17 августа 2020

МИХАИЛ ПРОНИН

Мне на днях попалась статья некого автора Никиты Рябинина, публикую ее ниже полностью перед тем как расскажу читателям свою правду – готовил ли командарм 14-й общевойсковой армии Российской Федерации генерал Александр Лебедь «военный переворот в Приднестровье с целью стать президентом ПМР».

Генерал Лебедь мог изменить власть в России.

Александру Ивановичу Лебедю могло бы сейчас исполниться 70 лет — он родился 20 апреля 1950 года, однако тогдашний губернатор Красноярского края погиб в авиакатастрофе 28 апреля 2002 года. Чисто теоретически Лебедь мог быть сейчас и президентом России — нынешнему главе государства Владимиру Путину сейчас 67 и свое семидесятилетие он встретит в статусе президента. Чем хуже Лебедь, чья популярность в стране в то время зашкаливала все рейтинги? Стремительно ворвавшись в большую политику в распахнутой шинели с генеральскими погонами, он с первого захода занял в президентских выборах 1996 года третье место, уступив лишь Борису Ельцину и Геннадию Зюганову.

Александр Лебедь вполне мог претендовать на Кремль в 2000-м, а потом и в 2004-м годах. Его цитаты армейского юмора, типа: «упал — отжался», «смеется тот, кто стреляет первым», вполне могли заменить легендарное путинское «замочим в сортире». И голосов за Лебедя могло быть больше, чем у любого кандидата в президенты. Однако этого не произошло, причем не по той трагической причине, когда Александр Иванович погиб при крушении вертолёта в Красноярском крае. Дело ещё и в том, что при всех своих грозных качествах и командирском рыке, он по натуре не был диктатором. И роль «российского Бонапарта», которую ему уготовили политики и журналисты, была явно не для него. Генерал Лебедь был хорошим командиром, но как политик, увы, он так и не состоялся. Плюс ко всему, по своей сущности он не мог стать диктатором — помимо личностных качеств, Лебедь чётко соблюдал субординацию и прислушивался к мнению окружающих. Мягкий был человек, несмотря на «свирепую» внешность.

Первая наиболее значимая должность в военной карьере Александра Лебедя случилась при его назначении командиром 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии. До этого он прошёл стандартный путь от курсанта РВВДКУ, лейтенанта, командира взвода, со всеми положенными ступеньками служебного роста. За плечами был Афганистан, на груди боевые ордена Красного Знамени и Красной звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II и III степени. Достойный путь, в перспективе мог дослужиться до должности в штабе ВДВ или даже стать командующим десантными войсками. Лебедь считался отменным служакой и, несмотря на строгость, был любим подчиненными и почитался начальством. Однако судьба повернула боевого генерала в другое русло, в политику, которая может засосать в свою пучину даже такого стойкого бойца.

Имя Лебедя стало широко известно в апреле 1989 года, когда его десантники 345-го ПДП разгоняли митингующих демонстрантов в Тбилиси. Генерал лишь выполнял приказ министра обороны Игоря Родионова, а потом и высказался в его защиту. При этом мнение самого Лебедя было озвучено им позже в книге «За державу обидно…», где он обозначил те события, как «миленькая полицейско-жандармская задача». Уже в январе 1990 года в Баку, где десантникам довелось встать на линии противостояния азербайджанцев и армян, Лебедь оценивал ситуацию так: «Задача всегда была одна — разнять насмерть дерущихся дураков и предотвратить массовое кровопролитие и беспорядки». Лебедь уже тогда сделал для себя вывод, что армию втащили в большую политическую игру без правил, а сами политики не умеют принимать правильные, своевременные решения, перекладывая впоследствии вину на военных дабы скрыть собственные просчеты. «Он, будучи кадровым офицером, прошедшим всю кровь 80-х и 90-х годов, в глубине души ненавидел и презирал всех политиков, независимо от цвета их шкуры. Приняв решение стать одним из них, он чувствовал свой огромное преимущество — в опыте, природной смекалке, знании жизни и смерти», — писал о Лебеде Дмитрий Рогозин. При этом Рогозин тогда отмечал, что Александр Лебедь «далек от мысли о мятежах и путчах».

Если вспомнить события августа 1991 года, когда Лебедь уже занимал должность заместителя командующего ВДВ по боевой подготовке, то именно ему была поручена задача координировать действия частей 106-й дивизии ВДВ введенных в Москву. Считалось, что именно тогда, во время путча, Лебедь перешел на сторону засевшего в Белом доме Бориса Ельцина. Лебедь мог пойти на штурм, но не пошел. «Не было приказа», — утверждал потом Александр Иванович. Уже в 1992 году в Приднестровье, генерал Лебедь, прибывший в Тирасполь как «полковник Гусев» и назначенный командующим дислоцированной там 14-й общевойсковой армией, переданной в непосредственное подчинение ГШ РФ, отдал приказ об открытии огня. По молдавско-румынской группировке сосредоточившейся в Дубоссарском лесу перед наступлением на позиции ПМР. Массированным ударом ствольной и реактивной артиллерии было уничтожено около 2500 человек. В Приднестровской Молдавской республике установился мир, а Александр Лебедь получил статус «миротворца».

Была ещё одна история в его приднестровской биографии, когда Лебедю была предложена возможность совершить… военный переворот в республике и стать президентом ПМР. Инициатива исходила от тогдашнего военного коменданта Тирасполя полковника Михаила Бергмана. «Моня», как называли его за глаза окружающие, вынашивал планы по смещению с должности первого президента ПМР Игоря Смирнова и устранение своего злейшего врага — министра республики Владимира Антюфеева (известного также под псевдонимами Владимир Александров и Вадим Шевцов). Бергман предложил Лебедю план по смене власти насильственным путём, с предоставлением полномочий главы ПМР, которые должны были утвердить внеочередные президентские выборы. И уже в таком статусе «наступать на Москву», которая для Лебедя в политическом плане была не доступна, да и военная карьера из-за разногласий с новым министром обороны Павлом Грачевым не представлялась возможной (Грачев в итоге действительно уволил Лебедя из Вооруженных сил в июле 1995 года).

По плану Бергмана необходимо было занять здание Верховного совета ПМР, низложить действующую (пусть и непризнанную) власть и возвести на «престол» Лебедя. Операцию предполагалось осуществить силами комендантской роты (на самом деле в её составе было более 300 человек — хорошо подготовленные спецназовцы-контрактники) и утром объявить, что власть в ПМР переходит под командование российской армии. Необходимо было лишь заручиться поддержкой самой 14-й армии, которая помимо командования Александром Лебедем, подчинялась и Генштабу в Москве. А там на подобные кульбиты Лебедя могли отреагировать не по плану Бергмана.

Секретное совещание проходило в бане на территории 59-й мотострелковой дивизии с участием её командира генерал-майора Юрия Попова. Собственно, именно с ним и советовался Александр Лебедь накануне предстоящего штурма правительственных зданий в Тирасполе. Попов с Лебедем вместе учились в десантном училище в Рязани, вместе служили, дружили семьями и мнение Юрия Юрьевича для Александра Ивановича было значимым. О чем говорили два генерала не услышал даже полковник Бергман, однако вскоре Лебедь заявил, что от участия в перевороте отказывается и будет продолжать выполнение своих обязанностей лишь в качестве командующего 14-й армией. На роль «приднестровского Пиночета» он не согласился.

— Александр Иванович человек только внешне очень грозный, — вспоминает пресс-секретарь командующего Николай Лизунов. — Он мог метать гром и молнии, быть требовательным, а порой и жестким, но всегда дисциплинированным и верным воинскому долгу. Пойти на мятеж, на переворот, он не мог по определению. Это проявлялось в нем и до Приднестровья, и в последующем, когда после участия в президентских выборах в России принял предложение возглавить Совет безопасности РФ и оставался верен президенту Ельцину и в этой должности, и в последствии, когда был избран губернатором Красноярского края. Здесь надо понимать, что он человек слова. Была история, когда Лебедь, мягко говоря, несколько злоупотреблял алкоголем, однажды даже упал в таком состоянии с крыльца штаба армии. Поднялся, водрузил на голову фуражку и сказал: «С этого момента я не пью!». И действительно ни капли не выпил за всю последующую жизнь. Я думаю, что он и президенту Ельцину дал некие обещания и потом ни разу их не нарушал.

Как могла сложиться судьба Александра Лебедя, если бы его жизнь не прервал тот трагический полёт на вертолёте 28 августа 2002 года? Вряд ли Ельцин выбрал его своим преемником — в 2000 году ставка была сделана на «незаметного» подполковника КГБ Владимира Путина и тягаться с ним на выборах, скажем, 2004 года или даже в 2008-м, когда в президенты двинули Дмитрия Медведева, Лебедь бы точно не смог. Однако его наработанный новый образ, как мудрого руководителя и политика, выросшего из «солдатской шинели», человека с сильной рукой и доступного массам, впоследствии перешел как раз к Путину. Ну, а Лебедю в лучшем случае дали бы переизбраться на второй срок в Красноярском крае (за былые заслуги), а потом отправили на почетное сенаторство в Совете Федерации, как поступили с подмосковным генерал-губернатором Борисом Громовым, или поставили руководить ВДВ, как было с экс-губернатором Ульяновской области генералом Шамановым. В президенты точно бы не пустили. Может оно и к лучшему.

Никита Рябинин.

Богом обиженные и когда вы перестанете бредить, собирая сплетни от всяких жопализов и шестерок Шевцова-Антюфеева?

Пару слов о себе и о лицах, проходивших службу в военной комендатуре Тираспольского гарнизона.

С февраля 1994 по июнь 1995 года я проходил службу в военной комендатуре Тираспольского гарнизона в качестве прикомандированного от 183-го полка Краматорской дивизии 14-й общевойсковой армии Российской Федерации (14-й ОА РФ).

Возглавлял на тот момент военную комендатуру Тираспольского гарнизона военный комендант полковник Бергман М.М.

В военной комендатуре я являлся одним из руководителей «Оперативного отдела», созданного генералом Александром Лебедем, в котором проходили службу 39-ть офицеров милиции отделения уголовного розыска и следственного отделения Тираспольского ГОВД, так же прикомандированных как и я к военной комендатуре из разных воинских частей 14-й ОА РФ.

Вышеназванные военнослужащие покинули Тираспольский ГОВД по причине несогласия с проводимой кадровой политикой в правоохранительной системе Приднестровья, начатой кучкой пришлых чинуш, поддерживаемых оппозиционерами России.

В те годы после боевых действий, начиная с 1993 года, правоохранительную систему ПМР покинуло по вышеназванной причине более 400 сотрудников.

В большинстве своем все эти лица после увольнения устраивались на службу в 14-ю ОА РФ.

«Оперативный отдел» военной комендатуре занимался оперативно розыскной деятельностью, направленной на защиту воинского имущества и инфраструктуры 14-й ОА РФ, а также обеспечивал безопасность личного состава 14-и ОА РФ и членов их семей от преступных посягательств.

При военной комендатуре также по приказу командующего базировалось сводное подразделение специального назначения (ПСН), укомплектованное бывшими бойцами спецподразделений ОРСН «КОБРА» Тираспольского ГОВД, БМСН «ДНЕСТР» МВД ПМР, спецбатальона «ДЕЛЬТА», общее количество бойцов и командиров в сводной ПСН военной комендатуры насчитывало до 320-ти человек.

Бойцы сводного ПСН военной комендатуры занимались охраной военного имущества и сопровождением воинских грузов, охраной военных городков, где проживали семьи военнослужащих, и охраной и сопровождением юридических и гражданских лиц, а также участвовали в специальных операциях, связанных с задержанием вооруженных преступников.

Вышеназванные подразделения при военной комендатуре Тираспольского гарнизона были созданы Александром Ивановичем по сути своей для предотвращения разгула преступности, начавшегося по окончанию боевых действий в Приднестровье.

Теперь по поводу того, что генерал Лебедь злоупотреблял спиртными напитками.

Случая, о котором говорит автор статьи о том, что «...Лебедь, мягко говоря, несколько злоупотреблял алкоголем, однажды даже упал в таком состоянии с крыльца штаба армии» вообще не было, это навет и ложь.

Александр Иванович иногда любил в субботу вечером в неслужебное время посидеть в своем близком окружении за рюмкой коньяка с коробкой конфет Грильяж или Метеорит и то это было в те субботы, когда его семья улетала на несколько дней на выходные дни в Россию.

Теперь о государственном перевороте, который якобы предложил совершить генералу Александру Лебедю полковник Бергман М.М., целью которого ставилось захват Верховного Совета ПМР.

Прикол, однако, автор статьи тупее ничего не мог придумать?

Бергман – заговорщик, смешно, однако.

Наверно посмеялись над этой шуткой все, кто знает Михаила Михайловича лично.

В то время между генералом Лебедем и руководством Приднестровья шла информационная война.

В которой местные СМИ и не только, поддерживающие командарма, изобличали руководство Приднестровье в коррупции, хищении материальных средств, в злоупотреблениях служебным положение и т.д.

Противникам генерала Лебедя приходилось постоянно оправдываться.

Началась эта «война» из-за того, что руководство силовых структур ПМР во время путча Руцкого и Хасбулатова 1993 года отправило в Москву оружие и людей для свержения законно избранной власти.

Генерал Лебедь уже тогда мог применить против властей ПМР за эти преступные действия силовые методы для отстранения этих лиц от власти в Приднестровье и был бы прав.

Но ему это было не нужно, поэтому он только информировал народ Приднестровья об участии их руководства в этом путче.

Как говорили древние – Народ всегда достоин той власти, которую он избирает.

Теперь моя правда о «государственном перевороте» генерала Лебедя в Приднестровье.

Александр Иванович был принципиальным человеком и мог отказаться выполнять приказы командования, которые он считал зловредными во всех отношениях, особенно те, от которых зависела жизнь гражданского населения.

Так он не выполнил приказ в 1992 году о выводе 14-й ОА РФ с территории Республики Молдова и по собственной инициативе вмешался в вооруженный конфликт между Молдовой и Приднестровьем с целью прекратить братоубийственную бойню.

Также, когда пришел приказ о расформировании 14-й ОА РФ и создание ОГРВ в ПР РМ, Александр Иванович в очередной раз отказался выполнять это приказ.

Почему?

Здравомыслящий человек поймет, посмотрев репортаж передачи «Совершенно Секретно» того времени, когда генерал Лебедь рассказывает притчу о враче со связанными руками у операционного стола, где находится больной, нуждающийся в операции по жизненным показателям.

О происходящем в то время недоумки пытаются приписать генералу Лебедю, как попытку государственного переворота в ПМР.

Александр Иванович ставил перед собой тогда только одну цель – сохранить 14-ю ОА РФ на западном направлении, т.к. предвидел то, что в конечном итоге произошло и происходит сегодня.

К границам России в плотную подошло миролюбивое НАТО.

США и страны ЕС подчинили себе уже 5-ть республик бывшего СССР на западном рубеже, сегодня и в 6-й республике начались те же процессы, направленные на отдаление от России, а после этой республики, следующей будет уже сама Россия.

Хочу разочаровать автора статьи, господина Никиту Рябинина, в его познаниях об истории 14-й ОА РФ в Приднестровье до середины 90-х годов прошлого столетия.

Совещание офицерского состава, как сохранить армию и убедить в неправильности действий высшее руководство России, проходило не в бане, а в беседке рядом со штабом 59-й Краматорской дивизии.

В бане проходило другое секретное совещание, уже нового руководителя ОГРВ в ПР РМ и руководителя МГБ ПМР, выступавшего в роли данайца, после отъезда генерала Лебедя из Приднестровья, где по всей видимости решались вопросы о совместных действиях по растаскиванию и уничтожению имущества бывшей 14-й ОА РФ и расправой над людьми генерала Лебедя.

Все это в дальнейшем и произошло.

Когда проходило совещание, но не то, что в бане, а то, что в беседке, инициаторами которого были офицеры армии, на нем был поднят присутствующими вопрос о выходе армии из подчинения министра обороны России Павла Грачева, Но Александр Иванович понимал, чем это может закончится особенно для молодых офицеров.

Генерал Лебедь тогда процитировал Попандопуло из кинофильма «Свадьба в Малиновке» – «у пана атамана нет золотого запаса….» и далее сказал – «никакого мятежа не будет» и запретил своим подчинённым выходить за рамки уставных отношений.

В то время действительно военно-полевой банк 14-й ОА РФ был пуст, деньги должны были прибыть на самолете вместе с руководителем, менявшим генерала Лебедя на этом посту. Что по всей видимости было стратегией руководства МО РФ для удержания военнослужащих от опрометчивых действий при смещении с должности генерала Лебедя и преобразования14-й ОА РФ в ОГРВ в ПР РМ.

В дальнейшем происходило следующее:

– генерала Лебедя подал рапорт об увольнении из ВС РФ,

– женщины Приднестровья вышли на летное поле военного аэродрома, не позволив приземлится самолету с новым начальником ОГРВ в ПР РМ,

– объявление голодовки комдивом генералом Юрием Поповым,

– расправа над людьми генерала Лебедя и другие вехи из Приднестровской истории.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии