27 января 2020

М. Пронин

24.01.2020 года.

23 января 2020 в Молдавской прессе появилась статья «Платформа DA» считает Приднестровье оккупированной территорией». Если вы так считаете, то тогда проведите референдум в Молдове на тему: согласны ли вы присоединиться к Румынии? «ДА» или «НЕТ».

Эту статью для моих читателей я выставлю полночью и дам свои пояснения, какому берегу Днестра больше подходит термин оккупированная территория.

«Платформа DA» считает Приднестровье оккупированной территорией

Партия "Платформа DA" считает, что в отношении восточных районов Молдовы следует применять термин "оккупированные территории" - в соответствии с решением

Конституционного суда от 2 мая 2017 г.

Такое мнение высказал накануне вице-председатель партии Игорь Мунтяну на встрече с спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томасом Майер-Хартингом, передает infotag.md

Мунтяну подчеркнул, что "политика реинтеграции имеет смысл только до тех пор, пока целью участников переговоров является восстановление конституционного, социального и экономического пространства Молдовы в регионе в соответствии с законом о специальном правовом статусе населенных пунктах на левом берегу Днестра от 2005 г.".

По его словам, "Платформа DA" выступает за проведение "демократически обусловленной политики в вопросе приднестровского урегулирования, которая устранит злоупотребления и постепенно исправит состояние политических свобод и прав в регионе, без неоправданных уступок существующему режиму".

Лидер партии Андрей Нэстасе выразил обеспокоенность "политикой шантажа, применяемой сепаратистскими лидерами Тирасполя, угрожавшей заблокировать движение молдавских автомобилей с 24 января в качестве ответной меры, если Молдова не отменит свое решение не выпускать машины с приднестровскими регистрационными номерами для выезда за границу".

Он напомнил, что решение о нейтральных номерах для приднестровских автомобилей является давним компромиссом, достигнутым между Кишиневом и Тирасполем при посредничестве Миссии ОБСЕ, оно было принято путем принятия соответствующего закона парламентом РМ.

"Это означает, что приостановление действия этого закона - прерогатива парламента, а не президента Игоря Додона", - подчеркнул он.

Он выразил возмущение тем, что Тирасполь "так и не устранил все барьеры для передвижения граждан и грузов на левом берега Днестра и не отказался от намерения считаться субъектом международного права".

"За последние два года власти Молдовы предоставили всем заинтересованным сторонам возможность соблюдать правовые нормы для поездок за границу, применяя положения Международной конвенции 1968 г. о дорожном движении, а риторика лидеров сепаратистов наглядно показывает, кто препятствует урегулированию", - считает Нэстасе.

В конце 90-х каждый берег Днестра выбрал свой путь в никуда.

Категорически не соглашусь с националистами и унионистами И. Мунтяну и А. Настасе, что только Приднестровье сегодня оккупированная территория современной Молдовы и могу высказать обратное, опираясь на исторические факты.

В моем понимании, что левый берег, что правый берег Днестра – оккупированная территория Републики Молдовеняска (Молдавская Республика).

Началом создания Републики Молдовеняска считается 12 октября 1924 года, зачинателями этой республики является Григорий Иванович Котовский и его инициативная группа, состоявшая в большинстве своем из граждан молдавской национальности героев Гражданской войны 1918 – 1922 годов.

Создание Републики Молдовеняска поддержал Михаил Васильевич Фрунзе.

Теперь пройдусь по историческим фактам, высказывая доводы своей правды.

1. Не зависимое Молдавское княжество (Государство Молдова) возникло в 1359 году (по другим данным в 1365 году) в ходе борьбы с Венгрией, которую возглавил марамурецкий воевода Богдан, ранее находившийся на службе у венгерского короля. Молдавское княжество контролировало территорию между Карпатами и Днестром на данной территории проживали венгры, предки нынешних молдаван и румын, русины, татары, цыгане, болгары и др. народы. Столицей Молдавского княжества первоначально был г. Сирет, с 1385 года – город Сучава, со второй половины ХVI века – г. Яссы.

Где здесь при образовании Молдавского княжества значится, что в его состав входила Транснистрия или (Заднестровье).

2. По Бухарестскому миру 1812 года Бессарабия (территория современной Молдовы, находящаяся между реками Прут и Днестр) была присоединена к Российской империи и на ее территории в 1818 году была образована Бессарабская область, а в 1873 году – губерния со столицей в г. Кишинев.

Хочу здесь заметить, что территория Приднестровья в то время относилась к Херсонской губернии.

3. Румыния возникла в 1859 году в результате объединения двух княжеств – Молдовы и Волахии. Данные территории тогда находились под властью Османской империи, современной Турции. Независимость Объединенного княжества, приемником которого стало новое государство Румыния, провозглашена 21 мая 1877 года.

Русский генерал Павел Киселев, которого и сегодня почитают граждане Румынии сыгравший немаловажную роль в объединении Молдовы и Валахии.

Румыния возникла, через 47 лет как Бессарабия стала частью Российской империи. Поэтому Румыния ну никак не может быть «мамой» или «папой» для территории Бессарабии.

4. 24 января 1918 года при непосредственном участии Сфатул – Церий Румынские королевские войска захватили территорию Бессарабии.

5. 12 октября 1924 года создается Молдавская АССР, послужившая началом возрождения Молдавской государственности.

Не буду повторяться, кто является создателем этой республики.

6. 2 августа 1940 года на VII сессии Верховного Совета СССР был принят Закон об образовании союзной Молдавской Советской Социалистической Республики. При этом территория Бессарабии влилась в состав Молдавской АССР, что говорит о воссоединении двух ранее независимых друг от друга территорий в одно государство.

7. 22 июня 1941 года Молдавская ССР захвачена немецко-румынскими войсками.

Думаю здесь нельзя говорить о том, что в этот период времени большинство народов края поддержали немецко-румынскую оккупацию и были рады этому вторжению.

8. 29 августа 1944 года Молдавская ССР была освобождена от немецко-румынских захватчиков.

9. 5 июня 1990 года власти правого берега Днестра идут по пути сепаратизма, национализма и унионизма и официально переименовывают Молдавскую Советскую Социалистическую Республику в Советскую Социалистическую Республику Молдова.

Не буду останавливаться здесь на языковой проблеме и т.п., в результате чего ущемлялось в своих правах русскоязычное население края, а это украинцы, болгары, цыгане, русские, гагаузы, евреи и т.д.

Жители левого берега Днестра и нескольких насаленных пунктов правого берега Днестра, в том числе и г. Бендеры, были против переименования края из Републики Молдовеняска в Республику Молдова, т.к. в слове Молдова они видели дальнейшее присоединение края к Румынии, как это было 24 января 1918 года. Не говоря уже о том, что националистическая и унионистская братия даже не скрывала этого и получала полную поддержку и одобрение действующей в то время власти.

10. 2 сентября 1990 года – образование ПМССР.

Хочу здесь заметить, что ПМССР образовалось после 89 дней после того, как правый берег Днестра захватили националисты и унионисты.

Далее с подачи запада развал СССР, буквы СС в аббревиатуре наименования «государств» канули в лету, некогда цветущий край ждала братоубийственная бойня, унесшая тысячи жизней, полный упадок промышленности края, сельского хозяйства и отток трудоспособного населения за лучшей долей в другие страны мира, что продолжается и сегодня на обоих берегах Днестра.

По моему мнению, оба берега Днестра являются захваченной территорией, сразу же после того, как отказались от первого названия республики.

Сказать о том, что два берега Днестра когда-то объединятся снова в одно государство, сегодня я не решусь, слишком широка и глубока между ними яма, выкопанная националистами и унионистами правого берега и национал патриотами левого берега Днестра.

Сегодня в Украине идет гражданская война и жертвы исчисляются уже десятками тысяч.

Задайтесь вопросом, кто виноват в этой войне?

При этом вспомните Германию, как у них в 30-годах прошлого столетия зарождался фашизм и причину его зарождения.

Национализм в моем понятии это, когда одна нация, проживающая на одной территории, хочет властвовать, ущемляя в правах другие нации, проживающей на той же территории.

Ранний фашизм в моем понятии, это когда националисты начинают уничтожать изощренными способами другие нации, над которыми они хотели властвовать, считая их по достоинству ниже себя.

А это уже зачатки Холокоста.

Конечно, в нашем крае до этого надеюсь, уже не дойдет, а бодаться местные бараны будут, ставя палки в колеса друг другу, по различным причинам то из-за государственных номеров, как сейчас, то из-за документов, то из-за лекарств и т.п.

Только из-за этого бодания в первую очередь страдают простые люди и самое плохое во всем происходящем это-то, что за этим стоят националисты, унионисты и национал патриоты, рвущиеся к власти.

Может и правда, чтобы эта братия не трансформировалась в фашизм, международному сообществу стоит запретить их существование, а если все равно после их запрета националисты, унионисты и т.п. продолжат заниматься тем же самым, тогда что?

Тогда опять кому-то рано или поздно придется пройти полсвета, как пелось в марше «В путь» на стихи М. Дудина, музыка В. Соловьева-Седого, чтобы снова искоренить эту заразу.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии