29 ноября 2020
МИХАИЛ ПРОНИН

Эти несколько ниже размещенных статей заставили меня опять говорить за свою точку зрения.

27 ноября 2020

Конфронтация Санду: Я не ищу встречи с лидером Приднестровья Красносельским - буду говорить только с теми, кто уважает целостность Молдовы

По словам Майи Григорьевны, она приложит все усилия для пресечения контрабанды из региона и вывод из Левобережья российских войск.

Избранный президент Майя Санду не будет искать встреч с лидером Приднестровья Вадимом Красносельским. По словам Майи Санду, в настоящее время она не видит необходимости в такой инициативе. Заявления были сделаны в ходе передачи на общественном телеканале Moldova 1, отмечает IPN.

„Я буду работать над тем, чтобы решать проблемы граждан, когда возникнут эти проблемы. Я встречаюсь с людьми, которые уважают территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова”, - отметила Майя Санд.

Кроме того, по отношению к левобережью Днестра Майя Санду утверждает, что приложит все усилия для пресечения контрабанды из региона.

„Одна вещь, которую я продолжу делать, которую я начала делать, когда была на посту премьер-министра — это остановить коррупционные и контрабандные схемы. Помните, что мы смогли за пять месяцев полностью остановить контрабанду сигарет, и вы увидите это и в отчетах международных миссий. Контрабанды сигарет не было совсем. Теперь эта контрабанда сигарет через регион вернулась, и речь идет о 5 млрд. штук в год. Почему, потому что кто-то делает на этом деньги. С этим мы будем много работать”, - заявила Майя Санду.

Что касается ее позиции по отношению к присутствию российских войск в регионе, избранный президент заявила, что у Республики Молдова всегда была одна позиция - вывод войск с территории страны.

„Эта позиция была всегда у Республики Молдова, это не новость, это всего лишь продолжение правильной позиции Республики Молдова. У всех властей Республики Молдова была такая же позиция, что эта оперативная группа российских войск должна уйти, а боеприпасы должны быть эвакуированы. Я продолжу эту линию, потому что очень важно, чтобы уважали нашу территориальную целостность и независимость страны”, - отметила Майя Санду.

Что касается жителей левобережья Днестра, проголосовавших за Майю Санду, новоизбранный президент считает, что эти граждане хотят перемен. „Это говорит о том, что эти люди хотят перемен, все страдают из-за бедности, миграции, потому что уезжают родные, которые хотят улучшить условия жизни”, - отметила Майя Санду.

КСТАТИ Глава Приднестровского региона Вадим Красносельский выступил с заявлением сразу после избрания на пост президента Республики Молдова оппозиционного, прорумнского политика Майи Санду. Тогда он заявил, что Приднестровье “будет взаимодействовать с любым должностным лицом, избранным молдавским народом”.

Лидер левобережья Красносельский отметил: “Главное, обеспечить выполнение прав и свобод граждан, проживающих на обоих берегах Днестра, активизировать переговорный процесс, наладить продуктивный диалог, избегая разговоров посредством пустых лозунгов”.

Если глава государства М. Санду делает такие заявления, то она сама не знает куда вести, доверенную ей народом, страну.

Ее действия уже сейчас напоминают «запертого воробья в сарае» – метание из угла в угол, а там и до отказа от государственности недалече или до очередной братоубийственной бойни, которая может начаться сразу же после вывода, а точнее отъезда на постоянное место жительства, как писал ранее, двух десятков старшего офицерского состава руководства ОГРВ, а вместе с ними вывозимой документации и пары знамен.

После этого в чью пользу может закончится следующая братоубийственная бойня между берегами Днестра?

В пользу левого берега Днестра или правого берега Днестра?

Однозначно, в пользу левого берега Днестра.

Прошлая братоубийственная бойня, могу сказать со всей ответственностью, могла закончится в пользу левого берега Днестра.

До вступления основных сил 14 ОА РФ в боевые действия на стороне левого брега Днестра тогда оставались считанные часы, т.к. «Советские воины» никогда не любили, чтобы кто-то «пришлепал» на их землю с оружием в руках, где они мирно проживали, и начал убивать их детей, матерей, отцов и жен.

Вечером 23.06.1992 года все должно было решиться. Личный состав 14 ОА РФ и боевая техника уже были готовы к выходу из парков на позиции с перспективой дойти до Прута.

Этого не произошло только благодаря появлению полковника «Гусева», как выяснилось позже, генерал-майора А.И. Лебедя, который дал дерущимся команду «брейк». После чего противостояние между берегами Днестра перешло с горячей фазы в холодную.

А такие заявления как делает сегодня Мая Санду могут разогреть это холодное противостояние между берегами Днестра в очередную братоубийственную бойню.

Или М. Санду считает, что США и Румыния ей помогут сломить сопротивление левого берега Днестра.

Пусть тогда посмотрит на Украину, им США уже помогли.

Сколько сотен тысяч граждан этой страны ее покинуло, кто на постоянную прописку к богу, а кто на запад или восток свалил за лучшей жизнью?

Так США и правому берегу Днестра помогут сложиться ее народу раньше времени в «ящик».

На территории бывшей Молдавской СССР сегодня проживает половина населения от той, что проживала во времена СССР. Сегодня молодое поколение края оставаться на берегах Днестра не собирается, т.к. не видит тут жизненных перспектив.

А сколько еще населения на двух берегах Днестра выкосит «Китайская чума»?

Вот мне интересно, госпожа М. Санду, кто вам поставил задачу избавить бывшую территорию Молдавской ССР от населения, если вы делаете такие заявления?

По поводу контрабандных схем в Приднестровье вообще смешно, от чего М. Санду хочет избавить левый берег Днестра?

Возможно, что-то подобное и было в 90-х годах.

Например: фирма «Тур-При», которая длительное время таскала сигареты с Украины на Приднестровье, а затем на Румынию через Молдову с использованием подложных акцизных марок и документов.

Теперь подумайте, как это можно было делать в одиночку в непризнанном государственном формировании.

В названной контрабандной схеме были замешены представители и Украины, и Приднестровья, и Молдовы, и Румынии. Тем более, что «мнимые турки» основные участники преступного сообщества Турция – Приднестровье на самом деле были в первую очередь гражданами Румынии, а не Турции.

Последние кто держал подпольную сигаретную фабрику в Приднестровье, это были «Одесситы», кореша «правдолюбов» – Бергмана, Шевчука и их окружение. Но в дальнейшем «правдолюбы» поругались между собой по причине того, что Бергман «скрысятничал» так для себя немного денег, примерно миллиона 2 долл. США.

Забейте в поисковик «Google» это предложение – «Бергман, Розенгольц и подпольная сигаретная фабрика под крышей президента Шевчука в Приднестровье» и прослушайте запись этого разговора, она хоть и с подтекстом, но только тупой не поймет, о чем в ней идет речь.

После падения власти Шевчука в Приднестровье контрабандой на государственном уровне уже никто не занимается, все товары завозятся в Приднестровье и вывозятся из Приднестровье только легальным путем. По-другому себе дороже.

Поэтому говорить о контрабанде из Приднестровья на государственном уровне, как уже сказал, просто смешно, т.к. все «контрабандисты» сегодня в крае, что на государственном уровне, что частники, в большинстве своем проживают на правом берегу Днестра и это факт.

Теперь вопрос, кого М. Санду считает контрабандистами?

Лиц, что приобретают в Приднестровье оптом товары, которые стоят в Приднестровье дешевле чем в Молдове, и тащат их в Молдову без растаможки? Тоже самое делают и Приднестровские «контрабандисты» – покупают оптом в Молдове по дешевке товары и тащат их также в Приднестровье. Или тех лиц, кто тащит товары в Молдову с так называемого «7-го километра» из г. Одессы?

Только где здесь контрабанда, Майя Григорьевна, если правый берег Днестра считает левый берег своей территорией?

Самое многое здесь – незаконная предпринимательская деятельность.

Цитата М. Санду: „Одна вещь, которую я продолжу делать, которую я начала делать, когда была на посту премьер-министра — это остановить коррупционные и контрабандные схемы. Помните, что мы смогли за пять месяцев полностью остановить контрабанду сигарет, и вы увидите это и в отчетах международных миссий. Контрабанды сигарет не было совсем. Теперь эта контрабанда сигарет через регион вернулась, и речь идет о 5 млрд. штук в год. Почему, потому что кто-то делает на этом деньги. С этим мы будем много работать”, - заявила Майя Санду.

Прикол, однако, т.к. те сигареты, за которые упоминает М. Санду, которые шли в Европу и на ближний восток, в том числе и в Китай, изготавливались на территории г. Каушаны. Причем тут левый берег Днестра? Или г. Каушаны уже тоже относится к Приднестровью?

Каушанскую сигаретную фабрику возглавлял некий «Петя Гогу», а ее хозяева сидели в Болгарии и имели отношение как говорили к холдингу «Болгартабак». Сегодня, как мне известно, Каушанская сигаретная фабрика «Пети Гогу» переехала работать в Россию.

Также Мая Санду упоминает жителей Приднестровья, тех, что искренне проголосовали за нее, т.к. хотят перемен.

Во-первых, не искренне, а как в свое время за людей Плахотнюка исключительно за бабки или из-за других корыстных целей, т.к. предыдущая власть их чем-то огорчила.

Додон заявил о готовности вывести людей на улицы ради мира в Молдавии

27.11.2020

Президент Молдавии Игорь Додон заявил в пятницу, что может вывести людей на улицы, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране и не допустить обострения ситуации с Приднестровьем, а также в отношениях с Россией.

Ранее избранный президент Молдавии Майя Санду в интервью изданию "Европейская правда" заявила, для решения конфликта в Приднестровье оттуда должны быть выведены российские миротворцы.

"Были некоторые непонятные заявления со стороны нового президента по отношению к Российской Федерации, по отношению к Приднестровью, Мы не допустим повторения 1990-х, когда в Кишиневе руководители страны запускали лозунги "чемодан-вокзал-Россия"... Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить мир и спокойствие в стране всеми законными путями, если нужно, я призову людей на улицы, чтобы сохранить мир", - заявил Додон в видеообращение, транслируемом на его странице в Facebook.

Он подчеркнул, что молдавский президент может делать любые заявления, но Молдавия – парламентская страна, поэтому принимать какие-либо решения без парламента и правительства глава государства не сможет.

В Молдавии 15 ноября прошел второй тур выборов президента республики. Граждане Молдавии выбирали главу государства на ближайшие четыре года. Претендентами во втором туре выборов были экс-премьер Майя Санду и баллотирующийся на второй срок президент Додон. По данным Центральной избирательной комиссии, Санду победила на выборах президента с 57,75% голосов, за Додона проголосовали 42,25% избирателей.

Господину И. Додону пора понять, что он как уже было сказано и не раз разными людьми «сбитый летчик», как и его предшественник, возглавлявший до него левые силы Молдовы, господин-товарищ В. Воронин.

Правда в отличии от Додона В. Воронин напоминал при своем правлении «ужа на раскаленной сковородке», то он с Россией, то он с Европой. Поэтому я уверен, что его политическое формирование больше никогда не попадет в Парламент Молдовы, или если даже и попадёт, то числом, которое ни на что не повлияет, ни на курс, ни на развитие страны.

И. Додону нужно отдать должное, что он взял один курс в своем правлении страной и ни разу с него не свернул.

За что он заслуживает уважения и, думаю, я не один так считаю.

Но ему сегодня лучше уйти «в тень» и оставить у руля ПСРМ своего преемника или точнее преемницу, чтобы не опустить свое политическое формирования до уровня ПКРМ.

По поводу того, что Россия выведет свои войска из Приднестровского региона по желанию М. Санду, это «пустое сотрясание воздуха». Войска оттуда уйдут только после того, как этого захочет сама Россия.

Но она не захочет.

А зачем ей это делать?

Для того, чтобы потом снова ставить жизни своих бойцов, гася очередной военный конфликт на берегах Днестра, где будут убивать ее граждан, проживающих на левом берегу Днестра?

А начало вооруженного конфликта на Днестре сегодня спят и видят деятели за океаном, как до недавнего времени им снился такой же сон про Украину.

Хотя, после вчерашнего заявления руководства Китая «Готовиться к войне: «Не бояться смерти», у руководства США наверняка в заде чес начался, т.к. заявление ну уж очень серьезное. Северная Корея, в связи с этим, наверное, у себя очередной национальный праздник объявила и ракетные шахты для проветривания открыла. Руководство США, наверняка, вспомнило известную всем в СССР шуточную песню с черным юмором на музыку своего бывшего жителя ныне покойного В. Шаинского – «Чебурашка – Падает, падает ядерный фугас», начинающеюся словами: «Медленно ракеты уплывают вдаль, Встречи с ними ты уже не жди. И хотя Америку немного жаль у Европы это впереди …»

Скоро весь мир в очередной раз увидит, как Америка подуется, подуется и сдуется, как сдулась в противостоянии с Северной Кореей, если что-то и начнется, то не завидую «янкам», Иран, Ирак, Афганистан, Сирия, да и Япония и др. страны мира вспомнят все «хорошее», что Америка им сделала. Япония, например, вспомнит им Хиросиму и Нагасаки. Жаль только старушку Европу, т.к. она тоже может попасть в этот круговорот худшего сценария развития событий между Китаем и США.

Для Европы пришло время что-то «прочирикать».

Где она, что она и с кем она, чтобы потом не пришлось вопить «Не виноватая Я, он сам пришел!»

Красносельский: Молдове пора осознать, что Приднестровье - равный партнер

28 ноября 2020

«Мы равный партнер в переговорном формате "5+2" (Приднестровье и РМ – стороны; РФ, Украина, ОБСЕ – посредники; США и ЕС – наблюдатели), но Молдова не видит в нас равного партнера. Это и мешает вести нормально диалог и нормально решать вопросы», – сказал глава государства, передает novostipmr.com

Вадим Красносельский посоветовал молдавским политикам оглянуться на 30-летнюю историю отношений между Приднестровьем и РМ и понять, что Приднестровье – это независимое государство, сосед, с которым надо вести нормальный диалог.

«Когда к этому придут молдавские политики, все станет намного проще. Надо просто убрать шоры, открыть глаза и увидеть новую реальность, которая уже состоялась», – выразил уверенность лидер Приднестровья.

Он подчеркнул, что 30 лет назад не Приднестровье, а именно Молдова приняла решение выйти из состава Молдавской ССР. 23 июня 1990 года парламент РМ объявил незаконным создание МССР. Это решение было закреплено в декларации о независимости Молдовы, которая была принята 27 августа 1991 года, напомнил Вадим Красносельский.

Как отметил лидер Приднестровья, тем самым Молдова сама отказалась от Приднестровья и стала сепаратистом, признав незаконным создание в 1940 году Молдавской ССР. 80 лет назад Бессарабию, освобожденную от румынской оккупации, присоединили к первой республике в Приднестровье – Молдавской Автономной ССР.

«Они отошли от нас так же, как пришли в 1940 году. Потом они развязали агрессию против приднестровского народа, потом не были способны говорить на равных, смяли все ранее достигнутые договоренности, не подписали уже согласованные документы о совместном проживании», - сказал Вадим Красносельский, имея в виду отказ Кишинёва от проекта федерализации, предложенного Дмитрием Козаком.

Красносельский уверен, что сегодня необходимо решать вопросы в интересах граждан, а для этого необходим нормальный диалог меду Тирасполем и Кишинёвом.

«Прошло 30 лет, оглянитесь, подумайте, не говорите лозунгами, как на собрании или митинге, а говорите о сегодняшнем дне и вопросах, которые надо решать», – сказал Красносельский, обращаясь к руководителям соседнего государства.

novostipmr.com

Ну что тут сказать, я почти согласен с «Арамисом».

В своем заявлении В. Красносельский упомянул:

Цитата В. Красносельского: «Они отошли от нас так же, как пришли в 1940 году. Потом они развязали агрессию против приднестровского народа, потом не были способны говорить на равных, смяли все ранее достигнутые договоренности, не подписали уже согласованные документы о совместном проживании», - сказал Вадим Красносельский, имея в виду отказ Кишинёва от проекта федерализации, предложенного Дмитрием Козаком.

Конечно, В. Красносельский здесь лукавит, но самую малость. Но кто дал повод ему лукавить, тот кого «бес попутал» – В. Воронин.

Видите ли он в посольство США за советом сходил, а потом студентов вывел на площадь, чтобы они флаги России и портреты Путина стали жечь.

А теперь еще один агент влияния США, прорвавшийся к власти в Молдове, заявляет: «Федерации Молдовы не будет». Ставя все, что было сделано посредниками для мирного существования двух берегов Днестра в плоскость противостояния, от которой до очередного военного конфликта недалече.

Самое интересное тут, что и руководство Приднестровья на всех уровнях заявляет тоже самое что и сегодня М. Санду – «Федерализации не будет!», т.к. вливаться в Молдову Приднестровский регион не собирается.

Получается так, что позиции М. Санду и руководства Приднестровья по поводу Федерализации края на сегодняшний день совпадают, только подтексты у них разные.

Из-за систематического отказа Приднестровья от федерализации с Молдовой при руководстве страной И. Додоном между высшем руководством России и Приднестровья возникли разногласия по этому поводу.

Что об этом может говорить?

Это то, что вакцина от коронавируса, произведенная Россией, в Приднестровье до сих пор не поступила, и об этом даже никто не заикается.

Неужели бы Россия не дала бы Приднестровью всего-то 250 000 тысяч штук упаковок вакцины, если бы все между ними было гладенько?

Но времена И. Додона проходят.

Наверное, настало время нынешнему руководству ПМР сделать главное заявление о том, что вариант с названием ПМР «умер» и вернуть региону его всеми признанное название «Молдавская Республика» или «Република Молдовеняскэ», тем более, что флаг и герб «Републики Молдовеняскэ» остался практически без изменений со времен СССР. Эти действия «развяжут руки» России в восстановлении признанности Приднестровского региона и дальнейшего его самоопределения.

Почему еще так необходимо вернуть именно это название региону «Република Молдовеняскэ»?

Для того, чтобы потом не потерять населенные пункты, находящиеся под юрисдикцией левого берега Днестра на правом берегу, в случае объединения Молдовы с Румынией, т.к. Бендеры, Кицканы, Кременчук, Меренешты, микрорайон «Северный» находятся за Днестром, что потом может быть использовано Румынскими властями после объединения с Молдовой при проведении Демаркационной линии с учетом, где она проходила между СССР и Румынии до 1940 года.

А так с названием «Молдавская Республика» можно будет говорить о том, что то, что сегодня называется Молдовой, пошло по пути сепаратизма в 1990 году и отделилось от «Молдавской Республики», а то что осталось – есть преемница Молдавской ССР, имеющая право на дальнейшее самоопределение.

Уверен, что руководство России при нынешних заворотах М. Санду поддержит проект «Република Молдовеняскэ».

Пришло время в президентуре Приднестровья на самом видном месте повесить портреты создателей «Републики Молдовеняскэ», а также портреты – ее первого руководителя легендарного комбрига, героя гражданской войны Г.И. Котовского и председателя Реввоенсовета СССР и наркома по военным и морским делам М.В. Фрунзе, также имевшему отношение к созданию «Републики Молдовеняскэ».

После чего днем образования республики считать и отмечать 12 октября 1924 года.

Сегодня, созданной и признанной 12 октября 1924 года, «Републике Молдовеняскэ» идет 96-й год.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии