31 октября 2021

М. ПРОНИН

Мнение Захаровой М.В. перечёркивает Конституцию ПМР и фактически призывает к уничтожению Приднестровской государственности. Всё это, считают независимые кандидаты в депутаты ВС ПМР, явилось отражением многолетней провальной политики МИД Российской Федерации на Днестре, которую не разделяет и народ России, всегда словом и делом, а в иные времена и своей жизнью, отданной за республику на Днестре, поддерживающий суверенитет Приднестровской Молдавской Республики.

Однако Верховный Совет проигнорировал данное заявление Захаровой М.В. и не осудил его.

Фактически, своим молчанием приднестровские депутаты согласились с позицией чиновника МИД РФ, что неприемлемо для приднестровского народа, противоречит Конституции, подпадает под статью о незаконных попытках свержения государственной власти и уголовно наказуемо. Депутаты Верховного Совета обязаны чётко озвучить своё отношение к заявлению чиновника МИД Российской Федерации, либо сложить свои депутатские полномочия.

Президент и МИД ПМР, также не имеют права в данной ситуации отмалчиваться и также должны дать правовую оценку данным высказываниям, дать правовую оценку бездействию Верховного Совета, в опровержении данного мнения чиновника МИД РФ и некоторых депутатов Государственной Думы РФ, посетивших республику с частным визитом.

Президент и МИД ПМР должны обратиться к Президенту Российской Федерации Путину В.В., на предмет недопустимости высказываний такого рода чиновников Российской Федерации и на предмет признания Приднестровской Молдавской Республики. Независимые кандидаты в депутаты ВС ПМР попросили Посла РФ в Республике Молдова довести до руководства МИД Российской Федерации вышеизложенную тревогу и обеспокоенность заявлением Захаровой М.В., так как согласно ст.1 Конституции ПМР:

Приднестровская Молдавская Республика – суверенное, независимое, демократическое, правовое государство.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Приднестровской Молдавской Республике является народ.

Однако в связи со сложившейся тяжёлой политической обстановкой вокруг и внутри республики, группа независимых кандидатов, решила не направлять данное Обращение адресатам. Оно было частично опубликовано как открытое в интернет-журнале «ПМРФ – Приднестровье и Россия».

http://pmrf2.ru/0100_all-articles/mayya-pashinyan-podoshla-k-cherte-video

Но преступное сообщество все равно стало мстить независимым кандидатам за участие в выборах, за «несогласованное» выдвижение в качестве кандидатов в депутаты Верховного Совета ПМР. Пошли преследования, увольнения с работы, непринятие на работу независимых кандидатов, давление на их бизнес.

Столкнулся после выборов с местью со стороны преступного сообщества и А. Штембуляк.

4. Лечь! Суд идет. Захват судебной власти

Заявитель рассказал, как, в частности, суду поступило указание пересмотреть одно его судебное дело и незаконно отменить, «поломать», вступившее в законную силу решение Верховного суда ПМР, принятое в его пользу.

Дело в том, что в 2017 году Заявителя уволили, «по окончанию контракта», из министерства юстиции, на основании подзаконного нормативно-правового акта.

Однако, по Конституции ПМР, по Трудовому Кодексу ПМР, его могли уволить только на основании Закона, а именно: либо на основании Закона ПМР «О государственной службе», либо на основании Трудового Кодекса ПМР.

Было нарушено конституционное право Заявителя, и он подал в суд иск о признании увольнения незаконным.

В ходе судебных процессов ему удалось доказать несовершенство законодательства Приднестровской Молдавской Республики, несоответствие подзаконных актов Конституции ПМР и Законам ПМР, доказать, что в министерстве юстиции ПМР, на протяжении двадцати лет, использовались неконституционные правовые нормы, доказать некомпетентность и непрофессионализм чиновников министерства юстиции ПМР, депутатов, прокуратуры, которая обязана следить за правоприменительной практикой.

Заявитель доказал в суде, что министр юстиции ПМР, который является представителем исполнительного органа власти, в нарушение Конституции ПМР, Трудового Кодекса ПМР, Закона ПМР «О государственной службе», незаконно присвоил себе полномочия законодательной власти, ограничив конституционные права гражданина, работника его ведомства на труд. 02.07.2019 г. Заявителя поддержал Конституционный суд ПМР, и ему удалось добиться признания увольнения по подзаконному нормативно-правовому акту незаконным. Обязаны были восстановить на службе.

Интернет-журнал «ПМРФ – Приднестровье и Россия». «Невероятно, но факт! Уволенный Александр Штембуляк выиграл суд и развалил контрактную систему в ПМР».

http://pmrf2.ru/0100_all-articles/neveroyatno-no-fakt-uvolennyiy-aleksandr-shtembulyak-vyiigral-sud-i-razvalil-kontraktnuyu-sistemu-v-pmr

Однако потом произошло очередное, вопиющее нарушение Закона, последствия которого приднестровская власть до конца не осознаёт. Суды, исполняя желание третьей стороны, пошли на собственное унижение и незаконно, безосновательно отменяют свои же решения, вступившие в законную силу.

Заявителя решили наказать за то, что без одобрения правящих властей выдвигался на выборы и получил высокую поддержу избирателей. Этот факт стал достаточно серьёзным раздражителем для определённой группы лиц. Приднестровский бомонд явно вывела из себя предвыборная программа Заявителя.

https://forum-pridnestrovie.info/kandidat-v-deputaty-verhovnogo-soveta-pmr-shtembulyak-a-v-na-pervom-pridnestrovskom-tv/

Суды и прокуратура ПМР, говорится в Заявлении А. Штембуляка, вышли из правового поля, поставили себя вне Закона и фактически преднамеренно пошли на нарушение внутреннего законодательства и норм международного права.

И если, до Постановления Конституционного суда ПМР от 02.07.2019 г., суды и прокуратура могли спрятаться за понятием «судебная, прокурорская ошибка», то теперь имеет место быть – преднамеренное нарушение Закона, с вытекающими отсюда правовыми последствиями.

Вот на какое дно опустили Закон в Приднестровской республике, если те, кто должен следить за соблюдением Закона – сами его преднамеренно нарушают, говорится в Заявлении!

Игнорируется всё – Конституция, Законы, Постановление Конституционного суда, свои же судебные решения, вступившие в законную силу.

О каком правосудии в Приднестровье может идти речь, если Заявитель уже четвёртый год пытается восстановиться на службе, и ему это не удается.

Четвёртый год суды рассматривают дело, хотя после Постановления Конституционного суда ПМР от 02.07.2019 г., они обязаны были рассмотреть его на первом же заседании, в пользу Заявителя.

В каком ещё государстве мира, спрашивает Заявитель, четыре года может рассматриваться восстановление на работе после незаконного увольнения? Такого нигде в мире нет!

Это откровенная дискриминация, нарушение прав человека и беспрецедентное нарушение норм Европейской Конвенции по правам человека.

http://pmrf2.ru/0100_all-articles/a-v-shtembulyak-bespretsedentnoe-narushenie-zakona-v-sudah-pmr

Считаю это беспрецедентным случаем в мировой практике, когда участие в выборах влечёт за собой наказание правом, говорится в Заявлении А. Штембуляка. Это серьёзный удар по правовому имиджу государства, и ответственность за это лежит, в том числе, на России и на Молдове.

Теперь никаких сомнений нет, что власть в республике захвачена преступным сообществом, которое даёт прямые указания официальным властям, в том числе, судебным органам. Люди без чести, прикрывающиеся должностями, званиями, прикрывающиеся судебной и депутатской неприкосновенностью, полностью подчинены преступному сообществу и беспрекословно выполняют его команды.

Гражданам в Приднестровье бессмысленно обращаться в суды, призывать к Закону, бессмысленно ссылаться на Конституцию ПМР и Декларацию прав человека. Здесь способы защиты прав не эффективны, а порой и опасны для самого заявителя.

https://apriori-center.org/pravozashhitnik-stepan-popovskij-zaderzhan-vo-vremja-odinochnogo-piketa-za-svobodu-cherbe-i-otstavku-move/

https://cenzura.md/v-pridnestrove-zaderzhali-pravozashhitnika-za-odinochnyj-piket/

5. Людей арестовать можно, контрабандные сигареты нельзя!

Фактически в Приднестровье захвачены все институты власти, и преступное сообщество полностью управляет непризнанной республикой.

Захват власти – тягчайшее преступление, как по Конституции ПМР, так и по международному праву. Об этом неоднократно заявляли потерпевшие граждане Приднестровья.

https://www.youtube.com/watch?v=B755W1Lp1EI

В Заявлении А. Штембуляка описывается, как недавно МИД ПМР поднял на весь мир громкий «плач царевны» по поводу арестованных контрабандных сигарет. Однако тот факт, что в ПМР на протяжении многих лет нарушаются Закон и права человека, МИД просто игнорирует.

Вызывает много вопросов такая двойственная позиция МИД ПМР.

Вызывает много вопросов бездействие России и Молдовы, которые, как утверждается в Заявлении А. Штембуляка, несут особую ответственность за все преступления, совершённые на территории Приднестровья.

При этом Молдова оправдывает своё бездействие нахождением российских войск на территории Приднестровья, а Россия оправдывает своё бездействие, тем, что это якобы территория Молдовы.

Пока две державы играют в эти игры, несколько тысяч приднестровцев фактически находятся в заложниках.

При этом некоторые «громкие» преступления фактически раскрыты и описаны в средствах массовой информации, в том числе их заказчики и исполнители. Бери и пользуйся, наводи порядок в стране.

Но международное сообщество, Россия, Молдова и Украина молчат и «не видят» этих очевидных фактов. Для правоохранительных органов России, Молдовы и Украины не составит особого труда установить всех заказчиков и исполнителей этих преступлений, была бы политическая воля и желание.

Установите всех виновных, объявите их в международный розыск, перекройте аэропорт, и порядок будет восстановлен в самые кратчайшие сроки.

Создаётся такое впечатление, что ситуация непризнанности и подвешенности ПМР, выгодна всем. Но почему-то никто при этом «не замечает», что в заложниках такой ситуации находится несколько сотен тысяч людей, говорится в Заявлении А. Штембуляка.

https://www.youtube.com/watch?v=9kUbr8xoKyE

В конце своего Заявления руководителям стран, посольств, международных организаций А. Штембуляк спрашивает:

Уважаемые господа!

Сколько ещё безвинных людей должно быть казнено и зарублено лопатами, чтобы международное сообщество, наконец-то обратило внимание, на то, что здесь, в многострадальном Приднестровье происходит?!

https://dd5500.press/110620-ego-ubili-zverski-lopatoj/

В Приднестровье живут живые люди, люди которые хотят достойно, по-человечески жить, люди, которые устали от нищеты, лжи и беззакония.

Люди хотят справедливый суд, честные выборы, достойный уровень жизни.

Фактически в середине Европы, в 21 веке, происходят вопиющие нарушения прав человека, пока международное сообщество молчит и, максимум, «проявляет озабоченность».

Пока кто-то наживается за счёт не признанности ПМР, сотни тысяч людей вынуждены выживать в этих нечеловеческих условиях.

Похищения, пытки, незаконные судебные процессы, лишения свободы, расправы, политическое преследование, заказные убийства – реалии сегодняшнего дня в Приднестровье.

Россия, Молдова, Украина и международное сообщество должны, либо признать нашу республику, либо взять всю ответственность за происходящее здесь на себя, установить над Приднестровьем международный протекторат и навести тут порядок. Тем более, такие предложения от общественности уже звучали ранее, более 15 лет назад. Единственное, что изменилось с того времени, так это то, что люди здесь стали жить хуже, особенно в последние пять лет.

http://pmrf2.ru/sadites-za-rul-sami

Многолетний эксперимент по выживаемости людей в непризнанном государстве, пора прекращать, говорится в Заявлении. В настоящее время приднестровский народ фактически превращён в рабов. Только международное сообщество в состоянии освободить непризнанное государство от гнёта преступного сообщества. Все, кто пытался это сделать непосредственно здесь – либо посажены в застенки, либо в бегах, либо убиты.

Если граждане увидят от Вас реальную защиту, работы международному трибуналу будет не на один год, по нарушенным правам человека в республике.

После данного Заявления, жизни и свободе Заявителя возникнет реальная угроза. При этом угрозы расправы уже поступали ранее. Моя жизнь, моя безопасность и безопасность членов моей семьи, теперь напрямую зависит от действий или бездействий международного сообщества, пишет А. Штембуляк.

В случае моего ареста или физического уничтожения вся ответственность ложится на:

Список из 4 человек прилагается (от ред.)

Только международный трибунал остановит беззаконие в Приднестровской Молдавской Республике.

07.02.2021 г.

Источник: полный текст Заявления.

(Продолжение следует)

От автора статьи:

Редчайший бред «сивой кобылы в лунную Украинскую ночь» по-другому не скажешь.

Вредность этой публикации для жителей левого Днестра я увидел сразу.

Не увидит вредность этой публикации только тот, кто ее не читал.

Эта публикация дает повод для т.н. «международного сообщества», а точнее для США и ЕС сделать жизнь граждан Приднестровья еще «прекраснее» чем она есть, во всех отношениях, а в конечном итоге растворить Приднестровский регион в Республике Молдова на условиях США и ЕС.

А возбужденные сегодня уголовные преследования СИБ и прокуратурой Молдовы против руководителей силовых структур левого берега Днестра и др. лиц, позволяют смело говорить о том, что совместная спецоперация силовых структур США и Молдовы, направленная на окончание существования Приднестровья, уже началась.

Ведь не просто так в Молдове появились представители силовых ведомств США, Молдова стала получать вооружение от США, которое якобы она закупает.

Да и Мая Санду не просто так заявляла на разных политических площадках, что она не видит будущее Молдовы в составе федеративной республики, что будет найден другой путь объединения двух берегов Днестра.

Вот по всей видимости он и нашелся.

Какой он будет этот путь: кровавый или мирный?

Пока сказать нельзя.

Но уже очевидно, что в этой спецоперации используются «обиженные» на нынешнюю власть Приднестровья граждане за то, что их не допустили к «государственной кормушке».

Как используются эти люди спецслужбами США и Молдовы в «темную» или это делается этими людьми сознательно за материальное или иное вознаграждение, сказать тоже пока нельзя, это покажет время.

Но не исключается, что существует некая договоренность по этим моментам между т.н. «оппозиционными силами Приднестровья» и нынешним руководством Молдовы.

Ведь недаром в СМИ Молдовы раскручивается кандидатура О. Хоржана как «спасителя приднестровского народа» от «произвола» нынешней власти.

Меня также в появившейся публикации заинтересовал человек, породивший ее –

Александр Штембуляк, о котором я раньше ничего не слышал.

Собрать характеризующий материал на любого персонажа в настоящее время не составляет большого труда с появлением интернета, да еще с учетом любви к пиару у некоторых граждан.

Мною были найдены на страницах интернета, несколько фотографий данного лица, из которых мной был составлен небольшой фотоколлаж.

Если посмотреть внимательно на этот фотоколлаж, любой разбирающийся человек скажет – «понты для приезжих».

Первые две фотографии, как я вижу, были изготовлены с применением фотошопа.

Хотя сфотографироваться на фоне стенда «Государственной думы России» может каждый попавший туда под любым предлогом.

Но для чего это нужно?

Выяснилось дальше.

INTRIGANT-3.jpg INTRIGANT-4.jpg

Как оказалось Александр Штембуляк баллотировался в качестве кандидата в депутаты Верховного Совета ПМР, но выборы проиграл.

От его предвыборной компании на страницах интернета осталась его биография и несколько агитационных плакатов с его изображением.

БИОГРАФИЯ

Родился 8 апреля 1971 г. в г. Тирасполь.

В 1988 г. окончил Тираспольскую среднюю школу № 12.

С 1988 г. по 1992 г. обучался по специальности «эксплуатация воздушного транспорта» в Кировоградском высшем лётном училище гражданской авиации, по окончанию которого работал инженером-штурманом на воздушных судах АН-24, АН-26, АН-32.

Служил в отряде милиции быстрого реагирования «Беркут» в г. Запорожье.

С 1995 г. продолжил службу в ПМР в различных силовых ведомствах, в том числе в отряде специального назначения «Скорпион» Министерства юстиции ПМР.

В 2004 г. окончил ПГУ им. Т.Г. Шевченко по специальности «психология».

С 2009 г. по 2012 г. преподавал в ПГУ им. Т.Г. Шевченко на юридическом факультете.

С 2012 г. работал в Государственной службе исполнения наказаний Министерства юстиции ПМР психологом, а затем заместителем начальника по работе с личным составом учреждения исполнения наказаний.

За время прохождения службы был неоднократно отмечен медалями и нагрудными знаками. Заслужил право ношения крапового берета. Вышел в отставку по выслуге лет.

В настоящее время является офицером запаса.

Женат. Воспитывает двоих детей.

INTRIGANT-5.jpg INTRIGANT-6.png

Меня сразу заинтересовал предвыборный плакат Александра Штембуляка со словами, трогающими душу каждого престарелого человека, жившего во времена СССР «ПРИСЯГАЛ СССР НАРОД ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ!»

Правда, мне этот девиз показался набором слов.

Меня также заинтересовал один момент, почему в девизе Александра Штембуляка нет буквы «Я», цитата: «Я присягал СССР» звучала более красиво.

Но почему буква «Я» не использовалась Александром Штембуляк, я понял, посмотрев Википедию одного из учебных заведение, в котором он учился и заканчивал его во времена СССР.

1971 — 1986

Кировоградское лётно-штурманское училище гражданской авиации.

Это учебное заведение (с 3-годичным обучением и военной кафедрой) успешно выполняло возложенные на него задачи, подготовив и выпустив для Аэрофлота и иностранных авиакомпаний 10.678 штурманов и авиадиспетчеров.

1986 — 1993

С 1986 года набор курсантов продолжился только в Кировоградское высшее лётное училище гражданской авиации. Курсанты 3 курса КЛШУ ГА завершили обучение, а все курсанты второго курса КЛШУ ГА были переведены для продолжения подготовки в Рижское летно-техническое училище гражданской авиации. Это был единственный в истории авиадиспетчеров курс, курсанты которого поступили в Кировоградское лётно-штурманское училище гражданской авиации, а закончили Рижское летно-техническое училище гражданской авиации, так было отмечено и в их дипломах (КЛШУ ГА — РЛТУ ГА).

Получается так, что Александр Штембуляк СССР не присягал, т.к. во времена, когда он учился и заканчивал это высшее учебное заведение, военной кафедры в нем уже не было?

Далее, я из автобиографии Александра Штембуляк узнал, что он проходил службу в отряде специального назначения «Скорпион» Министерства юстиции ПМР и позвонил своему товарищу кавалеру ордена «За личное мужество» и др. государственных, ведомственных и общественных наград служившему в этом подразделении вместе Александром Штембуляк.

На мой вопрос: «Как он может охарактеризовать своего сослуживца Александра Штембуляк?»

Мой товарищ ответил: «Могу, даже двумя словами «Редчайший п……!», служил при дежурной части, вечно всем недовольный, затрахал мозги всем, кому мог, интриган еще тот».

На что я ответил: «Вопросов больше не имею».

Вот именно таких «обиженных» судьбой лиц во все времена спецслужбы мира и привлекали для негласного сотрудничества.

А если это негласное сотрудничество направлено спецслужбами против интересов другого государства, с участием лица этого государства, против которого проводятся спецмероприятия, это есть ни что иное как шпионаж и измена Родине.

И такими людьми уже должна заниматься ГБ.

А расплодилось таких людей нынче в Приднестровье, «Пруд пруди!»

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии