3 мая 2021

М. Пронин

Всегда задаю себе один и тот же вопрос:

Есть ли настоящие политики на правом берегу р. Днестр?

По-моему, их там в настоящее время нет, одни только:

-rk028.jpg

Шут Марлон, оригинальная марионетка стоимость € 159.00

После развала СССР одни молдавские «политики» «колотят понты», что они «легли» под США и Евросоюз, другие пытаются до сих пор типа «лечь» под Россию, третьи изображают независимость, при этом, что те, что эти в большинстве своем преследуют одну и ту же цель – свое личное обогащение и обогащение своего близкого окружения, а на народы, проживающие в крае, им просто «насрать».

Хотите примеры:

Достаточно вспомнить времена правления Лучинского, историю про рабов, произошедшую с его младшим сыном в одном из Московских казино, которых у его отца оказывается 4 милиона, и время правления Воронина, когда его сын развел бурную деятельность в «бизнесе» по присвоению чужих предприятий общепита, а еще в тоже время отмену обучения на русском языке в некоторых специальных учебных заведениях республики и т.п.

Когда это все началось?

Да с того дня, когда политическая верхушка Молдовы в 1992 году отказалась от навязчевой идеи «Народного фронта» объединения с Румынией.

Произошло это сразу же после Приднестровской братоубийственной бойни, в то время большинство так называемых «полтиков» Молдовы сменили «шинели и буденовки» на «царские шубы и короны» и ощутили себя «богами», которым все дозволено.

И это продолжается уже без малого 30 лет и будет продолжаться по всей видимости и дальше.

Главным лозунгом молдавских или точнее даже большинства всех мировых «политиков» при приходе к власти всегда был один:

«Держи вора!»

А кто громче всех так кричит?

Именно вор громче всех и кричит – «Держи вора!»

Сегодня власть в Молдове в лице Майи Санду также не отказалась от этого лозунга.

Но если посмотреть на окружение нынешнего президента, возникает законный вопрос: как она будет бороться с «ворами», с участием тех же «воров?»

А как известно – «Ворон ворону глаз не выклюет».

Прав я в этом или нет, время покажет.

Поднять эту тему меня заставило вышедшее интервью одного Молдавского «политика-перебежчика», которое я публикую полностью для своего читателя.

Ткачук: Молдова уже не является враждебной для жителей Приднестровья

187BC61.JPG

Один из лидеров партии «Гражданский Конгресс» Марк Ткачук отметил, что сегодня достаточно сложно решить приднестровский вопрос.

Заявление прозвучало в ходе передачи «Территория свободы» с Лилией Бураковски.

"Мы потеряли Приднестровье или нет, у нас есть шанс вернуть эту территорию в состав Республики Молдова или нет?", - поинтересовалась ведущая.

"Я не согласен с вопросом, особенно с его концовкой. Ситуация на левом берегу Днестра и у нас становится все более и более схожей. Действующие власти находятся в каких-то грезах и небесах и совершенно забыли о собственных гражданах. Социальные вопросы выходят на первый план, особенно в Приднестровье. Сегодня — это гетто, закрытое. Если бы можно было измерить уровень недоверия приднестровцев к собственным властям, то этот уровень недоверия зашкаливает. Я в этом ни секунды не сомневаюсь", - сказал Ткачук.

Политик отметил, что такого раньше не было никогда.

"Сейчас приднестровцы не могут выехать за пределы региона, чтобы сделать покупки не в магазинах "Шериф". Они не могут проходить лечение в клиниках Молдовы. В резинских больницах много граждан на учете из Рыбницкого района, многие из них - диабетики. Они получают в Резине инсулин, бесплатные медикаменты. Сегодня они не могут перейти на этот берег и получить медицинские услуги", - добавил Ткачук.

Он подчеркнул, что "сегодня мы очень далеки от решения приднестровского вопроса, как никогда". Политик считает, что Молдова уже не является враждебной для жителей Приднестровья, а в молдавских вузах учится немало приднестровцев.

"Все баррикады рухнули под напором обычных житейских обстоятельств. Приднестровцы не против реинтеграции с Молдовой, это очевидно. Они уже понимают, насколько далеко они от России в результате того, что случилось на Украине. И лучше находить общий язык с такими же гражданами страны, только по другую сторону Днестра", - добавил Ткачук.

Point.md

Как только не «бредят» «политики» с правого берега Днестра по поводу Приднестровья и его присоединения к Молдове.

В очередной раз ошибаетесь, господин-товарищ М. Ткачук.

Рядовые жители Приднестровья думаю никогда не простят властям Молдовы, какую бы личину они на себя не надевали, и в первую очередь – сепаратизм, выразившийся в смене названия республики с Молдавии на Молдову и их участие в развале СССР по инициативе США вместе с Горбачевым, Ельциным и прибалтами.

Во вторую очередь – национализм, выразившийся в принятии закона о языках, сделавшего граждан, не знающих румынский язык, людьми второго сорта.

В третью очередь – унионизм, выражающийся в не прекращающихся дебатах и попытках присоединения Бессарабии к Румынии, а кем являются румыны для граждан левого берега р. Днестр и Одесской области, после 1941 года, думаю пояснять не надо.

В четвертую очередь – развязанную вместе с румынами братоубийственную бойню 1992 года, во время которой погибло и пропало без вести около 1000-чи человек со стороны Приднестровья, за покалеченных, сирот и неполные семьи, пожалуй, промолчу.

И в последнюю очередь – разрушенный г. Бендеры, при наведении в нем «конституционного порядка».

Здесь хочу заметить, что не простят именно власти Молдовы, а не народ, проживающий на правом берегу р. Днестр, к ним у большинства жителей левого берега р. Днестр претензий на сегодняшний день нет, да и никогда не было, даже к тем, кто принимал участие в развязанной братоубийственной бойне со стороны Молдовы под предлогом борьбы «За целостность и независимость республики».

Это же надо было такое придумать – воевали «За целостность и независимость республики».

А на самом деле, как получилось в итоге, воевали за что?

Чтобы одни «жрали, что хотели и баб имели, где и как хотели», а другие «последний без соли доедали», а последние в большинстве своем это как раз те и есть, кто воевал за ту самую «целостность и независимость» и их семьи.

Как неоднократно говорил ранее, единственная возможность объединения берегов р. Днестр, по моему мнению – это не федерализация республики, этот проект уже «умер».

На сегодняшний день осталась только одна возможность попытаться объединить берега Днестра – это статус-кво.

А именно – возвращение территории старого названия Република Молдовеняска, официальное признание к использованию на территории Републики Молдовеняска двух государственных языков молдавского на алфавите времен Стефана Великого и русского, при этом не забыть о региональных языках и языках малых народов, проживающих в республике, их языки тоже должны иметь свой статус в Републике Молдовеняска, т.к. именно язык народов является двигателем сохранения и развития их национальной культуры и самобытности.

Но и последнее, прекратить «плясать» под дуду США и Евросоюза и жить на их подачках, развернувшись к России «задом» как «капризная барышня», чтобы в дальнейшем при нынешних-то временах не пришлось бы еще «чуть-чуть наклонится».

И не забывать о том, что именно настоящий Советский офицер, украинец по национальности, и вверенная ему 14-я ОА РФ прекратила братоубийственную бойню между берегами Днестра летом 1992 года, а не оккупанты, как некоторые «клоуны» в Молдове называют российского солдата, забыв свою историю.

Если бы не русский солдат, «янычарам» до сегодняшнего дня «задницы бы подтирали». За полную ассимиляцию и вероисповедание, пожалуй, здесь тоже промолчу.

В общем, только таким образом можно попытаться объединить берега Днестра, а не «бредить», что Приднестровье – это гетто, что народ Приднестровья не доверяет нынешней своей законно избранной власти, что люди, проживающие на левом берегу Днестра в настоящее время, «умирают с голода», т.к. не могут передвигаться «с сумой на плечах и протянутой рукой по Молдове», чтобы не покупать дорогие продукты в магазине «Шериф».

Можно подумать, что в Молдове все на шару.

А также не нужно нести чушь о том, что кто-то где-то учится.

Хочу здесь заметить, что в приднестровских учебных заведениях учится немало жителей правого берега Днестра особенно из Гагаузии, которые в дальнейшем остаются жить и работать в Приднестровье.

Некоторые из них стали преуспевающими бизнесменами в Приднестровье и оказывают немалую финансовую помощь своим родным местам, вкладываясь в инфраструктуру, в подрастающее поколение и т.д.

Почему же они уезжают из построенного «Рая в Молдове»?

Отвечу: вспомните закон о языках.

И еще чуть не забыл, про раздачу бесплатных лекарств медучреждениями Молдовы лицам, проживающим в Приднестровье.

Здесь отвечу вопросом: «Лица, которым раздают бесплатно медикаменты, проживающие в Приднестровье, по паспорту, что являются гражданами Азербайджана, или Таджикистана, или Туркменистана и т.д. или гражданами Республики Молдова имеющие на руках действующий медицинский полюс?»

Большинство граждан, проживающих на левом берегу Днестра, надеются и верят в то, что данная территория рано или поздно войдет в обновлённый состав союзного государства России и Белорусии и это факт, чтобы кто не говорил.

И ваша цитата, господин-товарищ М. Ткачук: «Они уже понимают, насколько далеко они от России в результате того, что случилось на Украине», является не состоятельной.

Все больше убеждаюсь, что все «политики» типа вас, господин-товарищ М. Ткачук, черпают информацию от ОБС, что означает (одна бабка сказала) или из СМИ, а корреспонденты всех СМИ гоняются за сенсациями и как правило, получаемую от них, информацию нужно делить на сто и то всей правды не будет.

Перед тем как рассказывать о быте, жизни и т.д. населения того или иного региона, нужно поехать туда и пожить там минимум полгода, где пообщаться с населением, изучить инфраструктуру, цены в магазинах, снабжение региона товарами, ну и т.д., а после этого «разевать» рот.

А вы, господин-товарищ М. Ткачук, когда последний раз были в Приднестровье и общались с гражданами на месте?

Открою вам маленький секрет, Россия действительно отказалась от гуманитарного снабжения Приднестровья, как это было при правлении Смирнова и Шевчука, когда финансовые средства «текли» в регион «рекой» под несуществующие экономические проекты.

Почему?

Экс-президентам Приднестровья и их близкому окружению нужно было меньше воровать!

Поэтому, как я понимаю, властям России надоело кидать деньги в «топку».

Что будет дальше, откроется это финансирование как было раньше при правлении Смирнова и Шевчука или нет, сказать не могу, т.к. не владею такой информацией.

Сегодня кроме доплат Российским пенсионерам так называемых «хлебных» в регион ничего не поступает.

Но регион живет и намного лучше, чем при правлении Смирнова и Шевчука, не смотря на пандемию коронавируса. Борьба с сданным недугом забирает из бюджета миллионы долларов, но эти средства власти региона находят.

А это значит, что?

Отвечу: Нынешняя власть в Приднестровье разобралась «в пространстве и во времени» и «отправила» или «нагнала» от «государственной кормушки» в места, не столь отдаленные, всех установленных воров и прочих вредителей.

Будет ли такое в Молдове после парламентских выборов, остается вопросом?

По-моему мнению, скорее всего к власти в Молдове придут очередные «ненасытные голодранцы» и совместно со своей родней по-новому начнут набивать свои «карманы и утробу» за счет простых граждан страны, вешая очередную «лапшу на уши» о новой светлой п прекрасной жизни, которая вот-вот наступит, а цены на евро и доллар уже растут, ГСМ дорожает, продукты питания тоже, и это только поменяли президента, а дальше повысится оплата за газ, если он еще будет идти в сторону ЕС, с их кознями и отношением к основному поставщику газа.

Господа и дамы, имеющие отношение к политике в Республике Молдова, можете продолжать «бредить» и гонять «порожняк», набивая при этом свою «утробу и закрома», посмотрим до чего это вас доведет в дальнейшем.

Самое страшное, чтобы не довело край до общего народного гнева и вил, а все, как я понимаю идет к этому.

А любой бунт не только русский, он всегда безжалостный и беспощадный, а оружия на руках у населения в Молдове, если что, не на одну революцию хватит.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии