27 января 2020

М. Пронин

25.02.2020 года.

21.11.2019 года директор Тираспольского объединенного музея А.А. Мельничук на встрече с представителями коллектива Приднестровского регионального отделения Межрегиональной общественной организации Российской Федерации и Тираспольской общественной организации «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «МИРОТВОРЕЦ» (ПРО МРОО РФ и ТОО МИРОТВОРЕЦ) являющимися инициаторами открытия памятно-информационной доски Советскому военному и политическому деятелю Г.И. Котовскому ко дню 100-летнего юбилея освобождения бригадой комбрига Котовского Г.И. г. Тирасполь от Деникинских войск, предложила написать статью об этом.

Статья об освобождении Тирасполя от Деникинских войск хорошо и понятно была написана к 95-летию его освобождения Ириной Герцовой, экс-заместителем директора военно-исторического музея штаба кавбригады Г.И. Котовского.

А нам надо на Тирасполь…

Фигура Григория Котовского яркая и неоднозначная, как и эпоха, в которую он жил. До Октябрьской революции Котовский снискал славу «Бессарабского Робин Гуда», в годы гражданской войны комбриг вырастает в крупного общественного деятеля, становится одним из инициаторов создания молдавской государственности на левом берегу Днестра.

С целью освобождения юга Украины и Приднестровья от отступающих к Черному морю и Днестру войск добровольческой армии генерала Деникина в начале 1920 года в Красной Армии начали формировать крупные кавалерийские соединения. В составе 45-й стрелковой дивизии создается особая кавалерийская бригада, командиром которой назначается Г.И. Котовский. Бригада была интернациональная – в её рядах воевали украинцы, молдаване, русские. В состав также входил венгерский эскадрон во главе с Дюрко Рокушем. Подбор кадров оказался нелегкой задачей – в ряды армии нередко вливались люди, не обученные военному делу, мало знакомые с военной дисциплиной, иностранцы, плохо знавшие русский язык: чехи, поляки, австрийцы, финны, что было типично для тех дней. Тем не менее бригаду сформировали в рекордно короткий срок – за 12 дней.

На рассвете 25 января 1920 года около семисот кавалеристов Котовского приняли первый бой у села Щербаны под Вознесенском. Среди них был разведчик полка Николай Островский, боец, больше похожий на подростка, которому суждено было стать известным писателем, автором романа «Как закалялась сталь».

Развивая наступление, кавбригада освободила село Маяки и выбила деникинцев из немецких колоний Граденица, Кандель, Зальц, Баден, Страсбург, станции Кучурган.

«Бронепоезда противника беспрерывно обстреливают нас ураганным огнем из всех орудий. Завтра двигаюсь в Тирасполь», – из донесения Котовского от 11 февраля 1920 года.

Отступающую деникинскую армию румынские пограничники встретили пулемётным огнем. Установив пропускной пункт, румынские власти допускали в Аккерман (ныне г. Белгород-Днестровский) в первую очередь уроженцев Бессарабии и иностранных подданных.

Вечером 12 февраля 1920 года кавалеристы Котовского ворвались в Тирасполь, на следующий день заняли Терновку и Парканы. В руки котовцев попали колоссальные трофеи – железнодорожные линии у Тирасполя и Паркан были забиты эшелонами, 14 бронепоездов, 51 паровоз, 35 вагонов со снарядами, 8 вагонов с автомобилями, более тысячи пассажирских и товарных вагонов с различными грузами, 36 вагонов галицийских военных частей. Чтобы предотвратить грабежи, Григорий Иванович ходатайствовал перед командованием о передаче ценностей в распоряжение Тираспольского ревкома. Поддерживать порядок в городе активно помогал комбригу назначенный комендантом Тирасполя Платон Будник. Штаб кавбригады расположился в Тирасполе, в здании бывшей гостиницы «Париж» (ныне военно-исторический музей штаба кавбригады Г. Котовского). Появилось много желающих служить у Котовского из числа военнопленных и местных жителей, поэтому при штабе был открыт вербовочный пункт. Одним из таких добровольцев был царский старший офицер Н. Полетаев, участник Первой мировой войны, Георгиевский кавалер, получивший образование в военном училище и академии Генштаба, в годы войны занимал должность старшего адъютанта штаба 41-го армейского корпуса. Николай Николаевич обратился с рапортом к Котовскому, и комбриг принял его в бригаду заместителем по оперативной части.

Ожесточенные бои вели части 45-й стрелковой дивизии за Дубоссары и Григориополь. При поддержке партизан были заняты сёла Попенки, Гидирим, Ташлык, Чобручи, Глиное и Воронково.

17 февраля 1920 года отряд деникинцев перешел Днестр и расположился в молдавском селе Раскаяц. Румынские власти, подтянув пулеметную команду, обстреляли село. В очередной раз Румыния «спасала» себя от русских беженцев, лишь единицы сумели остаться, объявив себя иностранцами. Основная же масса вынуждена была вернуться на русский берег, где их поджидали красные конники Котовского. Вероятно, они были бы обречены, если бы не добрая воля комбрига, который через парламентеров предложил белым сдаться, обещая всем сохранить жизнь и свободу. Такое в русской гражданской войне встречалось чрезвычайно редко.

Этими событиями заканчивается гражданская война в нашем крае. 26 февраля 1920 года, согласно приказу штаба 12-й армии, кавбригада была направлена в г. Ананьев на переформирование.

За блестящее проведение Одесской операции орденом Красного Знамени были награждены Г. Котовский, Н. Криворучко, И.Нягу, другие бойцы и командиры кавбригады.

После окончания гражданской войны многие из уволившихся в запас котовцев поселились в МАССР. Один из них, Николай Иванович Горник, в 1991 году участвовал в церемонии открытия военно-исторического музея штаба кавбригады Г. Котовского.

Спасти нашу историю.

Здание военно-исторического музея штаба кавбригады Г.И. Котовского в г. Тирасполь.

Сегодня военно-исторический музей штаба кавбригады Г.И. Котовского не работает. Музейная экспозиция, посвященная пребыванию Котовского Г.И. и его кавбригады в г. Тирасполь, вывезена из здания бывшей гостиницы «Париж».

Это наследие досталось Приднестровцам от бывшего главы госадминистрации г. Тирасполя и г. Днестровска Андрея Безбабченко.

По всей видимости, А. Безбабченко, злоупотребляя служебным положением, родил документ, говорящий о том, что вышеназванное здание находится в аварийном состоянии и вот-вот развалится.

Как понимает наш коллектив, А. Безбабченко облюбовал это место для постройки своего коммерческого цента во время нахождения его у «кормушки» власти.

Эти действия А. Безбабченко говорят нашему коллективу о том, что он не был патриотом нашего города, и ставил перед собой главной целью свое личное обогащение, за что в конечном итоге и поплатился жизнью.

На протяжении пятилетки историческое здание, которому больше 140-лет, не функционирует для посетителей и гостей нашего города, а самое главное не принимает участие в патриотическом воспитании нашего подрастающего поколения

Нынешние городские власти также хранят молчание, что будет с этим историческим зданием и пока не хотят провести надлежащее исследование здания, ссылаясь на то, что у здания нет фундамента, и оно построено из лампача и по заключению якобы специальной комиссии является аварийным.

Хотелось бы узнать данные этих специалистов выдавших такое заключение, и какие должности они занимают сегодня.

Негласная проверка этого здания двумя специалистами в области военного строительства из РФ приглашенными коллективом ПРО МРОО РФ и ТОО « МИРОТВОРЕЦ» показала, что здание действительно имеет определенный временной износ, но этот износ для него не смертелен и при проведении правильных ремонтно-восстановительных работ и дальнейшей соответствующей эксплуатации здания, оно простоит еще столько, сколько простояло, а возможно и дольше.

Господа и дамы, находящиеся сегодня у «кормушки власти» не забывайте поговорку времен Григория Котовского, когда он носил прозвище «Кот» «Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал», А. Безбабченко эту поговорку забыл, а возможно, что никогда ее и не знал.

Господа и дамы, не повторяйте чужих ошибок, и будет Вам счастье!

Продолжение следует.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии