22 мая 2021

М. Пронин

Читаю высказывание И.О. премьер-министра Аурелиу Чокой о его озабоченности с ситуацией прав человека в Приднестровье и удивляюсь, это надо же так бредить.

22 мая 2021, 17:30

Чокой: Ситуация с правами человека в Приднестровье серьезная

SIZ-1.jpgИсполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой призвал Совет Европы (СЕ) поддержать усилия Молдовы, призванные разорвать порочный круг безнаказанных нарушений прав человека в Приднестровье.

Он отметил, что исполнение решений Европейского суда по правам человека стало бы первым шагом в этом направлении. Своё обращение Чокой озвучил на 131-й сессии Комитета министров Совета Европы, которая проходила в формате видеоконференции, передаёт ipn.md

Согласно пресс-релизу правительства, исполняющий обязанности премьера уделил особое внимание Европейской конвенции о защите прав человека, а именно исполнению государствами постановлений Европейского суда по правам человека – важнейшему элементу в условиях существования на континенте „серых зон” в плане защиты основных прав и свобод.

Аурелиу Чокой в очередной раз обратил внимание коллег и высокопоставленных чиновников Совета Европы на тяжёлую ситуацию с правами человека в приднестровском регионе Республики Молдова. Показательно в этом смысле положение школ с преподаванием на основе латинской графики в регионе, которое известно по делу Группы Катана.

Исполняющий обязанности главы кабмина подтвердил приверженность Республики Молдова дальнейшей поддержке усилий по нахождению всеобъемлющего и устойчивого политического решения приднестровского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках её международно-признанных границ.

В своём выступлении Аурелиу Чокой назвал важным подтверждение государствами-участниками Совета Европы своей приверженности соблюдению, продвижению и защите общих принципов и ценностей, лежащих в основе создания этой организации – демократии, прав человека и верховенства закона. В этой связи он подчеркнул роль СЕ и его механизмов в укреплении демократических институтов: Республика Молдова получила ценную помощь в рамках Плана действий Совета Европы на 2021–2024 годы и через Партнёрство ради надлежащего управления. Особую роль в продвижении вперёд в рамках реформы юстиции сыграла Группа экспертов высокого уровня в области юстиции Совета Европы.

ipn.md

А что, в Молдове с этим делом все уже в порядке?

Судя по первым комментариям к статье и имеющейся у меня информации о ситуации с правами человека в Молдове, могу сказать, что на левом берегу Днестра на сегодняшний день эта ситуация намного лучше, чем на правом.

Комментарии 4

turrix

какое счастье, что в Молдове с правами человека все оки-доки, спасибо тебе за это, Чокой!!!

rezisto

Господи, да разберись ты с начало у себя под носом.
Чё вы всё лезете через Днестр на каждых выборах

liliasteep1963

Переведите на нормальный язык, что он сказал.

point59

Говорить ему не о чем. Если аллею ООН посадили, это не значит, что с правами у нас все хорошо. Суды показатель, как реально с правами человека. Судьи не справляются, дела по 5-7 лет рассматриваются, Молдова почти чемпион по проигранным делам в ЕСПЧ!!!
Вы обеспечьте их право проголосовать 11 июля. А то вечно автобусы тормозят, не дают им своим правом голосовать воспользоваться.

Коррупция в Молдове была, есть и будет и отбывают наказания в Молдове лица за совершенные преступления только те, у кого нет денег.

Все, кто в Молдове с деньгами, не «сидят».

Достаточно изучить факты, изложенные в доступных источниках, например в СМИ о задержании с поличным лиц в момент совершения уголовно наказуемых деяний коррупционной направленности, занимающих государственные должности в руководстве страной, в министерствах, в судах, прокуратурах и т.д.

Сколько таких лиц после публикации в СМИ об их задержании было привлечено к уголовной ответственности?

Единицы, как правило только те, кто не имеет денег.

А те, у кого есть деньги спокойно откупились, так мало того, еще через Молдавские судебные органы, опять же за мзду не малую, были восстановлены в ранее занимаемых должностях.

«Примеров море!»

Здесь вспоминаются слова «Антибиотика» из кинофильма «Бандитский Петербург».

Цитата: «Можно воровать вагонами и постоянно находиться на плаву, а можно украсть велосипед и все здоровье оставить в тюрьме. В России воровать вагонами безопаснее, чем воровать велосипеды».

Эта цитата, относящаяся к жизни криминала России в 90-х годах, полностью подходит и к ситуации в Молдове, начиная со дня ее «независимости», только в России эта эпоха с приходом к власти команды Путина резко пошла на спад, а в Молдове она продолжается и сегодня, только вместо «воров в законе и братков» во главе криминала стали государственные мужи и народные избранники.

Миллиард то тю-тю, с концами, а кого привлекли за него к ответственности?

А то, что в Приднестровье «сидит» кучка уголовных преступников, которых такие же как они лица, скрывающиеся от следствия и суда за совершенные ими преступления, называют «политическими заключенными», из бывшей приднестровской элиты времен Смирнова и Шевчука, это ни есть нарушение прав человека, т.к. никакие они не «узники совести», а обыкновенные крадуны, расхитители народного добра, контрабандисты и хулиганы.

Во времена СССР многих бы из них поставили бы к стенке по ст. 123-1 УК МССР с конфискацией имущества.

При нынешней власти в Приднестровье, по-моему мнению, многое изменилось в лучшую сторону, в том числе и с правами человека.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии