7 октября 2020

МИХАИЛ ПРОНИН

На этом фото изображен кавалер ордена «РЕСПУБЛИКИ» и медали «ЗАЩИТНИКУ ПРИДНЕСТРОВЬЯ» ПМР пан Корчинский Дмитрий Александрович, 22 января 1964 года рождения, место рождения г. Киев, Украинская ССР.

Сухие строки из автобиографии этого субъекта:

Летом 1990 года Дмитрий Корчинский стал одним из инициаторов создания Украинской межпартийной ассамблеи — прародителя право-радикальной партии УНА-УНСО. В следующем году он уже возглавлял военизированное крыло этой организации — УНСО.

В 1992 году добровольцем уехал воевать в Приднестровье.

Преследование в РФ:

Книга «Война в толпе» (издательство «Амадей», Киев, 1999 год) решением Мещанского районного суда г. Москвы от 14.03.2013 признана экстремистской и находится в списке Минюста под № 2089.

14 марта 2014 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины, состоявших в рядах УНА-УНСО, среди которых Дмитрий Корчинский. Он подозревается в участии в банде, которая принимала участие в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994—1995 годов (ч.ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях)

15 марта 2014 года прокуратура АР Крым начала уголовное производство в отношении Дмитрия Корчинского. Поводом стали материалы, распространяемые группировкой «Братство», которые содержат пропаганду войны и обращения с призывами уничтожать людей и имущество в Крыму.

21 марта 2014 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 354 УК РФ (публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием средств массовой информации), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием средств массовой информации).

Решением Верховного суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года партия «Братство», возглавляемая Дмитрием Корчинским, признана экстремистской, а её деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Власти Приднестровья всегда и везде заявляли и заявляют, что Приднестровский регион есть частица России или как говорят национал-патриоты России – частица «Русского мира».

Однако, имея в наличии таких кавалеров Государственных наград Приднестровья как пан Корчинский Д.А., вряд ли нынешнее Российское руководство может считать Приднестровье своим союзником.

Пан Корчинский Д.А. был награжден орденом «РЕСПУБЛИКИ» ПМР в 1998 году Указом экс-президента И. Смирнова по представлению министра МГБ ПМР.

Возникают законные вопросы – Зачем и за что?

Читая раздел Википедии про пана Корчинского «Преследование в РФ», невольно напрашивается ответ на один вышеуказанный вопрос – «За что?», сформулированный одним из подразделений СК РФ: «Он подозревается в участии в банде, которая принимала участие в боевых действиях против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов в период 1994—1995 годов (ч. ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооружённой группы (банды) в целях нападения на граждан, руководство такой группой (бандой) и участие в совершаемых ею нападениях)».

Как официальная Россия при таком раскладе может относиться к ПМР?

Представьте себе дружескую беседу президента Молдовы И. Додона и президента России В. Путина в виде жалобы И. Додона по вышенаписанной теме – «Не давайте повода».

И. Додон – « …Уважаемый Владимир Владимирович, вы только представьте себе, эти украинские националисты, такие как Корчинский и др. с УНА-УНСО, в 1992 году убивали граждан Молдовы, в 1994-1996 годах в первую Чеченскую компанию они же убивали граждан России, сегодня они убивают русскоязычное население Донбасса, а Приднестровские власти им ордена и медали за это раздают.

Приднестровское руководство пошло против Вас, Владимир Владимирович, во время выборов в парламент Молдовы в 2019 году, оно дало возможность подкупить электорат и само в этом участвовало, чтобы люди, проживающие в Приднестровье, голосовали за окружение человека, которого Российские правоохранительные органы разыскивают за отмывание денег и покушение на убийство.

При этом И. Додон представляет в качестве доказательной базы объяснения граждан, проживающих в Приднестровье, участвовавших в тех выборах, опрошенных после выборов на фискальных постах при везде в Молдову.

А вот еще, Владимир Владимирович, товары, которых в Приднестровье недостаточно, закупаются на Украине за валюту, тем самым финансируется так называемая АТО, проводящаяся националистами Украины против русскоязычного населения Донбасса…. и т.д.»

И с этой «правдой» И. Додона трудно спорить.

Мое мнение – необходимо уже вчера было лишить всех лиц, таких как пан Корчинский, Государственных наград ПМР и публично осудить действия тех недальновидных политиков, кто эти награды им раздавал.

На этой «картине маслом» необходимо кое-кого закрасить, чтобы не раздражать до конца нынешнее руководство России.

А теперь о самом главном:

На днях мой товарищ вернулся из Армении, куда ездил проведать сына и его семью. О вооруженном конфликте, который застал его в Армении, он рассказал мне следующее: «Между Арменией и Нагорным Карабахом с одной стороны и Азербайджаном и Турцией с другой стороны идет настоящая полномасштабная война, с применением огневых средств массового поражения, установок «Град», «Ураган», ударных беспилотников, которыми Турция снабдила Азербайджан.

Огонь ведется в большинстве случаев по гражданским объектам. Есть населенные пункты, как говорит мой товарищ, практически уже стертые с лица земли и Азербайджан, судя по последним заявлениям президента Алиева, останавливаться не собирается и будет вести войну до «победного конца».

Заявления ООН и руководителей отдельных государств, направленные на прекращение вооруженного конфликта и решение возникшего противостояния за столом переговоров в настоящее время Азербайджаном и Турцией игнорируются.

Россия сегодня не может вмешаться с применением военной силы в этот вооруженный конфликт с целью его прекращения, как было в Грузии 2008 году, по ряду геополитических причин, да и руководство Армении сегодня это не совсем то из-за чего должны гибнуть граждане России.

Но, если в ближайшее время этот вооруженный конфликт не прекратится, а тем более если «победа» в нем будет за Азербайджаном и Турцией, то может возникнуть прецедент для государств бывшего СССР, имеющих на своей территории аналогичные замороженные конфликты, которые начнут решать их также как Азербайджан военным путем.

Сегодня в Молдове готовятся к выборам президента, по моему мнению кандидатов на победу во втором туре два – это М. Санду и действующий президент И. Додон.

Что «светит» Приднестровью при победе на выборах М. Санду, у которой в этот раз больше шансов победить, чем у И. Додона?

Причина возможной победы М. Санду в том, что И. Додон не будет иметь достаточной поддержки у левых сил во втором туре президентских выборов, т.к. некоторые представители левых партий уже сегодня призывают своих сторонников не ходить на выборы, а другие заявляют о том, что не будут поддерживать И. Додона во втором туре президентских выборов ни за какие коврижки.

Мой прогноз в случае победы М. Санду:

Скорее всего, эта барышня будет последним президентом Молдовы, т.к. Бессарабия в течение ее срока правления Молдовой присоединится к Румынии путем проведения «всенародного референдума» аналогичного тому, который проводился в Приднестровье в 2006 году.

Только Россия не приняла почему-то в свои «объятья» Приднестровье после его проведения.

Одна из причин описана мной в самом начале, а вот Румыния после такого референдума примет Бессарабию в свои «горячие объятья» и это однозначно.

Я уже не говорю о том, что не одна сотня граждан ПМР кроме молдавского паспорта имеет и Румынское гражданство, и как они поведут себя в случае проведения референдума по присоединению к Румынии? Для меня давно не вопрос.

Насколько мне известно от источников, заслуживающих у меня доверие, переговоры об объединении Румынии и Молдовы на разных уровнях, между так называемой оппозицией Молдовы и действующим руководством Румынии, уже ведутся и не один год.

Ведь недаром Румыния заранее объявила у себя Россию – «Страна агрессор».

На сегодняшний день между Молдовой и Приднестровьем вооруженного конфликта, развязанного одной Молдовой, быть не может по причине военного превосходства левого берега Днестра. И это для меня неоспоримый факт.

А если еще Приднестровье подготовит десяток диверсионно-разведывательных подразделений, которые, действуя в тылу, не позволят будущему потенциальному противнику вывести на позиции, имеющуюся у него, технику и вооружения, то потери Приднестровья вообще будут сведены к минимуму и для этого у левого берега Днестра на сегодняшний день есть все необходимые возможности и ресурсы.

Но, в случае объединения Румынии и Бессарабии в единое государство, Приднестровью, по всей видимости, придется воевать с объединенной Румынией. При таком вооруженном конфликте шансы Приднестровья победить без поддержки России будут не велики.

Как поведет себя Россия в таком случае, для меня пока не ясно?

Возможно, как сегодня на южном Кавказе, уговорами о прекращении братоубийственной бойни.

По какому пути может пойти объединенная Румыния в мирном и военном аспекте?

По-моему мнению, у них три пути.

Мирные пути:

1. Лучший вариант для ПМР – объединенная Румыния признает Приднестровье в урезанном варианте в границах Молдавской АССР до 1940 года без 6-ти районов Одесской области нынешней Украины.

Правда при этом пять населенных пунктов правобережья Днестра, находящиеся сегодня под юрисдикцией Приднестровья, отойдут к объединенной Румынии, в том числе г. Бендеры.

2. Румыния потребует от Украины в обмен на Приднестровье ранее входившие в ее состав области и районы, расположенные на юге и на севере Украины. Вроде тоже неплохой вариант для Приднестровья, если Украина вернет Приднестровью 6-ть районов Одесской области, ранее входившие в Молдавскую АССР, и Приднестровье в составе Украины получит статус Приднестровская Молдавская Автономная Республика. Крым когда-то тоже с этого начинал.

Хотя за 30 лет существования Приднестровья можно было бы уже давно быть в составе Российской Федерации и ели бы захотели то вместе со всей территорией бывшей Молдавской ССР, при условии если бы у руля в Приднестровье были бы люди, знающие историю региона, разбирающиеся в текущем моменте и т.д., а не кучка пришлых самозванцев и проходимцев, зацикленных на личном обогащении. Слава всевышнему этот сброд в большинстве своем сегодня покинул Приднестровье.

Военный путь:

3. Худший вариант для ПМР – присоединение Приднестровья к Румынии военным путем вместе с Бессарабией в границах Молдавской ССР.

Нынешних приднестровских политиков по перспективам, описанных мной для Приднестровья после президентских выборов 2020 года в Молдове, уже сегодня должен мучить извечно русский вопрос – Что делать? и они должны найти по этому вопросу единственно правильное оптимальное решение.

Для чего?

Чтобы потом не мучил второй извечно русский вопрос – Кто виноват?

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии