11 ноября 2021

М. ПРОНИН

Читайте, господа и дамы, очередной «бред» от domnule Чорба и от т.н. «Гость», опубликованный, как всегда, на интернет-странице:

Новое Приднестровье

16:48

14 947 участников

Чорба Геннадий.

Чтобы не было вопросов это сказал не я, а " Переслано из ТСВ Приднестровья" Приднестровью некуда девать молдавские леи.

Проблеме уже много лет, но сейчас она критическая, рассказали в ПРБ.

Избыток леев у нас из-за того, что Приднестровье продает в Молдову гораздо больше, чем покупает. За год разница 132 миллиона долларов – всё это в леях, Молдова расплачивается только ими.

Зампредседателя ПРБ Алексей Мельник: «Раньше часть этих леев можно было конвертировать через молдавские банки. Но сейчас это сделать тяжело, потому что нашим банкам закрывают счета в Молдове.

В марте коммерческий банк Молдовы без объяснения закрыл счет ММЗ, после 11 лет сотрудничества. Все остальные банки Молдовы отказались открывать новый счет».

И в дополнение из того источника Леев очень много, и это может привести к тому, что курс лея у нас будет сильно падать. Тратить эти леи на закупку товаров в Молдове не всегда выгодно. Там товары из-за включённого НДС стоят дороже.

Алексей Мельник: «Леев слишком много, стоимость лея будет падать у нас.

А при таком раскладе будет сворачиваться торговля Приднестровья и Молдовы. МГРЭС продает электроэнергию в Молдову, но в такой ситуации им может стать невыгодно получать оплату в леях».

А теперь разбор полетов.

1. Молдавского ГРЭС является одним из основных источников поступления валюты в Приднестровье.

До определенного момента леи, которые зарабатывались МГРЭС раскидывались по счетам, в основном принадлежащим фирмам, аффилированным с фирмой Шериф, конвертировались в доллары США и отправлялись за пределы Молдовы на счета офшорной компании откуда частично закупалась продукция для внутреннего потребления в ПМР, а часть ложилась в виде прибыли фирмы Шериф на эти же офшорные счета.

Шериф на счета ПРБ ПМР на эту сумму отправляла рубли ПМР, полученные за счет реализации товаров и услуг внутри ПМР, а те в свою очередь скидывали эту рублевую массу на счета МГРЭС. То есть таким образом валютная выручка МГРЭС конвертировалась в валюту в основном для фирмы Шериф.

2. Молдавская МГРЭС вырабатывает электроэнергию за счет газа, который ложиться долгом на Республику Молдова и продает электроэнергию в ту же РМ. То есть Молдова фактически до недавнего времени дважды оплачивала газ. Первый раз в виде долга за потребленный газ, второй раз уже в виде газовой составляющей в цене закупленной электроэнергии.

3. Действия нынешнего руководства Молдовы по аккумулированию леевой массы, оплаты за электроэнергию имеют две цели. Первая, это не дать фирме Шериф отконвертировать леи для вывода их за пределы Молдовы, тем самым уменьшая риск подорвать финансовую систему страны.

Вторая- аккумулирование оплаты за электроэнергию для дальнейших расчетов за потребленный газ для выработки этой самой электроэнергии.

И теперь самое интересное. Основным потребителем электроэнергии вырабатываемой Молдавской ГРЭС является как раз Молдова и юридически МГРЭС получает газ, который покупает Молдова у Газпрома. То есть МГРЭС должна расчитывться за сырье ( газ) леями и получает оплату за свою. Продукцию в леях.

С точки зрения международного права МГРЭС находится на территории Молдовы. Вопрос, а где это видано, чтобы внутри государства расчеты велись в иностранной валюте?

Что имеем в сухом остатке? Сразу поставим все точки над I. Шериф не будет содержать Приднестровье в части конвертации валюты для закупки товаров и услуг аккумулируя свою прибыль в Приднестровских рублях.

Не для этого они создавались и не для этого все расчеты по внешнему периметру проходят через офшоры.

Давайте будем честными перед самими собой и признаем, что сегодня Приднестровье как государственное образование это источник для заработка именно валюты для двух трех человек, в первую очередь для Гушана Виктора Анатольевича.

И второй вывод. Нынешняя власть в Приднестровье как раз и работает на обеспечение этой самой прибыли для конкретных олигархов.

И очень скоро наступит тот момент, когда для этого олигархата Приднестровье как источник прибыли потеряет интерес и станет источником проблем, а значит пора паковать чемоданы.

Но места в самолете на всех не хватит.

Привет исполнителям.

Сегодня действия Молдовы в лице Майи Санду как раз направлены на уничтожение этой самой коррупционной системы, подрывающей в первую очередь Республику Молдова, и направлена против конкретных лиц и источников их заработков.

Ничего личного.

Новое Приднестровье

15:05

14 951 участник

гость

Советники и имиджмейкеры нашего президента, это вы ему пишите речи или он сам придумывает эти опусы на счёт туризма в ПМР, кто ему писал ответы на вопросы российской газеты?

Туристам надо показывать либо эпоху разрухи, и бедствия населения, что возмутит весь мир, либо достижения олигархата, направленные на благо народа ПМР.

А плитка тротуарная и забегаловка возле крепости никого не интересует.

Позор!

В нынешней ситуации лицо государства это медицина. Но скорее это лицо похоже на то место откуда ноги растут.

Позор!

А ещё, когда власти говорят, что у нас леев РМ некуда девать, когда люди живут впроголодь, это позор и преступление.

Одумайтесь!

CUCARECU-1.jpg

От автора статьи:

«Гость», вас заботит только ваша «кишка» и больше ни о чем вы не думаете.

CUCARECU-2.jpg

Скучный вы субъект.

А вот шута на своей картинки в качестве «дурака», вы изобразили зря, чаще всего в королевской свите это был самый умный и прозорливый человек.

Теперь о новом пасквиле domnule Чорба.

Для того, чтобы понять о том, что domnule Чорба сбросил на интернет-страницы т.н. «оппозиционных сил Приднестровья» очередной, грамотно составленный его «молдавскими кураторами» бутар, не нужно быть специалистом в области графологии.

И то, что это именно «бутар», достаточно почитать на досуге историю ЗАО «Молдавская ГРЭС» и все станет ясно.

Из истории ЗАО «Молдавская ГРЭС»:

В 2005 году ЗАО «Молдавская ГРЭС» было приватизировано и затем вошло в состав российской группы Интер РАО ЕЭС. Надо отметить, что Молдавское правительство «не гарантирует право собственности на объекты, расположенные в населённых пунктах левобережья Днестра и в городе Бендеры, приватизированные без согласования в установленном порядке с Правительством».

С 2009 года ЗАО «Молдавская ГРЭС» является основным поставщиком электроэнергии в Молдову, обеспечивая порядка половины её потребностей.

Конвертация зарабатываемого лея от продажи электроэнергии Молдове от Российского предприятия ЗАО «Молдавская ГРЭС» производится этим Российским предприятием через Приднестровский Республиканский банк, где сегодня и скопилось большое количество Молдавских лей, о чем шла речь в СМИ ПМР.

А какое отношение к Российскому предприятию ЗАО «Молдавская ГРЭС» и Приднестровскому Республиканскому банку имеет фирма «Шериф»?

По-моему, никакого!

Domnule Чорба, опять ваши хозяева смешивают в кучу «мед, говно и пчел».

Также меня рассмешила цитата из пасквиля domnule Чорба, что Мая Санду намерена покончить с коррупцией в Приднестровье.

А что в Молдове с ней уже покончили?

Мое мнение коррупция в Приднестровье по сравнению с Молдовой еще ходит в «ясельную группу», а в Молдове она выросла при правлении коммуниста Воронина и его семьи до роста «Дяди Степы милиционера» и ноги ей до сегодняшнего дня никто не откусил, и откусывать не собирается, т.к. она всех устраивает.

Теперь немного по поводу газовой проблемы, поднятой domnule Чорба, которую также сегодня «слюнявят» в СМИ.

Существуют разные версии как у Приднестровья накопился долг свыше 7-ми миллиардов долларов за Российский газ, который сегодня висит на Молдове.

Выскажу по этому поводу свою версию.

Работающую длительное время преступную схему для обогащения определенного круга лиц, назову операция «Российский газ для Приднестровья».

А.И. Лебедь, когда только замышлялась это «операция», о чем ему стало известно от его источников, высказался о ней крайне негативно, сказав в своем кругу о том, что рано или поздно она поставит сепаратистские территориальные образования Молдову и Приднестровье на грань очередной войны.

Непосвящённых граждан, конечно же, заинтересует смысл этой операции.

Перед тем как разъяснить ее суть скажу, что именно эта операция и поставила приднестровцев на грань нищеты, а определенные лица стали богаче арабских шейхов.

Кроме этого, при поведении этой операции появился «крючок», держащий Молдову за «яйца».

Также хочу здесь отметить, что когда началась эта операция, названная мной «Российский газ для Приднестровья», А.И. Лебедь назвал приднестровскую власть «сборищем преступного элемента» и прекратил с ней всякие отношения.

О сути операции «Российский газ для Приднестровья»:

Как всем известно, газ идет в Молдову из России через Украину и Приднестровье.

Во время войны 1992 года Приднестровье могло перекрыть поставки газа в Молдову и тем самым получить реальную возможность прекратить братоубийственную бойню еще до «Бендерской трагедии», но этого сделано не было, газ как шел, так и шел через Приднестровье в Молдову.

Почему это не делалось, когда гибли люди?

Это было основное условие для удачного проведения операции «Российский газ для Приднестровья».

В начале 90-х годов после распада СССР тогдашнее руководству Приднестровья, как я считаю, вошло в преступный сговор с определенными кругами из России с целью получения баснословной прибылей от хищения Российского газа.

В банках дальнего зарубежье были открыты валютные счета на доверенных лиц, на которые в дальнейшем после конвертации приднестровской валюты от проданного населению и юридическим лицам Российского газа, пошли немалые деньги, большая часть из которых потом «дербанилась» между членами преступной схемы.

Сама же преступная схема была преподнесена народу Приднестровья следующим образом – Высшее руководство России приняло решение безвозмездно давать народу левого берега Днестра газ, который будет реализовываться населению и юридическим лицам, а затем эти деньги будут конвертироваться и тратиться для нужд народа Приднестровья.

Такое пояснение было дано народу Приднестровья в СМИ сразу же после того, как А.И. Лебедь попытался донести до этого народа, кого они привели к власти, после того как у него появилась оперативная информация об открытии валютных счетов в иностранных банках и для чего они открылись.

Цену на Российский газ для Приднестровского потребителя участники преступной схемы назначили минимальную, поэтому он и был самым дешевым в Европе, а иногда даже дешевле, чем в России.

Скорее всего у читателя возникнет вопрос, кто планировал и участвовал в этой преступной схеме от России?

Фамилии этих лиц называть не буду, они и так всем хорошо известны, скажу только, что эти люди к действующей власти в России отношение никогда не имели, но очень сильно к ней рвались и частенько приезжали в ПМР до 2016 года, чтобы оттянуться и забрать свою долю.

При «Шевчуке-Чубчике» Российский газ стал продаваться не только населению и юридическим лицам Приднестровья, но и по заниженной цене властям Молдовы.

Сколько денег в конечном итоге выручили участники, рассказанной мной, преступной схемы одному богу известно.

Но думаю, что не менее 2-х, 3-х миллиардов в долларовом эквиваленте, а может оказаться, что и больше.

Задам вопрос читателю, что было построено для народа Приднестровья во времена правления Смирнова и «Шевчука-Чубчика» за эти так сказать вырученные ими газовые деньги?

Да ничего!

А «долг» Приднестровья перед Молдовой уже составлял при отстранении Шевчука-Чубчика от власти более 6-ти с половиной миллиардов долларов США.

Это сколько за эти деньги можно было создать рабочих мест, перепрофилировав имеющиеся в Приднестровье предприятия, фабрики, заводы, сельскохозяйственную отрасль и т.д., и начать выпуск продукции, пользующейся спросом как на внутреннем рынке Приднестровья, так и внешнем.

Но этого не делалось, т.к. предыдущей власти было просто «насрать» на людей, которые привели их к «государственной кормушке».

Ой, извините, во времена правления Смирнова пенсионерам иногда подкидывали так рублей по сто не больше, чтобы закрыть им рот.

Они и сегодня вспоминают эти деньги с благодарностью.

Теперь посмотрите, дорогие читатели, что за пять лет было сделано нынешней властью, а ведь они начали ни как их предшественники, а практически с нуля.

А их разные недоумки пытаются приравнять к предыдущим правителям на т.н. «оппозиционных интернет-страницах», делая из них казнокрадов и политических мошенников.

Запомните мои слова, дамы и господа, уйдет эта власть «последний без соли доедать будете или в лучшем случае, в овраге со своими младшими братьями лошадь» и это будет еще не самый худший вариант.

О «крючке» для Молдовы от операции «Российский газ для Приднестровья».

Молдова и сегодня считает Приднестровье своей территорией, а это и есть «крючок» для нее, т.к. долг за Российский газ, потребляемый Приднестровьем, лежит на Молдове, а он на сегодняшний день составляет чуть больше 7-ми миллиардов долларов США.

Отказ от этого долга есть признание ПМР.

Так же хочу отметить, что народ Молдовы сегодня с газом только благодаря порядочности и человечности президента России В.В. Путина, чтобы не говорила молдавская сторона.

А то, что он будет для населения Молдовы в таких больших ценах, нужно было думать за кого голосуете.

Америка – это конечно хорошо, но газопровод из нее в Молдову не протянешь, да даже если бы и протянули, где вы видели, чтобы люди капитала, что-то дали кому-то на «шару».

Обстановка между берегами Днестра сегодня накалена как никогда, даже сильнее, чем в 1992 году, т.к. в то время на кон были поставлены сепаратистские, националистические и унионистские пожелания Молдовы, а со стороны Приднестровья национал-патриотические и те же сепаратистские пожелания, а сегодня на кону «денежные знаки» и амбиции, да еще сам конфликт интересов «подогревается» США и ЕС.

Вопрос к domnule Чорба в том, что сегодня происходит между берегами Днестра и если что-то произойдет в ближайшее время, тоже «Шериф» будет виноват или же всё-таки балаболы и предатели типа вас?

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии