12 декабря 2012
МИХАИЛ ПРОНИН.
С этой статьи начинаю информировать читателя о Приднестровском крупном криминальном теневом бизнесе, о фирмах и людях, имевших к нему отношение, с середины 90-х годов.
Прошу читателей статьи учесть то, что мои статьи не имеют никакого отношения к политическому аспекту. Криминал – он и есть криминал, независимо кто к нему имеет отношение низшее сословие или сливки общества.
Первоисточником к статье «Аферисты в погонах или настоящий полковник» послужила запись на аудиокассету разговора между одним из действующих лиц контрабандной схемы с лицом, имевшим отношение к ее прекращению.
В один из августовских вечеров 1996 года в кабинете Военного коменданта Тираспольского гарнизона ОГВ РФ в Приднестровском регионе республики Молдова полковника М. Бергмана собрались четыре известных в г. Тирасполе персонажа и представители Одесской артели «Рога и Копыта».

1..jpg

Полковник М. Бергман

На данной стрелке присутствовали: хозяин кабинета, бывший сотрудник таможенного комитета Приднестровья И. Коломиец, начальник военторга ОГВ РФ в Приднестровье подполковник Д. Туржанский и лицо, называть которое не вижу смысла, т.к. из этой кормушки должного финансового внимание ему уделено не было, по всей видимости, по причине скупости и жадности остальных действующих лиц.
Сделаю небольшое отступление, чтобы ознакомить читателя с выдержкой из Законодательного акта Украины об акцизных сборах того времени:
...12 августа 1996 года изменен порядок исчисления акцизно­го сбора с импортных товаров, к которым применяются процент­ные ставки. Если раньше исчисление акцизного сбора производи­лось исходя из таможенной стоимости товара, пересчитанной по курсу НБУ, с учетом фактически оплаченных сумм пошлины и таможенных сборов, по формуле
(С+Тс+Вп)х А/100%,
то, начиная с указанной даты, акцизный сбор исчисляется по формуле:
(С+Тс+Вп)х А/100%-Аа
где С - таможенная стоимость, пересчитанная в нацио­нальную валюту, Тс — таможенные сборы; Вп — ввозная пошлина; А — ставка акцизного сбора в процентах. Основанием для уплаты акцизного сбора является грузовая таможенная декларация, начисленная сумма акцизного сбора указывается отдельной строкой………
Вот наши герои и собрались для решения вопроса по оказанию «помощи» руководству Одесской артели «Рога и Копыта», чтобы те обошли уплату акцизных сборов за ввозимые на территорию Украины табачные изделия. Для последующей реализации сигарет импортного производства на территории Украины.
Разговор был недолгим, так как многие моменты контрабандной схемы ими были обсуждены и согласованы ранее на двухсторонних встречах между собой, в том числе и моменты, связанные с дележом от полученной прибыли.
Роли в контрабандной схеме распределили следующим образом:
1. На М. Бергмана – были возложены обязанности по обеспечению безопасности данного
предприятия. В них входило: сопровождение и охрана автотранспорта, груженного контрабандными сигаретами, осуществление надзора за изготовлением необходимых документов на груз, которые печатались в его приемной и сохранность подложных печатей и штампов, используемых в процессе изготовления липовых таможенных документов. Если бы присутствующие на данной сходке знали историю с фирмой МКН – ТРЭЙД Новикова – Вернера Н., где Михаил Михайлович тоже обеспечивал безопасность, ни за чтобы не доверили ему такое ответственное дело. Читателю любопытно будет узнать, что же это была за история с фирмой МКН – ТРЭЙД. История эта длинная, но, если кратко примерно было так. После отъезда из Приднестровья генерала А.Лебедя новый командующий не сильно праздновал М. Бермана, поэтому сократил до минимума личный состав комендатуры и подчиненную ему 97 ОКР из-за чего полководец М. Бергман остался без людей, имевших влияние на блаткомит гор. Тирасполя. А тут бригада «Огурца» наехала на Новикова-Вернера Н. и отобрала его фирму и все ее имущество. Настало время М. Бергману показать свою силу в борьбе с организованной преступностью. Он и показал, после беседы с «Огурцом» спилил все тополя вокруг своих окон квартиры, чтобы обезопасить себя от стрелка или гранатометчика, на этом вся его помощь в возврате Новикову-Вернеру Н. его имущества и закончилась.
2..jpg 3..jpg
4..jpg

Новиков – Вернер Н. стащивший как говорят 4-ре миллиона долл.
США из казны Красноярского края во времена губернаторства А.И. Лебедя
корешок и протеже полковника М. Бергмана.
2. Д. Туржанскому – мелкому клерку со связями в торговых бизнес кругах Приднестровья и Молдовы – было поручено подельниками открыть таможенной склад на базе военторга и заниматься приемом и отгрузкой прибывающего и убывающего контрабандного груза.
3. И. Коломиец – специалисту со связями в таможенном комитете Приднестровья, было доверено заниматься таможенными липовыми документами и решением вопроса, связанного с выездом автопоездов с контрабандным грузом сигарет с территории Приднестровья на нейтральную полосу границы с Украиной, где контрабандный груз и подложные на него документы принимали на себя работники Одесской артели «Рога и Копыта».
Если объяснить схему контрабанды простым доступным языком, то все выглядело так. Представители вышеназванной Одесской артели завозили на территорию Приднестровья два раза в неделю от 5-ти до 10-ти фур с импортными сигаретами. Якобы для временного хранения. Данный груз разгружался на таможенном складе военторга или не разгружался, а находился в этих фурах на территории склада. Контрабандный товар некоторое время отстаивался, по всей видимости, для того, чтобы для несения службы на таможенных постах Приднестровья и Украины, через который пойдет контрабандный груз, заступили прикормленные таможенники. В этот период времени И. Коломиец изготавливал два комплекта документов на вывоз табачной продукции с территории таможенного склада военторга. Первый вполне легальный, говоривший о том, что хозяин груза сигарет забирает принадлежащий ему груз для вывоза его с территории Приднестровья, а вот второй комплект документов превращал эти сигареты, например, в постельное белье или иной груз, не являющийся акцизным. Первые документы использовались для проезда по территории Приднестровья, а вторые для проезда по территории Украины. В двух вышеуказанных Таможенных грузовых документах, изготовляемых И. Коломиец всегда были указаны разные фирмы, отправляющие и принимающие груз, но дата оформления документов и государственные номера автомашин, перевозящие его, были указаны в двух комплектах документов всегда одинаково. Имелись факты связанные и с маскировкой груза. Это когда последние несколько рядов в автомашине после коробов с сигаретами загружались, как уже сказал, например, постельным бельем на случай экстренной проверки правоохранительными службами.Но такой проверки быть не могло, по причине опломбирования груза, которую производил всегда один и тот же сотрудник таможни, не буду называть его имя, может человек исправился за это время, зачем его дискредитировать в глазах общественности и сослуживцев. Но чтобы он себя узнал, скажу, что он из гор. Бендеры и проживал на последнем этаже многоэтажного дома в то время. За опломбирование груза он брал, как говорили тогда по-божески 500 долл. США за один выезд на таможенный склад военторга. Для сравнения средняя заработная плата в ПМР в правоохранительных органах в то время не превышала 40 долл. США.

5..jpg

Грузовая Таможенная Декларация, изготовленная в приемной М. Бергмана

для следования контрабандного груза сигарет с нейтральной полосы границы

Приднестровья – Украины и по Украине.

Так бы и работали аферисты в погонах, но грянул гром, а перекрестится, они не успели или точнее им не дали этого сделать.
Ответственному за обеспечение безопасности фирмы «ТУР – ПРИ» от крадунов, несунов и т.п. преступному авторитету Ф. Лозинскому стало известно от его источника на Тираспольской таможне, что «фирма» обзовем ее «Военторг Компани» влезла в сферу деятельности фирмы «ТУР – ПРИ».
Первоначально Ф. Лозинский обратился к одному лицу из бывшего окружения М. Бергмана с просьбой, чтобы тот поговорил с М. Бергман, чтобы он закрыл открытую им «фирму». Но человек, к которому обратился Ф. Лозинский, уже тогда понял, кто есть на самом деле Михаил Михайлович, и отказался с ним разговаривать. Тогда Ф. Лозинский поступил, так как тогда поступали по всему бывшему СССР, когда между конкурентами по криминальному бизнесу возникали непонятки.
Зная о том, что за документальную часть контрабандной схемы “«фирмы» «Военторг Компани»“ отвечает И. Коломиец сначала на его автомобиль, а затем в его квартире, где он делал ремонт в Октябрьском микрорайоне, были установлены взрывные устройства. Но взорваться они не успели, т.к. были обезврежены лицом, к которому обратился первоначально Ф. Лозинский. После неудачных двух попыток напугать И. Коломиец и тем самым лишить “«фирму» «Военторг Компани»“ возможности продолжать начатое Ф. Лозинский переключился на другого участника криминальной схемы, ответственного за таможенным складом Д. Туржанского, где акции с взрывами прошли успешно. После чего Д. Туржанский решил отказаться от участия в криминальной схеме. Но М. Бергман пообещал ему решить возникшую проблему.
Чтобы не терять деньги М. Берман, стал ездить по фирмам, имевшим отношение к сигаретному бизнесу и разговаривать с их хозяевами. Он посчитал, если сигаретным воротилам стало известно об их криминальном бизнесе, то можно разъяснить им, что сигареты, которые приходят на таможенный склад военторга не реализуются в Приднестровье и тогда возникшая проблема отпадет сама собой. Заглянул он и в офис фирмы «ТУР – ПРИ». Где поговорил с Константиновым, объяснив ему, как уже было сказано, что сигареты они на территории Приднестровья не реализовывают, поэтому конкуренцию ему не создают.
М. Берман просто не знал о том, что фирма «ТУР – ПРИ» занимается тем же самым, что и они, только под крышей тогдашнего высшего руководства Приднестровья, МВД и таможни. После выхода из кабинета Константинова в приемной М. Бергману встретились Ф. Лозинский и О. Степанов. Между ними в приемной Константинова произошел, на мой взгляд, интересный разговор, который полностью характеризует Приднестровского сказочника, «честного и порядочного» в помыслах и поступках офицера М. Бергмана.
М. Бергман в вкратце рассказал своим собеседникам, что происходит с их “фирмой «Военторг Компани»“ и попросил у них защиты, на что Ф. Лозинский ответил: «Михаил Михайлович вы же на общак деньги не сбрасываете, какой смысл нам впрягаться в вашу разборку с неизвестными». На что М. Бергман совершенно искренне сказал, вы же к нам по этому вопросу не обращались, если нужно платить, то мы готовы.
М. Бергман был, есть и будет «Настоящий полковник» как в известном шлягере Аллы Пугачевой с аналогичным названием.
После еще одной успешно проведенной акции, связанной с нападением на автоколонну с контрабандными сигаретами, находящуюся под охраной сотрудников военной комендатуры под руководством М. Бергмана на трассе Тирасполь – Одесса, в результате чего колона была обстреляна и одна фура подорвана “фирма «Военторг Компани»“ прекратила свое существование.
Прочитав эту статью, читатель, скорее всего, задумается над тем, зачем М. Бергману хочется быть публичной фигурой, вмешанной во всякие скандалы и разоблачения бывшего мафиозного руководства Приднестровья и МГБ ПМР, когда он от них ничем не отличается.
Скорее всего, М. Бергману просто славы хочется, как в старом добром анекдоте про трех друзей с нестандартной сексуальной ориентацией, смотревших футбол на стадионе.Только одно жаль, что в окружении настоящего человека, воистину честного и порядочного офицера генерала – миротворца А.И. Лебедя затесалась такая редкая дрянь.Объяснять читателю, о том, что Александра Иванович не имел к криминальным бизнес схемам Бермана М.М. никакого отношениям, думаю не нужно. Хотя Бергман М. и кичился в разговорах, например, с руководством и сотрудниками ООО «Безопасность»тем, что созданная ими “фирма «Военторг Компани»”, собирает деньги на президентские выборы для Александра Ивановича, что являлось полной чушью.
Читателям не нужно забывать старые поговорки про экскременты, которые всегда прилипают к чистой обуви или про банный лист и т.д. Надеюсь, читатель поймет, кто имеется в виду в этих поговорках в данном конкретном случае.

Комментарии (2)

Вы не можете оставлять комментарии
  • С. Павлович
    14.03.2016, 15:31:29

    История это факты. Мнения о фактах есть литература. Данная статья факт.

    Чтобы знать правду прислушайтесь к информации, она поможет Вам разобраться в прошлом и в настоящем принять правильное решение.Поверьте время выбрало нас и мы в ответе уже за происходящее.Решение за Вами, никого не напрягаю, человек свободен в своем выборе.С уважением ко Всем. Готов к диалогу.
  • Lavrentii60
    04.12.2017, 12:20:35

    Моня

    И живет на свете такая маленькая вошь, по принципу надерет ближнего и на его улице праздник, а теперь поговорим о моем месте в политике. Первый раз прочитал про Михаила Бергмана статью где изложены факты.