18 июля 2020

МИХАИЛ ПРОНИН

Несколько дней внимательно наблюдал в различных СМИ Молдовы о протесах ветеранов правого берега Днестра участников Приднестровского вооруженного конфликта в борьбе за «целостность и независимость Молдовы».

Считал, что эти люди в Молдове пользуются у населения страны хоть каким-то авторитетом.

Оказалось, что нет, судя по отрицательным многочисленным комментариям граждан страны.

Вот несколько из них, которые я публикую.

lexus1982 17 Июля 2020, 01:24

Мародеры неудачники еще что-то требуют? В 1992 году на гражданскую войну шли 3-ри категории людей:
1. Моральные уроды, которым пообещали мародёрство и квартиры после выгнанных людей
2. Те кто имел проблемы с законом, им пообещали прощение.
3. Малая категория военных которых заставили туда идти под угрозой жизни и здоровья их семьям.

Представителей всех 3 категорий я знаю лично.
ПРАВЕЛЬНЫЕ МУЖИКИ ТУДА НЕ ШЛИ !!!!
КАКАЯ СТРАНА -ТАКИЕ И ГЕРОИ

garant1990 17 Июля 2020, 01:25

lexus1982. Мародеры неудачники еще что-то требуют?? В 1992 году на гражданскую войну шли 3 категории людей: 1. Моральные уроды, которым пообещали мародёрство и квартиры после выгнанных людей 2. Те, кто имел проблемы с законом-им пообещали прощение. 3. Малая категория военных которых заставили туда идти под угрозой жизни и здоровья их семьям. Представителей всех 3 категорий я знаю лично. ПРАВЕЛЬНЫЕ МУЖИКИ ТУДА НЕ ШЛИ!!!! КАКАЯ СТРАНА -ТАКИЕ И ГЕРОИ...вся реплика

- 100%

r25 17 Июля 2020, 05:49

lexus1982. Мародеры неудачники еще что-то требуют?? В 1992 году на гражданскую войну шли 3 категории людей: 1. Моральные уроды, которым пообещали мародёрство и квартиры после выгнанных людей 2. Те, кто имел проблемы с законом-им пообещали прощение. 3. Малая категория военных которых заставили туда идти под угрозой жизни и здоровья их семьям. Представителей всех 3 категорий я знаю лично. ПРАВЕЛЬНЫЕ МУЖИКИ ТУДА НЕ ШЛИ!!!! КАКАЯ СТРАНА -ТАКИЕ И ГЕРОИ...вся реплика

Я в 94-ом лежал в больнице. Со мной в палате был полицейский участник конфликта. Многое тогда мне рассказал про войну (я этот "конфликт" так и называю - гражданской войной).
Чувак просто выполнял приказ. Про всяких "добровольцах" отзывался нелестно.
Больше всех благодарил русских из 14-ой армии что прекратили то братоубийство. Лежал в больнице с осложнениями после контузии.

T25T27 17 Июля 2020, 07:15

По поводу 3 категорий участников. Военные офицеры и солдаты срочники оказались заложниками ситуации. Они служили в армии Молдовы, оставшейся в наследство от СССР. Абсолютное большинство офицеров говорило только на русском языке. Остальные участники конфликта были идейные националисты и да, выпустили из тюрем уголовников.

r25 17 Июля 2020, 07:24

Gorojanin. Знаю и я такого, бывшего работника ОБХСС, "заставили" пойти....

У меня брат в то время будучи студентом, поехал добровольцем "мочить гагаузов". Потому что это весело и потому что "мы банда!". Хорошо, что их автобусы заблокировали за Чимишлией. Хоть и юнцом был (а им бунтарство свойственно), но до сих пор остался ярым русофобом. Были и есть такие люди...

valeriu-gulua 17 Июля 2020, 07:27

AllaP51. А за что уважать комбатантов? Что перекрыли движение? Что выполняют чьи-то партийные интересы? А не за деньги Усатого устроили спектакль? И в воскресенье собираются......

Да там аж ДВА комбатанта! НЕ более. Остальные: Шушера проплачиваемая.
Да и какие-то требования идиотские.

Viziter001 17 Июля 2020, 07:33

Это не ветераны, а бандиты и агрессоры. Собрать всех вместе с организаторами и отправить в газовую камеру.

Теперь об основном требовании протестующих ветеранов к властям Молдовы, которое якобы заставило их выйти на протесты.

Главным их требованием является снятие временных карантинных постов Приднестровья.

Полный бред, конечно!

Но при этом протестующие заявили, что если власти не снимут эти посты, то они сами их разгонят, не говорю уже про отрезание голов «сепаратистов» и т.п.

Здравомыслящий человек сразу сделает вывод, что по некоторым из протестующих ветеранов приднестровского вооруженного конфликта с правого берега Днестра, давно уже психушка Костюжень горькими слезами плачет!

Вот мне интересно, чем ветеранам правого берега Днестра мешают временные карантинные посты Приднестровья?

Наоборот бы порадовались за левый берег Днестра, что там ситуация с коронавирусом более-менее под контролем, благодаря в том числе и этим постам. Не так как на правом берегу Днестра, где из-за полной анархии, навязанной в свое время так называемыми европейскими ценностями, жизнь и здоровье граждан страны перестало являться основополагающим принципом государства, как и в любой другой европейской или заокеанской стране. Примеров этому полно, возьмем хотя бы Италию или США.

О приоритете жизни и здоровья граждан в этих странах просто забыли прописать, что было прописано даже в «тоталитарном СССР», что жизнь и здоровье граждан страны при ЧС стоит на первом месте и выше, чем свободное передвижение граждан по стране и все остальное.

Из-за этих европейских ценностей сегодня на правом берегу Днестра полная задница в борьбе с коронавирусной инфекцией, ни так как на левом берегу Днестра, где ситуация, как уже сказал, более-менее под контролем.

При таком количестве заболевших как сегодня на правом берегу Днестра в пору было закрывать на карантин не только страну, но и районы страны, города и населенные пункты, а в них кварталы и дома.

Но для того, чтобы это сделать без нарушений основных прав человека, властям страны нужно быть заранее готовыми к ЧС.

Власть должна обеспечить хотя бы минимум того, что граждане страны должны иметь в карантинной изоляции для нормальной жизни, начиная от лекарственных препаратов, одежды, средств гигиены и заканчивая продуктовыми пакетами. И это все, хочу заметить, должно быть исключительно за счет государства.

Власти левого берега Днестра, как мне кажется, сегодня готовы дать все необходимое своим гражданам для нормальной жизни если произойдет то, что сегодня происходит на правом берегу Днестра из-за Китайской заразы.

А о каких нормальных карантинных условиях на правом берегу Днестра

можно говорить:

– когда страна превращена в большой европейский базар;

– когда власть украла у своих граждан миллиард и некоторые из воров остаются при власти;

– когда президент страны, избранный ее народом, не имеет полномочий в условиях ЧС;

– когда политические партии в условиях пандемии преследуют свои меркантильные и корыстные цели;

– когда в МИДИЕ страны служат люди далекие от политических реалий и с националистическими и унионистискими взглядами.

А также и то, что кто попало выходит на площади и требует, требует, требует у властей непонятно что и непонятно для чего.

Теперь несколько слов про разгон ветеранами Молдовы, выставленных властями левого берега Днестра, временных карантинных постов.

Пацаны спустите воздух, вы уже раз показали, как вы умеете воевать.

Правда в одном из комментариев я прочитал, что войска Молдовы дошли до Паркан, но их вернули назад по приказу М. Снегура, что очень возмущает автора комментария, он считает, что тогда воинство Молдовы могло реально взять и г. Тирасполь, и «Москву» могло взять.

Могло конечно, только после этого ничего бы уже не мешало дойти до Прута Приднестровскому воинству, к которому бы присоединились офицеры и прапорщики 14-й ОА РФ, после того как жертвами братоубийственной бойни стали бы их родные и близкие, проживающие на тот момент в мирных военных городках в г. Тирасполь, в так называемых «Белых и Красных казармах».

А такой поход к Пруту мог стоить жизни 1000-чам и 1000-чам ни в чем неповинных женщин, стариков и детей.

В связи с чем у меня вопрос к возмутившемуся автору комментария про отступление из с. Парканы.

Можно ли братоубийственную бойню, начатую и протекавшую с одной стороны с унионистским, националистическим уклоном, а с другой стороны с национал-патриотическим уклоном, считать войной благородной?

Мое мнение, что нет, это братоубийственная бойня и ни что другое, в развязывание которой в первую очередь виновата всегда власть.

И хочу еще этого знатока истории огорчить. М. Снегур не мог отдать такого приказа на отход войск из с. Парканы, т.к. в те сутки 19.06.1992 года, когда войска Молдовы вошли в г. Бендеры по приказу националиста и униониста генерала И. Косташа, М. Снегур в стране отсутствовал и появился только 20.06.1992 года и сразу с подачи И. Костоша сделал свое бестолковое заявление о наведении конституционного порядка в мирных Бендерах, где уже были на тот момент многочисленные жертвы среди гражданского населения.

Как говорили Римские полководцы древности: «Взять можно, все, что угодно крепость, город, женщину и т.д., но это не главное, а главное здесь – для чего ты это вообще брал и долго ли ты удержишь при себе то, что вчера смог взять».

Бендеры тоже были взяты и что на выходе?

Сотни убитых невинных жизней, неоправданных жертв любой войны, а в итоге на сегодняшний день – многолетние презрение гражданским населением г. Бендеры захватчиков И. Косташа, которых часто сравнивают с эсэсовцами Гитлера, да и территория Бендер не является де-факто составной частью Молдовы, хоть и находится в Бессарабии, а не в Приднестровье.

Бендерская трагедия – это отдельная тема разговора и о ней не сейчас.

Генерал А.И. Лебедь как-то сказал, обращаясь к участникам братоубийственной бойни на Днестре 1992 года с обоих берегов Днестра, дословно я эти фразы уже не помню, но по памяти они звучат примерно так: «Парни, задумайтесь над этими моими словами, летом 1992 года ваши истинные враги были не за речкой от вас, а намного ближе, они были за вашими спинами, это те, кто послал вас тогда убивать друг друга». и вторая цитата: «Парни, когда вас в следующий раз пошлют убивать друг друга, пойдите и убейте тех, кто вас на это черное дело благословил. Этот ваш грех всевышний даже не заметит».

Эти слова А.И. Лебедя, как я вижу, и сегодня актуальны для ветеранов вооруженного конфликта на Днестре с правого берега Днестра.

Вас, господа, в очередной раз подставили те, кто Вас вывел на площадь с несбыточными требованиями.

Убрать приднестровские временные карантинные посты!

Смешно!

Их уберет Приднестровская сторона, когда посчитает нужным это сделать, а будете раскачивать качели, они огорчатся на Вас и не уберет их вообще.

Вы лучше, господа ветераны, подумайте о том, что вас в очередной раз использовали, как штопанные презервативы, что ваш выход на протесты и ваше поведение на них дискредитировало и опустило вас ниже плинтуса в глазах собственного народа.

Почитайте комментарии к статьям журналистов, освещавших ваши протесты, из которых 90% против вас и ваших действий.

Ну и последнее, не пилите ветку, на которой сидите. Те, кто сегодня вывели вас на площадь, и их дети в случае очередного вооруженного конфликта между берегами Днестра воевать не пойдут, как и тогда не пошли. Опять пойдете вы и ваши отпрыски. А Приднестровская армия сегодня это не Республиканская гвардия времен начала 90-х, где с вами воевали вчерашние рабочие и крестьяне тем, что удалось правдами и неправдами стащить со складов и воинских частей 14-й ОА РФ, ДОСААФ, ВК городов, заводских и школьных тиров, банков, инкассаторских служб, вохра ж/д и т.п. С ними тогда вы справится не смогли при том, что Румыния неплохо вас снабжала оружием и боеприпасами и в количественном составе вас было намного больше.

МИРА, БЛАГОРАЗУМИЯ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ ВСЕМ!

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии