22 октября 2021

М. ПРОНИН

20.10.2021 год на странице «Новое Приднестровье» в интернете появился новый киноролик, рассказывающий о том, что президент ПМР В. Красносельский выпускает из тюрем убийц и наркоманов.

Новое Приднестровье

вчера 14:40

AMNISTIA-1.jpg

Красносельский отпускает из тюрем убийц и торговцев наркотиков

Киноролик выглядел довольно убедительно.

Вот это да, подумал я!

Неужели это правда?

Сразу вспомнилась амнистия 1995 года И. Смирнова, когда лица, осужденные по ст. 88 УК МССР «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах», попали в списки амнистируемых, а лица, совершившие «умышленное убийство без отягчающих обстоятельств», предусмотренных ст. 89 УК МССР – нет.

Мне хорошо известно, для чего это было сделано тогда и кто был заказчиком этой «музыки».

Не буду вдаваться в подробности, скажу только то, что это было нужно бывшему министру МГБ ПМР «Антюфееву-Шевцову-Александрову», чтобы были освобождены от отбывания наказания два лица, прибывшие с ним в Приднестровье в начале 90-х годов из Прибалтики.

После того как эти лица оказались на свободе и ретировались из Приднестровья, всем было объявлено о том, что секретарша, печатавшая текст амнистии, по ошибке указала ст. 88 УК МССР и эта статья уже исключена из текста амнистии.

Аналогичные случаи имели место во времена президентства и Щевчука-Чубчика, о чем даже говорится и в этом киноролике.

Но чтобы такое произошло при правлении Приднестровьем В. Красносельским, меня очень сильно удивило, поэтому я решил проверить, правда ли то, что рассказано в этом видеоролике членами ПКП О. Хоржана.

Сразу скажу, что меня сильно не заинтересовал чел по фамилии Гудима С.Н., хотя от некоторых источников я узнал, что данное лицо якобы является родственником бывшего 1-го зам. министра МГБ ПМР О. Гудима, поэтому вполне возможно он и имел возможность избежать ответственности за некоторые совершенные им противоправные деяния, предусмотренные уголовным законом ПМР во времена правления И. Смирнова и Шевчука-Чубчика, о чем также рассказано в этом киноролике.

Однако, в соответствии с Указом президента ПМР о помиловании за № 327 от 05.10.2021 года помилованный Гудима С.Н. был осужден 16.12.2019 года и как получается отбыл в местах наказания более 2-х лет, что давало ему право подавать прошение о помиловании.

Поэтому сразу возникает законный вопрос, в чем создатели киноролика увидели здесь незаконное помилование?

Основные моменты при рассмотрении прошения о помиловании:

1. Лицо окончательно стало на путь исправления, признало свою вину и раскаялось в содеянном.

2. Лицо перестало быть общественно опасным.

3. Ухудшение здоровья осужденного лица.

4. Человеческий фактор.

5. Семейные обстоятельства и т.д.

Кто знает, что было написано в прошении о помиловании Гудимой С.Н. и об изложенных им доводах в этом прошении.

Никто не знает и не может знать.

Может в соответствии с медицинским освидетельствованием осужденный Гудима С.Н. заболел смертельным недугом и жить ему осталось недолго или на свободе у него остались малолетние дети после смерти жены, или еще что похуже, что также может подпадать под акт помилования.

Но как уже сказал, этот персонаж меня сильно не заинтересовал, как и то, за что он был помилован.

А вот второй фигурант киноролика, совершивший убийство, заинтересовал и даже очень.

Первое, что мне захотелось узнать, это обстоятельства совершенного Сергеевым А.Е. противоправного деяния, связанного с лишением жизни человека.

Так как было рассказано в видеоролике о том, что Сергеев А.Е. хладнокровно расстрелял парня и девушку в присутствии посетителей ресторана «Семь пятниц», можно было предположить, что Сергеев А.Е. совершил заказное убийство или стрелял в свою девушку и ее нового парня из-за ревности.

Однако, эти мои версии не нашли в дальнейшем своего подтверждения.

Мне удалось установить очевидцев и др. лиц, имевших информацию о случившемся в ресторане «Семь пятниц», о котором шла речь в киноролике членов ПКП О. Хоржана, а также удалось с ними пообщаться по этой теме.

Как я понял из рассказов моих источников, Сергеев А.Е. работал телохранителем или охранником, т.к. имел в своем распоряжении официально зарегистрированный в МВД ПМР пистолет Макарова (ПМ).

В день совершения преступления Сергеев А.Е. со своей знакомой по имени «С», работавшей в г. Бендеры в ночном клубе «Экватор», приехал в ресторан «Семь пятниц» в г. Тирасполь, по всей видимости, поужинать, а не убивать.

На парковке возле ресторана «Семь пятниц» у Сергеева А.Е. произошел конфликт из-за места парковки с дочерью известного в то время в ПМР врача по фамилии «К», имевшего прямое отношение к завозу продуктов питания в Приднестровье, работающего в настоящее время в порту г. Одессы по этому же профилю.

Дочь этого врача позвонила своему брату, на тот момент сотруднику таможни, и сообщила, что ее обидели, и где.

Этот таможенник и его друг не стали разбираться кто прав, кто виноват в произошедшем конфликте из-за парковочного места.

По прибытию в ресторан «Семь пятниц», где отдыхали Сергеев А.Е. и его знакомая, таможенник и его друг сразу начали избивать Сергеева А.Е. прямо в помещении зала ресторана, не давая даже Сергееву А.Е. подняться со стула.

Сергеев А.Е., как я понял от своих источников информации, по всей видимости, не выдержал побоев, сунул руку в боковой карман, где у него находился ПМ и, не вынимая пистолета из кармана, дважды выстрелил в сторону избивавших его лиц.

Одна из шальных пуль, выпущенных Сергеевым А.Е., как говорят очевидцы – первая угодила в грудь одной из посетительниц ресторана, а вторая в таможенника, избивавшего Сергеева А.Е., оказавшаяся для него смертельной.

Сергеев А.Е. в соответствии с Указом президента о помиловании за № 411 от 20.11.2019 года был осужден 18.07.2012 года, что может говорить о том, что половину от назначенного ему наказания он мог отсидеть.

А подавать прошение о помиловании в таких случаях осужденный имеет право после отбытия одной третьей от назначенного ему срока наказания при условии, если он стал на путь исправления, доказав это честным трудом и т.п., что как правило подтверждается характеристикой, выдаваемой администрацией исправительного учреждения.

Поэтому никакой сенсации в этом киноролике членов ПКП О. Хоржана я не увидел, которая могла бы говорить о том, что действующий президент ПМР поступил в данном случае, подписывая Указы, связанные с помилованием осужденных лиц, с нарушением закона или моральной и человеческой этики.

Какую цель преследовали члены ПКП О. Хоржана в этот раз, размещая в интернете очередной свой видео пасквиль?

Да по всей видимости такую, как и всегда, поднять рейтинг своего вождя О. Хоржана перед президентскими выборами и опустить «ниже плинтуса» рейтинг действующего президента ПМР.

Только члены ПКП О. Хоржана не могут никак понять, что О. Хоржан, как осужденный за умышленное преступление и не ставший на путь исправления, не может быть освобожден, а тем более участвовать в президентских выборах 2021 года в Приднестровье, а после этого киноролика и подавно.

Разве может теперь президент В. Красносельский принять решение об освобождении О. Хоржана, даже если он и хотел освободить его досрочно.

Как президент В. Красносельский теперь это может сделать, когда такая «авторитетная» партия Приднестровья «предъявила» ему о его халатности при подписании Указов о помиловании осужденных лиц?

Ну и последнее, создатели этого киноролика ставят в упрек депутату Верховного Совета ПМР С. Степанову то, что у него водителем работает гр. Сергеев А.Е., ранее судимый и освобожденный по президентскому Указу о помиловании.

Даже если лицо было осуждено, оно что теперь имеет какие-то ограничения при трудоустройстве или вы, при приходе к власти, члены ПКП О. Хоржана вынашиваете планы каким-то образом ограничить ранее судимых лиц в праве на труд?

Вы, в натуре, бредите?

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии