20 февраля 2021

Михаил Пронин

ORUJIE-PMR-1.jpg

ORUJIE-PMR-2.jpg

ORUJIE-PMR-3.jpg

ORUJIE-PMR-4.jpg

4-ре фотографии из музея МО ПМР

Не для кого не секрет, что спецслужбы Республики Молдова и Республики Украина находятся сегодня в тесном сотрудничестве, под контролем западных и заокеанских спецслужб и одной из главных сфер их деятельности является левобережье Днестра.

В последнее время их сильно стало интересовать все, что касается миротворческих сил России, дислоцированных на левом берегу Днестра и объекты военно-промышленного комплекса Приднестровья.

Которых, в сущности, уже давно нет.

ORUJIE-PMR-5.jpg

Плакат Республики Молдова о некоторых образцах оружия выпускаемого ВПК ПМР в 90-х годах прошлого столетия.

Не для кого сегодня также не секрет, что во времена правления ПМР И. Смирновым на территории Приднестровья производилось бесконтрольно кустарное оружие, из которого как считалось первоначально убивают только преступных авторитетов в бандитских разборках в бывших республиках СССР, т.к. некоторые образцы приднестровского кустарного оружия находили брошенными на местах происшествий в этих республиках.

По поводу того, как это оружие могло попасть в ту или иную республику можно было выдвинуть множество версий – обнаруженное кустарное оружие было похищено или с заводов его изготовления, или со складов его хранения силовых подразделений Приднестровья, или оружие было утрачено приднестровской стороной во время вооруженного конфликта, проходившего в 1991-1992 годах и т.д., и т.п.

ORUJIE-PMR-6.jpg

ORUJIE-PMR-7.jpg

ORUJIE-PMR-8.jpg

Оружие ПМР выпускаемое ВПК ПМР до 2000 годов

Пока некоторые образцы этого кустарного оружия не всплыли у чеченских боевиков.

ORUJIE-PMR-9.jpg

Кустарные гранатомёты, обнаруженные у чеченских боевиков.

Что послужило поводом для множества журналистских расследований, в которых производимое в ПМР кустарное оружие выдавалось за высокотехнологичное современное оружие, изготавливаемое по чертежам и разработкам, полученным якобы из России и продаваемое на право и налево на государственном уровне.

В частности в СМИ сообщалось о том, что ВПК ПМР входят следующие предприятия и о их выпускаемой продукции – «завод “Пибор” (город Бендеры), производящий минометы и реактивные системы залпового огня БМ-21 “Град”; заводы “Электромаш” и “Металлорукав” (пистолеты ПМ, ТТ, ПСМ, автоматы АК, АКМ, боевой комплект “Полисмен”, станковые противотанковые гранатометы СПГ- 9). По сообщениям СМИ, на “Электроаппаратном” заводе и заводе им. Кирова в последнее время осваивалось производство гранатометов “Пчела” и “Гном”, переносных минометов “Катран” и “Василек”, ПЗРК “Дуга”»

Однако данная информация не нашла своего подтверждения со стороны международных наблюдателей, допущенных властями Приднестровья на соответствующие объекты.

Просто эти международные наблюдатели не знали о том, что если к куску доски прикрепить трубку по калибру любого патрона и приделать оконный шпингалет времен СССР с резинкой от трусов, то кустарное приспособление для отъёма жизни будет готово.

Руководство МГБ ПМР того времени незамедлительно реагировали на результаты таких журналистских расследований например: «… хотя газета и российская, но статья — заказная. Сам Смирнов на эту тему высказался еще в феврале 2006 г. по результатам проверки предприятий Приднестровья экспертами ОБСЕ, заявив о намерении добиваться от ОБСЕ официального опровержения слухов о производстве и торговле оружием ПМР. «Я не сомневался в том, что никто и никогда не найдет доказательств производства предприятиями Приднестровья оружия. Искать в Приднестровье производства оружия — все равно что искать черную кошку в темной комнате — заявил президент ПМР И. Смирнов».

ORUJIE-PMR-10.jpg

МЯУ! Парад в столице ПМР г. Тирасполь.

Так от куда взялось все это кустарное оружие изображенное на выше размещённых, фотографиях если в ПМР по словам И. Смирнова его не выпускали?

Так же само Приднестровское руководство в 1993 году отрицало свою причастность в посылке в Россию людей и оружия на путч Руцкого и Хасбулатова и многое, многое другое, что в дальнейшем находило свое подтверждение.

В этой моей статье речь пойдет не о кустарном оружие ПМР, т.к. оно сегодня никому не интересно.

Но так ли это?

Сегодня в Украинских СМИ усилено массируются слухи о том, что у бойцов Донбасса имеется в больших количествах кустарное оружие, изготовленное ВПК ПМР и образцы оружия изготовленного в СССР в начале второй половины ХХ века, ранее хранившегося на складах 14-й ОА РФ и якобы утраченного и списанного, во времена Приднестровского вооруженного конфликта.

При этом прилагаются фотографии этого оружия, размещенные ниже:

ORUJIE-PMR-11.jpg

ORUJIE-PMR-12.jpgСамодельный минамет изабраженный на первом фото можно изготовить на любом машиностроительном заводе, где есть сварочное оборудование, токарные, фрезерные и др. станки.

Поэтому говорить о том, что этот миномет изготовлен в Приднестровье во времена правления ПМР И. Смирновым просто так нельзя.

К томуже по его внешнему виду можно сказать, что изготовлен он был недавно, и вспешке отправлен в места боевых действий, т.к. изделее не защещено от корозии металла, а по внешнему виду, в большенстве своем кустарное оружие особено минаметы внешне не чем не отличаются друг от друга, только мелкими деталями.

Для примера кустарный миномет изготовленный в Приднестровье обнаруженный у серийских боевиков, попавший туда из Чечни:

ORUJIE-PMR-13.jpeg

По второй фотографии – Если чесно, то я не припомню таких переносных установок для отстрела реактивных ракет у воюющих сторон Приднестровского конфликта и я уверен, в том, что такое вооружение не хранилось на складах бывшей 14-й ОА РФ.

Почему я так уверен:

ORUJIE-PMR-14.jpg

На этом фото изображена переносная ракетная пусковая установка 9П132 «Град-П» «Партизан», разработанная советскими оружейниками по просьбе правительства Демократической республики Вьетнам в 1960-х годах.

Основным предназначением установки 9П132 является ее использование партизанскими соединениями против живой силы, огневых средств и техники противника, где затруднено применение обычных артиллерийских систем.

Но кроме вышеуказанного вооружения в Украинских изданиях изображены фотографии и приднестровских пистолетов-пулеметов «Барз», якобы изъятых у вооруженных сил Домбасса на местах боев.

ORUJIE-PMR-15.jpg

ORUJIE-PMR-16.jpg

ORUJIE-PMR-17.jpg

ORUJIE-PMR-18.jpg

Ничего не скажешь это действительно пистолеты пулеметы производства ВПК ПМР времен правления Приднестровьем И. Смирновым, ранее обнаруженные в местах преступлений в бывших республик СССР и у чеченских боевиков, а теперь и у сил самообороны Донбасса, если верить Украинским СМИ.

ORUJIE-PMR-19.jpg

Инициаторы Украинских журналистских расследований связанных с обнаружением кустарного оружия Приднестровья на территории Украины, а именно пистолетов-пулеметов «Барз» дают правоохранительным органам ПМР зацепку в установлении мест, откуда эти пистолеты-пулеметы были похищены, называв в своих журналистских расследованиях заводские номера обнаруженных у них Приднестровских специзделий – 251916, 425603, 439251.

Думаю, спецслужбы Приднестровья просто обязаны провести оперативно розыскные мероприятия по приданным гласности номерам оружия, обнаруженного в Украине и закрыть на всегда тему о причастности нынешних государственных структур Приднестровья к сбыту оружия выпускаемого ВПК ПМР до начала 2000 годов, с приданием гласности истинных данных лиц причастных к хищению и сбыту данного оружия.

Это позволит в дальнейшем исключить появления в СМИ ниже размещенных постов и репортажей:

ORUJIE-PMR-21.jpg

«По словам представителя контрразведки, ранее были получены данные о том, что ФСБ РФ назначила на должность "заместителя министра государственной безопасности" так называемой "ПМР" одного из боевиков, который активно участвовал в боевых действиях на Донбассе и имеет позывной "Саныч". Было установлено, что под позывным "Саныч" действует полковник Вооруженных сил РФ, проходивший службу в воздушно-десантных войсках, Валерий Гратов - глава "Союза десантников ПМР", активный участник антиукраинских общественных движений»

ORUJIE-PMR-20.png

Эти посты и репортажи дискредитируют не только нынешнее Приднестровское руководство и спецслужбы, но и руководство и силовые структуры России.

И еще на что советую обратить внимание спецслужб находящимся в Приднестровье, на днях на вашей территории может появиться «засланный казачек» с украинской стороны для продолжения провокационных действий, связанных с поставками оружия с ПМР в Украину.

Целью дискредитация в первую очередь миротворческих сил России, дислоцированных в Приднестровье.

От куда мне стало об этом известно?

Можете считать, что мне приснилось.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии