27 июля 2020

ИНФОРМАЦИЯ:

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

1.1.jpg

2.1.jpg

ИНФОРМАЦИЯ:

ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

3.1.jpg

Полученный ответ от 22.07.2020 года за № 01-18/2347 за подписью Главы государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея В.В. Тищенко на письмо коллектива ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» от 14.07.2020 года за № 26-07/20 по факту реставрации и установления на Парканской долговременной огневой точке (ДОТ), находящейся в железнодорожной насыпи, двух памятных мемориальных досок участникам боев в 82-м укрепленном районе в июле-августе 1941 года коллектив ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» неприятно удивил, если не сказать больше.

Посмотрим каков будет ответ Главы государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея В.В. Тищенко на ниже размещенное письмо коллектива ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» от 27.07.2020 года за № 28-07/20, чтобы наш коллектив в дальнейшем определился с продолжением работы в этом направлении не с Госадминистрацией Слободзейского района, а с Госадминистрацией г. Тирасполь и г. Днестровска, где также имеются несколько сохранившихся объектов Тираспольского укрепрайона.

4.1.jpg

5.1.jpg

6.1.jpg

7.1.jpg

ИНФОРМАЦИЯ:

03.05.2020 года за № 21-05/20 секретариатом ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» по указанию руководства организации было направлено ходатайство в Государственную администрацию г. Тирасполь и г. Днестровск и списки на награждение группы членов организации ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» юбилейной медалью «30 лет Приднестровской Молдавской Республики» к празднованию «Дня образования ПМР» 02.10.2020 года за активное участие в становлении защите и укреплении ПМР.

16.07.2020 года за № 250 вышел Указ президента ПМР о награждении группы членов ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» данной медалью.

  1. Арабаджи Василий Иванович,
  2. Барда Алексей Карпович,
  3. Безрукий Александр Тарасович,
  4. Васильев Сергей Анатольевич,
  5. Воронюк Александр Николаевич,
  6. Голик Сергей Викторович,
  7. Гурченко Павел Владимирович,
  8. Дан Михаил Семенович,
  9. Колесниченко Эдуард Юрьевич,
  10. Ключник Сергей Павлович,
  11. Ландарев Виталий Валерьевич,
  12. Матусарь Сергей Леонидович,
  13. Морарь Виктор Петрович,
  14. Морарь Александр Терентьевич,
  15. Олейник Игорь Васильевич,
  16. Пикущак Александр Григорьевич,
  17. Салкуцан Станислав Григорьевич,
  18. Сары Сергей Иванович,
  19. Семчак Александр Тадеушович,
  20. Синявский Валерий Викторович,
  21. Тистол Евгений Андреевич,
  22. Цыбенко Александр Григорьевич,
  23. Чмиль Иван Григорьевич,
  24. Штырбу Виктор Владимирович.

ИНФОРМАЦИЯ:

17.03.2020 года за 13-03/20 от 17.03.2020 года коллективом ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» было направлено письмо на имя Президента ПМР В.Н. Красносельского.

О фактах, изложенных в этом письме и о результатах проверки этих фактов, коллективом ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» обещал сообщить позже, после получения ответа из Администрации президента ПМР.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

ИНФОРМАЦИЯ:

14.07.2020 года секретариат ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» направил материалы в Государственную администрацию г. Тирасполь и г. Днестровск за № 25-07/20 на получение разрешения на открытие совместной памятно-мемориальной доски на здании МВД ПМР – первому начальнику УВД ПМССР генерал-майору милиции Гросулу Ю.И. и первому министру МВД ПМР генерал-полковнику милиции Овсянникову Ю.С. к празднованию «Дня Советской милиции» 10 ноября 2020 года.

ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-1.1.jpg

Однако, по предложению руководства МВД ПМР об установке на здании МВД ПМР вышеуказанной памятно-мемориальной доски пришлось отказаться, т.к. на «Мемориале памяти и Славы МВД ПМР», расположенном на территории МВД ПМР, имеется мемориальная плита, где увековечена память первого начальника УВД ПМССР генерал-майора милиции Гросула Ю.И. и министра МВД ПМР генерал-полковника милиции Овсянникова Ю.С.

В связи с чем, было принято совместное решение руководства МВД ПМР и коллектива ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» о проведении совместной работы по увековечению памяти по отдельности сразу трех заслуженных генералов МВД ПМР

1. Первого начальника УВД ПМССР генерал-майора милиции Гросула Ю.И.

2. Первого министра МВД ПМР генерал-полковника милиции Овсянникова Ю.С.

3. Первого командира БМСН УВД ПМССР генерал-лейтенанта Матвеева-Гончаренко Н.С.

путем установки памятно-мемориальных досок на домах, где проживали заслуженные генералы, или на зданиях их последнего места работы в г. Тирасполь.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-1.2.jpg

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-1.3.jpg

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-1.4.jpg

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-1.5.jpg

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-1.6.jpg

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-1.7.jpg

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-1.8.jpg

ИНФОРМАЦИЯ:

26.08.2020 года за № 30-08/20 и 27.08.2020 года за № 33-08/20 секретариатом ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» по указанию руководства организации был собран и направлен пакет наградных документов в Государственную администрацию г. Слободзея и Слободзейского района, для прохождения комиссии по вопросам награждения Государственными наградами ПМР на трех жителей Слободзейского района членов ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ», где все кандидаты к награждению прошли вышеуказанную комиссию.

В дальнейшем все собранные наградные документы 08.09.2020 года за № 34-09/20 были направлены в Государственную администрацию г. Тирасполь и г. Днестровск для осуществления данной Государственной администрацией ходатайства перед президентом ПМР о награждении Государственными наградами ПМР группы членов ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ»:

ГОЛИК СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА – орденом «ЗА ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО»;

– МОРАРЬ АЛЕКСАНДРА ТЕРЕНТЬЕВИЧА – орденом «ПОЧЕТА»;

– ДАН МИХАИЛА СЕМЕНОВИЧА– орденом «ПОЧЕТА»;

КЛЮЧНИК СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА – «ГРАМОТОЙ ПРЕЗИДЕНТА»;

– ТОПОР ЛЮДМИЛУ ПЕТРОВНУ– «ГРАМОТОЙ ПРЕЗИДЕНТА»;

к празднованию «Дня города Тирасполь» 14.10.2020 года.

14.09.2000 года состоялось заседание комиссии по вопросам награждения Государственными наградами ПМР при Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск по предложенным к награждению руководством ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» кандидатурам.

Как стало известно, вышеназванную комиссию не прошел, ДАН МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ, представленный руководством ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» к ордену «ПОЧЕТА».

Причина – не хватило трудового стажа.

Все остальные лица, прошли данную комиссию и их наградные документы были направлены в наградной отдел Администрации президента ПМР.

Из всех кандидатов, представленных руководством ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» к Государственным наградам была награждена в настоящее время только ТОПОР Л.П., причина отказа остальным в настоящее время не известна.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

GRAM.PREZ.-1.jpg

22.10.2020 года установлена причина отказа в награждении остальных членов ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» представленных для награждения Государственными наградами руководством ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ».

– ГОЛИК СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, отказано в награждении по причине – не прошло 5-ти лет между награждениями Государственными наградами.

– МОРАРЬ АЛЕКСАНДР ТЕРЕНТЬЕВИЧ,

– ДАН МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ,

КЛЮЧНИК СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ, отказано в награждении по причине – после выхода на пенсию из МВД ПМР официально нигде не работали.

ИНФОРМАЦИЯ:

28.09.2020 года секретариатом ПРО МРОО и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» за № 36-09/20 был направлен повторный запрос в Государственный военный архив МО РФ () в связи с их длительным молчанием по поводу ранее направленного запроса на 22-ва красноармейца парканского гарнизона, 184-го погранбатальона, погибших в ноябре 1921 года при отражении вооруженного нападения петлюровских формирований при поддержке Румынии на населенные пункты Приднестровья – с. Терновку, с. Парканы и г. Тирасполь.

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

INFORM-3.jpg

Ответ из Государственного военного архива МО РФ ():

ВАШЕ ПИСЬМО ПОЛУЧЕНО, НАПРАВЛЕНО НА РАСМОТРЕНИЕ.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

Разрешение Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск на установку памятно-мемориальной доски генералам милиции Ю.И. Гросулу и Ю.С. Овсянникову.

RESEN-1.jpg

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

Письмо поступившее из МЮ ПМР, касающееся памятно-мемориальной доски генерал-полковнику Ю.С. Овсянникову.

OTV-MU-2.jpg

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

PISIMO-MGB-2.jpg

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

ИНФОРМАЦИЯ:

25.11.2020 года секретариатом ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» по поручению руководства организации было направлено письмо за № 44-11/20 в Государственную службу по культуре и историческому наследию ПМР для получения разрешения на открытие двух памятно-мемориальных досок.

1. Бойцам РККА, пограничникам НКВД СССР, военнослужащим НКВД СССР, милиционерам НКВД МССР, ополченцам и добровольцам, защищавшим Советскую Родину в 82-м Тираспольском укрепрайоне (82-м ТиУР).

2. Наводчику станкового пулемета 73-го отдельного пулеметного батальона 82-го ТиУР красноармейцу Гитлер С.К., особо отличившемуся за 8-мь дней боев в 82-м ТиУР, уничтожившему, из вверенного ему станкового пулемета, сотни гитлеровцев.

Открытие данных памятно-мемориальных досок планируется на долговременной огневой точки (ДОТ), расположенной в железнодорожной насыпи по трассе с. Парканы, Слободзейского района – г. Бендеры.

82-va-TiUR1.jpg

82-va-TiUR2.jpg

82-va-TiUR3.jpg

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

Отчет о проведенных мероприятиях Приднестровского регионального отделения Межрегиональной общественной организации Российской Федерации и Тираспольской общественной организации «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «Миротворец» за 2020 год


п/п
Перечень мероприятийСрок проведения
1. Проводилась и проводится работа, начатая в 2015 году, связанная с дополнением в Закон № 5-ФЗ “О ветеранах” пункта – «Миротворческая операция командующего 14 й ОА РФ, генерал-майора А.И. Лебедя по прекращению вооруженного конфликта в Приднестровском регионе республики Молдова», проходившая с 26 июня 1992 года по 28 июля 1992 года, с целью распространения статуса участник боевых действий на военнослужащих-ветеранов 14 ОА РФ и прикомандированных в данный период времени к 14 ОА РФ сотрудников милиции, принимавших участие в данной миротворческой операции. Данная работа будет продолжена до лета 2022 года. Работа проводится на протяжении более 5-ти лет.
2. Коллектив ПРО МОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» принял активное участие в защите чести и достоинства ветерана Приднестровского вооруженного конфликта 1992 года, инвалида 2-й группы, члена ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» – СЕМЧАК А.Т. от клеветнических нападок со стороны уже бывшего старшего преподавателя дисциплины «Уголовного права и уголовного процесса» Государственного Приднестровского Университета им. «Т.Г. Шевченко» некоего гр. СЛАВ С.П. По решению судебной инстанции, вступившему в законную силу, гр. СЛАВ С.П. был привлечён к административной ответственности по ст. 5.62., ч. 1 КоАП ПМР «Клевета». На протяжении с января 2020 года по апрель 2020 года
3. Была установлена и открыта по инициативе коллектива ПРО МОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» при непосредственном участии руководства ОГРВ в ПР РМ, МВД ПМР и ООО «ИрБон» памятно- информационная доска легендарному комбригу, Советскому военному и политическому деятелю Котовскому Г.И. на здании «ТираМед» со стороны ул. Котовского в г. Тирасполь. 12.02.2020 года
4. Проводился ряд мероприятий, направленных на сохранение здания, расположенного по адресу: г. Тирасполь, ул. Манойлова (бывшая улица Коммунистическая), дом 34, где в 20-х годах прошлого столетия размещался штаб кавалерийской бригады Г.И. Котовского. Проводимые мероприятия позволили сохранить данное здание. В настоящее время коллектив ПРО МОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» ищет спонсора для оплаты ремонтно-восстановительных работ вышеуказанного здания. На протяжении 2020 года.
5.

Проводилась и проводится работа в Государственных органах Приднестровья о выдаче удостоверений – «Участник боевых действий» для бойцов ПСН «КОБРА» 14 ОА РФ, принимавших активное участие в миротворческой операции, проведенной по личной инициативе генерала Лебедя А.И. летом 1992 года в Приднестровье. В рамках проведения данного мероприятия по обращению в Государственные структуры ПМР руководством ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» произведено награждение группы бойцов ПСН «КОБРА» 14 ОА РФ Государственной наградой ПМР – медалью «ЗАЩИТНИКУ ПРИДНЕСТРОВЬЯ».

Список награжденных лиц:

1. Арабаджи В.И.

2. Барда А.К.

3. Безрукий А.Т.

4. Дидык В.В.

5. Колесниченко Э.Ю.

6. Ландарев В.В.

7. Матусарь С.Л.

8. Морарь В.П.

9. Ника А.И.

10. Олейник И.В.

11. Пикушак А.Г.

12. Синявский В.В.

13. Тистол Е.А.

14. Чмиль И.Г.

15. Штырбу В.В.

Также состоялась встреча в сентябре 2020 года с министром обороны ПМР генерал-майором Обручковым О.А. по вышеуказанной теме, поднятой 03.02.2017 года руководством ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ». В процессе беседы достигнута договоренность о допуске бойцов ПСН «КОБРА» 14 ОА РФ на комиссию по вопросам присвоения статуса участника боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики, статуса участник защиты Приднестровской Молдавской Республики, статуса участник боевых действий в Афганистане, созданной Указом президента ПМР при РВК МО ПМР. Эта работа со стороны РВК МО ПМР проходит в бюрократическом режиме. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия и готовятся все необходимые документы для этой комиссии.

С 03.02.2017 года по настоящее время.
6.

Члены коллектива ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» и сподвижники организации за отчетный период времени по ходатайству Администрации президента и руководства ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» перед президентом и другими Государственными органами власти были награждены Государственными наградами ПМР – юбилейной медалью «75 лет ПОБЕДЫ В ВОВ 1941-1945 годов».

Список награжденных лиц:

1. Александров А.А.

2. Андреев А.М.

3. Арабаджи В.И.

4. Барда А.К.

5. Безрукий А.Т.

6. Бондарь Ю.П.

7. Бондаренко А.А.

8. Бондаренко И.В.

9. Васильев С.В.

10. Воронюк А.Н.

11. Воловиков К.М.

12. Времеш В.Е.

13. Голик С.В.

14. Дан М.С.

15. Дидык В.В.

16. Дробинин И.В.

17. Засименко С.В.

18. Зеленков Д.Ю.

19. Каравелков А.А.

20. Колесниченко Э.Ю.

21. Корчебный Ю.П.

22. Ключник С.П.

23. Ландарев В.В.

24. Матусарь С.Л.

25. Мащенко С.В.

26. Могильда З.В

27. Морарь В.П.

28. Морарь А.Т.

29. Морозов В.В.

30. Медушевский В.А.

31. Ника А.И.

32. Олейник И.В.

33. Пикущак А.А.

34. Погребной В.И.

35. Плахотнюк А.Н.

36. Решетняк П.Б.

37. Салкуцан С.Г.

38. Сары С.И.

39. Семчак А.Т.

40. Синявский В.В.

41. Талмазан В.П.

42. Тистол Е.А.

43. Топор Л.П.

44. Цыбенко А.Г.

45. Чмиль И.Г.

46. Шрамова О.Н.

47. Штырбу В.В.

48. Эссик А.И.

И награждены юбилейной медалью – «30-лет Приднестровской Молдавской Республики».

Список награжденных лиц:

1. Арабаджи В.И.

2. Барда А.К.

3. Безрукий А.Т.

4. Васильев С.А.

5. Воронюк А.Н.

6. Голик С.В.

7. Гурченко П.В.

8. Дан М.С.

9. Колесниченко Э.Ю.

10. Ключник С.П.

11. Ландарев В.В.

12. Матусарь С.Л.

13. Морарь В.П.

14. Морарь А.Т.

15. Ника А.И.

16. Олейник И.В.

17. Пикущак А.Г.

18. Салкуцан С.Г.

19. Сары С.И.

20. Семчак А.Т.

21. Синявский В.В.

22. Тистол Е.А.

23. Цыбенко А.Г.

24. Чмиль И.Г.

25. Штырбу В.В.

В течение прошедшего года
7. Проводилась работа, направленная на установление в Государственных военных и ведомственных архивах МО РФ и ФСБ РФ данных, утраченных во время строительства в 1971-1972 годах «Мемориала воинской Славы» в г. Тирасполь, на 22-х красноармейцев парканского гарнизона 184-го погранбатальона, погибших в ноябре 1921 года, во время отражения вооруженного нападения петлюровских формирований при поддержке Румынии на населенные пункты Приднестровья – с. Терновку, с. Парканы и г. Тирасполь. В настоящее время положительный результат не получен. В течение прошедшего года
8. Начата работа по увековеченью памяти бойцов Тираспольского укрепленного района (82-го ТиУР), так называемой «Линии Сталина», сражавшихся с немецко-фашистскими и румынскими захватчиками на левом берегу р. Днестр летом 1941 года. Окончание данного мероприятия планируется к 21.07.2021 году
9.

Начата работа по увековеченью памяти:

1. Создателю и первому начальнику УВД ПМССР генерал-майору милиции Гросулу Юрию Исааковичу;

2. Первому министру внутренних дел ПМР впоследствии министру юстиции ПМР генерал-полковнику милиции Овсянникову Юрию Сергеевичу;

3. Создателю и первому командиру БМСН «Днестр» УВД ПМССР генерал-лейтенанту Матвееву-Гончаренко Николаю Степановичу.

Окончание мероприятия планируется к 05.03.2021 году
10.

За прошедший год руководство ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» представляло к Государственным наградам 6-ть членов ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ»:

– ГОЛИК С.В. к ордену «ЗА ЛИЧНОЕ МУЖЕСТВО»;

– МОРАРЬ А.Т. – к ордену «ПОЧЕТА»;

– ДАН М.С. – к ордену «ПОЧЕТА»;

– ВРЕМЕШЬ В.Е. – к медали «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ»;

– КЛЮЧНИК С.П. – к «ГРАМОТЕ ПРЕЗИДЕНТА»;

– ТОПОР Л.П. – к «ГРАМОТЕ ПРЕЗИДЕНТА».

Из представленных к Государственным наградам ПМР руководством ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» прошла только ТОПОР Л.П. Причины отказа остальным соответствуют действующему законодательству. Основная причина: до наступления пенсионного возраста, если человек не участвует в общественно полезном труде, даже если он является пенсионером МВД ПМР, он лишается права награждение Государственной наградой.

В течении прошедшего года
11. Проводились с учетом карантинных мер мероприятия, связанные с празднованием патриотических дат, в соответствии с планом мероприятий за 2020 год. В течении прошедшего года
12. Проводились мероприятия по привлечению в ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ» новых членов. На протяжении года.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии