12 февраля 2020

М. Пронин

«Фактически российская армия, которая тогда дислоцировалась на востоке Молдавии, вмешалась, чтобы остановить кровопролитие» – заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой.

После этого заявления Аурелиу Чокой подвергся нападкам со стороны, как защитников целостности Молдовы, так и унионистов и националистов.

С унионистами и националистами вроде все ясно, они и сегодня видят территорию Бессарабии в составе Румынии.

Поэтому остановлюсь на тех, кто верит и считает для себя, что он защищал целостность своего государства.

На дворе 1990 год, развал СССР, незнание истории приводит к тому, что на правом берегу Днестра появляется республика Молдова, существование которой прекратилось при Ионе Куза во время объединения Молдовы и Валахии в государство Румыния. Однако Парламентарии Молдавии объявляют Бессарабию именно Молдовой. Государственным флагом Молдовы становится румынский флаг.

Флаг Стефана Великого, насколько я помню историю Молдавии, времен СССР был крапового цвета или точнее цвета крови. С изображёнием в центре полотна герба Молдовы, головы зубра, справа – солнца, слева – полумесяца.

Но внешний вид этого флага в 90-х годах в Молдове не востребован. Хотя он больше имеет право на существование в Бессарабии, чем Румынский флаг.

Также меняется алфавит молдавского языка с кириллицы на латиницу и в декларации о независимости Молдовы его название – Румынский язык.

Если посмотреть на меч Стефана Великого, который сегодня находиться в Турции, что он по легенде воткнул в дерево то можно увидеть, что монограмма на рукояти меча выполнена на кириллице, это говорит о том, что кириллицу, используемую во времена СССР в МССР, придумали не большевики.

О чем и сегодня частенько заявляют националисты и унионисты, а еще о том, что Молдавского языка в природе не существует, есть только Румынский язык на латинской графике.

Для чего это делалось? Вывод один, чтобы территория Бессарабии воссоединилась с Румынией, как это было после Октябрьской революции 1917 года.

Последней каплей начала противостояния между берегами Днестра становится принятие государственного языка Молдовы, который предлагается выучить рожденным в Молдавии и не знавшим его, как «Китайский – за одну ночь».

Из-за вышеперечисленных исторических событий и признания правым берегом пакта Молотова и Риббентропа недействительным, левобережье Днестра делает для себя вывод о том, что Бессарабия окончательно навострила ноги в Румынию.

Народные депутаты всех уровней левобережья Днестра, также знающие историю своего края, как парламентарии правого берега Днестра создают Приднестровскую республику, отказываясь тем самым от своей признанности.

Были бы поумнее оставили бы за регионом право называться Република Молдовеняска, которая была признана с конца 1924 года всеми республиками СССР.

Далее начались спланированные провокации, как со стороны националистов и унионистов, так и с другой стороны национал-патриотов, сброда собравшегося в приднестровье с прибалтийских республик и понеслась братоубийственная бойня.

В этой бойне против таких же парней как вы сами, приняли участие граждане с одинаковыми паспортами, с одинаковым Советским менталитетом, воспитанные в духе интернационализма, патриотизма, любви к Родине, и т.д. В большинстве своем это были дети рабочих и крестьян.

Получилось так, что брат стрелял в брата, сосед в соседа, афганец стрелял в афганца, стреляли в друг друга и вчерашние сокурсники, выпускники военных училищ, школ прапорщиков и милиции и т.д., а командовали противоборствующими силами генералы и старшие офицеры СССР, бывшие афганцы.

И это было не смешно.

23 июня 1992 года в Тирасполе появляется генерал-майор Лебедь А.И.

Не могу утверждать точно, но прибыл он в раздирающую вороженным конфликтом республику, с целью вывода 14 ОА РФ в Российскую Федерацию.

Однако, оценив обстановку самостоятельно принял решение о прекращении начавшейся братоубийственной бойни силами 14 ОА РФ и др. приданными силами.

Националисты и унионисты сегодня во всю трубят об оккупации Молдовы Российскими войсками летом 1992 года, и только недалекие люди могут в это поверить.

Если бы Лебедь А.И. ставил перед собой задачу оккупации Бессарабии, то это бы произошло в кратчайший срок и с минимальными потерями для л/с 14 ОА РФ.

Просто ему это было не нужно.

Целью было прекратить братоубийственную бойню и он ее прекратил.

Этот факт первым в Молдове смог рассмотреть министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Аурелиу Чокой, сделавший свое заявление.

ЧЕСТЬ ЕМУ И ХВАЛА ЗА ЭТУ ИСТИНУ!

После наступления мира на берегах Днестра Лебедь А.И. не однократно предлагал противоборствующим сторонам проводить переговоры по урегулированию конфликта без всяких посредников в штабе 14 ОА РФ. Но это его предложение игнорировали стороны конфликта, каждая сторона хотела, чтобы в переговорном процессе участвовали посредники и гаранты, поддерживающие их сторону.

Лебедь А.И тогда в шутку говорил, а как известно, « в каждой шутке есть доля шутки».

Вот это смысловое высказывание А.И. Лебедя по этому поводу, так как дословно передать сегодня, я его не могу.

«Если бы Молдавская и Приднестровская сторона согласились проводить переговоры в штабе 14 ОА РФ, то я бы лично создал им условия для этих переговоров. Запер бы их в помещении, поставил караул и не дал бы им ни пить, ни есть, ни спать и даже справлять естественные надобности и вышли бы они от туда только после того, как договорятся о мирном сосуществовании».

И еще, по случаю для всех участников вооруженного конфликта на Днестре высказывания А.И. Лебедя:

«Задумайтесь пацаны о том, где были Ваши истинные враги в приднестровской братоубийственной бойне, они были не за речкой от вас, а на много ближе, за Вашими спинами, это те, кто послал Вас тогда убивать друг друга…».

«Парни, если в следующий раз Вас снова пошлют убивать друг друга, то пойдите и убейте тех, кто Вас на это черное дело благословил.

Этот Ваш грех всевышний даже не заметит».

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии