26 августа 2022

М. ПРОНИН

То, что многие члены ПКП О. Хоржана уже давно действуют в спарке с врагами народа левого берега Днестра, для меня и моих бывших сослуживцев по 14-й Гв. ОА РФ давно не новость.

Новое Приднестровье

вчера 20:46

Егор Колесников

Родился 8 марта 1998 (24 года)

Живет в Тирасполь

Окончил школу 14 гимназия.

От автора публикации:

В Тирасполе нет Гимназии № 14, а есть Тираспольская средняя школа № 14, что уже может говорить о том, что автор ниже размещенного плаката имеет отношение к Приднестровью, как я к Гватемале.

VRAGI-1.jpg

От автора публикации:

За что был задержан Виктор Плешканов разъяснено в статье, опубликованной в СМИ Молдовы, правда, как было выгодно нынешней власти правого берега Днестра.

«Пусть МГБ обосрется».

Житель Приднестровья вывесил флаг Украины на балконе, его арестовали.

Елена Челак13 июня

Житель Приднестровья Виктор Плешканов выразил свою позицию по войне в Украине, вывесив на балконе своей квартиры украинский флаг. Сотрудники т.н. Министерства государственной безопасности (МГБ) Приднестровья явились к нему домой с обысками и не предоставили адвоката.

Сотрудники МГБ пришли к нему домой после того, как Плешканов купил в магазине ткань желтого и синего цветов, чтобы сшить флаг Украины. Во время покупки ткани он сказал продавцу: «Пусть МГБ обосрется».

В итоге на Плешканова завели три уголовных дела. Его обвиняют в экстремизме, а адвокаты боятся браться за «политическое дело». Правозащитник Степан Поповский предположил, что за Плешкановым давно следили МГБ из-за его публикаций в социальных сетях. Сейчас Плешканов находится в изоляторе временного содержания при т.н. УВД города Тирасполь.

Покупка ткани для украинского флага

МГБ составило два протокола на имя Виктора Плешканова после его визита в два магазина. В первом Плешканов купил ткань, чтобы сшить и вывесить у себя флаг Украины, во втором случае он заявил, что в Приднестровье проживают «зомби».

23 марта Виктор приобрел в одном из магазинов города ткани голубого и желтого цвета и публично сказал, что вывесит флаг Украины у себя на балконе, и «пусть МГБ обосрётся». Через два часа после ухода Плешканова, в магазин пришли два сотрудника т.н. МГБ и опросили продавцов.

Сотрудники МГБ собрали в отношении Плешканова административный материал по статье «Мелкое хулиганство» по признакам якобы нарушения общественного порядка. Материалы переданы в так называемое Управление внутренних дел Тирасполя, протокол составлен по статье «Нарушение порядка использования государственных символов».

11 апреля Плешканов посетил один из магазинов города, где сказал следующую фразу: «Приднестровье — менторская республика и резервация, в которой проживают зомби». В этот же день в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по статье «Мелкое хулиганство» якобы за нарушение общественного порядка.

Рассмотрение данных дел отложено.

Дело об экстремизме за флаг Украины

Через неделю, 31 марта, Плешканов на балконе собственной квартиры вывесил флаг Украины. т.н. правоохранительные органы Приднестровья решили, что это является нарушением Закона «О государственном флаге».

Сотрудники милиции нагрянули в квартиру Плешканова с обысками. Они составили протокол, в котором указали, что тот незаконно вывесил флаг иностранного государства. На Плешканова завели уголовное дело по факту призыва к экстремистской деятельности.

Постановления о возбуждении уголовного дела Плешканову не выдали.

При этом не было представлено разрешение суда (ордер) на проведение обыска, а также не был составлен протокол о производстве обыска.

В результате обыска у Плешканова изъяли компьютер и мобильные телефоны его и его жены.

Адвоката Плешканову по этому делу не предоставили. Степану Поповскому отказали в статусе адвоката по этому делу, ссылаясь на то, что он является защитником Плешканова, однако вызвали его в качестве понятого.

«Человеку не дали право на защиту. Он просил адвоката, адвоката ему не предоставили», — сказал Поповский.

При этом Степан Поповский является защитником Плешканова по административным делам.

По закону, действующему на левом берегу Днестра, в случае вывешивания флага иностранного государства, необходимо вывесить флаг Приднестровья такого же размера.

«С точки зрения Европейского права — это нонсенс. Ущемляется свобода выражения на сто процентов», — отметил Поповский.

Подмена протокола в суде

Правозащитник заявил, что суд подменил протокол по делу о «хулиганстве» по факту вывешивания флага Украины.

Как сообщил Поповский, в судебном заседании все трое свидетелей (продавцы магазина) подтвердили, что Плешканов не выражался нецензурно. Суд, не имея на то полномочий, по словам правозащитника, по-другому изложил события. К делу приложили другой протокол.

В подложенном протоколе, как отмечает Поповский, говорится не о нарушении общественного порядка посредством использования нецензурной брани в отношении продавца, а о том, что нецензурная брань была использована в отношении МГБ.

«Когда он купил ткань и сказал: «Я пошью украинский флаг и вывешу у себя на балконе, и пусть МГБ обосрется». Вот это выражение «обосрется» суд посчитал нецензурной бранью в отношении органа госбезопасности», — пояснил Поповский.

акже правозащитник уточнил, что суд не провел лингвистической экспертизы по факту является ли слово «обосрется» нецензурной бранью.

Поповский исследовал в словаре данное слово и выяснил, что оно не является нецензурным.

По словам Поповского, суд допустил еще одно нарушение. После составления протокола в деле появился дополнительный свидетель, но его имя не приложено к протоколу.

На судебном заседании правозащитники также просили пригласить двух сотрудников «МГБ», чтобы они разъяснили, по какой причине они проводили действия, которые не входят в их компетенцию, поскольку мелким хулиганством уполномочена заниматься т.н. милиция.

«Суд в нарушение закона не рассмотрел в тот же день ходатайство. В законе сказано: рассмотреть ходатайство немедленно. Он отложил рассмотрение на несколько дней», — пояснил правозащитник.

Стороны защиты попросила отвод судьи, ссылаясь на то, что он не является независимым.

В итоге суд отказал в приглашении сотрудников «МГБ» в суд.

Преследование за критику власти

Правозащитник Степан Поповский уверен, что за Плешковым давно ведется слежка. Из слов Поповского, сотрудники магазина, куда приходил Плешканов, не вызывали «МГБ».

«Их никто не вызывал. Продавцы на судебном заседании сказали, что они не обращались в МГБ. Понятно, что следили за ним», — считает правозащитник.

Предположительно, причиной для возбуждения уголовного дела послужили публикации в социальных сетях.

Плешканов неоднократно высказывал свою позицию публично и в социальных сетях, а с момента вторжения России в Украину стал это делать активнее.

«Это было поводом. Причиной стала его активная деятельность в соцсетях и резкая, негативная оценка местной власти», — предположил Поповский.

Среди других публикаций и репостов Плешканова в Facebook — критика власти Приднестровья и России. Также Плешканов делился видео российского оппозиционера Алексея Навального.

От автора публикации:

Сначала мой вопрос к автору статьи «Пусть МГБ обосрется» Елене Челак.

А меня, d. Елена, разве не арестует SIB Молдовы, если я одену «Георгиевскую ленту» или майку с символами «Z» и «V» и буду дефилировать по бул. Стефана Великого в г. Кишиневе?

Думаю, что меня будет ждать в Молдове такая же участь, что и Виктора Плешканова в Приднестровье.

Вина Виктора Плешканова, как поймет рядовой читатель из прочитанной статьи «Пусть МГБ обосрется», заключается в том, что Виктор Плешканов вывесил флаг Украины на своем балконе, а его МГБ ПМР за это арестовало.

Ну что здесь такого, повесил человек флаг Украины у себя на балконе, простая, можно сказать, детская шалость.

За что же на нары?

Так, оказывается, считают и члены ПКП О. Хоржана, хотя сами везде трубят о том, что они с Россией?

Они давно уже не с Россией и самое парадоксальное, что туда они уже не стремятся.

Дамы и господа, задайтесь вопросом – почему сегодня государственный флаг Украины превратился для тех, кто поддерживает нынешнюю Россию и ее президента в «красную тряпку для быка»?

А я вам скажу.

Сначала под этим флагом националисты Украины воевали с Россией и убивали 18-ти летних Российских пацанов в 90-х – 2000-х годах в Чечне, затем, во время Грузинско-Абхазкого вооруженного конфликта 2008 года, Украина поставляла грузинской армии зенитно-ракетные комплексы «Бук» и «Оса» и учила грузинских специалистов сбивать российские самолеты, которых, если верить грузинскому националисту Саакашвили, было сбито 12-ть.

Пару слов о Приднестровье, разве не националисты Украины устроили террористические акты на территорию левого берега Днестра, из-за чего сегодня на территории Приднестровья введен желтый код террористической опасности?

Кроме этого, сегодня политические деятели Украины типа Гордона, Арестовича и т.п. регулярно просят разрешения у Молдовы напасть на Приднестровский регион с целью ликвидации Приднестровской «государственности» и миротворческого контингента России.

Так какой флаг Украины может развиваться на зданиях Приднестровья после вышесказанного?

И кто это может поддерживать?

По-моему, только враги народа, проживающего в Приднестровье.

А верхушка ПКП О. Хоржана и являются таковыми, коль они пытаются обелить психически нездорового Виктора Плешканова.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии