19 января 2022

М. ПРОНИН

Я далек от мысли, что эту пропагандистскую галиматью написал сам domnule Чорба, по всей видимости, это было сделано его кураторами, где он сегодня нашел прибежище, а нашел он его в Молдове.

Как я считаю, Domnule Чорба только подписал данный пасквиль.

Новое Приднестровье

11:18

В группе 15 150 участников

Приднестровье-арена геополитического противостояния.

Добрый день уважаемые читатели. Давайте попробуем разобраться, что сегодня происходит в связке Молдова –Россия – Приднестровье. Естественно за спиной Молдовы мы так же видим геополитических игроков в лице Запада ( Штаты и Европа).

И так , ареной противостояния в данном случае является Приднестровье, оно же согласно юридической формулировки в законах Молдовы- Левобережные районы Республики Молдова. Давайте рассмотрим интересы каждой из стороны, связанные с этим клочком Земли.

И так интересы России. Как бы цинично это не звучало, но после 2014 года ПМР потеряло для России стратегическое значение в военном ракурсе, как плацдарм Балканского направления. Перешедший под контроль России Крым сегодня с лихвой выполняет эту роль. Тогда встает вопрос: « Так что же так держит Россию на этой территории?»

Ответе до банальности прост.

Огромнейшие склады вооружения в Колбасной и страх, что боеприпасы с этих складов попаду в руки Армии Украины, которая в последнее время как раз испытывает дефицит во многих системах и боеприпасах к ним, которые хранятся в Колбасной

Напомню, что на складах в с Колбасна Рыбницкого района сосредоточены огромнейшие запасы вооружения. Эти склады были стратегическими складами Варшавского Договора Южной группировки войск.

При выводе войск из стран Юго-Восточного направления Варшавского Договора именно в Колбасной концентрировались выводимое вооружение и боеприпасы. Речь идет в первую очередь о боеприпасах к системам залпового огня, боеприпасов ( носителей) к тактическим ракетно-артиллерийским системам, снарядам к артиллерийским системам ну и огромнейшее количество патронов к стрелковому вооружению. Это как раз то, что сегодня не хватает Украине.

Да, хочу обратить Ваше внимание, что вышеназванные склады находятся в двух километрах по прямой ( даже меньше) от границы Украины. То есть разговоры про соотечественников, русский мир, заботу о гражданах России в Приднестровье - это прикрытие одной единственной геополитической задачи, а именно контроль над огромнейшими запасами вооружения с целью, чтобы они не попали в руки страны с которой у России назревает вооруженный конфликт.

И что самое циничное но интересное, то, что любое официальное решение этой проблемы, с участием Тирасполя или без него, для Москвы приемлемо. То есть Тирасполь опять таки просто пешка на доске геополитических шахмат.

Молдова. Тут ситуация весьма интересная. С приходом к власти проевропейских, прозападных политиков в Молдове в целом поставлена задача вывода Молдовы из геополитического влияния Кремля с последующим превращением Молдовы в картинку Западного мира на посмт советском СНГовском пространстве, которая должна показать, что развитие государства и улучшение благосостояния его граждан возможно при нескольких условиях.

Первое борьба с коррупцией,

Второе, вывод государства из под контроля коррупционно олигархического влияния Кремля.

И третье. Последующее вхождение в Европейские (Северо0-Атлантические) структуры для защиты этих завоеваний.

Для этого нынешней власти в Молдове нужно: первое и главное - решить приднестровский конфликт. Тем самым убирается влияние Шерифа как сегодня основной коррупционной угрозы для Молдовы и как личная угроза политическим амбициям целям и задачам лично Президенту Молдовы Санду.

При этом решается и вторая основная задача- вывод миротворцев России из Молдовы. Но для этого нужно решить проблему ОГРВ и складов в Колбасной, то есть начала утилизации боеприпасов причем под контролем не Армии России, а международных структур, где Россия будет одним из равноправных гражданских наблюдателей.

Практически полностью совпадают интересы США и Европы в этом вопросе с интересами Молдовы. Штаты планируют выдавить с этой территорию Россию и тем самым обезопасить Юго-Запад Украины ну и постараться решить проблему складов в Колбасной в интересах Украины чтобы тем самым усилить ее армию в ракурсе возможного противостояния Украина-Россия.

Ну и геополитическое противостояние Россия –Запад никто не отменял. Ну и последнее – это интересы Тирасполя.

Хочу их разделить сразу на два направления.

Первое интересы граждан.

И второе – интересы фирмы Шериф и поставленной ей властью.

Я не открою секрет если скажу, что еще совсем недавно явно пророссийское население Приднестровья сегодня настроено в лучшем случае нейтрально к некогда Метрополии в лице Москвы. И произошло это как ни странно по вине самого Кремля, вернее чиновников, которые от имени России решали вопросы в этой части бывшего Союза. Безалаберность при решении этих вопросов, коррупция и продажность российских чиновников, поддержка тех, кто больше заплатит даже в ущерб государственным интересам страны, русское авось, высокомерие и презрительное отношение сделали свое дело. Как говорят : « Дьявол кроется в мелочах».

Нежелание решать эти мелочи и сделали свое дело. Россия фактически потеряла уважение со стороны большинства граждан Приднестровья, как бы печально это не звучало для московских чиновников. Ну и усталость от не признанности, тридцать лет жизни в непонятном состоянии сделали свое дело. Страшнейший отток населения привел к давлению на бюджет пенсионных обязательств при отсутствии поступлений в нужном объеме от реального сектора экономики. Это все наложилось на фактический захват власти в Приднестровье со стороны фирмы Шериф.

Приднестровье, особенно за последние пять лет превратилось в инструмент заработка денег для Фирмы, став одним из управлений в структуре Офиса Фирмы Шериф. Ну а это не могло не привести к печальным результатам. Вседозволенность, подмена закона целесообразностью, причем в шерифовском видении, а отсюда репрессии в отношении политических конкурентов и неподконтрольных экономических структур сделали свое дело в Превращении Приднестровья из непризнанного государства в фактически захваченную территорию.

Последнюю имитацию выборов Президента думаю как пример упоминать не нужно. И так какая цель сегодня у тех, кто сегодня называет себя властью в ПМР и их хозяев? У хозяина Фирмы и первого его круга сегодня задача по максимуму вывести активы в кэш, то есть в живую и желательно безналичную валюту, а лучше в крипто ее аналог для последующего ее вывода в тихую или тихие гавани чтобы покинув ПМР обустроится на новом месте. Ни Молдова ни Украина для этих целей не подходит. И поэтому им нужно время. То самое, которое им сегодня должны обеспечить эти самые камикадзе в виде исполнителей во власти.

Именно для этого была сымитирована пародия на выборы Президента, для этого были в режиме аврала проведена инаугурация и представление Председателя Правительства. И сегодня Красносельский энд компани выполняют роль арьергарда ( часть войск прикрывающая отход основных сил), то есть тех, кто должен прикрыть пусть даже ценой собственной жизни и свободы отход Хозяина и его первого круга. Самое интересное что этих « смертников» никто не спрашивает, готовы ли они выполнить эту роль. Им просто приказали и этот приказ держится на страхе чиновников перед тем, кто приказывает. Отсюда вытекает задача тех, кто сегодня во власти в ПМР, но кто фактически ничего не решая будет в последующем нести ответственность. Их задача, как ни банально это звучит- ВЫЖИТЬ, И при этом максимально отрешиться от разного рода решений и подписей, чтобы потом не остаться крайним. А это означает тихий саботаж и развал вертикали власти, что в принципе мы сегодня и наблюдаем.

Добавьте сюда катастрофический дефицит бюджета порядка 60 процентов, ограничение валютных поступлений ну и в связи с этим надвигающийся коллапс в экономике и социальной сфере. Это фактически уничтожение приднестровской государственности.

А теперь выводы.

Исходя из тех целей каждой из сторон, которые были озвучены выше видны и предсказуемы шаги этих игроков. Россия, будет до последнего давить на Молдову, а из рычагов остался фактически только газ, для решения проблемы задержки ОГРВ на территории Левого Берега для контроля складов в Колбасной.

Все остальное – это мишура и лапша для лохотрата. Ну и при этом Кремль будет делать вид , на словах, что поддерживает тех, кто сегодня называется властью в ПМР, причем это будет делать только дуя в уши Тирасполю. На деле же будет готов сдать Приднестровье в обмен на гарантии неприкосновенности складов, что в принципе уже происходит.

У Кишинева стоит задача не поддаваться на шантаж Москвы и при этом до конца отопительного сезона не брать на себя обязательства по потреблению газа Левым берегом, подвешивая долг за газ на нынешнюю администрацию Тирасполя. Тем самым уходя от резкого повышения тарифов для населения на Левом берегу с учетом низких зарплат и пенсий и у населения Приднестровья. И при этом ограничить максимально поступление валюты в ПМР, которая в конечном итоге перетекает в карман Шиферов, а значит нужно ограничить поступление газа на ММЗ и РЦК , Рыбницкие предприятия, основных потребителей газа , кроме МГРЭС, которая питает электроэнергией Молдову. ММЗ ( Молдавский Металлургический Завод) сегодня это фактически меняльная контора для Шерифов благодаря которой Приднестровский рубль конвертируется для Щерифа в вечно зеленые доллары. А значит нужно делать поставки газа в нормах , которые достаточны для населения но не достаточны для промышленных предприятий. Что в принципе и делается уже сегодня.

То есть все кардинальные решения мы увидим в марте месяце, если одна из сторон не будет форсировать события. А вот тут вступают в игру Европа и США Задача этих игроков вроде как симметричны, но немного отличаются в части радикальности. США за жесткую позицию в отношении России и в первую очередь по ОГРВ и скорейшем выводе ОГРВ с территории Молдоввы и началу утилизации боеприпасов. Европа, я имею в ввиду именно Старую Европу, в этом отношении именно по срокам менее радикальна. В остальном позиции совпадают. Исходя из вышесказанного становятся понятными действия и заявления всех участников этого действа под названием Решение Приднестровского Конфликта или Реинтеграция Левобережных районов Республики Молдова. Кому как нравится.

Чорба Геннадий

HUILO-1.jpg

От автора статьи:

Ну как вам этот научный бред, дамы и господа, рожденный в стенах SIS Молдовы и подписанный за тарелку сiorbă перебежчиком domnule Чорба?

Оказывается, дамы и господа, России вы больше не нужны, по словам это христопродавца нужно только то, что находится на складах в Колбасне, чтобы эти боеприпасы не достались Украинской стороне.

Или как вам нравится, дамы и господа, этот его тонкий намек на то, что левый берег Днестра должен интегрироваться в Молдову на неприемлемых для народов левого берега Днестра условиях, да еще тогда, когда к власти в Молдове пришли прозападно-настроенные националисты и унионисты

По-моему, пришло время тем, кто сегодня стоит у руля власти в Приднестровье, вернуть левобережью Днестра его изначальное название, данное Г. Котовским и М. Фрунзе «Република Молдовеняска», утраченное в сентябре 1990 года по незнанию истории Молдавской ССР группой лиц, именуемых себя тогда депутатами всех уровней левобережья Днестра.

Это название края «Република Молдовеняска» было признано всеми странами нынешнего СНГ и еще четырьмя бывшими союзными республиками, включая и Украину.

Считаю, что вышеописанные действия позволят обратиться руководству восстановленной «Републики Молдовеняска» с ходатайством на имя высшего Совета СНГ с просьбой о восстановлении признанности «Републики Молдовеняска» и включении ее в состав СНГ на правах независимого государства, отдельного от Молдовы.

В свете последних событий, связанных с тем, что Молдова имеет намерение покинуть СНГ, как это сделала Украина, это обращение может быть удовлетворено высшим Советом СНГ.

Кроме этого, в перспективе эти действия, предлагаемые мной, могут позволить в дальнейшем другим регионам, находящимся как на левом, так и на правом берегу Днестра, ранее входившим в состав «Републики Молдовеняска» вернуться в ее состав на законных основаниях.

При таком раскладе восстановленная «Република Молдовеняска» сможет в дальнейшем претендовать на вступление в состав «Российской Федерации» на правах 86-го субъекта Федерации, в качестве 23-й республики,

Восстановление «Републики Молдовеняска» и вхождение ее в состав «Российской Федерации», также позволит привлечь к уголовной ответственности по уголовному закону «Российской Федерации» всех бывших «государственных чинуш» ПМР, разворовавших за времена правления Смирнова и Шевчука-Чубчика наш благодатный край, т.к. их неподсудный иммунитет автоматически с них снимется.

И скрываться от следствия, суда и срока назначенного им наказания они тоже уже не смогут, как это сегодня делает Санкт- Петербурге «Шевчук-Чубчик» и др.

По-моему, о восстановлении «Република Молдовеняска» сегодня мечтают все здравомыслящие люди, как на левом, так и на правом берегу Днестра, проживающие на территориях, ранее входивших в состав «Републики Молдовеняска», начиная со времени ее создания с 12 октября 1924 года.

HUILO-2.jpeg

https://www.youtube.com/watch?v=nn2qY2wGqWw

Диалог Фрунзе с Котовским.

HUILO-3.png

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии