10 мая 2022

М. ПРОНИН

И вот один из них:

Новое Приднестровье

вчера 21:59

10 мая 2022, 17:30

Фленкя: Приднестровье — это бизнес для Красносельского и владельцев компании «Шериф»

ZAVISTI-1.jpg

Бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Александр Фленкя.

Приднестровский регион — бизнес для нынешнего лидера Вадима Красносельского и владельцев компании «Шериф», поэтому они не заинтересованы в том, чтобы война продолжалась или дошла до региона, поскольку это означает потерю денег.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Александр Фленкя, со ссылкой на tvrmoldova.md сообщает noi.md

«Для Красносельского и тех, кто его контролирует, то есть владельцев компании «Шериф», Приднестровье — это бизнес, бизнес, который может существовать в условиях статус-кво, который держался 30 лет, с куском приватизированной границы, граница сейчас закрыта, контрабанды больше нет, есть лишь российский газ.

Война ставит под угрозу все эти экономические и финансовые операции «Шерифа». Если они не провозят контрабандой оружие для воюющих сторон, они не зарабатывают на этом деньги, война только мешает их развитию. Каждый день войны они теряют деньги и явно не хотят войны», - сказал экс-чиновник.

Александр Фленкя также заявил, что у Тирасполя тоже есть свои интересы, которые не всегда совпадают с интересами Москвы.

«У тираспольчан тоже есть свои интересы, которые не обязательно и не всегда совпадают с интересами Москвы, потому что Москве нет дела до бизнеса «Шерифа», пока они не противоречат здесь политическим интересам Москвы в нашей стране.

Красносельский, администрация и все те, кто представляет «Шериф», должны во время войны проделывать очень хитрые политические и пропагандистские трюки. С 24 февраля в Тирасполе ни разу не говорили о войне или спецоперации.

То есть сказали, что есть кризис беженцев, приезжающих на левый берег Днестра, но не приводится внятной причины, говорится, что они приезжают из-за событий на Украине, т.е. очень расплывчато и очень нейтрально, чтоб не задевать Киев или Москву.

Приднестровье зависит не только от Москвы, но и от Киева и Кишинева, и они это прекрасно понимают, поэтому им приходится быть очень осторожными. К сожалению, череда провокаций, произошедших на левом берегу Днестра, несколько изменила ситуацию.

Я обеспокоен этим, потому что Тирасполь указал пальцем на Украину, поэтому стал вводить ограничения, которые являются первой мерой в неясной ситуации», — добавил Фленкя.

noi.md

От автора статьи:

Читаешь бутар очередного Молдавского политика и приходишь к выводу, вот еще один «слышал звон, только не знает, где он».

Цитата д. А. Фленкя: «Война ставит под угрозу все эти экономические и финансовые операции «Шерифа». Если они не провозят контрабандой оружие для воюющих сторон, они не зарабатывают на этом деньги, война только мешает их развитию».

От автора статьи:

Эта цитата д. А. Фленкя для нормального человека больше напоминает записки сумасшедшего и вызывает ряд вопросов:

1. Так происходит ли контрабанда оружия, за которой, как говорит д. А. Фленкя, стоит «Шериф»?

2. Зарабатывает ли компания «Шериф» деньги на торговле оружием?

Так вот, контрабанда оружия в Приднестровском регионе действительно имела место во времена правления Смирнова.

Данное оружие шло боевикам в Чечню, в большинстве своем это были пистолеты- пулеметы типа «БОРЗ» и примерные копии РПГ-7.

ZAVISTI-2.jpg ZAVISTI-3.jpg

ZAVISTI-4.jpg

Пистолеты-пулеметы «БОРЗ», изготовленные в ПМР.

ZAVISTI-6.jpg

Первые кустарные гранатомёты, изготовленные в ПМР.

ZAVISTI-5.jpg

Кустарные гранатомёты, обнаруженные у чеченских боевиков.

Но торговля этим оружием закончилась сразу же после того, как образцы этого оружия, полученные оперативным путем сотрудниками МВД РМ, были предъявлены президенту России В.В. Путину во время его визита в Республику Молдова в 2000 году и после выхода репортажа российских журналистов об обнаружении и изъятии такого же оружия у боевиков в Чечне.

После вышеописанного, несколько человек, имевших прямое отношение к контрабанде этого оружия и знавших организаторов этой контрабандной схемы, были убиты при загадочных обстоятельствах.

Одного нашли застреленным на своем огороде, второго забили до смерти, так и неустановленные никем «хулиганы», а на заклание Российскому правосудию был отдан один прапорщик, имевший непосредственное отношение к контрабанде этого оружия, но не знавший под крышей кого осуществлялась данная контрабанда.

Но этого, как уже сказал, сегодня ничего нет, как и многих предприятий, имевших отношение к производству этого оружия, от этих предприятий остались одни названия или как от бабушкиного козлика «рожки, да ножки».

Поэтому я уверенно заявляю, что никакой контрабанды оружия на государственном уровне сегодня в Приднестровье не существует.

А опасаться на сегодняшний день д. А. Фленкя нужно того, что не сегодня-завтра в Молдову хлынут потоки контрабандного оружия с Украины и польется опять кровь как после братоубийственной бойни 1992 года.

В первую очередь, как и тогда, начиная с конца 1992 года, из этого Украинского оружия будут убивать не доярок, трактористов, токарей, пекарей и т.д., а вашего брата бизнесмена д. А. Фленкя.

Вот о чем, д. А. Фленкя, нужно думать, а вы только и занимаетесь тем, что наводите напраслину на нынешнее руководство Приднестровья и фирму «Шериф».

Ну и последнее, хочу задать еще пару вопросов вам, д. А. Фленкя.

Вы, д. А. Фленкя, перед тем как прийти во власть дояром на ферме работали или бизнесом занимались?

Насколько мне известно, в руководстве Республики Молдова нет ни одного рабочего или колхозницы, сплошь одни бизнесмены, в большинстве своем с подмоченной репутацией, «жопализы» и взяточники.

Так почему вы, д. А. Фленкя, считаете, что Приднестровье отстает от Молдовы в каких-то вопросах и моментах?

Я, например, считаю, что не отстает, а по некоторым моментам даже опережает Республику Молдова в части, касающейся снабжения региона всем необходимым, в безопасности, проживающих на левом берегу, граждан и т.д.

Или вы, д. А. Фленкя, просто завидуете жителям левого берега Днестра, что и заставляет вас так не по-детски бредить.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии