29 марта 2022

29 марта Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва провел рабочее совещание с представителями Тираспольского отделения общественной организации «Совет ветеранов миротворческих сил, локальных войн и вооруженных конфликтов «Миротворец». Предметом обсуждения стала необходимость увековечивания памяти военнослужащих 14-й общевойсковой армии, погибших летом 1992 года.

EP-1.jpg

EP-2.jpg

EP-3.jpg

Первоначально предполагалось разместить памятник у архиерейского подворья в честь святого апостола Андрея Первозванного г. Тирасполь. Однако в ходе дискуссии было высказано мнение, что он будет более уместен вблизи Арки «Блаженны миротворцы», установленной у моста через реку Днестр рядом с селом Парканы.

Владыка отметил, что установка подобного памятника должна проходить на государственном уровне и согласовываться с Министерством обороны ПМР и Государственной службой по культуре и историческому наследию ПМР. Что касается Церкви, то представители епархии совершат освящение памятника, в случае его установки, и организуют панихиды по воинам, павшим на поле брани.

В совещании приняли участие настоятель архиерейского подворья в честь святого апостола Андрея Первозванного г. Тирасполь протоиерей Валерий Лознян и советник Правящего Архиерея по вопросам культуры и просвещения Н.В. Дымченко.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии