30 октября 2020

Михаил Пронин

На днях увидел свет в Молдавских СМИ на Румынском языке очередной пасквиль на владельца Тираспольской фирмы «Шериф». Разобью этот очередной бред на цитаты, для лучшего восприятия читателями, и внесу в эти цитаты свое виденье о происходившем и происходящем.

Можно предположить, что данный репортаж в Масс-медиа Молдовы появился по двум возможным причинам:

1. В следующем месяце выборы в Верховный Совет и в местные Советы в ПМР и со стороны оппонентов к действующей власти Приднестровья началась очередная провокация.

2. «Герой» этого репортажа понял, что экс-президент Е. Шевчук его жестко поимел в извращенной форме и решил найти себе нового спонсора.

Дословный перевод с Румынского языка:

Раскрытия: Преступлений и террор в г. Тирасполь. Как возникла империя «Шериф»

Jurnal TV 29.10.2020 года

Цитата: Тираспольский режим основан на убийстве и терроре. Олигарх Виктор Гушан, владелец группы «Шериф», построил свою финансовую империю на трупах и заказных убийствах. Многие молдавские политики воспользовались деньгами Гушана и замышляли с ним незаконные схемы.

Заявления сделал Владимир Хоружников, персонаж, до недавнего времени близкий к окружению Гушана. В интервью Jurnal TV Хоружников, ныне беженец в Москве, рассказал о том, как он давал показания в Генпрокуратуре Кишинева, и вскоре все его досье оказалось на столе Виктора Гушана.

От автора статьи: Во-первых, читателям этой статьи предлагаю к просмотру фото В. Хоружникова, судя по физиономии этого субъекта, она явно затронута «высшим» интеллектом или как говорят у него на Родине – «Из глаз за версту дебилизмом брызжет». Разве мог такой человек быть в близком окружении президента холдинга «Шериф» В. Гушана? Мог конечно, если бы холдингу «Шериф» нужны были клоуны.

Цитата: Бывший член преступной группировки, характерной для прежнего режима Шевчука и нынешнего режима Красносельского, Владимир Хоружников, родом из города Тирасполь, бежал из сепаратистского региона в Москве в 2016 году. Это после него, но и другие лица, делавшие заявления против Виктора Гушана и холдинга «Шериф», попали под пристальное внимание прокуратуры Приднестровья.

От автора статьи: В. Хоружников в свое время согласился с предложением окружения Е. Шевчука стать «звездой голубого экрана» за кругленькую сумму в СКВ, в многосерийном короткометражном документальном фильме «Шериф иллюзия обмана».

Насколько мне известно, первоначально главную роль в фильме «Шериф иллюзия обмана» «сценаристами» этого фильма, предлагалось сыграть не В. Хоружникову, а совершенно другому лицу, пострадавшему от рук одной известной в Молдавии ОПГ в 90-х годах.

На это лицо в 1995-1996 годах несколько раз были совершены вооруженные покушения на его жизнь в г. Тирасполь, в Ново-Анненском районе и в г. Кишинев. В результате этих вооруженных нападений один человек погиб, а несколько были ранены из числа граждан, находившихся вместе с этим человека во время покушений на него.

По данным фактам были начаты уголовные преследования, как в Приднестровье, так и в Молдове. Я бы мог назвать данные этого лица, кому отводилась первоначально «главная роль» в фильме «Шериф иллюзия обмана», но не буду, скажу только то, что он в настоящее время находится в дальнем зарубежье, родной ему человек работает в холдинге «Шериф» и не рядовым сотрудником.

Когда «сценаристы» сватали этого человека на «главную роль», его убеждали в том, что покушения на него были совершены по заказу Гушана В.А. и в случае его согласия на «главную роль», ему предлагалась сумма с пятью нулями в СКВ.

Также еще скажу, что вербовочные беседы «сценаристов» с лицом, рассматривающимся на «главную роль», проходили в г. Кишиневе в одном из храмов в секторе Чентру. Теперь осталось назвать «сценаристов»:

1. Экс-президент ПМР Е. Шевчук;

2. Экс-министр внутренних дел ПМР Г. Кузьмичев;

3. Экс- министр государственной безопасности ПМР Н. Стручков-Земцов;

4. Экс-советник президента ПМР Е. Шевчука известный в ПМР как «Серый Кардинал», специалист в области интриг и т.д., и т.д. М. Бергман и др.

Цитата: В документальном фильме, снятом подчиненными Шевчука бывшими следователями перед так называемыми «президентскими выборами» 2016 года, Хоружников рассказал о преступлениях начала 1990-х, поселениях и череде убийств, которые за несколько лет привел к восхождению Виктора Гушана из простого милиционера в теневого олигарха и покровителя всех предыдущих правительств в Тирасполе, человека, который контролирует экономику, правосудие и все, что происходит в приднестровском анклаве.

Сам Хоружников якобы входил в группу, возглавляемую партнером Гушана Олегом Степановым. Хоружников говорит, что был личным водителем Степанова и слышал несколько дискуссий о преступлениях, которые он планировал с Гушаном. «Приказ поступил от директора шерифа Гушана Виктора Анатольевича. - Что за порядок? - Ликвидация «Араба». "Откуда вы знаете, что был отдан такой приказ?" - В моем присутствии Олег Степанов говорил, кто должен убивать, кто стрелять. Он сказал, почему «араба» нужно убивать - ведь надо бояться роту шерифа «Тур При».

- Какие отношения у Степанова были с Гушаном? «Дружелюбно ... очень дружелюбно», - говорит Владимир Хоружников. Позже был убит бывший начальник В. Хоружникова Олег Степанов. Это случилось бы по команде Виктора Гушана, того, кто раньше был его грязным другом и деловым партнером.

От автора статьи: Ключевое слово «Якобы», таких как Владимир Хоружников в преступном мире Приднестровья называют «Черт закатай вату» или «непуть», а тут по сценарию фильма так его возвысили, водитель О. Степанова, ишь ты.

Правда, водителем у Степанова был совершенно другой человек.

По поводу фирмы «Тур-При » скажу только то, что действительно после появления этой фирмы в Приднестровье многие хотели, как в госструктурах ПМР, так и в преступном мире поставить ее в свое «стойло», поэтому шла война между будущими «доярами» этой «коровы».

Во время этой войны «падали» не только лица, имевшие отношение к этой фирме, но и члены преступных группировок, имевших виды на эту фирму.

В конечном итоге фирма «Тур-При» попала под крышу одной из силовых структур ПМР, но правда ненадолго.

Фирма «Тур-При» прекратила свое существование в результате совместных ОР и СМ, проведенных Молдавскими правоохранительными органами с правого берега Днестра, т.к. эта фирма имела отношение к контрабандной схеме вывоза сигарет в Европу через Молдову.

Поэтому мне и непонятно, с какого бока здесь В. Гушан?

Вот если бы сказали, что М. Бергман имел отношение к отстрелу сотрудников фирмы «Тур-При» и если бы я не знал то, что знаю, я бы поддержал эту версию, т.к. военнослужащие ОГРВ РФ времен генерала Г. Евневича, такие как М. Бергман, Л. Туржанский и др. члены этого преступного межреспубликанского сообщества имели отношение к такой же контрабандной схеме, связанной с табачными изделиями, и составляли друг другу конкуренцию.

По поводу смерти О. Степанова, инициатором его убийства был так называемый преступный авторитет «Огурец» со своей ОПГ, все члены которой сегодня уже также на погостах Приднестровья.

Цитата: В интервью Jurnal TV Хоружников сказал, что он также обратился в Генеральную прокуратуру Кишинева, где якобы дал показания о преступлениях Гушана.

«Это произошло в 2017 году, 8 августа. Я прилетел в Кишинев. Я пришел на встречу с двумя сотрудниками «отдела». Одного зовут Адриан, а другого - Роман.

Если вы мне не верите, могу показать штамп в паспорте. Я покажу вам следующую страницу. Я приехал в Кишинев. Меня отвели в Генеральную прокуратуру, к прокурору Харунжену.

Я свидетельствовал против Гушана, я подписал заявление, меня записали на видео. Я свидетельствовал обо всех заказных убийствах, о которых знал, обо всем, что слышал, и о многом другом.

Я также делал все заявления против Руслана Петровича Мова (министра внутренних дел тираспольского режима)», - сказал Хоружников.

В скором времени все дело было бы закрыто молдавской прокуратурой, и все дело с показаниями Хоружникова оказалось на столе Виктора Гушана.

От автора статьи: Это говорит о том, что В. Хоружников недалекий человек, ему нужно было еще в 2017 году правоохранительным органам Молдовы рассказать правду, а не повторять заученный «сценарий» к фильму «Шериф иллюзия обмана».

Цитата: «Пожалуйста, объясните мне, как такое стало возможным». Я рискую своей жизнью, приезжаю в Кишинев, даю показания, а они передают всю информацию моему врагу? Пожалуйста, проверьте! Позвоните своему новому генеральному прокурору. Проверь весь архив, найди мой файл.

Все задокументировано!», - также заявил Хоружников, который считает, что многие бывшие и нынешние чиновники из Кишинева годами сотрудничают с руководителями из Тирасполя, когда дело касается услуг, которые они предоставляют друг другу.

Мы пытались получить реакцию от бывшего генпрокурора Эдуарда Харунжена и от нынешнего Александра Стояногло, но они не отвечали на телефонные звонки. На наши звонки не ответила и представитель Генпрокуратуры Мария Виеру.

Я также позвонил Виктору Гушану, но его не нашли. Подробности по этой теме можно найти в субботу в Журнале недели.

От автора статьи: Отвечаю на вопрос В. Хоружникова, «Пожалуйста, объясните мне, как такое стало возможным»?

Все очень просто «Вован», по доброй половине уголовных деяний, которые по «сценарию» вышеуказанных лиц, ты «вешал» на В. Гушана раскрыта или имеется достоверная оперативная информация о лицах, причастных к совершению данных преступлений.

Поэтому это твое бала, бала уже никому не интересно.

Смотри «Вован», чтобы теперь против тебя в Молдове не начали в производстве уголовное преследование по ст. 311. УК РМ «Ложный донос или ложная жалоба», по ч. 2 этой статьи, до 7-ми лет полагается и штраф не маленький, а эта статья УК РМ у тебя на лбу нарисована, не сотрешь.

И еще, задай себе вопрос, В. Хоружников почему ты до сих пор жив? Другой бы на месте В. Гушана с его-то бабками давно бы определил тебя и других лиц, кто начал против него травлю в СМИ в «земельный отдел», и про вас бы через год уже бы никто не вспоминал, а вы почему-то еще ходите по этой земле.

Думаю, ответ простой, Гушан не имеет никакого отношения к тому, что ваша шобла, по жизни обиженных на него вешает.

Мой товарищ, известный в Кишиневе адвокат, как-то посетил Тирасполь и увидел те объекты, которые были построены за деньги холдинга «Шериф» и, узнав, что Гушан делает для простых граждан и детей Приднестровья, сказал: «Даже если то, что говорят в СМИ про Гушана правда, то на это вообще можно не обращать внимание».

В заключении: Кодла «Шевчука-Чубчика» целый президентский срок была у власти в Приднестровье, если им было известно о преступной деятельности Гушана В.А., то почему же он не был привлечен к уголовной ответственности?

Продолженье следует.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии