25 января 2022

М. ПРОНИН

Интернет-сайты т.н. Приднестровской оппозиции продолжают пестреть информацией Молдавских СМИ с целью введения в заблуждение и запугивание населения левого берега Днестра, а также для дискредитации действующей власти.

Новое Приднестровье

вчера 23:16

СМИ: ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ДЛЯ ТИРАСПОЛЬСКОГО РЕЖИМА. «ШЕРИФ» ЗАКРЫВАЕТ БИЗНЕСЫ, А МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ОСТАЕТСЯ БЕЗ СЫРЬЯ

DURAGONI.jpg

24 January, 2022

Империя «Шериф», построенная олигархами Виктором Гушаном и Ильей Казмалы и обладающая монополией в бизнес-среде региона, столкнулась с рядом проблем.

Несколько жителей региона сообщили, что «Шериф» закрывает свои прачечные, автомойки, которые были открыты рядом с автозаправочными станциями, а несколько видов сигарет, которые раньше были популярны в регионе, больше не продаются в магазинах. Более того, цементный завод в Рыбнице, несмотря на то что де-факто не принадлежит холдингу, но имеет с ним косвенные связи, остановил свою деятельность с 13 декабря на неопределенный срок.

Редакция zonadesecuritate.md попыталась выяснить причину закрытия прачечных.

Администраторы прачечных утверждают, что закрыты с нового года, т.к. бизнес больше не приносит прибыль.

Также удалось поговорить с кем-то из головного офиса «Шериф», но человек, ответивший по номеру, указанному на сайте холдинговой компании, попытался убедить, что у них никогда не было прачечных. «Шериф» является главным спонсором властей в регионе.

В настоящее время Металлургический завод в тупике. С ноября Европейский союз прекратил экспорт металлолома на Рыбницкий завод, что в короткие сроки может привести к его банкротству. Завод импортирует около 70% сырья из ЕС. В сентябре было завезено 42 000 тонн металла, а в октябре 44 000 тонн. Все эти запасы из Румынии пока позволяют функционировать заводу.

При этом невозможен не только импорт из ЕС, но и экспорт, поскольку только Румыния по-прежнему покупает металл, произведенный в данном регионе.

Источники в так называемом правительстве в Тирасполе сообщили, что в настоящее время они пытаются решить эту проблему через Кишинев, и что давление, которое было оказано в конце этого года с сельскохозяйственными землями и нейтральными автономерами, связано с финансовыми проблемами режима.

Тирасполь просит власти Кишинева помочь в переговорах с Европейским союзом, чтобы разрешить импорт и экспорт металлолома. ЕС наложило запрет на эту деятельность в связи с несоблюдением экологических норм. Это решение повлияло как на Молдову, так и на Беларусь.

В пересмотренном Положении об отгрузке отходов Европейская комиссия заявила, что экспорт отходов в страны, не входящие в ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития), будет ограничен; он будет разрешен только в том случае, если третьи страны желают принимать определенные отходы и имеют возможности для их рационального использования. Поставки отходов в страны-члены ОЭСР будут контролироваться и могут быть приостановлены, если они вызовут серьезные экологические проблемы в стране назначения.

Согласно предложению, все компании ЕС, экспортирующие отходы за пределы ЕС, должны будут гарантировать, что предприятия, принимающие их отходы, прошли независимый аудит, чтобы показать, что они обращаются с отходами экологически безопасным способом.

Таким образом, только если Молдова обратится за разрешением на импорт металлолома и сможет продемонстрировать, что она соблюдает экологические правила ЕС в этом отношении, завод сможет импортировать и экспортировать металл, что будет означать продолжение финансирования тираспольского режима, заключают авторы статьи.

nokta

От автора статьи:

Насколько мне известно, прачечных и автомоек, обслуживающих жителей населенных пунктов Приднестровья, у «Шерифа» никогда не было.

Автомойки и прачечные у «Шерифа», конечно же, есть, только они обслуживают потребности самой фирмы.

Например: прачечная гостиницы «Россия» обслуживает потребности ресторана и гостиницы, прачечная спортивного комплекса «Шериф» обслуживает нужды футбольного клуба, академии футбола, бассейна и детского дома, который находится под покровительством фирмы «Шериф».

Так что, уважаемые Молдавские СМИ, ваши источники, названные вами «Несколько жителей региона», «гонят пургу» в чистом виде, а вы на это ведетесь.

Да и остальное, о чем рассказывается в этой вашей статье про заводы Приднестровья, больше чем на две трети, самый обыкновенный фейк.

А позвольте у вас узнать, СМИ, опубликовавшие статью «ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ДЛЯ ТИРАСПОЛЬСКОГО РЕЖИМА. «ШЕРИФ» ЗАКРЫВАЕТ БИЗНЕСЫ, А МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД ОСТАЕТСЯ БЕЗ СЫРЬЯ» среди источников, названных вами словами «Несколько жителей региона», нет случайно Геннадия Чорбы?

Если есть, то вы ему больше верьте, он вам еще не такое «насвистит», выдавая желаемое за действительное.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии