2 ноября 2016

ПОЛИТИКА – МОЯ ПРАВДА.

«Выборы на носу, часть-4»

17.10.2016 года.

МИХАИЛ ПРОНИН

Вот и брат мне говорит, деньги правят миром

в деньгах сила, а вот я думаю, что сила

не в деньгах, а в правде!

(Монолог из художественного фильма Брат)

Как при моей памяти их только не называли и мани, и шевелюшки, и сармак, и хрусты, и бабки, и бабло, и деревянные, и капуста все названия уже и не упомнишь.

На днях Депутатским корпусом Верховного Совета ПМР было донесено до народа о том, что Президент и Правительство ПМР стало печатать дополнительные денежные средства для выплат зарплат бюджетникам и пенсионерам, что может привести к росту цен на все виды услуг, товары первой необходимости и продукты питания. Что очень озаботило слуг народа.

Поэтому сегодня речь пойдет о приднестровском рубле. Наверное, ни одна страна в мире за такой короткий срок существования не меняла так часто свою волюту, как она менялась в ПМР. Заговорил о приднестровских рублях и вспомнился монолог Маракуцы Г.С., произнесенный им с экрана телевизора «Посмотрите они же такие же красивые, как и доллары» Но не в красоте сила денег, а в первую очередь в их признанности мировым сообществом.

На сегодняшний день ни одна непризнанная республика, находящаяся на территории бывшего СССР, не ввела на своей территории свои дензнаки. Будь то Осетия, Абхазия, или недавно созданные Донецкая и Луганская республики, т.к. руководство этих республик думает головой о своих гражданах. А чем думали приднестровские власти, вводя в оборот валюту ПМР и для чего им это было нужно? На этот счет у меня свое виденье.

Как в то время говорило руководство ПМР, мы вводим свою валюту, т.к. это один из шагов к независимости республики. Возможно, что именно такие цели они первоначально и преследовали. Далее Россия вводит в оборот на своей территории свои рубли, и крупная партия этих рублей в качестве гуманитарной помощи поступает в Приднестровье. В роде бы вопрос о будущих дензнаках ПМР стал решаться сам собой. Но в дальнейшем происходит следующее, Указом президента ПМР российский рубль приравнивается к рублю ПМР и российский рубль исчезает из оборота. Притом, что командарм 14-й ОА РФ генерал-лейтенант А.И. Лебедь решает вопрос о выплате военнослужащим вверенной ему армии денежное содержание в российских рублях. При этом еще он меняет военнослужащим в зависимости от занимаемых должностей и количества членам их семей старые советские рубли, на российские рубли, один к одному и суммы поверти не малые.

Кроме этого крупные предприятия региона пищевой промышленности, машиностроительной, литейной и т.д. в то время до их практического уничтожения по инерции продолжали свою работу с российскими и другими регионами бывшего СССР, откуда также поступает твердая валюта. Поэтому российских рублей и др. валюты в ПМР было предостаточно, чтобы в республике ходила твердая валюта.

Россией тогда делалось все, чтобы до признания или получения официального статуса в Приднестровье ходила валюта, признанная странами мира. Однако руководство ПМР идет другим путем выгодным, только ему.

В дальнейшем руководство ПМР ужесточает законодательство на пресечение незаконных валютных операций.

Из происходящего в то время можно сделать вывод, что приднестровский рубль был введен руководством ПМР для того, чтобы изымать у предприятий края, населения работающего за пределами ПМР и т.д., заработанную ими признанную международным сообществом валюту, а вместо этого всучивать фантики с названием приднестровский рубль. Иначе как бы тогда так называемые сильные мира сего, их дети и окружение строили бы себе дворцы, усадьбы, устраивали свой бизнес, тусовались бы красиво по заграницам и т.д.

Дошло до того, что приднестровскому рублю даже установили памятник, по ходу за то, что разорил незащищенную часть население ПМР.

Что вызывает недоумение, если не сказать большего.

На этом фото изображен Семён Кузьмич Осадчий, позывной «Симон», дата жизни 1904-13 ноября 1936 года, место рождения Бессарабская губерния, Российская империя, ныне Великомихайловский район, Одесской области. Участник гражданской войны в Испании 1936—1939 годов, командир танкового взвода испанских республиканских войск, лейтенант, Герой Советского Союза. 29 октября 1936 года участвовал в первом в мире танковом сражении и в этом же бою столкнул своим Т-26 в лощину итальянскую танкетку «Ансальдо», совершив первый в мире танковый таран.

3 ноября 1936 года экипаж лейтенанта Осадчего уничтожил в бою две артиллерийские батареи и шесть пулемётных точек, его взводом было истреблено более 200 человек пехоты противника. В этом бою прямым попаданием снаряда Семёну Осадчему оторвало обе ноги, 13 ноября 1936 года он скончался в Мадридском госпитале от гангрены. Могилы не имеет.

Наверно такой человек больше заслуживает дани уважения, чем ничем абсолютно не обеспеченный приднестровский рубль. Но почему-то памятник приднестровскому рублю есть, а нашему земляку Осадчему С.К. памятника нет.

Если сегодня у гражданина ПМР на территории Молдовы, или Украины, или в России украдут, например 10 000 рублей ПМР, для простого работяги или приднестровского пенсионера сумма очень приличная. Будит ли по факту кражи в выше названных государствах возбуждено уголовное дело и проведено расследование? Ответ напрашивается сам собой, нет! В возбуждении уголовного дела сразу же будет отказано, причина непризнанность данной валюты. Из-за чего тут же напрашивается другой вопрос, возместят ли жертве кражи, причиненный ей ущерб госструктуры на территории ПМР? Возвратят или не возвратят пострадавшему от кражи деньги, четко ответит ниже размещенный шарж.

Продолженье следует.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии