14 декабря 2015

1..jpg

12.12.2015 года и 13.12.2015 года ленты новостей СМИ пестрели следующими заголовками –
Президент Молдавии требует вывести из Приднестровья российских миротворцев.
Молдавия настаивает на выводе российских военных из Приднестровья.
Тимофти обвинил Россию в неуважении нейтралитета Молдовы.
Николай Тимофти требует от РФ оставить Приднестровье в покое и т.д. и т.п.

Из истории края: Российские миротворцы вошли в Приднестровский регион республики Молдова для поддержания мира сразу же после того, как единоначальными волевыми действиями, командарма 14-й ОА РФ генерал-лейтенанта А.И. Лебедя была остановлена братоубийственная бойня, произошедшая на берегах Днестра летом 1992 года, развязанная с одной стороны националистами и унионистами Молдовы и с другой стороны сбродом со всего света, бежавшего в Приднестровье от уголовного преследования преимущественно из Прибалтийских республик.
В настоящие время как минимум 75% граждан, проживающих на обоих берегах Днестра, считают российских миротворцев залогом сохранения мира, стабильности и безопасности в регионе. Однако, нынешняя власть в Молдове так не считает.

Война превращает людей в диких зверей,
рожденных, чтобы жить братьями.

Вольтер

Президент республики Молдова, Николай Тимофти, в очередной раз на международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», проходившей 12 декабря 2015 года в гор. Ашхабаде, заявил – «Мы повторяем необходимость завершения процесса вывода российских военных и боеприпасов с территории нашей страны. Также мы выступаем за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности на гражданскую миссию под международным мандатом».

2..jpg
Пока еще действующий президент республики Молдова
Николай Тимофти.

Ранее вывода миротворцев из Приднестровья требовал премьер Молдовы Валерий Стрелец. Об этом он вещал на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Но миротворцы на месте, а Стрелец из-за коррупционных скандалов, сотрясающих нынешнюю Молдову, уже в отставке.

3..png
Уже бывший премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец.

С этим же призывом - вывести из Приднестровья миротворцев РФ и заменить их международной миссией, с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявляла и глава МИД страны Наталья Герман.

4..jpg
Молдавский политик, дочь первого президента Молдовы Мирчи Снегура, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы – Наталья Герман.

Мне как простому обывателю всегда интересно, чем думают и руководствуются власти Молдовы, делая такие заявления, из рубрики нарочно не придумаешь. В данном конкретном случае – Молдавские политики требуют замену российского миротворческого контингента на международных наблюдателей. Наверно они забыли, что перед началом боевых действий в 1992 году гражданская миссия в Бендерах с международным мандатом тоже находилась, и что из этого получилось, всем хорошо известно. В истории края этот период времени назван «Бендерской трагедией». Любой здравомыслящий человек расценит действия нынешней власти Молдовы как желание повторения лета 1992 года и никак иначе.
Поэтому придется на всякий случай, а как известно случаи бывают разные, напомнить руководству Молдовы крылатое выражение Наполеона Бонапарта:

5..jpg

У Молдовы в 1992 году уже был такой полководец, командовавший летом 1992 года Молдавским воинством, в свое время этот полководец даже умудрился подставить экс-президента Молдовы М. Снегура.

Исторический факт: 19 июня 1992 года, когда свежесформированное Молдавское войско под командованием тогдашнего Министра обороны И. Косташа вошло в гор. Бендеры и когда в городе полилась кровь и слезы мирных жителей, М. Снегур по всей видимости с подачи экс-министра обороны И. Косташа через Молдавские СМИ донес до жителей Бендер свой исторический монолог о наведение в гор. Бендеры «конституционного порядка», из-за чего и проиграл следующие президентские выборы.
Ион Косташ недавно издал мемуары о тех прошедших днях «Дни затмения: хроника необъявленной войны», где каяться в своих грехах он не стал. Да оно и понятно почему. Также не покаятся в своих грехах первый и последний министр МГБ ПМР, проходимец Антюфеев В.Ю. и его подхалимы. Но сегодня не об этом.
Делая такие заявления, мне непонятно, на что рассчитывает нынешнее руководство Молдовы? Наверно, что Запад им поможет, или на нынешнего министра обороны Молдовы. Так его основная гражданская специальность лечить домашний скот, в том числе и баранов. Конечно, поговорка "с кем поведешься, от того и наберешься", здесь не подходит, но в каждой шутке есть доля шутки.
Нынешняя власть уже довела Молдову до ручки, поэтому вам будет лучше мирно уйти господа, а то будете потом говорить как В. Воронин, что вас бес попутал.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии