19 сентября 2016

«Победителей не судят»

23.06.2016 года.

МИХАИЛ ПРОНИН

«Только слабые политики ведут войны –

сильные не позволяют довести до этого»

А.И. Лебедь

генерал Лебедь А.И на Тираспольском аэродроме 14-й ОА РФ.

23 июня 1992 года под псевдонимом «пол­ков­ник Гусев» ге­не­рал Ле­бедь А.И. при­был в Тирасполь, имея, как пишут в СМИ и в других печатных изданиях и сегодня, особые пол­но­мо­чия, полученные то ли от высшего руководства России, то ли от руководства Ми­ни­стер­ства обо­ро­ны Российской Федерации.

В чем заключались эти особые полномочия до настоящего времени тайна, покрытая мраком. На этот счет существует несколько версий, зачем и для чего Лебедь А.И. был направлен в Приднестровье и какой приказ он должен был выполнять.

генерал А. Лебедь на своей пресс-конференции в Тирасполе.

1-я версия: Лебедь А.И. был направлен в Приднестровье руководством России или руководством МО РФ для прекращения вооруженного кон­флик­та между Молдовой и Приднестровьем.

Но эту версию можно сразу назвать несостоятельной, только потому, что ни один военнослужащий 14-й ОА РФ, принимавший участие в миротворческой операции генерала Лебедя А.И в Приднестровье проходившей с 26 июня 1992 года по 28 июля 1992 года, не пользуется льготами, предусмотренными Федеральным законом № 5 «О ветеранах» от 12.01.1995 года.

2-я версия: Лебедь А.И. прибыл в Приднестровье для наведения порядка в самой 14-й ОА РФ, находящейся в то время под командованием ге­не­ра­ла Ю. Нетка­чёва, по причине того, что имущество и вооружение армии растаскивалось, а в самой армии царил разброд и шатание. Также прибытие Лебедя А.И. могло ознаменоваться еще тем, что якобы офи­церы штаба армии с 23.06.1992 от­ка­за­лись под­чи­нять­ся ко­ман­ду­ю­ще­муар­ми­ей ге­не­ра­лу Ю. Нет­ка­чё­ву, об­ви­нив его в негласном сотрудничестве с молдавской стороной в ущерб Приднестровью.

генерал Ю. Неткачев в своем служебном кабинете.

Обвинять Ю. Неткачева в том, что он держал контакт с молдавской стороной, тем самым наносил вред приднестровской стороне, по большому счету нечестно и глупо, т.к. именно Ю. Неткачев своими необдуманными действиями, позволил разбазаривать направо и налево вооружение 14-й ОА РФ. Вооружив при этом как Приднестровские вооруженные формирования, так и криминалитет всего региона. К чему привело вооружение вторых, заострять внимание сильно не буду. Скажу емко – около 350-ти погибших в криминальных разборках с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, уже после окончания боевых действий на Днестре. А разброд и шатание личного состава воинских частей 14-й ОА Одесского военного округа МО СССР начался сразу после того, как развалился «Великий и могучий» и не прекращался до прибытия в Приднестровье командарма Лебедя А.И. Офицеры воинских частей 14-й ОА после развала СССР болтались как что-то в проруби. То их делегации посещали президента ПМР Смирнова И.Н., то президента РМ Снегура М.И. с одной целью, чтобы кто-то из президентов взял воинские части 14-й ОА бывшего МО СССР под свою юрисдикцию. Однако в этих просьбах было отказано. Смирнов И.Н. сослался на то, что у ПМР нет средств содержать такую махину, хотя средства были. Снегур М.И. заявил о будущем военном нейтралитете Молдовы. Президенты Смирнов И.Н. и Снегур М.И. уже тогда этими своими действиями показали свою несостоятельность как руководители в своих вотчинах.

Первый президент Молдовы М. Снегур.

Первый президент Приднестровья И. Смирнов

3-я версия: Лебедь А.И прибыл в Приднестровье для вывода 14-й ОА РФ с территории Молдовы и Приднестровья в Россию.

Эта версия, на мой взгляд, является самой актуальной. С конца августа 1991 года Лебедь А.И. уже принимал участие в переговорах с правительством Молдовы о судьбе 300-го полка ВДВ, дислоцированного в Кишинёве. Что стало с личным составом и техникой этого полка и другими воинскими частями 14-й ОА бывшего СССР, находящимися на правом берегу Днестра, всем хорошо известно, что и говорит о том, что 3-я версия и есть истина, для чего действительно был направлен в Приднестровье Лебедь А.И.

Практически за трое не полных суток «пол­ков­ник Гусев» разобрался с негативом, царящим в то время в воинских частях 14-й ОА РФ, и сделал оргвыводы.

26 июня 1992 года А.И. Ле­бедь при­ка­зом ГШ МО РФ на­зна­чается ко­ман­ду­ю­щим 14-й ОА РФ в При­дне­стро­вье.

Приказ МО РФ о выводе 14-й ОА РФ на территорию России Лебедь А.И. посчитал в сложившейся обстановке преступном и выполнять его отказался, поставив перед собой другую цель, прекратить братоубийственную бойню на берегах Днестра. При этом Лебедь А.И. действовал в соответствии с нормативными актами ООН, говорящими о ниже следующем:

«Операции по принуждению к миру воюющих сторон представляет собой реальное применение вооруженных сил или угрозу такого применения для того, чтобы заставить противоборствующие стороны прекратить боевые действия и приступить к поискам мира. Эти операции могут включать в себя боевые действия миротворческих сил, направленные на разъединение и разоружение противоборствующих сторон. Указанные боевые действия могут быть направлены как против всех воюющих сторон, так и против той из них, которая не согласна подчиниться требованиям о прекращении огня».

В практическом плане действия вооруженных сил по принуждению к миру включают в себя:

- обеспечение выполнения международных санкций против воюющих сторон или той из них, которая является движущей силой вооруженного конфликта;

- изоляция зоны конфликта, недопущение доставки туда вооружений и проникновения вооруженных формирований;

- локализация, разоружение или ликвидация тех вооруженных формирований, которые отказываются от прекращения войны. Нанесение воздушных или ракетных ударов по позициям стороны, не подчиняющейся требованиям о прекращении боевых действий.

После успешного выполнения этих задач, то есть после прекращения военных действий, миротворческие силы переходят к акциям, характерным для миссий по установлению и поддержанию мира.

Сегодня уже мало кто помнит знаменитый монолог генерала Лебедя А.И из телефонного разговора с генералом Ионом Косташ, сразу же после того как Лебедь А.И. объявил в СМИ о вооруженном нейтралитете 14-й ОА РФ.

Ввод миротворческого контингента России в г. Бендеры по инициативе Лебедя А.И.

В том, что Молдова и Приднестровье перестали воевать заслуга генерала-миротворца А.И. Лебедя, чтобы кто не говорил. Еще раз повторюсь о том, что Лебедь А.И., останавливая эту братоубийственную бойню, действовал в соответствии с международными нормами, совестью офицера и на свой страх и риск, что его характеризует как государственного мужа и Человека.

Продолженье следует.

Комментарии (1)

Вы не можете оставлять комментарии
  • С.Павлович
    27.07.2017, 0:42:41

    Есть мнение

    Не надо быть сильным аналитиком чтобы сказать что 3 версия правдоподобна.Время определило что государственные преступники начиная с М. Горбачева и своры участников Беловежской Пущи
    сделали свое гнустное дело и продолжали его делать.Поэтому 14 Армия должна была прекратить свое существование как это было сделано с Советскими войсками в Восточной Европе.Основываясь приведенным констатируем что А. Лебедь остановил деградацию России