспольского ГОВД, принимавших активное участие в миротворческой операции командарма А.И. Лебедя летом 1992 года в Приднестровье. Результат этой работы – Постановление Правительства ПМР № 236 от 08.09.2018 года. Включавшее ПСН «КОБРА» в список участников боевых действий. с 03.02.2017 года по настоящее время.
3. Проводилась и проводится работа, начатая в 2015 году, связанная с дополнением в Закон № 5-ФЗ “О ветеранах”, пункта – «Миротворческая операция командующего 14 ОА РФ генерал-майора А.И. Лебедя по прекращению вооруженного конфликта в Приднестровском регионе республики Молдова», проходившая с 26 июня 1992 года по 28 июля 1992 года. С целью распространения статуса участник боевых действий на военнослужащих-ветеранов 14 ОА РФ и прикомандированных в данный период времени к 14 ОА РФ, сотрудников милиции, принимавших участие в данной миротворческой операции. на протяжении 3-х лет.
4. Проводилась переписка с государственными органами Приднестровья на получение разрешения на установление и открытие к празднованию «Дня Победы» 9 мая 2018 года памятных мемориальных досок на фасадах домов, где проживали Герои Советского Союза, закончившие свой жизненный путь в гор. Тирасполь. На протяжении 3-х лет. (Горсоветом Тирасполя в установлении памятных мемориальных досок было отказано).
5. Коллективом ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» совместно с руководством ОГРВ в Приднестровье и ООО «ИрБон» по адресу гор. Тирасполь, ул. К. Либкнехта 159, (Дом офицеров) была установлена Памятная мемориальная доска, посвященная Героям Советского Союза, связанных судьбой с гор. Тирасполь. 9 мая 2018 года.
6. Велась переписка с администрацией Президента Республики Молдова И.Н. Додон о награждении боевыми орденами Республики Молдова бывших военнослужащих Советской армии, родившихся в МССР, пропавших без вести в республике Афганистан при исполнении воинского интернационального долга. на протяжении 2-х лет.
7. Коллективом ПРО МОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» проводилась работа с Минобороны Российской Федерации о награждении орденами «Мужества» всех Советских солдат поднявших восстание в лагере для военнопленных Бадабере. с 17 июня 2018 года
8 Коллективом ПРО МОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» начаты мероприятия совместно с Министром МВД ПМР генерал-майором милиции Мова Р.П. о награждении нескольких бывших сотрудников МВД Приднестровья государственными наградами ПМР за совершенные ранее ими отличия при прохождении службы в МВД, связанных с риском для жизни и здоровья. с 06 ноября 2018 года
9. Проводились мероприятия по привлечению в ПРО МОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» новых членов. на протяжении года.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии