28 января 2022

М. ПРОНИН

Что оружие США поставили, пора и повоевать?

27 января 2022, 21:11

51512739893

Санду – о возможной войне: «Хотелось бы, чтобы граждане были начеку, но не паниковали»

VOINF-1.jpg

Возможность вооруженного конфликта в регионе существует, и это заставляет кишиневские власти учитывать все сценарии и предотвращать определенные ситуации.

Об этом заявила президент Республики Молдова Майя Санду в ходе передачи Cutia Neagră на телеканале TV8, передает noi.md

«Существуют очень высокие риски вооруженного конфликта в этом регионе, но мы надеемся, что переговоры продолжатся, и они не осуществятся. Мы обязаны учитывать и анализировать все риски, что и было сделано нашими учреждениями», – заявила глава государства.

Майя Санду призвала население к бдительности, но без паники. «Я бы хотела, чтобы граждане были бдительны, но не паниковали, я все же верю, что может быть мирное решение. Мы мирная страна и очень хотим, чтобы наше право на мир уважалось», – подчеркнула она.

По словам Санду, Республика Молдова уязвима по нескольким параметрам, и очевидно, что последствия вооруженного конфликта будут тяжелыми для страны.

«Мы пытаемся подготовить определенные шаги, определенные планы действий, чтобы у нас были скоординированные действия в стране и на внешнем плане. Есть возможность иностранной помощи. У нас есть поддержка наших международных партнеров на протяжении многих лет, но, к сожалению, эта поддержка не материализовалась в конкретных вещах в случае с приднестровским конфликтом», – добавила Санду.

noi.md

От автора статьи:

Перед тем как бряцать допотопным оружием, поступившим в распоряжение ВС Молдовы из США, советую президенту Молдовы для начала прочитать журнал «Военный вестник» статью о ракетах Калибр.

А потом прикинуть сколько нужно таких ракет, чтобы от армии Молдовы осталась кучка золы вперемешку с трухой.

По моим скромным подсчетам один залп с корабля проекта 21613 «Буян-М», например: с корабля «ГРАЙ ВОРОН» черноморского флота России.

VOINF-2.jpg

И победоносная война над левым берегом Днестра, о которой вы размечтались, госпожа президент, закончится в считанные часы не в вашу пользу.

А пока, что да как, по территории Молдовы будут работать установки залпового огня ВВ-21 «Град» и другие огневые средства, находящиеся на вооружении в Приднестровской армии, да еще это будет проходить при поддержке Миротворцев России, последние будут вынуждены начать боевые действия со стороной, развязавшей вооруженный конфликт в соответствии с действующими договоренностями.

VOINF-3.jpg

Реактивные системы залпового огня ВВ-21 «Град» на военном параде ВС ПМР 2 сентября 2010 года.

Здесь еще нужно учесть количество зарядов к этим установкам залпового огня, находящихся на складе хранения в селе Колбасна.

И последнее, в апреле 2009 года во время массовых беспорядков в м. Кишинэу «детишки» попортили два правительственных здания. Если мне не изменяет память их восстанавливали более одной пятилетки.

А теперь прикиньте, госпожа президент, сколько будет восстанавливаться м. Кишинэу, если на него упадут пару сотен ракет из установок залпового огня ВВ-21 «Град», а это всего лишь около трех залпов, имеющихся у армии Приднестровья таких установок.

И запомните, госпожа президент, ваш основной партнер США поможет вам также как помог Саакашвили в августе 2008 года.

Свое повествование закончу словами своего командира: «Только слабые политики ведут войны, сильные не позволяют довести до этого», золотые слова.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии