14 августа 2020

МИХАИЛ ПРОНИН

С 08.08.2020 года на интернет-ресурсах начались бурные обсуждения трагической смерти некого жителя села Терновка гр-на «С» разными лицами и в большинстве своем не знающих ни юриспруденции, не участвовавших в войнах и вооруженных конфликтах, не терявших близких, не побывавших по заведомо ложным обвинениям в местах лишения свободы и т.д. и т.п., в общем – не имеющих никаких тяжелых жизненных впечатлений из жизненного опыта.

Однако, эти люди сходу начали обсуждать эту смерть, базируясь на слухах и вымыслах, при этом высказываясь в негативном свете о руководстве и сотрудниках МВД ПМР, т.к. подозреваемым в этой смерти является участковый инспектор милиции (УИМ) «М» из села Слободзейского района Терновка, Тираспольского РОВД.

Один из таких комментариев некоего –

«Участковые царьки, что хотят то и творят-"оборотни". А руководству наплевать, были бы хорошие показатели, жалуется на нехватку кадров. Вот эти кадры, чувствуя свою незаменимость, беспредельничают».

Паустовский К.Г. о понятии жизненного опыта писал – это совокупность знаний, навыков и пережитых чувств, которые человек копит все время.

Если тяжких знаний, навыков и таких чувств у лиц участвующих в дебатах, нет – можно ли к ним прислушиваться?

Конечно, нет!

Но такие люди всегда считают, что их мнение, это догма.

Следя за дебатами в интернете по этому происшествию, мною было принято решение, не высказывать сразу свое мнение по этому случаю, пока не будет мало мальской официальной информации о произошедшем.

10.08.2020 года на интернет-ресурсах появилась ниже размещенная статья, а чуть позже появились видео репортажи ТСВ, КЭБ и т.д. с использованием видео материалов, снятых по показаниям задержанного на месте происшествия.

В Приднестровье участковый убил задержанного, который его материл, 20 ударами ножом: на меня какое-то помутнение нашло!

Они возвращались из суда, куда задержанного доставили за административное правонарушение, и между ними разгорелся конфликт.

7 августа на окраине села Карагаш Слободзейского района был обнаружен труп мужчины на его теле — десятки резано-колотых ран. В убитом опознали жителя Терновки Юрия Сошко, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья. На след подозреваемого вышли менее чем через сутки. В убийстве подозревается участковый РОВД Тирасполя.

Все началось в здании администрации села Терновка 5 августа.

— Потерпевший пришел в здание сельсовета, начал кричать матом, я увидел, что он ведет себя по-хамски, — рассказывает подозреваемый. — Начал меня оскорблять. Я составил протокол и отвез его в РОВД Тирасполя.

Участковый должен был доставить задержанного в районный суд.

— По дороге он продолжал оскорблять меня, — продолжал участковый. — Перестал обращать внимания, но еле-еле сдерживал себя.

По пути из суда конфликт достиг своего пика.

— Проезжали озеро, я повернулся за водой, смотрю, а у него в руках ножик мой. —говорит подозреваемый. — Я уже чувствовал, что что-то сейчас будет. Он полоснул меня ножом по руке и опять отводит руку с ножом. Выдернул нож, применил прием, но после этого я уже реально ничего не помню…

Максим нанес двадцать ударов ножом пришел в себя.

— Первая мысль — неужели это я сделал?! — вздыхает Максим. — Мне стало очень страшно…

— Надеялся. что тебя не найдут?

— Я знал, что за мной придут. Встретился с девушкой, поехал к родителю, чтобы в последний раз посмотреть на них…

Максим, как дед и отец, пошел работать в милицию.

— Мне очень стыдно, что я так подвел свою семью, — говорит Максим. — Какое-то помутнение нашло. Эти его глаза… Я, наверное, помирать буду, но эти глаза не забуду…

Для автора этой статьи сразу скажу следующее, когда даете название своим статьям не думайте о сенсации.

По названию Вашей статьи получается так, как будто насильственное лишение жизни произошло на почве того, что пострадавший оскорблял нецензурной бранью лишившего его жизни.

Мое мнение, уважаемый автор, что так быть не может, чтобы из-за простых оскорблений пострадавший получил около двух десятков ударов ножом, да еще от кого?

Не от своего собутыльника в момент распития спиртных напитков, а от УИМ, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, в здравом уме и трезвом рассудке.

По-моему мнению – тут что-то другое.

После выхода видео-материала на ТСВ и статьи «В Приднестровье участковый убил задержанного, который его материл, 20 ударами ножом: на меня какое-то помутнение нашло!» я поехал в с. Терновку, где встретился со своими знакомыми и переговорил с ними о задержанном УИМ, о пострадавшем, а также о причинах, которые могли привести к этой трагедии.

Из пояснений моих собеседников я понял следующее, что погибший был фермером средней руки, занимался скотоводством, держал коров. У него в аренде было 4-ре гектара земли, отведенных для пастбища его коров. Он стал претендовать еще на два гектара земли под пастбища у администрации села, но ему было отказано по причине малого поголовья его стада. Из-за чего появились напряжённые отношения между администрацией села и этим сельским предпринимателем.

В один из дней коровы гр-на «С», оставленные без присмотра, зашли на пастбищные земли других предпринимателей и съели их люцерну. Пострадавшие от коров гр-на «С» вызвали УИМ «М» для разбирательства. УИМ «М» собрал соответствующие материалы, подтверждающие факт административного правонарушения при этом, как поясняли мои собеседники применял видео съемку. Далее, как следует со слов опрошенных, в отношении гр-н «С» был составлен административный протокол, и он подвергся административному наказанию.

После этого административного наказания гр-н «С» явился в администрацию с. Терновка и устроил дебош, смешав в кучу все, и то что ему администрация села отказала в аренде земли, и о его невиновности, что его коровы, находящиеся без присмотра, забрели на чужие делянки и т.д., и т.п. При этом гр-н «С» не стеснялся употреблять нецензурную брать в адрес сотрудников администрации села и УИМ «М». На дебошира был составлен очередной административный протокол за мелкое хулиганство.

В процессе беседы опрошенные мной охарактеризовали УИМ «М» исключительно с положительной стороны. В ходу были такие слова как рассудительный, спокойный, отзывчивый, ответственный и т.д., а потерпевший был ими охарактеризован с отрицательной стороны. Одна эта фраза уже говорит о многом «Он давно напрашивался».

Здесь остается только сказать, что по библейскому завету о покойниках плохо не говорят, поэтому дальше о покойном я промолчу.

В процессе одной из этих бесед с жителями с. Терновка мне вспомнился случай, который произошел в этом же селе в начале 90-х годов прошлого столетия. В аккурат через год может через полтора года после братоубийственной бойни лета 1992 года.

Жителями села назову их «М» и «В» был застрелен участковый инспектор милиции с. Терновка, Слободзейского района некий «И».

Причиной данного происшествия послужили неприязненные отношения, возникшие из-за систематических неправомерных действий потерпевшего, который был застрелен из своего же автомата АК-47(У) в тот момент, когда он попытался применить в отношении «М» и «В» свой табельный ПМ, во время проходившей между ними словесной перепалки на берегу р. Днестр.

Прошу отметить читателей этой моей статьи, что нынешний УИМ «М» и пострадавший гр-н «С» были в курсе описанного мной случая. Не исключаю, что этот случай был в подсознании и у «С», и у «М» в момент, когда их общение на месте происшествия подходило к трагической развязке.

Что могло на самом деле произойти между пострадавшим и лицом, лишившим его жизни, в этом случае.

Можно предположить из опубликованной статьи 10.08.2020 года и из того, что было установлено мной, что гр-н «С», возвращаясь из суда г. Слободзея, где, по всей видимости, был осужден за совершенное мелкое хулиганство, на автомашине УИМ «М» явно имел зуб на своего попутчика, его голова, по всей видимости, была забита мыслями о мести в отношении УИМ «М». Гр-ну «С» по пути следования тайным образом удалось завладеть ножом УИМ «М», что следует из показаний подозреваемого.

В таком случае можно говорить о том, что причина смерти гр-н «С» – это неудачная попытка осуществления им его мести. Чем могла закончится эта месть для УИМ «М» при наличии ножа у гр-на «С», предположить не составляет труда. Возможно, что и смертью УИМ «М».

Из показаний УИМ «М» гр-н. «С» первый нанес ему удар похищенным у него ножом и от этого удара у него имеется колото-резанное ранение.

Как видно на видео съемках у УИМ «М» имеются телесные повреждения на правой руке в районе локтевого сгиба, смазанные зеленкой и на ребре ладони под медицинским пластырем. О причинах их появления точных сведений нет, но если это ножевые повреждения, то можно предположить следующее, что повреждение, имеющееся на локтевом сгибе, могло возникнуть как нанесенное другим лицом, а травма на ребре ладони могла возникнуть при нанесении ножевых ударов жертве УИМ «М», в результате соскальзывания ладони руки на лезвие ножа, при попадании ножа в кость жертвы или если УИМ «М» схватился за лезвие ножа при попытке его отъёма у гр-на «С».

Специалист в области судебно-медицинской экспертизы тот же патологоанатом без труда сможет по наличию телесных повреждений у фигурантов происшествия и орудия преступления определить лжет УИМ «М» или говорит правду.

Если УИМ «М» говорит правду, то нельзя исключать того, что это внезапное нападение гр-на «С» с ножом на УИМ «М» с причинением телесного повреждения могло у УИМ «М» вызвать неконтролируемую агрессию, то есть психические отклонения от нормы и он действовал в состоянии полного или частичного физиологического аффекта.

Научное понятие: Аффект (от лат. Affectus — страсть, душевное волнение); состояние аффекта; физиологический аффект — в уголовном праве обозначает особое эмоциональное состояние человека, представляющее собой чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышку таких эмоций, как страх, гнев, ярость, отчаяние, бурно протекающая и характеризующееся внезапностью возникновения, кратковременностью протекания, значительным характером изменений сознания, нарушением волевого контроля над действиями.

Об аффекте знает любой, кто однажды побывал в рукопашном бою или был очевидцем настоящей рукопашной схватки на смерть.

Как правило, бьешь противника чем попало и куда попало до тех пор, пока он подает признаки жизни, т.к. в такой обстановке или ты его, или он тебя, третьего тут не дано.

Поэтому я считаю, что именно из-за этого такое количество колото-режущих повреждений на теле пострадавшей стороны, что и может говорить о психическом отклонении УИМ «М» после получения ножевого ранения.

Плюс глаза пострадавшего, о которых говорит подозреваемый, что он их не забудет. Автор статьи не описал, что в них читалось, но я не думаю, что это была мольба о помощи.

Это, как правило, у противника в рукопашном бою не запоминается, а запоминается только когда глаза выражают ненависть, гнев, ярость и злость.

Могли ли вызвать физиологический аффект у УИМ «М» неправомерные действия гр-на «С», связанные с применением колюще-режущего орудия в отношении УИМ «М»?

Это также без особого труда определит соответствующая психиатрическая экспертиза.

И только после этих двух экспертиз можно будет говорить и то «шёпотом» о виновности или невиновности УИМ «М».

Вооруженное нападение на представителя власти при исполнении им служебных обязанностей в любой стране мира признается как особо тяжкое преступление.

Поэтому если психиатрическая экспертиза даже признает УИМ «М», частично вменяемым в момент совершения преступления, т.к. полностью вменяемым в момент совершения преступления он быть не мог, то его преступные действия могут быть квалифицированы только как убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Также непонятно почему фигуранты происшествия оказались на том месте, где все это произошло, если они следовали по трассе Слободзея Тирасполь.

Теперь пару слов о том, что УИМ «М» бросил труп и не сообщил о содеянном в соответствующие органы.

Сам подозреваемый объясняет почему он так поступил, т.к. знал, что рано или поздно его найдут и задержат. Но ему хотелось попрощаться со своей девушкой и родителями.

И в этом ему можно верить.

Почему?

Да потому что он мог труп первоначально просто скрыть в укромном месте и сообщить дежурному по ОВД о том, что гр-н «С» ранил его ножом и сбежал. А в дальнейшем избавится от трупа, например: закопать, утопить, расчленить, сжечь, да мало ли как бы он мог это сделать, но не сделал, а если бы сделал, то да здравствует вечный федеральный розыск гр-на «С».

А возможно я и ошибаюсь, и все было совершенно по-другому.

Я лично вижу проблему произошедшего в следующем –

Беда в том, что в Приднестровье нарушен принцип территориальности, то есть ответственности за территории органами правоохранительной системы – милиции, прокуратуры и суда.

И вот, что я имею в виду?

Сегодня с. Терновка обслуживается подразделением милиции г. Тирасполя, а судить нарушителей необходимо в суде г. Слободзея или с. Парканы обслуживается подразделением милиции г. Бендеры, а судить нарушителей также необходимо в суде г. Слободзея и везут административных правонарушителей на осуждение как правило не профессиональные конвои, а сотрудники милиции, имеющие совершенно другие служебные обязанности, и зачастую в одиночку на собственном или общественном транспорте.

Как исправить эту ошибку?

Да очень просто!

с. Парканы полностью подчинить государственным структурам г. Бендеры, а села Суклея и Терновка также подчинить госструктурам г. Тирасполя и при этом передать госструктурам г. Слободзея, г. Днестровск или наоборот.

Иначе, то что произошло, можно пока считать цветочками.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии