19 февраля 2021

М. Пронин

Могу заявить со всей ответственностью, что решения Приднестровского урегулирования в срок президенства М. Санду не предвидится и все ее заявления по этой теме обыкновенный треп и больше ничего.

Президент Молдавии рассказала, как решит приднестровский конфликт

17:26 17.02.2021

BRED-1.jpg МОСКВА, 17 февраля/ Радио Sputnik. Президент Молдавии Майя Санду намерена искать исключительно мирные пути решения приднестровского конфликта.

В среду Санду провела встречу с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Швеции Анн Линде, которая прибыла в Молдавию с рабочим визитом. В ходе дискуссии обсуждался вопрос Приднестровья.

"Мы подчеркнули нашу решимость найти исключительно мирные пути сближения двух берегов, а также тот факт, что жители левого берега Днестра являются полноправными гражданами Республики Молдова", – написала Санду в Facebook.

В ходе встречи также обсуждались вопросы обеспечения прав и свобод человека в Приднестровье, включая право на свободное передвижение и ситуацию с коронавирусом, перезапуск переговорного процесса и другие.

Ранее Санду сообщила в ходе пресс-конференции, что Россия должна вывести из Приднестровья своих военнослужащих, охраняющих склады с оружием. Также она считает необходимым заменить миротворцев на гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Санду пообещала не мешать вакцинации жителей Приднестровья "Спутником V".

Немного из истории края:

Во-первых, левобережье Днестра никогда не входило в состав древней Молдовы и в Бессарабскую губернию Российской империи, за исключением нескольких населенных пунктов, находящихся сегодня под юрисдикцией Тирасполя на правом берегу Днестра.

Во-вторых, Бессарабия была присоединена к Молдавской Автономной ССР после освобождения ее от Румын в 1940 году, а не левый берег Днестра был присоединен к правому берегу Днестра при создании 2 августа 1940 года Молдавской ССР.

Поэтому нет никаких законных оснований говорить о том, что левый берег Днестра является частью территории Государства Молдова.

Эти факты из истории и послужили для Приднестровья 2 сентября 1990 года отказаться от нахождения в составе Республики Молдова, созданной 23 июня 1990 года с элементами сепаратизма при переименовании Молдавской ССР в Молдову с учетом\. проявившегося на правом берегу Днестра, национализма и шовинизма.

Власти левого берега Днестра также пошли по пути сепаратизма, но хочу заметить вынужденного сепаратизма, назвав левобережную часть Молдавской ССР «Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика», добавив в первоначальное название республики, созданной инициативной группой Г.И. Котовского 12 октября 1924 года, слово «Приднестровская», взятое, как я понимаю, из названия «Приднестровского революционного полка», созданного в 1918 году в Приднестровье при участии и под командованием Г.И. Котовского.

Также хочу отметить то, что русскоязычные народы, проживающие на левом берегу Днестра до последнего надеялись на то, что «просветление в головах» у лиц, пришедших к власти на правом берегу Днестра во времена Горбачёвской перестройки или точнее переделки, рано или поздно наступит

BRED-5.jpg

BRED-4.jpg

Но увы, руководители правого берега Днестра оставались глухими и слепыми к просьбам русскоязычного населения левого берега Днестра, что в дальнейшем привело к многочисленным человеческим жертвам братоубийственной бойни 1991-1992 годов, начатой по тупости руководителей обеих берегов Днестра.

BRED-2.png

BRED-3.jpg

Для меня непонятно, каким образом М. Санду собирается объединить в одно государство два берега Днестра, как именно она это будет делать?

1. Вернет берегам Днестра старое название – «Република Молдовеняска» со старыми атрибутами власти?

2. В «Републике Молдовеняска» будут действовать два государственных языка Молдавский времен Стефана Великого, а не Румынский и Русский?

3. «Выжжет раскаленным железом» национализм и шовинизм?

4. Восстановит равноправие всех граждан?

5. Возродит экономику республики на уровень 70-80 годов?

6. Покончит с бюрократизмом и коррупцией во всех властных структурах?

7. Воскресит жертв, а калекам Приднестровского вооруженного конфликта вернет здоровье?

8. Лиц, развязавших братоубийственную бойню на берегах Днестра в 1991-1992 годах, привлечет к должной ответственности?

Немного о будущем края.

Что вообще М. Санду может сделать для объединения берегов Днестра?

Да ничего!

А будет, как уже сказал, один треп, а еще действия, которые будут вести к дальнейшему разделению берегов Днестра, что М. Санду уже успешно делает – автономия республики Молдова исключена, Российские миротворцы должны покинуть Молдову, Русский язык уже не является даже языком межнационального общения, еще осталось ей приложить все свои связи и усилия, чтобы вернуть в Молдову ее бывших граждан, проживающих в настоящее время в других европейских странах, с оказанием на них давления через руководство этих стран, в которых они проживают, точь-в-точь такое же, что заставило молдавские диаспоры европейских стран голосовать на последних президентских выборах в Молдове за М. Санду.

Вот представители молдавской диаспоры за рубежом «порадуются», когда их «пинками» начнут гнать на свою Родину с ЕС.

Для чего М. Санду понадобятся эмигранты?

Вспомните слова легендарного Жеглова из книги братьев Вайнеров «Эра милосердия»«…солдаты нам еще понадобятся».

Единственное, что точно будет сделано за президентское правление М. Санду – это госдолг Молдовы к концу ее правления возрастет в разы.

Что дальше может быть в соответствии с ниже размещенным заявлением М. Санду, сделанным в ее первой зарубежной поездке в Украину?

«…я выступаю против федерализации Молдовы, я не поддерживаю варианты, которые предлагал Додон с его партией. Потому что они хоть и не давали четких предложений, но говорили о федерализации. Уверена, что мы найдем формат решения конфликта.

И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили, и мы будем об этом говорить и дальше».

А дальше после ухода Российских миротворцев будет что?

Будет очередная братоубийственная бойня с втягиванием в новый Приднестровский вооруженный конфликт Украины и России.

Одно радует, что после этого вооруженного конфликта сбудется мечта Г.И. Котовского и его сподвижников о «Републике Молдовеняска», которая будет в границах Одесской области, нынешнего Приднестровья и Бессарабской губернии Российской империи, со столицей в г. Одесса и не исключаю, что в составе Российской Федерации.

Уверен, что в этой республике национализму и шовинизму места уже не будет.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии