28 ноября 2021

М. ПРОНИН

Вышло новое «нытье» госпожи Н. Бондаренко с лирическим названием «В КАКОЙ СТРАНЕ ПРОСНЕМСЯ ПОСЛЕ 12 ДЕКАБРЯ?»

Я бы хотел проснуться 13 декабря 2021 г. и узнать, о том, что все «черные коммунисты» умерли в детстве от «свинки».

Однако, этого не произойдет.

Читайте это «нытье» ни о чем от госпожи Н. Бондаренко

Новое Приднестровье

12:40

14 996 участников

NITIE.jpg

В КАКОЙ СТРАНЕ ПРОСНЕМСЯ ПОСЛЕ 12 ДЕКАБРЯ?

Я пишу эти строки с болью в сердце. С 15 ноября наши товарищи Олег Хоржан и Сергей Мирович решили объявить политическую голодовку. При том, Хоржан еще не успел полностью восстановиться после предыдущей голодовки, продолжавшейся почти два месяца, а у Мировича есть очень серьезные проблемы с сердцем. Оба реально рискуют жизнью. Во имя чего? – Да во имя сохранения республики. Ради простых людей. Ради нас.

О своем решении Олег Олегович и Сергей Владимирович сообщили вчера по телефону. Осужденным разрешено время от времени звонить родным и друзьям, - вместо свиданий, отмененных под предлогом ковида. Разумеется, все звонки прослушиваются работниками администрации. Но сейчас это уже не важно…

В беседе со мной Олег Хоржан заявил, что решение его окончательное и отговаривать бесполезно. Просто он, находясь в тюрьме, не видит другого способа привлечь внимание мировой общественности к тому, что сейчас происходит в Приднестровье. По его мнению, в декабре нынешнего года тут готовятся не выборы президента, а окончательный захват власти фирмой-монополистом. Если монополист действует не собственными руками, а с помощью группы подконтрольных чиновников и политиков, то это ничего не меняет, - народ фактически лишен права выбора, ибо выбирать будет не из кого. Такие безальтернативные «выборы» нельзя считать легитимными.

Затем позвонил Сергей Мирович. Прежде всего, он сообщил, что провести данную акцию – это его идея, и просил пресекать любые инсинуации, будто «Мирович попал под влияние Хоржана» и т.д.

Кстати, Сергей Владимирович и по возрасту старше Олега Олеговича… Но в данном случае не это главное; Мирович и Хоржан – не просто товарищи по несчастью, они соратники, единомышленники, друзья. По поводу состояния собственного здоровья Сергей Владимирович сказал, что ему «уже все равно», и на всякий случай он написал прощальное послание жене. Больше беспокоится за Олега Хоржана… Но они оба уже решили, и решили бесповоротно.

Во время беседы Мирович часто смеялся, шутил. Говоря о лицах из правящей верхушки, употреблял презрительное «они» - и все. Ни одного злобного, грубого слова я от него не слышала. И этого культурнейшего человека ухитрились обвинить – в чем? – в «оскорблении»! Воистину, в удивительное время живем!..

Чего же хотят добиться политзаключенные О.О. Хоржан и С.В. Мирович, чего требуют? Лично для себя – ничего. Речь уже не идет ни об их реабилитации, ни об освобождении из мест лишения свободы. Речь о том, что будет в нашей республике после выборов.

В какой стране мы проснемся после 12 декабря?

Да, это интересный вопрос!

В прошлом году был сформирован парламент, лоббирующий интересы правящей фирмы. Именно сформирован, ибо трудно назвать выборами такое мероприятие, когда на многих избирательных округах отсутствовала даже формальная альтернатива. Просто народу предлагался один единственный кандидат в депутаты Верховного Совета, - чтобы уж никакой осечки…

Теперь избирателям будет предложена, фактически, единственная кандидатура на пост президента страны. Кандидатура крайне непопулярная, но, тем не менее, имеющая шансы на «победу», поскольку все сильные соперники заблаговременно убраны с политического поля, а на спойлеров с тремя процентами можно не обращать внимания.

Таким образом, круг замкнется. Народу, который, по Конституции, является единственным источником власти, не достанется ни кусочка власти!

Подобное положение чревато тем, что олигарх будет диктовать нам не только цены, но и законы. Денежный мешок будет решать, кого казнить, кого миловать, что открывать, что «оптимизировать», кому разрешить выезд из страны, кому запретить, что производить, сколько платить работникам за труд и т.д. А органы госвласти превратятся в театральную декорацию.

Общественные объединения, неподконтрольные власти, будут, по всей видимости, задавлены. Независимые СМИ – ликвидированы. Оставшиеся правозащитники – схвачены или выдавлены из республики. А потом мы начнем бояться высказать свое мнение даже на собственной кухне…

Кстати говоря, процесс этот уже идет. Но, при окончательной концентрации власти в одних руках, положение еще более усугубится. Про такие вещи, как демократия и свобода слова, придется забыть совсем.

Но ведь Приднестровское государство было создано не для этого!

И в девяносто втором году защитники ПМР клали свои головы не за это!

Приднестровье создавалось, как республика для людей, а не как средство наживы для дяди-олигарха…

Вот против такой мрачной перспективы для республики и восстали наши товарищи.

Их позиция коротко и ясно изложена в письмах, отправленных в адрес действующего президента ПМР Вадима Красносельского, посольства – прежде всего, Российской Федерации, в миссию ОБСЕ в Молдове, а также ряду официальных лиц и СМИ.

Олег Хоржан и Сергей Мирович готовы пожертвовать собой, лишь бы остановить опасное сползание республики к авторитаризму, проще говоря – к диктатуре денежного мешка. И да - они надеются в этом деле на помощь извне. Особенно со стороны Российской Федерации.

Приднестровье является форпостом Русского Мира на Днестре, и должно оставаться таковым, однако интересы рвущегося к власти олигархата устремлены не на Восток, а, в значительной степени, на Запад, что явно не в интересах России.

Но, в то же время и западным державам, которые столько лет красиво рассказывали нам про демократию и общечеловеческие ценности, пора обратить внимание на то, что творится в Приднестровье. Тем более, что у них, как мы полагаем, есть некие экономические рычаги влияния на фирму «Шериф» и ее хозяина.

Исходя из создавшегося положения, политзаключенные Олег Хоржан и Сергей Мирович требуют допустить к ним представителей посольств России, США, ЕС и миссии ОБСЕ в Республике Молдова, представителя правительства Республики Молдова и журналистов, чтобы иметь возможность рассказать о катастрофическом положении в республике, изложить свое видение ситуации и, в конце концов, попросить помощи – не для себя, для Приднестровья и приднестровцев!

Иначе мы перестанем быть республикой в полном смысле этого слова. Ведь «республика» означает «власть народа» (в буквальном переводе – «царь народ»), когда население управляет страной через своих выборных представителей. Точно так же и «демократия» означает в переводе «народовластие». Когда людям не дают возможности выбрать в органы власти тех, кому народ хочет доверить свою судьбу, - то и выборы превращаются в спектакль, и от республики остается только одно название.

И, если мы не хотим 13 декабря проснуться в авторитарном государстве, то должны оказать Олегу Хоржану и Сергею Мировичу максимальную поддержку.

На прощание Олег Хоржан просил как-нибудь помягче сообщить семье о его решении объявить новую голодовку. Но я не знаю, как сказать об этом его жене и родителям… А новых звонков из УИН-1, по-видимому, уже не будет. Вероятнее всего, после официального заявления о начале голодовки Хоржана с Мировичем изолируют от остальных осужденных и от внешнего мира. Хотя есть надежда, что все-таки им разрешат переписку. Поэтому прошу всех неравнодушных людей – направлять Хоржану Олегу Олеговичу и Мировичу Сергею Владимировичу письма поддержки по адресу: УИН-1, с. Глиное, Григориопольский район.

Хочу, чтобы все граждане ПМР осознали, поэтому еще раз повторяю: наши товарищи решились на рискованный шаг не ради достижения каких-то личных целей, политических дивидендов, не ради славы мучеников, а именно для того, чтобы не дать большому бизнесу окончательно подмять Приднестровье.

Н. Бондаренко

От автора статьи

Госпожа Бондаренко, что вы несете: «Приднестровье является форпостом Русского Мира на Днестре, и должно оставаться таковым, однако интересы рвущегося к власти олигархата устремлены не на Восток, а, в значительной степени, на Запад, что явно не в интересах России».

Так эта власть, госпожа Бондаренко, остается верной России, это у вашего лидера «компас из строя вышел», что он стал обращаться к послам США, ЕС, ОБСЕ и дошел до президента Молдовы.

Или я ошибаюсь?

Правда вы и тут нашли отговорку «Но, в то же время и западным державам, которые столько лет красиво рассказывали нам про демократию и общечеловеческие ценности, пора обратить внимание на то, что творится в Приднестровье. Тем более, что у них, как мы полагаем, есть некие экономические рычаги влияния на фирму «Шериф» и ее хозяина».

Народная мудрость – «Одной «жопой» на два стула присаживаться не рекомендуется».

Стулья в любой момент могут разъехаться по причинам, независящим от вас, и присевший обязательно шлепнется на пол, что и произошло с вашим лидером, госпожа Н. Бондаренко.

Прочитали это «нытье» госпожи Н. Бондаренко до конца?

ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.

ГОСПОДА И ДАМЫ, ВСЕ НА ВЫБОРЫ, И ГОЛОСУЕМ ЗА АДЕКВАТНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРЕЗИДЕНТА ПМР, ЛУЧШЕ ВСЕРАВНО НЕТ.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии