14 февраля 2022

М. ПРОНИН

Со всей уверенностью могу сказать, что к этим сигаретам люди из Приднестровья, на которых тоненько намекает модератор сайта Новое Приднестровье, никакого отношения не имеют.

Новое Приднестровье

17:11

ZIC-PREDSEDATELI-1.jpg

Прокуроры изъяли более 2 млн пачек контрабандных сигарет. Обыски провели в Каушанах.

Денис Дерменжи

10 февраля 2022

В рамках дела о контрабанде сигарет прокуроры изъяли более двух миллионов пачек сигарет. Об этом 10 февраля сообщили в пресс-службе прокуратуры по борьбе с организованной преступностью. Прокуроры провели обыски по четырем адресам в Каушанах.

В результате рейдов правоохранители также изъяли четыре автомобиля, используемых для перевозки сигарет. По делу о контрабанде проходит предприниматель из Приднестровья и таможенный брокер, которые с 9 по 13 декабря 2020 года подали четыре таможенные декларации на импорт сигарет с фильтром. Сигареты доставляли из Объединенных Арабских Эмиратов. Их стоимость может достигнуть 6 млн леев.

Расследование находится на предварительной стадии, и сотрудникам правоохранительных органов еще предстоит установить все обстоятельства дела, в том числе остальных причастных к контрабанде.

От автора статьи:

Во времена правления Приднестровьем команды «Шевчука-Чубчика» многие приближенные к его окружению, назову их «маравихиры», получили право на работу по закупке сигарет в других странах для дальнейшей реализации их оптом в Приднестровьи, таким образом, была создана ОПГ, руководство которой «Шевчуком-Чубчиком» было возложено на таможенный комитету ПМР тех времен.

«Маравихер» жаргон – Вор, прощелыга, мошенник.

Однако, «маравихеры» рисковать своей шкурой не хотели и открывали фирмы на подставных лиц, на которые в дальнейшем приходили, закупаемые ими, сигареты для оптовой реализации в Приднестровьи, назову эти лица традиционно «ЛОХи» или «Зиц-председатели», кому как больше нравится, мне лично больше нравится второе название этих людей.

ZIC-PREDSEDATELI-2.jpg

«Зиц-председатель», кадр из кинофильма «Золотой теленок».

ЛОХ жаргон – Лицо обманутое Хеврой.

Хевра жаргон – группа воров, состоящая из 2-3 человек.

Зиц-председатель жаргон формальный, подставной руководитель, занимающий свой пост без права принимать ответственные решения.

В связи с не признанностью ПМР, «маравихирам», чтобы начать работу с акцизным товаром, пришлось регистрировать открытые ими фирмы на «Зиц-председателей» и в Молдове на тех же лиц.

Схема по доставке и реализации закупленных «маравихирами» сигарет была проста, табачные изделия закупались, например, в Белоруссии и доставлялись транзитом через Украину в Приднестровье, где товар растаможивался по законам ПМР и в дальнейшем реализовывался оптом со взятых в аренду оптовых складов по цене с прибылью до 20% от вынужденных затрат при закупке, перевозке и растаможке.

По большому счету никакого криминала по Приднестровскому законодательству в этой схеме нет.

Однако, по законам Молдовы он есть.

Первое, это то, что для работы с акцизными товарами в Молдове необходимо приобретать соответствующее разрешение, а оно стоит недешево.

Второе, это то, что акцизные товары, завозимые в Молдову, должны быть растаможены по законам Молдовы, ну и так далее.

Но это не главное в этой криминальной схеме.

Главное заключается в том, что практически вся табачная продукция, завозимая в Приднестровье, раскупалась по договоренности с Приднестровскими «маравихирами» такими же «маравихирами» из Молдовы, имеющими возможности вывоза этих сигарет контрабандными путями в страны ЕС, где табачные изделия стоят в раз 5-ть дороже, чем в Приднестровье.

Интерпол в дальнейшем выяснил, что контрабандные сигареты в ЕС в большинстве своем поступают из Молдовы, а спецслужбы Молдовы с участием коллег из Украины установили, что эти сигареты первоначально завозились в Приднестровье, таким образом, всплыли данные о количестве интересующего акцизного груза, завезенного в Приднестровье, появившегося в дальнейшем на рынках ЕС, что также позволило установить данные «Зиц-председателей» и названия открытых на них фирм.

Молдавские правоохранители дальше «заморачиваться» не захотели, начали уголовные преследования в отношении «Зиц-председателей», объявив их в международный розыск, а настоящих «маравихиров» так никто и не искал, после того как эпоха «Шевчука-Чубчика» в Приднестровье закончилась, «маравихиры» съехали из Приднестровья кто куда и живут они сегодня ни в чем себе не отказывая.

Были и другие схемы, когда под прикрытием «Шевчука-Чубчика» и его таможенной службы на территории Приднестровья открывались подпольные сигаретные фабрики, изготовлявшие продукцию известных фирм, завозимую таким же образом в страны ЕС.

Могу назвать основных «Маравихиров» времен «Щевчука-Чубчика», это те, кто сегодня задержаны и осуждены в Приднестровье: Манталуца, Кузьмичев, Гервазюк и др., пока бегают от суда и следствия «Шевчук-Чубчик», Бергман, Кровников и др.

Это как раз те кадры, за которых так пекутся сегодня Приднестровские т.н. оппозиционеры, что их якобы нынешняя власть по «беспределу» привлекла к уголовной ответственности.

Такие же контрабандные схемы были и во времена правления Приднестровьем «семейников» Смирнова, достаточно вспомнить фирму «ТУР - ПРИ», таскавшую контрабандные сигареты в Румынию с подложными акцизными марками и таможенные склады Туржанского и его подельников, открытые при Военторге ОГРВ РФ во времена командующего Евневича, возивших контрабанду в Украину, не уплачивая акцизный сбор, с использованием подложных документов с участием Бергмана и Соколова под крышей человека со службы «Шевцова-Антюфеева-Александрова» с псевдонимом «Буйнов», занимавшего пост советника «Шевцова-Антюфеева-Александрова».

Ну а теперь, чтобы мой читатель понял, что его в очередной раз вводят в заблуждение этой опубликованной статьей, поделюсь имеющейся у меня информацией.

Сигареты и автотранспорт, изъятые сегодня в Каушанах правоохранителями Молдовы, принадлежат некоему Пете Гогу, также корешку «Шевчука-Чубчика».

Петя Гогу длительное время таскал сигареты в страны востока через Приднестровье, а изготавливались эти сигареты на табачной подпольной фабрике Пети Гогу, находящейся в г. Каушаны.

Изготавливались эти сигареты под маркой брендов этих восточных стран и никакого отношения изъятые сигареты не имеют к Арабским Эмиратам, т.к. были они изготовлены в Молдове.

«Покупайте самогон, господа и дамы, по пятаку за бутылку, а этикетки мы приклеим самые что ни на есть заграничные».

Почему сегодня правоохранители Молдовы и Приднестровья не могут эффективно бороться с контрабандой?

По-моему, и так ясно, во всем виновата политическая составляющая, а еще журналисты, «тискающие» для сенсации свои пасквили по этой теме, а обиженные идиоты, типа модератора «Новое Приднестровье», распространяют эти «гнилухи» на своих социальных страницах в интернете.

А ЛОХи верят этому бреду.

P.S. Фирма «ТУР-ПРИ» и ООО «Туржанский-Бергман-Соколов», действующая при ОГРВ РФ во времена командования Героя РФ Евневича, воевавшим со своим же народом, за что и звезда героя, прекратили свою противоправную деятельность на территории Приднестровья усилиями моего товарища и его сослуживцев, за что ООО «Шевцов-Антюфеев-Александров» сначала его закрыло по сфальсифицированным уголовным делам, а в местах лишения свободы пытались ликвидировать, подсыпав в пищу яд.

Информацию, изложенную мной в этой статье, я получил от этого моего товарища, и я уверен, что она достоверна.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии