31 мая 2022

М. ПРОНИН

В любом вооруженном конфликте есть третья сила или так называемые непримиримые.

Такой силой могут являться подразделения вооруженных формирований конфликтующих сторон, которые не согласны с началом мирного процесса, связанного с договоренностью между сторонами конфликта о прекращении огня, и дальнейших переговорах, направленных на устранение причин и условий, способствовавших началу вооруженного противостояния между конфликтующими сторонами.

Как правило, примирение конфликтующих сторон происходит при непосредственном участии стороны, не имеющей отношения к данному вооруженному конфликту, но своим вмешательством в вооруженный конфликт прекращает его вооруженную фазу.

Такую сторону, прекратившую бойню, называют «Миротворцами».

Наглядный пример: Приднестровский вооруженный конфликт 1991-1992 годов.

Мало кто знает, что в указанном мною вооруженном конфликте самыми непримиримыми были бойцы воинского подразделения Приднестровской стороны комбата Ю. Костенко.

Бойцы названого мной Приднестровского воинского подразделения по приказу своего командира систематически срывали перемирие между сторонами конфликта, путем открытия бессмысленного огня по позициям Молдавской стороны.

Это продолжалось до полного силового разоружения указанного воинского подразделения Приднестровья и ареста комбата Ю. Костенко.

NEPRIMIRIMIE-1.jpg

Комбат Ю. Костенко

В силовом разоружении названного воинского подразделения и в аресте комбата Ю. Костенко принимали участие бойцы 14-й ОА РФ и бойцы ПСН «КОБРА» Тираспольского ГОВД, прикомандированные к 14-й ОА РФ на время проведения миротворческой операции командующего генерал-майора А. Лебедя.

NEPRIMIRIMIE-2.png

Командарм А. Лебедь

Основанием для силового разоружения батальона Ю. Костенко и его ареста послужило письменное ходатайство прокурора ПМР Б. Лучика, адресованное на имя командарма 14-й ОА РФ.

NEPRIMIRIMIE-3.jpg

NEPRIMIRIMIE-4.jpg

Как видно из этого документа, причиной непримиримости комбата Ю. Костенко и его людей были многочисленные особо тяжкие воинские преступления, совершенные ими во время вооруженного конфликта, о чем свидетельствует и следующий опубликованный мной документ.

NEPRIMIRIMIE-5.jpg

Однако, сегодня оказалось, что такая третья сила может появиться на свет и через 30-ть лет после окончания вооруженной фазы Приднестровского конфликта, о чем говорит попытка поджога РВК, расположенного г. Тирасполь.

Цель: Не иначе, как повторение событий лета 1992 года.

Новое Приднестровье

вчера 21:35

Вайбер ПРИДНЕСТРОВЬЕ

вчера 18:56

33 695 участников

Кто-то может мне пояснить какая должность у организатора поджога военкомата, и в какой силовой структуре?

Фраза: " Ион Лозан имеет отношение к правоохранительным органам республики Молдова " как-то уже приелась. Каждый из нас имеет отношение к правоохранительным органам республики Молдова! Кто-то положительное отношение, кто-то отрицательное к ним отношение имеет.... https://youtu.be/5dCiBOpMaE0

vidio-6.PNG

Молдавский след диверсии в ПМР

Ольга Сташенко

Ой.

Валя Заикина(Скоробогатова) ответила Ольге

Не поняла, но согласна

Лидия Самойленко

Что можно сказали, а остальное не наше дело. Главное то, что нашли тех, кто это сделал.

Анна Ковальчук (Полякова)

Какой бред!!!

От автора статьи:

По поводу произошедшей попытки поджога РВК в г. Тирасполь. После объявления в СМИ данных об участниках совершенного правонарушения, у меня появилась версия, что именно могло заставить Иона Лозан и его организованное преступное сообщество (ОПС) начать действия, направленные на развязывание вооруженного конфликта между Молдовой и Украиной с одной стороны и Приднестровьем и Россией с другой.

Моя версия: Это личная месть Иона Лозан и членов его ОПС за гибель своих близких родственников, погибших во время вооруженного конфликта на Днестре в 1992 году.

А осуществляться эта месть начала именно сейчас, в результате условий, благоприятно сложившихся для ее проведения, вызванных братоубийственной бойней на Украине, между Россией и западным миром, где последние использует народ Украины в качестве «пушечное мясо» для достижения своих корыстных целей.

После заявления СИБ РМ об их непричастности к произошедшим событиям, когда их никто еще в этом не обвинял, моя версия выглядит неполной, т.к. заявление СИБ РМ напомнило мне поговорку – «На воре шапка горит» и этим все сказано.

Отсюда дополнение к моей версии: Что группа Иона Лозан, есть творение сотрудников СИБ РМ или еще кого-то и создана она для осуществления именно провокаций, направленных на размораживание Приднестровского вооруженного конфликта.

То, что спецслужбы любой страны при осуществлении своих функциональных обязанностей используют завербованный ими негласный аппарат, состоящий из осведомителей, агентов, резидентов, содержателей конспиративных и явочных квартир, содержателей явочных мест, «почтовых ящиков» и т.д., многим сегодня известно по советским и российским художественным фильмам.

Но не каждый знает, что определенным специфическим службам, отвечающим за так называемую государственную безопасность, негласно разрешается осуществлять действия, даже подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса.

И таких примеров можно привести множество начиная со времен Ежова Н.И. генерального комиссара госбезопасности СССР.

В 2000 году МВД РМ была задержана особо опасная ОПГ некоего «Бобра», совершившая десятки убийств, в том числе и заказных на территории Молдовы и Приднестровья.

Банда «Бобра» убивала своих конкурентов из преступного мира, невзирая на их звания и ранги, предпринимателей Республики Молдова и Приднестровья, а также и сотрудников правоохранительных органов.

После объявления в СМИ РМ о задержании этой ОПГ экс-министр МГБ ПМР Шевцов-Антюфеев-Александров, также как и сегодня СИБ РМ, поспешил сделать заявление в Приднестровской прессе о том, что Молдавская сторона обвинит его и его сотрудников в причастности к совершенным преступлениям банды «Бобра», где он и сотрудники, вверенной ему, «конторы» будут проходить в качестве заказчиков этих убийств.

О чем это может говорить?

Только о том, что у служб, относящихся к ГБ, ранее составлявших единое целое, во всем одинаковое мышление и стереотипы и еще о том, что у них у всех «рыльце-то в пуху».

Поэтому властям Молдовы для снятия всех вопросов по произошедшему факту, связанному с попыткой поджога РВК Приднестровья, лучше было бы прислушаться к предложению Приднестровской стороны, пока не начали всплывать и другие факты преступлений, совершенных группой Иона Лозан, направленные, в том числе, и на дискредитацию Миротворческих сил России, дислоцированных в Приднестровье.

Например: ОПС Иона Лозан, по имеющейся у меня информации, приобрела в Приднестровье камуфляжную форму Российских миротворцев и использовала ее при «изнасиловании» женщин легкого поведения, вызванных для интимных услуг, с целью распространения фейков, что данных девиц изнасиловали миротворцы России.

Поэтому властям Молдовы и нужно торопиться, чтобы было проведено всесторонние совместное расследование по засветившейся очередной третьей силе, пытающейся развязать новый вооруженный конфликт между берегами Днестра.

Иначе, простой обыватель начнет считать, что к провокации с поджогом РВК в г. Тирасполь имеют отношения официальные лица Молдовы, а не выжившие из ума «Непримиримые народные мстители». Да еще с учетом того, что на фоне происходящего действующий руководитель СИБ РМ подал в отставку.

А теперь я отвечу на вопрос, опубликованный на Вайбере ПРИДНЕСТРОВЬЯ: Кто-то может мне пояснить какая должность у организатора поджога военкомата, и в какой силовой структуре?

Ион Лозан ранее работал в МВД РМ в одном из секторов г. Кишинева, в должности инспектора уголовной полиции и имел отношение к борьбе с наркотиками, однако, был уволен из органов полиции, как мне стало известно, по дискредитации звания сотрудника полиции.

Задержанный исполнитель поджога, по всей видимости, состоял у Иона Лозан на связи, как негласный оперативный сотрудник в качестве осведомителя или агента, привлеченного к негласному сотрудничеству с органами внутренних дел РМ на компрометирующих основаниях. О чем он сам рассказывает в своем интервью.

Мною также не исключается, что сам Ион Лазан является негласным сотрудником оперативной службы СИБ РМ или СБУ, отделения при посольстве Украины в Молдове и возможно занимает должность резидента в той или другой названной мною структуре.

Поэтому он и располагает суммами денег, выделяемых ему на проведение специальных операций и для денежных выплат, вверенных ему, негласным сотрудникам (доверенным лицам, осведомителям и агентам), за выполняемую ими работу.

Правдива моя версия или нет, надеюсь, покажет дальнейшее совместное расследование.

Приднестровья и Республики Молдова.

Продолжение следует.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии