13 февраля 2021
Михаил Пронин

10.02.2021 года Гратов Валерий Александрович в очередной раз предпринял попытку вернуться из Российской Федерации в г. Тирасполь, где проживает его семья, и снова потерпел фиаско, только напрасно потратил деньги.

Власти Республики Молдова депортировали его обратно в г. Москву.

По факту прибытия Гратова В.А. в г. Кишинев в СМИ Молдовы появилось несколько статей на Румынском и Русском языках. Предлагаю своим читателями к прочтению две из общего списка вышедших статей.

Дословный перевод с Румынского языка.

12 февраля 2021

Наемник задержан при попытке добраться до Приднестровья;

Моцпан: Его послали укреплять сепаратистское псевдогосударство.

В среду, 10 февраля, в Кишинев прибыл российский полковник Валерий Гратов из Москвы - бывший руководитель службы безопасности лидера сепаратистов Игоря Смирнова, уже неоднократно задерживаемый на территории аэропорта Кишинева и высланный в Россию. Об этом заявил депутат Платформы «Достоинство и правда» Кирилл Моцпан.

По словам депутата, у российского наемника в багаже ​​было большое количество медалей и незавершенных военных патентов. Он намеревался выйти на левый берег Днестра, но был задержан пограничниками.

Валерий Гратов участвовал в войне на Днестре, за что был награжден медалью «За отважные подвиги» и «Защитником Приднестровья». Также он принимал участие в боевых действиях в Абхазии (1993 г.), Южной Осетии (2008 г.), Донбассе и Луганской областях (2014-2017 гг.) - каждый раз на стороне пророссийских сепаратистов.

В июле 2017 года он был задержан в Украине силами СБУ и задержан на три года по обвинению в терроризме. «Недавно освобожденный Гратов уехал в Молдову - разумеется, с конкретной миссией. В его багаже медали и незаполненные военные патенты, которые должны были быть предложены жителям Приднестровья.

Очевидно, Тирасполь активизирует свою пропаганду - и пригласил «защитника» на символическую военную акцию», - отметил Кирилл Моцпан. По словам депутата, власти Кишинева отказали ему в пропуске на территорию Республики Молдова, и сегодня он должен быть выслан обратно в Российскую Федерацию. " Но естественно, возникают вопросы".

Почему сейчас?

В начале года, примерно за 20 дней до даты начала войны на Днестре?

Что готовят сепаратистские силы?

Как они будут символически отмечать это событие, вокруг которого строят свою идентичность?

Что можно сделать, чтобы вызвать как в Кишиневе, так и в Тирасполе искренние и жесткие дискуссии, которые никогда не проводились постоянно публично, всегда сдерживались - дискуссии о том, что означали эти военные действия 1992 года, принесли ли они им пользу, но для обычных граждане - для раненых, пропавших без вести, униженных, замученных, беженцев, тех, чьи жизни были разрушены, тех, кто до сих пор не может оправиться от увиденного?

Зачем кому-то праздники с медалями из РФ?

Чтобы закрепить «основополагающий миф» сепаратистского псевдогосударства?

Хорошо, что Валерий Гратов не смог попасть в Приднестровье и что власти оперативно отреагировали. Но его приезд - всего лишь симптом», - заключил депутат. Напоминаем, что Валерий Гратов был задержан в декабре 2014 года на территории Международного аэропорта Кишинева и выдворен в Российскую Федерацию.

Вторая статья о приезде Гратове В.А. в Молдову опубликованная на Русском языке.

12 февраля 2021

Полковник Гратов, задержанный на въезде в Молдову, вернулся в Россию

Российский полковник Валерий Гратов, задержанный на границе с мешком медалей, уже находится в Российской Федерации. Ему было отказано во въезде на территорию Республики Молдова.

Гратов был начальником службы безопасности, бывшего лидера Приднестровья Игоря Смирнова. Он является участником боевых действий на Днестре, за что был награжден медалью «За подвиги» и «Защитник Приднестровья». Также он принимал участие в боевых действиях в Абхазии (1993 г.), Южной Осетии (2008 г.), в Донбассе и Луганской области (2014-2017). В июле 2017 года его задержали на Украине сотрудники СБУ. Три года он находился под стражей по обвинению в терроризме, передает unimedia.info

«Недавно Гратов был освобожден и отправился в Молдову - конечно, с конкретной миссией. В его багаже было много медалей, военных патентов, которые должны были быть переданы жителям Приднестровья. Ясно, что Тирасполь активизирует свою пропаганду и пригласил «защитника» для символической военной акции», - заявил на своей странице в Facebook депутат Кирилл Моцпан.

В 2016 году, насколько мне известно из достоверных источников, Гратов В.А. самолично присвоил себе очередное воинское звание генерал-майор десантных войск, также как ранее присваивал сам себе другие офицерские звания.

Однако, мне до настоящего времени не удалось установить офицером какого именно государства Гратов В.А. является?

Но точно, что не России.

Пишет «gmorder»
2016-12-30 12:23:00

День Рождения БАТИ Маргелова В.Ф.

27 декабря, 2016 год День Рождение нашего БАТИ. Прошло на высшем уровне. Возложили цветы, помянули, много добрых слов и воспоминаний о командующем №1, от собравшихся достойных людей. От десантников Донбасса, Приднестровья, Абхазии, региональных отделений России возложил цветы. Лично и персонально, о чём и сообщил собравшимся генерал-майор Гратов Валерий Александрович.

Мне как простому обывателю непонятно, на каком основании депутат парламента Республики Молдова Кирилл Моцпан разжаловал Гратова В.А. обратно в полковники?

Гратову В.А. наверно было обидно до слез, что его власти Молдовы понизили в звании из генерал-майора опять в полковники, а может наоборот, он порадовался, что депутат целого парламента Республики Молдова Кирилл Моцпан признал одно из присвоенных Гратовым В.А. самому себе офицерских званий.

Цитаты Кирилла Моцпана: «Его послали укреплять сепаратистское псевдогосударство». «Очевидно, Тирасполь активизирует свою пропаганду - и пригласил «защитника» на символическую военную акцию».

Ранее, что-то подобное уже было.

Цитата: «По словам представителя контрразведки СБУ, ранее были получены данные о том, что ФСБ РФ назначила на должность "заместителя министра государственной безопасности" так называемой "ПМР" одного из боевиков, который активно участвовал в боевых действиях на Донбассе и имеет позывной "Саныч". Было установлено, что под позывным "Саныч" действует полковник Вооруженных сил РФ, проходивший службу в воздушно-десантных войсках, Валерий Гратов - глава "Союза десантников ПМР", активный участник антиукраинских общественных движений»

Для меня эти цитаты говорят только о том, что их авторы по психическому состоянию далеко не ушли от Гратова В.А. и их место в палате вместе с «российским полковником», «Наполеоном», «прокурором» и др. пациентами домов «хи-хи» для психически нездоровых личностей.

Во время задержания Гратова В.А. в Молдове 10.02.2021 года он в аэропорту г. Кишинева предъявил документ пограничной службе – «Удостоверение о незаконном удержании на территории государства Украина», выданное «Управлением по социальной поддержке военнослужащих в отставке и патриотическому воспитанию при Главе Донецкой Народной Республики», указав при этом свой адрес проживания: г. Горловка, ул. Нестерова,

«На деревню дедушке».

Внимательно вчитайтесь в атрибуты этого «документа» и все станет ясно, где такие удостоверения «шлепают».

А изготавливают их там же, где и эти два ниже размещенных «документа»:

Найдите различие.

Сотрудники погранслужбы Молдовы, увидев «Удостоверение о незаконном удержании на территории государства Украина» и содержимое багажа, прибывшего в Молдову Гратова В.А., должны были в первую очередь вызвать спецбригаду скорой медицинской помощи из Костюженской психиатрической больницы для немедленного медицинского освидетельствования лица, прибывшего в Молдову.

А не делать из этого сенсацию для СМИ, т.к. грешно смеяться над больными людьми.

Я уверен, что медики после освидетельствования положили бы Гратова В.А. в стационар Костюженской психиатрической больницы для его излечения, а после курса проведенного лечения Гратов В.А. был бы просто передан близким родственникам, проживающим в г. Тирасполь, а не отправлен бы бомжевать в Россию, как это сделали некомпетентные погранслужбы Республики Молдова.

И не было бы тогда никакой дискредитации Российской армии и руководства Приднестровья.

Я уверен, что нынешнее руководство Приднестровья даже не было в курсе, что к ним из Москвы вылетел легендарный персонаж «цирка шапито».

Любой психиатр, изучив переписку и фотоальбом Гратова В.А. на его интернет-странице в Одноклассниках, где сплошь фотографии и документы, изготовленные с использованием фотошопа, даже без Гратова В.А. поставили бы ему диагноз:

Мания величия (бред величия, мегаломания) – психическое заболевание, характеризующиеся нарушением самосознания или поведения личности, проявляющегося в переоценке своей важности, известности, популярности, богатства, власти, политического влияния и т.д.

Без комментариев:

Однако, в Молдове есть и здравомыслящие люди не в пример депутату Кириллу Моцпан.

estupritcaia

Я все понимаю, но на фига ехать в чужую страну с фальшивыми медалями!? Зачем нагнетать обстановку? Я не считаю, что Приднестровский конфликт, это хорошо, но со стороны В. Гратова — это провокация. И Россия здесь не при чем, это сугубо инициатива этого идиота.

P.S. У Гратова В.А. в ДНР есть квартира, предоставленная ему по решению руководства республики, так по крайне мере я слышал от двух источников, но из-за его интриганства, он не может в ней проживать.

Из-за этого Гратов В.А. и бомжует по Москве.

Властям Молдовы нужно было проявить гуманизм, вылечить Гратова В.А. и отпустить его домой к родным в г. Тирасполь, человеку почти 70 лет, куку съехала напрочь, но какой от него уже может быть вред?

А СМИ Молдовы поднимают Гратову В.А. «рейтинг», делая из него агента 007, только он не Джемс Бонд и не Рембо и никогда ими не был, он просто психически нездоровый в настоящее время человек, нуждающийся в соответствующем лечении и уходе.

Доиграетесь, господа депутаты Молдовы, что Гратова В.А. замкнет по полной, он захватит самолет авиакомпании «Air Moldova», уверовав в то, что он действительно Джемс Бонд или Рембо, и посадит самолет на бывший военный аэродром в г. Тирасполь, а ума у него на это хватит, т.к. если человеку постоянно говорить, что он свинья, он обязательно захрюкает.

Что вы тогда напишите на своей странице Facebook, господин Кирилл Моцпан?

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии