1 апреля 2021

М. Пронин

23.03.2021 года состоялись похороны подполковника Советской милиции Белоуса Владимира Васильевича. Мне не довелось проводить в последний путь своего первого командира по совместной службе в Тираспольской милиции из-за того, что я в это время находился 21-н день на излечении от коронавируса в Тираспольской больнице, в кардиологическом отделении.

Поэтому сегодня после выздоровления хочу сказать несколько слов о подполковнике милиции Белоусе В.В., о своем первом милицейском командире:

«Все находящиеся в строю могут нести службу?»

«Если есть те, кто не может нести службу по каким-либо причинам или болен, выйти из строя на два шага вперед».

Как правило из строя никто никогда не выходил.

«Равняйсь! Отставить! Равняйсь! Смирно!»

Приказываю: «Заступить на охрану общественного порядка в орденоносном г. Тирасполь, во время несения службы строго соблюдать социалистическую законность и правопорядок, при общении с гражданами проявлять культуру и вежливость.»

«Вольно!»

«По постам и маршрутам разойдись!»

Такими словами изо дня в день заканчивался развод личного состава роты патрульной постовой службы (ППС) Тираспольского ГОВД перед заступлением на посты и маршруты по охране общественного порядка в г. Тирасполь, проводимом ежедневно без выходных и праздничных дней командиром роты ППС Тираспольского ГОВД, тогда майором милиции Белоусом В.В.

О характере Владимира Васильевича, как о сотруднике милиции, могу сказать, что он был командиром строгим, требовательным, но справедливым. Он никогда не гонялся за, так называемыми, «галочками» в показателях работы роты и требовал этого от подчиненных.

Мне сейчас вспомнился один случай, как он на разводе личного состава роты высказался по этому поводу.

В то время, если работяга попадал в медицинский вытрезвитель, не рассчитав свои силы, или в милицию за какое-либо другое правонарушение, ему полагался целый «букет» взысканий:

1. Он лишался премиальных минимум на год;

2. Также он лишался «13-й зарплаты»;

3. Годовой отпуск переносился на зимние месяцы от года до пяти лет;

4. Если работяга стоял в очереди на получение жилплощади для своей семьи на предприятии, где трудился, в случае привода в ОВД его очередь переносилась минимум на пять человек назад и это, не считая крупного штрафа за совершенное им правонарушение.

В связи с чем Владимир Васильевич всегда требовал от своих подчиненных индивидуального подхода в каждом конкретном случае, связанном с задержанием и доставлением в ГОВД рабочего люда.

Под руководством командира роты ППС Тираспольского ГОВД майора милиции Белоуса В.В. подразделение практически всегда добивалась лучших показателей в МВД МССР, т.к. личным составом роты ППС Тираспольского ГОВД всегда раскрывалось больше преступлений по горячим следам, чем в остальных подразделениях ППС МВД республики, связанных с уличными разбоями, грабежами и кражами личного имущества граждан и социалистической собственности.

Лично мне Владимир Васильевич Белоус запомнился, как Человек с большой буквы, и как честный, порядочный офицер милиции, во всех отношениях.

Спите спокойно, Владимир Васильевич, память о вас будет жить в сердцах и памяти Ваших подчиненных по роте ППС Тираспольского ГОВД.

Земля Вам пухом и Царствия Вам небесного!

P.S. 31.03.2021 года состоялась видеоконференция руководства совета Приднестровского регионального отделения Межрегиональной общественной организации Российской Федерации и Тираспольской общественной организации «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «МИРОТВОРЕЦ» (ПРО МРОО РФ и ТОО «МИРОТВОРЕЦ»), на которой было принято решение начать работу по увековеченью памяти Владимира Васильевича Белоуса путем установки и открытия памятно мемориальной доски в его честь на фасаде здания по адресу: г. Тирасполь, ул. Ленина, дом 19, где ранее в подвале здания в 80-х годах размещалась рота ППС Тираспольского ГОВД МВД МССР или на доме, где при жизни проживал подполковник милиции Белоус Владимир Васильевич.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии