20 апреля 2022

М. ПРОНИН

Историю забывать нельзя, из-за этого, как показала жизнь, и начинаются все братоубийственные войны.

Вчера на Point.md: Новости Молдовы появилась ниже размещенная статья.

19 апреля 2022, 18:25

Санду: Место георгиевской ленты на свалке истории

PAS-1.jpg

Президент Майя Санду объявила о промульгации закона, запрещающего георгиевскую ленту, а также букв Z и V, расцененных как "символы, продвигающие военную агрессию".

Об этом Санду сообщила на специально созванном брифинге, отметив, что положения этого закона вступят в силу с момента его опубликования, передает omg.md

Санду объявила, что изменение законодательства "о некоторых знаках и буквах, используемых Российской армией в войне в Украине, и о запрете на территории нашей страны символики этой войны не затрагивает нашу историческую память". "Люди смогут и впредь почитать героев, которые сражались во Второй мировой войне, в том кровавом пожарище, направленном против человечности".

Она отметила в своем выступлении, что "мы помним самопожертвование героев, знаем, какой ценой тогда было заплачено за мир".

"Поэтому спекуляция на Победе 1945 года для продвижения сегодня военной агрессии против Украины – это оскорбление памяти наших отцов и дедов, сложивших свои жизни, чтобы мы могли жить в мире", - заявила Майя Санду.

По ее мнению, "война не приходит только извне. Война начинается в нас. Война начинается от нетерпимости и непонимания, от неприязни и вражды. Война начинается грозными словами в адрес соседа и заканчивается бомбардировками и резней".

"Поэтому мы не можем допустить использование в нашей стране символов, олицетворяющих, представляющих либо поддерживающих российское вторжение в Украину. Символы меняют свое значение в зависимости от контекста, от реальности.

Указанные символы не являются символами прошедшей 77 лет назад войны. Они относятся к сегодняшней войне в Украине", - заявила Санду, отметив, что запрещаемые символы "ассоциируются с многотысячными убийствами, страданиями миллионов беженцев и которые призывают к террору, разрушениям и насилию".

В этой связи она отметила, что "необходимо сказать решительное "Нет!" войне и ее символам, а также надо настаивать на их исключении из наших сообществ".

"Место этих символов рядом с другими варварскими символами разрушений и смерти – на свалке истории", - подчеркнула Майя Санду, объявляя о промульгации закона, запрещающего использование георгиевской ленты, а также букв Z и V на территории Молдовы.

За использование этих символов закон предусматривает штраф до 9000 леев или привлечение к общественным работам от 30 до 60 часов для физических лиц, а в случае юридических лиц штраф до 18 000 леев.

Закон был утвержден голосами правящей партии PAS.

От автора статьи:

После чего в СМИ появляются ряд «одобрений» на заявление Маи Санду, публикую их также полностью для своего читателя.

19 апреля 2022, 19:35

Красносельский: Высказывание Майи Санду вызывает неприятие, граничащее с отвращением

PAS-2.jpg

Красносельский: Высказывание Майи Санду вызывает неприятие, граничащее с отвращением.

"Георгиевская лента не просто символизирует победу над государством или альянсом стран "гитлеровской оси", а означает победу над фашистско-нацистской идеологией", заявил глава Приднестровья Вадим Красносельский, комментируя высказывания Майи Санду.

"Очередное высказывание руководителя соседней республики Майи Санду о том, что "место символов, подобных георгиевской ленте, на свалке истории", вызывает неприятие, граничащее с отвращением", - заявил Красносельский, цитирует novostipmr.com

Он отметил, что молдавские политики не ведают, что творят, восхваляя Антонеску и подобных ему нацистских преступников.

Вадим Красносельский подчеркнул, что "место на свалке истории как раз идеологии фашизма и нацизма, а также связанной с ней атрибутике. Именно эта идеология превратила многие европейские государства в полигоны смерти, и сокрушить ее, осудив всех военных преступников и запретив фашистско-нацистские движения вместе с их символикой, удалось только благодаря жертвенности и силе духа советского народа, мощи Советской армии и ее союзников".

"Низкий поклон героям, павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, и ныне живущим ветеранам! Низкий поклон Поколению Победителей!" - написал Красносельский.

«Ответы будут болезненными». В Москве прокомментировали слова Санду о «свалке истории»

Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

PAS-3.jpg

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение молдавских властей запретить использование георгиевской ленты и слова президента Майи Санду о «свалке истории». На пресс-конференции 20 апреля Захарова заявила, что ответ России «будет болезненным».

«В очередной раз мы призываем Кишинев отказаться от конфронтационной риторики, наносящей ущерб российско-молдавскому сотрудничеству. Или мы будем отвечать. Эти ответы будут болезненными. Это не наш выбор. И такая риторика нами не поддерживается, но и оставлять заявления, которые мы услышали в эти дни из Кишинева, без ответа мы не будем», — заявила Захарова.

Накануне, 19 апреля, президент Молдовы Майя Санду промульгировала законопроект о запрете использования символов Z, V и георгиевской ленты как символов военной агрессии. Она заявила, что люди по-прежнему смогут почтить память героев, сражавшихся во Второй мировой войне.

«Мы помним жертву героев, знаем, как велика была цена, которой был достигнут мир. По меньшей мере 100 тыс. человек в Молдове погибли, чтобы мы могли жить в мире. Спекуляции на Победе 1945 года для пропаганды военной агрессии против Украины — оскорбление памяти наших родителей, бабушек и дедушек, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мире. Сохранять этот мир было нашим долгом», — заявила Санду. При этом президент подчеркнула, что символы изменяют свое значение: «Речь идет не о войне 77-летней давности, а о сегодняшней войне в Украине».

«Мы должны сказать твердое „Нет!“ войне и ее символике. Необходимо исключить ее использование в наших сообществах. Место подобных символов — на свалке истории, рядом с другими варварскими символами разрушений и смерти. Это решение — долг передо всеми жертвами этой войны, передо всеми, кто пережил ее ужасы!», — сказала Санду.

От автора статьи

В связи с объявлением Майей Санду о промульгации закона о запрете ношения Георгиевской ленты на правом берегу Днестра, у меня возник законный вопрос, какая лента была запрещена к ношению 9 мая на правом берегу Днестра Георгиевская или Гвардейская?

PAS-4.png PAS-5.jpg

Георгиевская лента Гвардейская лента

Георгиевская лента была введена при учреждении ордена Святого Георгия Екатериной Второй 26 ноября 1769 года во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах.

Гвардейская лента СССР была введена после возникновения «Советской гвардии», которая появилась в 1941 году, после сражения под Ельней. Четырем пехотным дивизиям были присвоены звания «Гвардейские», а в 1942 появился Гвардейский нагрудный знак:

PAS-6.jpg

Существует отличие между Гвардейской и Георгиевской лентами, т.к. на Гвардейской ленте оранжевый цвет, а на Георгиевской он желтый. Все параметры советской ленты были строго регламентированы, царская же лента никогда не регламентировалась. Царская лента за годы своего существования имела различные цветовые оттенки жёлтого цвета, но всегда в народе именовалась «Георгиевской».

PAS-7.jpg

Согласно доступной информации с интернет-ресурсов, получается так, что Гвардейская лента в Молдове под запрет не попала, а попала только Георгиевская лента, или как?

Почему же так происходит?

Да по тому, что, пришедшие сегодня к власти в Молдове, люди не знают истинную историю своего края, как ее не знали и те, кто пришел к власти на левом и на правом берегах Днестра в 1990 году, что в конечном итоге привело к братоубийственной бойне.

Парламенту Молдовы, в таком случае, еще нужно запретить боевые знамена «Стефана Великого», т.к. на них изображен «Георгий Победоносец».

PAS-8.jpg PAS-9.jpg

А на празднование «Дня Европы» 9 мая в Молдове всем молдавским парламентариям следует надеть символическую-европейскую ленточку по типу «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».

PAS-10.png

И PAS Молдовы должен стать инициатором этого новшества, чтобы простой народ правого и левого берегов Днестра увидел их истинное лицо и понял, кого они привели к власти.

P.S. Такие же знатоки истории в Молдове запрещали в 2012 году коммунистическую символику, а еще советую посмотреть на Украину, там тоже кое-кто забыл этот многими любимый школьный предмет.

КАК ТЕПЕРЬ ОТКЛИКНЕТСЯ ДЛЯ ПРОСТОГО НАРОДА МОЛДОВЫ ЭТО «КУКАРЕКОНОНЬЕ» НЫНЕШНЕГО ПРЕЗИДЕНТА МАИ САНДУ И ЧЛЕНОВ PAS МОЛДОВЫ?

ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ ОЧЕРЕДНЫМ ПАДЕНИЕМ УРОВНЯ ЖИЗНИ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ.

ИЛИ ЗАПАД НАМ ПОМОЖЕТ?

ПОМОЖЕТ!

ОДИН В ОДИН КАК СЕГОДНЯ ПОМОГАЕТ ПРОСТОМУ НАРОДУ УКРАИНЫ, БЕСПЛАТНЫМИ ГОРЯЧИМИ ПУТЕВКАМИ НА ВЕЧНЫЙ КУРОТ К ГОСПОДУ БОГУ.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии