31 августа 2022

М. ПРОНИН

20.08.2022 года на интернет-сайте Новое Приднестровье появился пост от #МистераХ.

Новое Приднестровье

вчера 18:08

15 755 участников

CP-1.png

От автора публикации:

Лично я не увидел каких-либо моментов в письме руководителя Приднестровья В. Красносельского, что могло бы говорить о том, о чем излагает в своем посте лидер «Креативных пацань» #МистераХ.

Публикую это письмо В. Красносельского на имя М. Санду для своих читателей полностью.

CP-2.bmp

CP-3.bmp

Некоторые СМИ Молдовы изложили свои мысли об этом письме, и хочу заметить, что более-менее правильно:

29 августа 2022, 12:52

2083714710

Тираспольский лидер призвал президента Молдовы к проведению переговоров

CP-4.jpg

Тираспольский лидер Вадим Красносельский в очередной раз призвал президента Молдовы Майю Санду к переговорам "о принципах мирного политического урегулирования".

Об этом сообщил журналистам приднестровский переговорщик Виталий Игнатьев. Он отметил, что "письмо было направлено еще в середине августа, и является очередным сигналом открытости Приднестровья и его готовности к диалогу с РМ на высшем уровне", передает infotag.md

В письме, цитируемом, выражено сожаление, что и "прошлое, полугодовой давности обращение, осталось без ответа".

По мнению Красносельского, продвигаемая Санду политика в условиях кризиса в Украине "все больше отдаляет Молдову от положения нейтральной страны". Он считает, что "происходящее сегодня в Украине — это прямое следствие неспособности к достижению компромиссов за столом переговоров".

"Задача восстановления диалога между Приднестровьем и Молдовой сейчас актуальна как никогда ранее и при наличии политической воли - выполнима", - говорится в послании.

Игнатьев сообщил, что об этом обращении проинформированы международные участники переговорного формата "5+2". Он отметил, что следующая встреча представителей сторон может состояться 5 сентября, одновременно с заседанием специалистов сторон по вопросам здравоохранения.

Infotag.md

От автора публикации:

А вот президент Молдовы восприняла это обращение по-своему, в соответствии со следующей статьей, опубликованной в СМИ Молдовы.

30 августа 2022, 20:57

1533112105

Санду ответила Красносельскому: "Не будем поддаваться на манипуляции"

CP-5.jpg

"Молдова соблюдает нейтралитет. Давайте не позволим, чтобы нами манипулировали из Приднестровья или пророссийские политики из Кишинева или Москвы", — сказал Санду в эфире Vocea Bessarabiei.

"Молдова по-прежнему нейтральна, мы уважаем нейтралитет, наша Конституция не запрещает нам иметь Национальную армию, это конституционное положение иметь армию, оснащенную армию. Защищать свою страну - это наш долг. Не в нашу пользу то, что армия не оснащена. Республика Молдова мирная страна и останется таковой. Мы не будем нападать ни на кого", - заявила Санду, цитирует unimedia.info

"Мы тысячи раз говорили, что хотим мирного решения приднестровского конфликта, поэтому риски исходят не от Кишинева, не Кишинев напал на соседнюю страну, а Россия. В тот момент, когда это происходит с Украиной, естественно задаться вопросом, насколько мы можем себя защитить", - заявила президент.

Ранее лидер приднестровского региона Вадим Красносельский отправил новое письмо президенту страны Майе Санду. Он вновь приглашает главу государства к переговорам по «принципам мирного политического урегулирования». Об этом сообщил приднестровский переговорщик Виталий Игнатьев, отметив, что письмо было отправлено в середине августа и "что это новый сигнал открытости Приднестровья и его готовности к диалогу с Республикой Молдова на высшем уровне".

unimedia.info

От автора публикации:

Ну что тут скажешь, сразу вспоминается Библия ст. 21-22 «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, женщину, и привел ее к человеку», а еще вспоминается Анатомия человека, в части касающегося, что «Ребро – единственная кость, человеческого скелета не имеющая мозгов».

Лично я расцениваю письмо В. Красносельского к М. Санду, как предупреждение о том, что оба берега Днестра сегодня, как сказал известный герой фильма «Свадьба в Малиновке»:

CP-6.jpg

А это значит, что пришло время политикам начинать серьезно разговаривать и в первую очередь, как избежать очередную братоубийственную бойню, которая если начнется, то ее уже никто не остановит, да и по большому счету останавливать ее сегодня уже некому, а второе, каким образом избежать надвигающийся небывалый энергетический кризис, который обрушит экономику обоих берегов Днестра до нуля.

Однако, М. Санду восприняла это обращение как челобитную, заявив:

Цитата: "Молдова соблюдает нейтралитет. Давайте не позволим, чтобы нами манипулировали из Приднестровья или пророссийские политики из Кишинева или Москвы"

От автора публикации:

Хорошо, пусть Молдовой продолжают манипулировать из США и ЕС, но если зимой, а она обещает быть холодной, в домах, больницах, школах, детских садах и т.д. не будет тепла из-за дороговизны энергоресурсов, то у руководства нынешней Молдовы будет большая вероятность повторить судьбу читы Чеушестку.

Цитата: "Мы тысячи раз говорили, что хотим мирного решения приднестровского конфликта, поэтому риски исходят не от Кишинева, не Кишинев напал на соседнюю страну, а Россия. В тот момент, когда это происходит с Украиной, естественно задаться вопросом, насколько мы можем себя защитить".

А в этой цитате М. Санду, по-моему, вообще потеряна логическая цепь.

То, что сегодня происходит между Украиной и Россией, это личное дело этих 2-х государственных формирований и не нужно было не США, не ЕС вмешиваться в этот конфликт.

Россия же не поставляла современное вооружение талибам в Афганистан, хотя наверно нужно было это делать, американцы бы из Афганистана сдрыснули бы намного раньше.

Да и еще здесь один не маловажный момент, кто виноват, что начался этот конфликт?

Лично я вины России не вижу, любая уважающая себя держава вмешается в противоправные действия, когда ее граждан и соотечественников зверски и нещадно уничтожают, как это делала Украина на протяжении 8-ми лет на Донбассе, да еще и под нацистской символикой и лозунгами.

Или это ни так?

Тогда для примера не большой фотоколлаж:

CP-7.jpg

CP-8.jpg

Или это Россияне себя так расписали, а не Украинцы.

Уверено могу сказать, что для Молдовы какая-либо угроза от России сегодня не исходит, пока она действительно будет нейтральной страной, не на словах, а на деле и не будет придерживаться политики двойных стандартов.

Молдова сегодня одно из самых уязвимых государств, которое может быть «стерто» с мировой карты, и угроза прекращения существования Молдовы исходит не от России, а от ее т.н. союзников и ей самой.

Украине этой бойни однозначно не выиграть, даже если начнется третья мировая война, которая опять же вряд ли начнется по причине того, что кое у кого «духу не хватит».

Рано или поздно В. Путин закончит «коммунизацию», которую он по обещал Украине.

В результате чего Украина потеряет ряд русскоязычных областей, подаренных ей В. Лениным.

Крым, подарок Н. Хрущева, она уже потеряла.

А дальше придет время подарков И. Сталина, а это части Венгрии, Польши и Молдовы, тех частей Молдовы, что вошли в состав Румынии при объединении в единое государство Валахии и Молдовы при Александру Ионе Кузэ при участи генерал-адъютанта П. Киселева.

Неужели, Венгрия, Польша и Румыния не захотят вернуть свои исторические земли,

если Россия заберет свои

CP-9.jpg

По-моему, Польша уже нацелилась забрать не только свои исторические земли, но и все, что останется от Украины, вместе с Киевом, когда Россия заберет свое.

Вот здесь и возникнет неблагоприятный момент для нынешней Молдовы, т.к. те части Украины, которые принадлежали Молдове с времен Стефана Великого, могут вместе с Молдовой отойти к Румынии.

Поэтому Молдове сегодня лучше быть по-настоящему нейтральной страной, а в идеале еще переименоваться в Бессарабскую Республику, вот тогда у этой республики будут большие шансы при дележе получить свои исконные города и поселки – Cnetatua Albe, Tătarbunar, Ismail и т.д., находящиеся в Одесской области.

Поэтому вести серьезные переговоры о разрешении приднестровского конфликта между Молдовой и Приднестровьем сегодня просто жизненно необходимо, если нынешним политикам бывшее Молдавской ССР дороги жизни и здоровье их сограждан.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии