17 сентября 2019

Теперь о российском лётчике и нашем земляке, год назад погибшем в Сирии, будет напоминать мемориальная доска у входа в столичную школу № 9

Тирасполь, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. Сегодня на территории тираспольской школы №9 состоялась церемония открытия мемориальной доски, которая увековечила память Павла Ткаченко. В этой школе он проучился девять лет.

Почтить память героя, указом президента РФ, посмертно удостоенного ордена Мужества, пришли представители силовых министерств ПМР, руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье, депутаты Верховного Совета ПМР, представители столичной госадминистрации, кадеты, суворовцы, юнармейцы.

Почётное право открыть памятную доску предоставили начальнику ОГРВ в Приднестровье Дмитрию Зеленкову, министру внутренних дел ПМР Руслану Мове и брату Павла Ткаченко Дмитрию.

«Русский солдат находился на четырёх континентах, в 17 странах, где он защищал нуждавшиеся в этом народы. Русский солдат никогда не воевал за славу. Пример тому - Павел Ткаченко», - отметил Дмитрий Зеленков.

В честь героя России сегодня прозвучал школьный звонок, а его память участники церемонии почтили минутой молчания.

«Познавайте уроки мужества в мирное время, в труде и спорте», - пожелала сегодняшним ученикам директор ТСШ № 9 Тамара Гайдарлы.

Память о Павле Ткаченко в родной школе хранится и в экспонатах музейной экспозиции. Пока их немного. Это фотографии, элементы военной формы, приборы, которыми лётчик пользовался на службе.

«Павел с детства был добрым и отзывчивым парнем. Всегда приходил на помощь тем, кто в этом нуждался. Свой жизненный путь он завершил достойно – оказался стойким и пошёл до конца», - сказал старший брат Павла Дмитрий.

По словам Дмитрия Ткаченко, его брат не всегда мечтал стать лётчиком. За свою жизнь успел поучиться в столичном аграрном колледже и поработать водителем. Военная карьера Павла началась со срочной службы в ОГРВ. В определённый момент он принимает решение стать лётчиком. За девять месяцев службы в лётных войсках он облетел практически всю Россию, рассказал Дмитрий Ткаченко.

«У Павла был выбор - лететь или не лететь в Сирию. Но в душе выбора не было. Если ты стал военным, то должен выполнить долг. Брат понимал, что если не он полетит в Сирию и будет рисковать жизнью, то это будет кто-то из сослуживцев», - подчеркнул Дмитрий Ткаченко.

У Павла Ткаченко остались жена и двое детей. Старший сын российского лётчика пошёл по стопам отца. Сегодня он учится в Московском суворовском военном училище.

Сержант военно-воздушных войск России Павел Ткаченко погиб 17 сентября 2018 года в Сирии. Самолёт, на борту которого находились 15 российских военных, был сбит сирийскими ПВО над Средиземным морем во время атаки ВВС Израиля.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии