27 апреля 2016

МИХАИЛ ПРОНИН

Если сегодня на улицах городов Кишинева и Тирасполя поинтересоваться у молодых людей до 25-ти лет кто был основоположником создания Молдавской ССР, то правильного ответа, пожалуй, не дождемся, т.к. о делах Бессарабского Робин Гуда Котовского Г.И., уже мало кто помнит.

Г.И. Котовский

Территория между реками Прут и Днестр сотни лет называлась Бессарабией, и являлась сначала частью Молдавского княжества, затем эта территория, как и юго-восточные земли Европы, находилась под гнетом Османской империи. В 1812 году волей судьбы Бессарабия стала частью Российской империи. В 1918 году Бессарабия была оккупирована Румынами. В 1940 году в результате договора между Гитлеровской Германией и СССР Бессарабия влилась в состав Молдавской автономной ССР в составе Украинской ССР, инициатором создания которой в 1924 году и был Г.И. Котовский.

Историческая справка:

Таким образом, была образована новая Советская республика, названная впоследствии Молдавская ССР.

Празднование 1 мая в г. Кишиневе

После развала СССР территория Молдавской ССР была названа руководством бывшей Молдавской ССР – республика Молдова, а не Бессарабия, хотя второе название больше имело исторических прав на существование, чем первое. Почему это было сделано, для меня загадкой не является. Ответ можно найти на гербах нынешней Румынии и Молдовы.

Историческая справка: Румыния возникла на землях вассального Объединённого княжества Османской империи в 1859 году в результате объединения двух княжеств –

Молдовы и Валахии. Независимость Объединённого княжества, преемником которого стало новое европейское государства Румыния, провозглашена 21 мая 1877 года.

Пришедшие к власти в Молдавской ССР в конце 80-х вначале 90-х румыно-молдавские унионисты и националисты народного фронта Молдовы, поддерживаемые извне различными политическими партиями типа «Великая Румыния», «Румынская национальная партия» и т.д., и т.п. вынашивали планы присоединения Бессарабии и Приднестровья к Румынии, что подтверждали и своими поступками.

Георге Гимпу поднимает флаг Румынии
над зданием Верховного совета в Кишинёве.

Отвечая на вопрос, что делали народные избранники Приднестровья для недопущения и предотвращения вначале 90-х царящего националистического хаоса в Верховном Совете Молдавской ССР, можно, положа руку на сердце сказать, да ничего они не делали. Они тупо устранились от этой борьбы и создали свою, Приднестровскую Молдавскую ССР. Тем самым, бросив на произвол судьбы своих соотечественников оставшихся на правом берегу Днестра, не разделявших идей румыно-молдавского унионизма и национализма. Эти люди в дальнейшем до настоящего времени не позволяли осуществить румыно-молдавским унионистам и националистам растворить земли Бессарабии в Румынии.

Пришедшая к власти вначале 90-х в Приднестровье, команда И. Смирнова вместе с националпатриотами России на протяжении 20-ти лет, то обещали народу Приднестровья возродить Советский Союз, то решить вопрос о признании Приднестровья и включении его в состав Российской Федерации, и т.д., и т.п. Однако, после того как президент России В.В. Путин увидел сущность И. Смирнова и его клана, казнокрадов и прижал им их пушистые хвосты, они уже стали говорить о том, что Приднестровье это земля Украины и об объединении с ней. В общем и целом, о деятельности И. Смирнова и его варягов на территории Приднестровья хорошо скажет ниже размещенный плакат.

Летом 1992 году противостояние между берегами Днестра привело к братоубийственной бойне, остановить которую смог своим единоличным решением командующий 14-ОА РФ генерал-лейтенант Лебедь А.И.

генерал-лейтенант Лебедь А.И.

Но как только А.И. Лебедь попытался вмешаться в мирные политические процессы, происходящие в Приднестровье и Молдове с благими намерениями, то это сразу не понравилось националпатриотам России, опекавшим И. Смирнова и его варягов.

Единственное что, на мой взгляд, удалось сделать командарму, это усадить за стол переговоров противоборствующие стороны и заставить начать переговорный процесс об урегулировании конфликта мирным путем и предоставлении официального статуса Приднестровью. Но этот процесс сразу стал напоминать диалог двух любящих сердец: обиженной, капризной, городской девушки, ставшей сельчанкой, которой все не так и недалекого, туповатого, деревенского парня, которому все безразлично, только бы сохранить семью. Такая линия поведения в переговорном процессе до настоящего времени устраивает обе стороны. Почему это так? Да потому, что обиженных и убогих во все времена всегда жалели и им помогали. Вот эти любящие друг друга сердца и присосались один к России, другой к Европе, при этом жалуясь друг на друга, а на самом деле, продолжая жить вместе и решать закулисно свои мутные делишки, и им всем хорошо. Только от этого страдают их «детки», простой народ, но детям всегда рассказывают на ночь сказки с хорошим концом, чтобы они хорошо спали, вот они и спят.

Так уж совпало, что сегодня в Молдове и Приднестровье готовятся к выборам своих президентов, а обычно когда выборы, всегда начинается в первую очередь война компроматов, как правило, суть этих компроматов, это выдача желаемого за действительное, или вообще полное вранье.

Наример: Недавно в интернете появилась статья с ниже размещенной фотографией.

Молдавские и приднестровские политики приняли участие во встрече в Румынии, одной из главных тем которого был кризис в Молдове, пути выхода из него и судьба Приднестровья. Во встрече приняли участие Майя Санду, Ион Стурза, Виктор Гушан, а также представитель Госдепа США.

Эту статью смело можно назвать чушью, а разместивших ее одним словом «Клоуны» и больше ничего не комментировать.

Потому шо! «Где Гушан?» и «Где Румыны?»

Желающих занять пост президента в Приднестровье пока официально не объявляются, поэтому можно пока об этом помолчать, а вот в Молдове уже названы основные претенденты на этот высокий пост.

Майя Санду

Игорь Додон

Выдержка из молдавской прессы: «Люди уверены, что именно эти двое пройдут во второй тур. Представим, что прямые выборы президента состоятся не в октябре, а в ближайшее воскресенье. В этом случае во второй ту прошли бы Игорь Додон и Майя Санду. Таковы результаты опроса, представленного Ассоциацией демографов и социологов. Среди тех, кто достоин звания главы государства также оказались лидер политической партии „Наша партия” Ренато Усатого, лидер партии Платформа „Достоинство и правда” Андрея Нэстасе. А еще люди готовы поддержать Владимира Воронина и Юрия Лянкэ». Опрос был проведен среди 1189 человек из 75 населенных пунктов в период с 1 по 10 апреля 2016 года.

По поводу Майи Санду скажу, на мой взгляд, здравомыслящим и любящим свою Родину людям с ней не по пути, она сторонница интеграции Молдовы в ЕС через объединение с Румынией.

И. Додон наоборот видит будущее Молдовы не на западе, а на востоке, что подтверждается его делами и действиями и его команды.

Встреча Президент РФ Путина В.В. и руководства ПСРМ.

Председатель ГДФС РФ Нарышкин С.Е., Президент Гагаузии Ирина Влах и Председатель ПСРМ И. Додон.

Председатель партии "Справедливая Россия" С.М. Миронов и руководство ПСРМ Игорь Додон и Зинаида Гричанная.

Что, такое интеграция в ЕС, думаю достаточно спросить у простых граждан Латвии и посмотреть на этот плакат.

Правда составитель плаката не указал еще, что в Латвии во времена СССР выпускались мопеды и стиральные машинки с одноименным названием «Рига» и доильные аппараты для животноводческих комплексов Союзных республик. Эти заводы в Латвии тоже накрылись медным тазом, а это все вместе взятое сотни тысяч безработных и покалеченных судеб.

Поэтому простые, честные, любящие свою Родину люди будут голосовать за И. Додона. Но их в Молдове с каждым годом становится все меньше и меньше. Не говоря уже о том, что заявил совсем недавно вице-председатель Центральной избирательной комиссии Молдовы Стефан Урыту «Как парламентские выборы 2014 года, так и местные выборы в 2015 году были сфальсифицированы» конец цитаты.

Что может помешать сфальсифицировать предстоящие выборы президента нынешней власти Молдовы?

Вопрос на мой взгляд очень сложный, но разрешимый, если в руководстве Приднестровья еще остались грамотные и дальновидные политики.

Мое мнение, чтобы не произошло фальсификаций, это открытие на территории Приднестровья избирательных участков для выборов Президента Молдовы и в этом ничего такого нет, чтобы не говорили местные националпатриоты, а самое главное эти действия не вредят народу Приднестровья. В противном случае, если в Молдове к власти придут румыно-молдавские унионисты и националисты, и Молдова перестанет существовать как государство. Не надо быть Нострадамусом или Вольфом Мессингом, чтобы предсказать дальнейшую судьбу Приднестровья при таком раскладе.

Кто-то на это скажет, Приднестровье сразу признает Россия, полностью с ним соглашусь. Но есть одно но, дело придется иметь уже не с Молдовой, а с Румынией, страной Евросоюза и членом НАТО, а у них есть довод и очень действенный, демаркационная линия до 1940 года проходила по Днестру. А это значит, что? Населенные пункты такие как: Бендеры, Меренешты, Кицканы и Кременчуг, находящиеся на правом берегу Днестра отойдут Румынам, или успокаивает то, что пару сел находящиеся сейчас под юрисдикцией Молдовы на левом берегу Днестра отойдут Приднестровью? Но и самый худший вариант – это развязывание Гражданской войны. Чем закончится эта война? Возможно при худшем варианте другой войной с втягиванием в нее других государств, таких как Россия и Украина на радость Америке, а возможно, что Россия просто вывезет из Приднестровья своих граждан и всех желающих в Россию и сбудется давняя мечта румыно-молдавских унионистов и националистов «Русские – чемодан, вокзал, Россия».

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии