13 марта 2022

М. ПРОНИН

И какой нормальный человек эту клоунаду будет слушать?

Новое Приднестровье

18:33

В группе 15 332 участника

ПОДНИМАЙТЕ ЗАРПЛАТУ НЕ СУДЬЯМ, А ВРАЧАМ И УЧИТЕЛЯМ

ЗАЯВЛЕНИЕ СОЮЗА ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

15 февраля 2022 года прокурор республики Анатолий Гурецкий выступил с законодательной инициативой о внесении в УК ПМР новой статьи - 273-1.

Это новшество, на наш взгляд, серьезно ущемляет и без того урезанные права наших граждан. Цель данного законопроекта – лишить приднестровцев возможности обращаться в международный суд и в любые судебные инстанции за пределами ПМР. И это происходит именно тогда, когда деятельность приднестровских правоохранительных органов и судов вызывает все больше нареканий у населения, а попытки обжаловать решение суда первой инстанции в вышестоящий суд в большинстве случаев оказываются безрезультатными.

Известно, что очень многие жители Приднестровья имеют, помимо гражданства Приднестровской Молдавской Республики, еще и гражданство какого-то другого государства, - чаще всего, России, Молдовы и Украины. Совершенно непонятно, почему эти государства не должны защищать своих граждан, живущих в нашей республике, и как можно лишать нас права обратиться в судебные и другие органы государств, чьими гражданами мы являемся.

В пояснительной записке к предлагаемому законопроекту А.А. Гурецкий поясняет, что «актуальность предлагаемых дополнений обусловлена результатом анализа статистических данных». То есть, приднестровцы, доведенные до отчаяния и полного разочарования в нашей судебной системе, все чаще обращаются в инстанции, находящиеся за пределами ПМР. Но прокурор не желает видеть этих объективных причин, его беспокоит другое: правоохранительные органы и суды других стран, а также ЕСПЧ начинают принимать меры по жалобам приднестровцев, то есть возбуждать уголовные дела против приднестровских должностных лиц, включая самых высокопоставленных госчиновников.

Особое беспокойство прокурора вызывает тот факт, что жалобщики передают зарубежным правоохранителям копии процессуальных документов, в коих указаны персональные данные должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики – фамилии, должности, места прохождения службы, классные чины и т.д. И в результате для таких должностных лиц могут наступить «существенные негативные последствия».

А.А. Гурецкий усматривает здесь попытку подорвать основы нашей республики, а также «запугивание и угрозы» конкретных должностных лиц. Однако все мы помним, что, когда запугивание и угрозы применялись в отношении простых приднестровцев, прокурор далеко не всегда устремлялся на их защиту. Поэтому мы считаем себя вправе расценивать позицию Гурецкого, как стремление защитить интересы правящего режима и лиц, обслуживающих этот режим, а вовсе не как действия, направленные на защиту приднестровской государственности.

Предлагаемая статья 273-1 УК предусматривает длительные сроки лишения свободы для каждого, кто посмеет «вынести сор из приднестровской избы»: до четырех лет – если вы написали жалобу сами, и до семи лет – при совершении «в группе лиц».

Правда, есть оговорка: «преступление» должно быть совершено «из корыстной или иной личной заинтересованности». Но стремление добиться справедливости для себя, своих близких и своей республики всегда подразумевает личную заинтересованность.

Таким образом, гражданин, равнодушный к судьбе общества, в котором живет, имеет шанс уцелеть. Пострадают неравнодушные граждане, имеющие четкую жизненную позицию.

В то же самое время, выступая 18 февраля текущего года на совещании судей, президент В.Н. Красносельский признал работу судей хорошей и профессиональной. И поручил проработать вопрос о возможности повышения уровня материального стимулирования судейских чиновников. Ибо, по его мнению, сегодня у них «сравнительно небольшой размер заработной платы», а работают судьи вполне «удовлетворительно».

Достойно сожаления, что президент не вспомнил о заработной палате учителей и врачей, о размерах пенсий наших пенсионеров и о своих обещаниях не допустить падения уровня жизни простых людей.

По мнению большинства приднестровцев, сталкивавшихся с нашей судебной системой, работу нынешних судов никак нельзя назвать удовлетворительной. И участившиеся обращения приднестровцев в зарубежные инстанции лишний раз это доказывают. Так что предложение президента больше похоже на «благодарность» судебной системе за верное служение действующему режиму власти.

Учитывая вышеизложенное, Союз Оппозиционных Сил Приднестровья

От автора статьи:

Пройдусь по этим дебиловатым пунктам членов ПКП О. Хоржана.

1. Заявляет, что законодательная инициатива, выдвинутая прокурором А.А. Гурецким, совершенно неприемлема, поскольку ущемляет права граждан ПМР на защиту;

От автора статьи:

Защищаться от «беспредела» Приднестровской судебной власти О. Хоржаном предлагается где?

В странах «цивилизованной» Европы, где собралась в кучу вся пидорасня, давящая Россию и Белоруссию санкциями.

Именно там О. Хоржан предлагает всем защищать свои права?

Ну что сказать?

«Истинный патриот» России!

.

2. Предлагает не поднимать заработную плату судьям, а поднять ее другим категориям бюджетников, которые приносят реальную пользу Приднестровью;

От автора статьи:

А кому подняли из бюджетников заработную плату, а главное, с чего ее поднимать?

Когда в регионе полная «жопа» из-за прошлых правителей.

3. Призывает Верховный Совет не принимать законопроект, предложенный прокурором республики, о внесении дополнений в УК ПМР;

От автора статьи:

О. Хоржан, вы кто такой нынче?

Если я не ошибаюсь, зек со стажем.

То какое, вы, имеете право кого-то к чему-то призывать?

4. Предлагает депутатам Верховного Совета провести встречи со своими избирателями и выяснить мнение граждан ПМР по данному вопросу;

От автора статьи:

Мои товарищи и я, являясь избирателями, полностью поддерживаем предложение прокурора ПМР А. Гурецким о дополнении в УК ПМР статьей 273 со значком 1, тем более при сложившихся обстоятельствах на сегодняшний день.

5. Призывает общественность Приднестровской Молдавской Республики активно выступить против предлагаемого законопроекта.

Лидер Союза Оппозиционных сил Приднестровья Олег Хоржан

От автора статьи:

Олег Олегович, с вами и с вашим сборищем не совсем здоровых на голову людей могут только общаться и прислушиваться к вашим призывам люди аналогичные вам.

Здравомыслящие люди так поступать не могут.

1.PNG

Александр Павленко

Правильно!

Александр Правдин

Врачи и учителя не судьи. Действующий режим не нуждается в их защите.

От автора статьи:

Сегодня народы левого берега Днестра необходимо сплотить между собой перед нависшей угрозой, которая исходит с запада, а О. Хоржан и ему подобные из-за всех сил стараются сделать все наоборот.

И кто он и ему подобные после этого?

А вот где истинное место О. Хоржана его сторонники изобразили правильно на своей картинке и это неоспоримый факт.

P.S.

Путин подписал законы о приоритете конституции над международным правом

Согласно новым правовым нормам, в России "не допускается применение правил международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации".

Президент России Владимир Путин во вторник, 8 декабря 2022 г., подписал пакет законов, устанавливающих приоритет Конституции РФ над международными соглашениями и договорами. Эти документы опубликованы на Официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет об изменениях и дополнениях, вносимых в Гражданский кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, Уголовно-процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, а также в более чем сотню отраслевых законов.

Согласно новым правовым нормам, в России "не допускается применение правил международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации".

Кроме того, в законе "О международных договорах Российской Федерации" прописано, что Конституционный суд теперь имеет полномочия проверять противоречащие конституции решения международных судов и межгосударственных органов на предмет возможности их исполнения, "если они противоречат основам публичного правопорядка РФ".

Поправки к Конституции РФ и новые законы

Положение о главенстве норм Конституции России над международными договорами и соглашениями страны было закреплено в поправке к 79 статье Конституции РФ.

В конце октября Госдума приняла в третьем чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности", необходимых для того, чтобы привести этот закон в соответствие со вступившими в силу поправками к Конституции РФ.

При этом в законе было закреплено положение о том, что "решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в Российской Федерации". 9 ноября этот закон подписал президент РФ Владимир Путин.

Ограничат ли новые законы возможности россиян обращаться в ЕСПЧ?

На стадии обсуждения соответствующей поправки к 79 статье Конституции РФ, многие эксперты высказывали опасения, что ее принятие ограничит возможности россиян добиваться исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Комментируя для DW потенциальные последствия этой поправки, Франческо Палермо, профессор сравнительного конституционного права Университета Вероны в Италии в январе 2020 года отметил, что верховенство национального права над международным "очень нехарактерно" для Европы, хотя тенденция к этому есть.

"В принципе, основная идея заключается не в том, чтобы сократить сотрудничество с ЕСПЧ", - указал Палермо. "Скорее, все это означает, что российские власти хотят оставлять за собой решающее слово по каждому решению ЕСПЧ и иметь полномочия аннулировать, опровергать или просто игнорировать те решения суда, которые посчитают несовместимыми с национальным конституционным правом", - добавил он.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии