7 мая 2021

Михаил Пронин

Уже несколько недель в СМИ муссируется тема о том, что на территории Чехии двое «неуловимых Российских ГРУшника» известных обывателям по данным: «Мишкин-Петров» и «Чепига-Боширов», «покушавшиеся» на Скриполей в Великобритании с использование «Новичка», в этот раз в 2014 году взорвали военный склад в Чехии, при этом использовали документы граждан Республики Молдова и Таджикистана. «Мишкин-Петров» стал гражданином Молдовы – Николае Попа, а «Чепига-Боширов» превратился в гражданина Таджикистана Руслана Табарова.

USA-DIBILI-1.jpg

Подлинность опубликованных копий паспортов подтвердил Чешский Национальный центр борьбы с организованной преступностью (NCOZ).

Чехи «свистят» не краснея и не заикаются!

На днях было опубликовано журналистское расследование журналиста RISE Moldova Владимира Тхорика.

Знакомлю с ним своего читателя:

7 мая 2021 г.

RISE: Копию паспорта для разведчика ГРУ могли изготовить

не в Молдове

USA-DIBILI-2.jpg

Журналист-расследователь RISE Moldova Владимир Тхорик обнаружил настоящего владельца заграничного паспорта на имя гражданина Молдовы Николая Попа.

Паспортом воспользовался предполагаемый офицер военной разведки России (ГРУ) Александр Мишкин (известен и как «Александр Петров) якобы при операции по подрыву военных складов в Чехии в 2014 году, передает ipn.md

Копию поддельного загранпаспорта ранее опубликовали журналисты-расследователи из The Insider и Bellingcat. Журналист RISE Moldova, при помощи зарубежных коллег, обнаружил номер этого паспорта в одной из международных баз авиапассажиров.

По данным расследователя, «владелец подлинного заграничного паспорта, — молдаванин из Дрокиевского района, расположенного на севере Молдовы».

«Зовут его Виталий К. (фамилию обнародовать не будем, — мужчина, по всей вероятности, не при делах). Виталию К. 38 лет. <…> Проживает в США, работает в сфере строительства и ремонта помещений», — констатирует Тхорик, пояснив, что «номер и год выдачи паспорта Виталия полностью совпадает с документом Мишкина, различаются лишь имя и дата рождения — предполагаемому агенту Мишкину в удостоверении «добавили» три года жизни».

Журналист RISE также получил у мужчины комментарий в соцсетях.

«Ерунда какая-то. <…> Я не был в России, не был на заработках и не отдыхал там. Просто проездом был в аэропорту, и то не выходил в город даже. Не останавливали меня, не спрашивали. Это какие-то махинации», — ответил журналисту Виталий К.

В беседе с IPN Владимир Тхорик уточнил, что «копию документа-фальшивки, то есть молдавского заграничного паспорта прикрытия Петрова-Мишкина, использованную для спецоперации ГРУ в Чехии, неизвестные могли изготовить не в Молдове, а где угодно, причем самостоятельно на принтере».

Point.md

Для установления истины осталось только выяснить бывал ли настоящий владелец таджикского паспорта, в который были внесены данные Руслана Табарова, в США и когда.

И тему можно будет закрывать, и смело можно будет сказать в какой стране изготавливались эти два подложных паспорта.

Я почему-то не удивлюсь тому, что настоящий владелец таджикского паспорта бывал в США или утратил свой паспорт в одной из стран НАТО.

Прав был Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария Бендер-бей, когда объяснял Кисе Воробьянинову о том, что «при современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт – то такой пустяк», а Молдавский и Таджикский паспорта в США и подавно.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии