3 февраля 2022

М. ПРОНИН

Вот и в Молдове зазвучали слова Глеба Жеглова.

Новое Приднестровье

вчера 23:41

Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове задержаны четыре бывших депутата.

SPAVEDLIVOSTI-1.jpg

В Молдове после обысков на 72 часа задержали четырех бывших депутатов парламента. Информацию подтвердила NM представитель Генеральной прокуратуры Марьяна Керпек.

Керпек заявила, что не может назвать имена задержанных.

Депутат от партии «Шор» Денис Уланов подтвердил NM, что среди задержанных — его коллеги по партии Виолетта Иванов и Владимир Витюк. «С ними сейчас проводят процессуальные действия, и позже адвокаты предоставят всю информацию», — добавил Уланов.

По информации ZdG, двое других задержанных — экс-депутаты Артур Решетников и Анатолий Загородный.

Напомним, что утром 2 февраля сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Службы информации и безопасности провели обыски у 13 бывших депутатов в рамках дела о коррупции. Правоохранители проводят расследование по факту подкупа депутатов за выход из фракции, в которой они состояли. Согласно предварительным результатам расследования, расходы экс-депутатов, находящихся под следствием, превышают их законные доходы. В некоторых случаях эта разница — около 4,6 млн леев.

От автора статьи:

Мая Санду, по всей видимости, взяла за основу действия руководства левого берега Днестра в борьбе с коррупцией.

И это радует.

Как видите, в Молдове, как и в Приднестровье, первыми под замес попали лица в разные периоды времени, имевшие отношение к т.н. «коммунистическим движениям».

Почему?

Так они больше всего и воровали у простого народа, прикрываясь идеями равенства, братства и справедливости.

Для большего понимания, что происходит сегодня в Молдове, для своего читателя выставляю еще несколько статей, опубликованных по поднятой теме на интернет-сайте Новое Приднестровье.

В чем обвиняют четырех бывших депутатов ПКРМ, задержанных антикоррупционными прокурорами

Ilie Gulca

02/02/2022

20:04

SPAVEDLIVOSTI-2.jpg

Четыре бывших депутата-коммуниста - Виолета Иванов, Артур Решетников, Владимир Витюк и Анатолий Загородный - в отношении которых ведется расследование по делу о незаконном обогащении, подозреваются в том, что они вели переговоры о переходе своих коллег из Партии коммунистов Республики Молдова в Демократическую партию.

Виолета Иванов, Артур Решетников, Владимир Витюк и Анатолий Загородный подозреваются, по данным газеты Ziarul de Garda, в том, что они были одними из организаторов процесса переманивания бывших депутатов-коммунистов и вели переговоры с коллегами по партии об их выходе из ПКРМ и создании социал-демократической платформы по приглашению Владимира Плахотнюка.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры не смогла подтвердить журналистам портала Anticoruptie.md, какие обвинения предъявлены четырем бывшим депутатам и является ли Владимир Плахонтюк, объявивший на своей странице в Facebook о создании социально-демократической платформы, фигурантом дела.

Ссылаясь на источники, Ziarul de Gardă отмечает, что самое большое расхождение между доходами и расходами, в размере 4,6 млн. леев, было выявлено в случае бывшего депутата Виолеты Иванов, нынешнего члена Партии ШОР.

Национальный орган по неподкупности (ANI) проверил активы Виолеты Иванов, но не обнаружил существенной разницы между ее доходами и задекларированными доходами или необоснованного имущества. Проверка активов парламентария была инициаирована на основе жалобы.

Национальная комиссия по неподкупности (CNI), предшественница ANI, не обнаружила никаких скрытых активов в семье депутата. Затем дело было закрыто за отсутствием умышленных нарушений правового режима декларирования доходов и имущества за 2015 год.

Проверка CNI была начата после того, как дочь Виолеты Иванов Маргарета попала в поле зрения СМИ. Девушка разместила в социальных сетях фотографии, на которых она демонстрирует свои украшения и сумки, выпущенные крупными домами моды. На одной из фотографий запечатлен Jaguar на заднем дворе дома с комментарием "Идеальный подарок. Добро пожаловать, малышка".

Дочь депутата Виолеты Иванов также "хвасталась" дорогими аксессуарами, такими как солнцезащитные очки Dior, которые стоят более 300 фунтов стерлингов, сумка Michael Kors - около 300 евро, румяна Dior - около 40 фунтов стерлингов.

Цены указаны на официальных сайтах производителей. После того, как в СМИ появились статьи о роскоши, которой она щеголяет, Маргарета Иванов ограничила доступ к своему аккаунту в Instagram и удалила некоторые фотографии.

Более того, в интервью для журнала "Aquarelle" в июле 2013 года Виолета Иванов рассказала о своих предпочтениях в одежде, заявив, что носит известные бренды.

"Если говорить об обуви, то мне нравится "Loriblu". Что касается одежды, я предпочитаю 'Calvin Clein', 'Tahari'. У меня много сумок. Я считаю, что это очень важный аксессуар для любой женщины. Сейчас среди моих фаворитов - красная сумка, которая была куплена в Швейцарии".

"Мне нравятся простые, элегантные платья, как это - от дизайнера Анни Клэр. Я купила его во Франции. Мне нравится делать покупки в Женеве и Париже. О косметике. Я доверяю знаменитой марке "Lancome".

"Мне одинаково нравятся все их продукты. Духи я выбираю в зависимости от сезона. Весна может быть свежим ароматом, таким как Un Jardin apres la Mousson от Hermes. Ароматы, которые всегда под рукой - Chanelle Chance".

Дочь бывшего депутата Анатолия Загородный также разместила несколько фото и видео в социальных сетях, демонстрируя свою одежду и отдых в Таиланде, Монако и Дубае.

Ilie Gulca

2 февраля 2022, 16:16

19813019706

Артур Решетников объявил голодовку: Меня задержали по указанию Санду

SPAVEDLIVOSTI-3.jpg

Бывший депутат-коммунист Артур Решетников, один из четырех экс-парламентариев, задержанных за незаконное обогащение, объявил голодовку.

Он говорит, что будет отказываться от приема пищи, «пока Молдова не станет правовым государством». Более того, Решетников во всем винит главу государства, заверяя, что его доходы соответствуют его расходам, сообщает tv8.md

«Указание о моем задержании было дано вчера. Это было указание госпожи Санду, из-за моей предыдущей политической деятельности в качестве депутата и из-за моих политических убеждений. И в знак протеста, потому что Молдова стала беззаконным государством, в котором нет свободы, сегодня утром я объявил голодовку", - сказал Артур Решетников.

Прокуроры Антикоррупционной прокуратуры (АП) совместно с сотрудниками Службы информации и безопасности и Агентства по возвращению активов, добытых преступных путем, провели обыски в домах 13 бывших депутатов.

По информации прокуратуры, обыски проведены в рамках расследования фактов незаконного обогащения экс-депутатов Парламента РМ. В частности, мероприятия касались 47 объектов недвижимости и 13 автомобилей.

По результатам мероприятий задержаны 4 бывших депутата: Витюк, Иванова, Решетников и Загородный.

Point.md

Артур Решетников ну прямо второй О. Хоржан, теперь и у Приднестровских СМИ появилась возможность мусолить по теме – «произвола и беспредела», насаждаемого в Молдове со стороны действующей власти.

Хотя на самом деле, что на правом берегу р. Днестр, что на левом берегу р. Днестр в отношении лиц, привлекаемых и привлеченных к уголовной ответственности, никакого произвола и беспредела со стороны действующих властей нет, у всех этих персонажей были слишком «пушистые хвосты», один в один, как у чернобурок.

Однако, как показывает практика, к уголовной ответственности привлечены все коррупционеры не будут, что на правом, что на левом берегах Днестра.

Почему?

Причины будут разные: панибратство, кумовство, протекционизм, различные неприкосновенности и т.п.

Но чтобы избежать этих моментов, по моему мнению, нужно:

1. Правоохранительным структурам обоих берегов Днестра, по запросам прокуратур выдать и в дальнейшем выдавать друг другу всех лиц, имеющих отношение к коррупции, скрывающихся на их территориях, прикрывающихся, в том числе и мнимым политическим статусом.

2. Устроить между берегами Днестра «Социалистические соревнования», как во времена СССР, победит тот, кто больше всего изобличит коррупционеров из числа лиц, ранее находившихся на самой верхушке власти, и возвратит со счетов и кубышек этих «чертей» в казну государства, похищенные и присвоенные ими, активы.

Вот тогда и у простых людей на обоих берегах Днестра на улице будет праздник!

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии