10 января 2022

М. ПРОНИН

Смотрю на Вайбер ПРИДНЕСТРОВЬЕ, собрались одни специалисты, разбирающиеся во всех сферах жизнедеятельности, от чистки толчков до Гей-парадов, так этим бы и занимались, господа, чего «совать свой нос туда, куда собака что-то другое не совала».

Новое Приднестровье

вчера 17:28

15 136 участников

Вайбер ПРИДНЕСТРОВЬЕ

вчера 11:31

32 261 участник

5:00 утра: Здравствуйте, милиция.

На меня напали неизвестные, подрезали. Пишу заявление, чтоб вы нашли опасных личностей и предотвратили подобные преступления в будущем.

5:10 утра: Окей. Добавлю в своё уже написанное заявление, что проверку прошу прекратить и претензий ни к кому не имею..

Кааааак?

Как вы добиваетесь отсутствия претензий у человека, который уже был у судмедэксперта, получил справку, своими ногами пришел к вам за помощью???

Чтоб читателям было понятно: В 5 утра вчера в милицию обратился 49-летний бендерчанин "Л". Мужчина рассказал, что накануне возле дома 5А по ул. Мичурина на него напали трое неизвестных. Преступники попросили у потерпевшего сигареты, но, получив отказ, избили его. В результате этой встречи гражданин "Л" получил травмы в виде резанной раны лба, колотой раны бедра (это подтверждено справкой).

Нягу!

Твои бойцы не только не помогли пострадавшему!

Они повернули все таким образом, что завтра эти трое неизвестных нападут на кого-то снова!

И не факт, что все обойдётся порезами.

От автора статьи:

Интересный сигнал.

Но у меня есть вопросы:

Тот, кто писал этот пост, что был в момент происшествия на том самом месте, где это происходило, т.к. расписывает все очень подробно?

Если да, то в каком статусе он там был?

А может он сам и резал этого «потерпевшего»?

Как правило, когда против личности совершается такое противоправное деяние, всегда найдутся люди, которые сразу позвонят в милицию или после его окончания в милицию позвонит сам пострадавший.

После такого сообщения на место происшествия всегда в таких случаях выезжает оперативная группа милиции и начинается работа, направленная на установление всех обстоятельств, отраженных в поступившем телефонном сообщении, по результатам этой работы принимается решение о начале уголовного преследования или об отказе в возбуждении уголовного преследования.

В данном конкретном случае, по всей видимости, очевидцев происшествия не было, пострадавший в ОВД сам тоже не звонил, а отправился сначала в травмопункт или вызвал карету скорой помощи, уже находясь дома.

Это уже медики, как я понимаю, сообщили в ОВД, что к ним обратился мужчина с колото-резанными ранениями на лице и бедре.

Почему я так считаю?

А вот по этой цитате автора поста: «Как вы добиваетесь отсутствия претензий у человека, который уже был у судмедэксперта, получил справку, своими ногами пришел к вам за помощью???»

Такие сообщения, поступившее от медиков, как правило не подтверждаются после проведенной проверки.

Примеров могу привести уйму.

Думаю, в данном конкретном случае было примерно так:

Сотрудник милиции, занимавшийся этим материалом, опросил потерпевшего с использованием элементов разведывательного опроса и пришел к выводу, что опрашиваемый врет о том, что на самом деле с ним произошло.

После чего этот сотрудник милиции выехал с пострадавшим для уточнения его показаний на место происшествия, где например: просто не обнаружил следов преступного деяния, то есть следов крови, примятой травы, сломанных веток и т.д., что было им зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия с применение фотосъемки.

Отсутствие в этом месте совершенного правонарушения, о котором рассказал первоначально заявитель, подтвердили и опрошенные жильцы близлежащих домов, и работники местных торговых точек, а с некоторых пор еще и система видеонаблюдения «Безопасный город» и все.

Теперь остается только правильно задать вопрос лжепотерпевшему:

Уважаемый, не желаете рассказать правду, что с вами произошло на самом деле?

И, как правило, после ознакомления с материалами вышеописанной проведенной проверки, пострадавший отказывается от дальнейшего разбирательства по факту совершенного противоправного деяния в отношении его персоны.

Приведу несколько примеры почему:

1. Гражданин был у любовницы, нежданно вернулся «муж-рогоносец», схватил на кухне нож и слегонца потыкал своего «молочного брата».

2. Гражданин пришел домой, жена на кухне моет посуду, жена поворачивается к мужу, смотрит на него, а он подшофе и воротник его рубашки измазан чужой помадой, у нее помутнело в глазах, а в руках нож, который она мыла и давай она этим ножом размахивать, пока нож не воткнулся в плоть мужа.

3. Или вот сидят двое за столом, распивают спиртные напитки. Вдруг один другому говорит, с целью огорчить своего собутыльника, а я с твоей женой спал.

А тот ему отвечает, а мы с Колькой твоим родным братом, твою жену вдвоем неоднократно во всех позах имели.

У того, что первый «шутил» по этой теме в голове замкнуло от такой неожиданной «оборотки», он схватил нож со стола и порезал своего, спящего в соседней комнате, брата.

Кто в таких случаях захочет, чтобы милиция довела все до логического конца?

Вот и появляются встречные заявления о прекращении разбирательства по поступившим ранее сообщениям.

А второй случай, на который ссылается автор этого поста, что милиция злоупотребляет служебным положением, вообще «ни в какие ворота не лезет».

Из поста: -----Опросили и отпустили Очередной трэш произошёл в м. Роги Дубоссарского района. Трэш, на который доблестная милиция в очередной раз закрыла глаза.

А ведь женщина просила помощи и защиты...

48-летняя сельчанка обратилась к правоохранителям с просьбой уберечь ее от 57-летнего односельчанина, который 7 января вечером ворвался к ней в дом, разбив стекло входной двери, и начал ее душить. Милиционеры, оторванные от более важных дел в Рождество, нехотя поговорили с преступником.

Но отпустили.

Не будут же они портить сладкую статистику каким-то случаем...

От автора статьи:

Конечно, подробностей об этом происшествии маловато, но я сомневаюсь, что сотрудники милиции могли так поступить, не собирая никаких материалов по данному факту, как пишет в своем посте не назвавшееся лицо, и вот почему – все сообщения граждан, поступающие в ОВД по телефону, записываются на электронные носители.

Поэтому, хочется кому-то или не хочется, но первоначальный материал по поступившему телефонному сообщению о совершенном правонарушении должен быть собран и зарегистрирован в соответствии с законодательством, регламентирующим деятельность ОВД, и это делается в течении дежурных суток.

По всей видимости, этот 57-летний сельчанин, о котором идет речь в посте, является сожителем заявительницы, поэтому вменить ему сразу правонарушение, связанное с незаконным проникновением в жилище, было невозможно.

Любой немного разбирающийся в юриспруденции человек сразу бы обратил на этот момент внимание.

Кроме этого, что-то я не припомню случая, когда УИМ отказался бы «поиметь» в свою «копилку» такой показатель своей служебной деятельности, как раскрытое преступление, да еще без каких-либо особых напрягов с установленным и задержанным преступником.

Как правило, УИМ после приема письменного заявления и объяснения от заявительницы при наличии у нее телесных повреждений или при жалобах заявительницы на боли, выдает ей направление на медицинское освидетельствование, для определения наличия телесных повреждений, с указанием в этом направлении ряда интересующих его вопросов например:

Имеются ли у обратившегося на теле какие-либо повреждения?

Если имеются, то к какой степени тяжести относятся?

При каких обстоятельствах они могли быть получены?

А также другие вопросы, связанные с дальнейшей квалификаций данного правонарушения.

Также при этом УИМ выполняет еще ряд письменных формальностей, которые необходимы при сборе надлежащего материала, например: опрашивает соседей, делает осмотр места происшествия и составляет протокол с целью фиксации следов правонарушения и вещественных доказательств, рисует схему места происшествия и т.д.

После чего УИМ опрашивает предполагаемого правонарушителя, проводит с ним, как минимум, профилактическую беседу и в соответствии с действующим законодательством, в обязательном порядке, если ему дорого его место службы, берет у профилактируемого им лица официальное предостережение, о недопущении в дальнейшем противоправных действий.

Далее УИМ определяется с этим лицом, если есть основания задержать данное лицо до судебного разбирательства, то задерживает, а если основания для задержания данного гражданина нет, отпускает его.

Лично я не увидел из предоставленной информации написавшим пост того, что были основания для административного ареста этого мужчины.

Для автора этого бреда.

Чтобы «поиметь» милицию в «извращенной форме», как вы этого хотели в своем посте, нужно хоть чуть-чуть разбираться в структуре ОВД, в их правах и обязанностях, а еще в нормативных актах, отвечающих за правовую деятельность ОВД, тогда и будете открывать свое «хайло».

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии