7 августа 2015
НАЧАЛО СТАТЬИ ЗДЕСЬ.
Продолжение.
16.07.1992 года Бендерский батальон с утра был окружен в здании школы № 8 г. Бендеры подразделением спецназа ВДВ А.И. Лебедя. По имеющейся тогда оперативной информации, в школе должен был находиться подозреваемый в особо тяжких преступлениях Ю.А. Костенко. Все дороги, по которым можно было попасть, к месту, где в дальнейшем был задержан Костенко Ю.А на границе с Украиной, были перекрыты еще с ночи постами сотрудников ОВД, Тирасполя и Слободзейского района. Провести Костенко Ю.А. до места безопасной посадки в рейсовый автобус Тирасполь – Одесса из школы № 8 могли только сотрудники службы В.А. Гратова или Щевцова – Антюфеева т.к. транспорт только этих служб не подлежал в тот день проверке на выставленных блокпостах. Службу В.А. Гратова можно смело исключить из списка, что это она вывезла Ю.А. Костенка из школы № 8. В связи с тем, что служба Гратов В.А. доставила Костенко А.Ю. в г. Тирасполь в военную прокуратуру ПМР с места, где его задержали на посту ГАИ пос. Первомайск. Душегуб Костенко Ю.А. был задержан простыми работниками милиции, по имеющейся у них ориентировке, в вышеуказанном рейсовом автобусе в пос. Первомайск, а не подразделением спецназа ВДВ Лебедя А.И. как пишет автор статьи «Записки мертвого капитана». Костенко Ю.А. сотрудникам милиции при его задержании в пос. Первомайск, сказал следующие слова «Москвичи мне обещали беспрепятственный выход, почему вы меня задерживаете», эти же слова он повторил сотрудникам службы Гратова В.А. Очень, на мой взгляд, интересные слова. Так зачем Вам господин сказочник или точнее, Вашей группе тогда понадобился Костенко Ю.А.? Могу ответить и на этот вопрос. Вам нужен был волк, которого можно было бы с успехом использовать на путче 1993 года в Москве. Если бы Костенко Ю.А. тогда доехал бы до Москвы, насколько бы больше в России после произошедшего путча 1993 года стало бы вдов, сирот и убитых горем матерей. Ваша группа как я вижу, тогда использовала Приднестровский вооруженный конфликт как кузницу кадров для последующего вооруженного захвата власти в России, и вы не успокоились до настоящего времени.
После задержания и допросов, Костенко Ю.А. был помещен в ИВС Тираспольского ГОВД, после чего с МГБ ПМР поступила информация о том, что Костенко Ю.А ночью готовятся отбить его сторонники и необходимо его передать конвою МГБ ПМР для его более надежной охраны. Зачем МГБ ПМР он понадобился не трудно опять же предположить.
Скорее всего, для отправки его в Россию как планировалось ранее, а возможно и для уничтожения, т.к. Костенко Ю.А. знал о количестве оружия, захваченного на складах 14-й ОА РФ во времена командования армией Яковлевым и Неткачевым, т.к. сам со своим подразделением принимал в этих захватах участие. Часть этого похищенного оружия на учет в вооруженных формированиях ПМР после его захвата поставлена не была т.к. его уже тогда планировали отправить для вооружения путчистов, в Москву и Костенко Ю.А. об этих планах был в курсе.
Начальнику Тираспольского ГОВД полковник милиции Богданов В. имел доверительные отношения с А.И. Лебедем и, скорее всего по простоте душевной сообщил командующему 14-й ОА РФ, что Костенко Ю.М. могут отбить его сторонники.
За что потом поплатился, т.к. его за это освободили от занимаемой должности и в дальнейшем уволили в точности как начальника УВД ПМССР Гросул Ю.И., только Гросула Ю.И. назначили министром министерства, которого нет, а Богданова В. начальником отдела, МВД которого нет с последующим приглашением к выходу.
А.И. Лебедь знал весь расклад, что происходит на самом деле, поэтому ночью Костенко Ю.А. был забран с Тираспольского ГОВД спецназом ВДВ. 14-й ОА РФ. Когда Костенко Ю.А. выводили из Тираспольского ГОВД, на него одели два бронежилета
и каску. Кроме этого бойцы спецназа ВДВ в несколько рядов вплотную окружили Костенко Ю.А., во время движения к автомашине, на которой его увезли. В это же время периметр улиц вокруг Тираспольского ГОВД полностью был оцеплен бойцами спецназа ВДВ. На крышах многоэтажных домов находились снайперы спецназа. Все эти действия говорят о том, что Костенко Ю.А. был нужен Лебедю А.И. живым, а не мертвым. В комендатуре Костенко Ю.А., как мне известно, из достоверного источника пообещал показать Лебедю А.И. место, где хранилось похищенное со складов 14-и ОА РФ не учтенное оружие, которое, по всей видимости, и попало потом в Москву для вооружения путчистов 1993 года. Но до места Костенко Ю.А. не доехал. По официальной версии на конвой, сопровождавший Костенко Ю.А., было совершено вооруженное нападение, при этом Костенко Ю.А. был убит, его труп сильно обгорел от возникшего воспламенения автомашины, на которой его везли. У этого ублюдка было много врагов, которые просто жаждали его смерти, но нападать на конвой военной комендатуры могли только обозревшие варяги, работавшие во время Приднестровского конфликта в подчинении Шевцова – Антюфеева и по его приказу. Вот тут, по всей видимости, и появляется следователь МГБ ПМР отомстивший за брата, о котором, говорит сам Шевцов – Антюфеев.
Выдержка из книги «Книга мертвых» Э. Лимонова
В 1995 году генерал Вадим Шевцов, уже рассорившийся напрочь с генералом Лебедем, возненавидевший его, сидел у меня в Москве в квартире, мы пили коньяк «Тир», привезенный им, и я всё же задал вопрос руководителю КГБ Приднестровской Республики: «Как же всё-таки погиб Костенко, товарищ генерал?»
— Его застрелил во время следствия наш следователь, один из моих ребят. Костенко давал показания, и из его показаний обнаружилось, что он лично убил брата этого парня-следователя. Про костенковский знаменитый контрольный выстрел в щёку слышал? Так вот, следователь не вынес тогда циничного изуверства, с которым Костенко спокойно рассказал, как он убивал его брата, вынул пистолет и застрелил его.
— А почему же тогда распространили первую лживую версию о следственном эксперименте?

— Мы хотели спасти нашего парня.

Эта чушь не выдерживает никакой критики, т.к. мне точно известно Костенко Ю.М. зачистили по приказу Шевцова – Антюфеева, т.к. он мог, по моей версии, нарушить планы путчистов 1993 года оставаясь в руках Лебедя А.И и его людей.
Выдержка из статьи «Письма мертвого капитана»:
Но вот вешать на Костенко вину за Бендерскую бойню подло.
На Костенко Ю.А. никто ничего не вешает, вина в начале Бендерской бойни полностью лежит на нем и его приближенных.
Бергман М.М. постоянно сгущал краски и честно говоря, привирал с целью нагнать, как он считал больше жути, на телезрителей, смотревших выходившие по ТВ АСКЭТ передачи с чего участием, в которых он разоблачал мафиозное правительство ПМР и МГБ ПМР. У него могли, похищенные приближенными Смирнова И.Н., российские рубли, превратиться в доллары США в точно таком же эквиваленте, сколько на самом деле было похищено российских рублей. Или количество отправленного в Москву оружия Шевцовым – Антюфеевым и его сторонниками, для путчистов Руцкого возрасти втрое. Или легенда, внедренных в преступную группу «покупателей оружия» у группы сотрудника МВД ПМР, ни с того, ни с чего быть выдана им за реальность и т.д. Он так же насвистел, как Костенко Ю.А. спровоцировал Бендерскую бойню, в том числе и в интервью корреспонденту М.К. Марии Перевозчиковой, а когда та приперла его к стене каверзными вопросами о задержании группы военнослужащих ПМР полицейскими Бендерского ГОП приехавших в типографию забрать напечатанные листовки, после чего и начался штурм Бендерской полиции, стал крутиться как вошь на гребешке и буксовать с ответами, по причине того, что толком ничего не знал, т.к. слышал звон, но не знал где он.
Из интервью Бергмана М.М. Перевозчиковой М.
— Какие есть доказательства, что это сделал Костенко?
— Его подчиненные все рассказали под запись!
— В каких условиях они в это время находились?
— Это не важно! Они рассказали правду!
— Но все же стоит помнить, что они рассказывали это, когда находились под арестом у вас в комендатуре. А что вы можете сказать по поводу того, что мне в интервью (см. «Конфликт глубокой заморозки-2». — М.П.) говорят Воробьева и Гусляков?
— Неправду они говорят! Послушайте, кто такой Гусляков?
— Начальник Бендерского горотдела полиции. Того самого, около которого начались боевые действия. Который задерживал контрразведчика Ермакова.
— А зачем он задерживал Ермакова?
— Говорит, подъехала неизвестная машина.
— Какая неизвестная, эта машина была с гвардии! Эта машина провоцировала, и все это было подстроено Костенко!
— Правильно, машина была из штаба гвардии — из Тирасполя. Ее послал в Бендеры командующий приднестровской гвардией полковник Лосев. Он же дал приказ этой машине ехать к типографии. Это подтверждают независимо друг от друга два основных действующих лица с двух сторон: начальник отдела молдавской полиции Виктор Гусляков и редактор гвардейской газеты Наталья Воробьева. Именно она попросила Лосева прислать машину к типографии, чтобы забрать напечатанные ею листовки. В машине были сотрудник контрразведки Ермаков и три гвардейца из Тирасполя. Ни один из этих людей не был подчиненным Костенко, не имел никакого отношения к бендерскому батальону гвардии. Со слов Гуслякова, Ермаков подтвердил ему, что его прислал Лосев. Если это и была провокация, то Костенко не имел к этому никакого отношения.
— Жалко, Лосева уже нет. Мне Лосев лично рассказывал, какой Костенко негодяй.
— Лосев мог говорить, что Костенко негодяй, но послал-то Ермакова к типографии Лосев, а не Костенко.
— Лосев к этому никакого отношения не имел.
— Как не имел, когда его машина была и его подчиненные?
На самом деле никого Костенко Ю.А. в типографию за листовками не посылал. Его люди просто тупо вели наблюдение Бендерским ГОП и за улицами, расположенными вблизи от здания полиции и имели постанову, когда поблизости возле полиции появятся силовики ПМР сообщить в Бендерскую гвардию. Приехавшим за листовками в типографию военнослужащим ПМР просто не повезло. Они оказались не в то время не в том месте. Узнав от наблюдателей о том, что в здание типографии вошли военнослужащие ПМР в полицию поступил анонимный звонок по телефону «02» о том, что группа одетых военную форму приехали в типографию, имея цель ее заминировать. Звонил по телефону приближенный Костенко Ю.А. «Косоротов». Полицейский наряд прибыл в типографию и задержал, находившихся там военнослужащих ПМР. В это время произошел обстрел, группой неустановленных лиц, полицейских и задержанных полицейскими силовиков ПМР возле типографии, после чего последних и доставили в Бендерский ГОП для разбирательства. Кто стрелял по полиции и силовикам ПМР не трудно догадаться. Но скажу больше, если в обстреле группы возле типографии использовался гранатомет РПГ-7В, то к провокации могли иметь отношение и люди Матвеева – Гончаренко т.к. один из бойцов бывшего Рижского ОМОНа хвастался моему знакомому, что принимал участие в какой-то «боевой операции», в обстреле полицейских и им использовался данный гранатомет. Поле того как задержанных гвардейцев ПМР завели в Бендерский ГОП бронетехника батальона Костенко Ю.А. почти сразу начала обстреливать полицию. Под предлогом, что полиция похищает силовиков ПМР. Оборотка последовала незамедлительно в г. Бендеры вошли две колонны, свежи сформированных подразделений армии Молдавии, поднятых по тревоге. Вот так и началась Бендерская бойня, жертвами которой с первых ее часов в большинстве своем, как всегда и бывает, стали женщины старики и дети.
Конфликт глубокой заморозки – 2»
«Юра Костенко — нормальный боевой командир, грамотный, толковый, — рассказал мне один из участников войны, лично знавший комбата. — Именно он организовал оборону Бендер в июне 1992 года. Профессионал высшей категории. Личность, конечно, неоднозначная. Человек был очень жесткий, это да».
Нормальный боевой командир, только со справкой от психиатра. Когда две колонны Молдавской армии вошли в город та колонна, что вошла со стороны Кишинева, практически без какого-либо серьезного сопротивления дошла до мостов через реку Днестр, где и закрепилась, развернув у мостов противотанковые орудия «Рапира». Единственные кто попытался оказать сопротивление захватчикам, был батальон «Дельта», который в дальнейшем отступил за стены Бендерской крепости, где были дислоцированы Российские войска, не участвовавшие в вооруженном конфликте. Эта развернутая батарея Молдавского войска в дальнейшем сожжет не один танк при штурме мостов при входе казаков, ополченцев, милиции и т.д. в Бендеры для их освобождения. А где был организатор обороны Костенко Ю.А. со своим войском в это время? Если это был бы июнь 1941 года, а не июнь 1992 года Костенко Ю.А. уже бы был расстрелян в соответствии с Приказом за № 227. главкома обороны тов. Сталина И.В.
Бендерчанам повезло, что командовал войсками Молдовы генерал Ион Косташ, закончивший летное военное училище, ничего не знавший о стратегии и тактике общевойскового боя, а если бы он получил военную специальность в каком-то сухопутном военном училище или в военном училище ВДВ. Чьи бы сегодня были Бендеры, если бы Ион Косташ отдал приказ сразу взорвать оба моста, через реку Днестр. После чего Бендеры были бы зачищены в легкую, от силовиков ПМР и такая возможность у Иона Косташа реально была, а допущено это было благодаря «умелой» организации обороны Бендер профессионалом высшей категории Костенко Ю.А
P.S.
23..jpg
«Белая Книга ПМР» проект творческого коллектива В Шурыгина, Д. Тукмакова Ю. Нерсесова, В. Праханова.
Пару слов для творческого коллектива книги «Белая книга ПМР», вы на обложке своей книги, как я понимаю, изобразили плакат мины ловушки под детскую игрушку с намеком на то, что Молдаване разбрасывали по городу Бендеры такие сюрпризы для детей и вы хотите сказать, что вы не вместе с нынешней Америкой администрацией боритесь, портив всенародно избранно нынешнего президента России. Ведь такую агитационную войну мы уже проходили, ее проводили американцы еще в Афганистане и использовали точно такую же агитационную тематику, только речь шла за советских солдат, что это они детям Афганистана оставляют такие сюрпризы, что является в этих двух конкретных случаях больным воображение их авторов.
Из-за Бабуреновской и Вашей политической линии в Приднестровском регионе и Ваших ставленников, таких как Шевцов – Антюфеев и других Ваших задолизов, Молдавия сейчас нацелена в Европейский Союз, а не в Евроазиатский таможенный союз. Хотя все могло быть с точностью до наоборот. Ели бы вы и Вам подобные не совали свои свиные пятаки не свою копилку и не устраивали бы травли в отношении генерала – миротворца Лебедя А.И., с целью изгнать его из Приднестровья, т.к. он мешал Вашей кодле в Приднестровье вершить Ваши гнусные делишки.
За покойных плохо не говорят не по-божески это, но это правда и ее не
умолчишь. Один уже такой патриот России, как и вы принявший активное участие в развале СССР, забивший при этом большой и толстый на своих соотечественников, вынужденных в дальнейшем погибать в 90-х годах и сейчас в межнациональных конфликтах и братоубийственных войнах в бывших некогда братских советских республиках, уже приказал долго жить. Правда, погиб этот патриот не на посту, как полагается настоящим патриотам, а с очередной б…. на мосту.
24..jpg
От кого?
25..jpg
Настоящий патриот России на очередном «Русском марше».
Получается так, что те, кто еще вчера хотели независимости от России больше стали ее патриотами, чем те, кто устраивает «Русские марши», расшатывая этими выходками целостность своей страны.
26..jpg
27..jpg
Пока у России есть такие люди и другие настоящие ее патриоты, России быть!
Задумайтесь сторонники русского мира, что Россия состоит не из одних русских и ее целостность зависит от толерантности руководства страной в национальном и религиозном вопросе, если к власти в России придут такие люди, о которых шла речь в моей статье, Россия может повторить судьбу СССР на радость Америке и ее сателлитам, к чему последние и ведут.
Так, что «Дорогие Россияне» как любил поговорить Ваш первый президент, когда разваливал Советский Союз в 90-х годах, сплотитесь вокруг своего нынешнего президента и помните, Вам завидует весь Мир, что у Вас появился такой Президент.

Комментарии (3)

Вы не можете оставлять комментарии
  • Миша
    23.11.2016, 16:16:52

    Правильная статья и правдивая.
  • Житель г. Бендеры.
    29.06.2017, 11:26:42

    "Однако существует и другая версия, что 2-ю роту Республиканской Гвардии ПМР поставил на размен, сам комбат Костенко причина – хотел избавиться от «Полоши» и др. ранее судимых ставших на защиту своего города, которые до войны частенько прессовали кооперативщика Юрку Костенко".

    Уверен, что эта версия самая правильная именно так и полегал вторая рота у стен крепости и генерал Лебедь А.И. здесь не причем. Да и беспредела исходившего от Костенко и его приближенных тогда хватало. Страшное было время.
  • Тарасов И.
    29.06.2017, 18:12:31

    Юра, что ты пытаешься доказать этому «Днестрянскому», что не понял кто он. Скорее всего, это один из посланцев Бабурина или Макашова, приехавших в Приднестровье в начале 90-х годов вместе с Антюшкой, или после войны. Мне по написанной им хрерне видится, что это или «Буйнов», что пытался съесть Ю. Вислауха, а потом его самого нагнали с МГБ из-за, того, что он стал собирать компромат на детей Президента или сам О. Гудымо. Хотя какая хрен разница кто он, однозначно нацик и подмастерье Антюшки.