16 сентября 2022

М. ПРОНИН

«Коммунистам Приднестровья» только бы не молчать.

Уверен, если бы они молчали, то, наверное, умней казались, а так дурни-дурнями, и их не переделать.

Лезут они во все сферы деятельности, как тараканы во все щели, хотя знаний и опыта «0».

Новое Приднестровье

вчера 21:27

В группе 15 797 участников

Нам тут Сафонов с Бугой свежих законодательных инициатив подогнали))) В Приднестровье установят правовой статус паломника и паломнической деятельности. (с)

COCI-1(1).png

От автора публикации:

Паломничество — путешествие верующих к географическим местностям и реликвиям, имеющим сакральное значение в данной религии. Богомольца, совершающего такое путешествие, называют паломником или пилигримом.

До определенного времени законодательно не нужно была узаконивать то, что было предложено депутатами ВС ПМР Сафоновым и Бугой, т.к. в Приднестровье не было таких святых мест, которые могли бы посещать организованно представители религиозных концессий.

Однако, 25.05.2022 года произошли определенные изменения в общественно-исторической жизни Приднестровья.

25/05/22 16:30

В Рашково нашли могилу основателя хасидского двора раввина Шабтая

На следующей неделе ожидается приезд первых иудейских паломников

COCI-2.jpg

Фото: Еврейский центр Тирасполя

Каменский район, 25 мая. /Новости Приднестровья/. На старинном еврейском кладбище в селе Рашково Каменского района найдена могила раввина Шабтая. Это историческая находка не только для Приднестровья, но и для всего ортодоксального иудаизма.

«В иудаизме имеет смысл трактование событий, так называемый молитвослов, и вот этот молитвослов, написанный Шабтаем из Рашково, он в буквальном смысле настольная книга популярных известных раввинов современности», - пояснил директор еврейского центра в Тирасполе Юрий Крейчман.

Могилу раввина из Рашково искали десятилетиями. Существовало мнение, что она находится на территории Украины, так как его учитель похоронен в Умани. В Рашков и ранее приезжали эксперты с целью найти могилу известного раввина. Однако все попытки оказывались тщетными. Полтора года назад еврейский центр Тирасполя стал сотрудничать с еврейской организацией Агудат Исраэль (всемирное еврейское религиозное движение). Планировалось совместными усилиями определить вероятность захоронения Раввина в приднестровском селе. Началась расчистка старинных еврейских кладбищ.

«По совокупности многих признаков мы определили, в какой области захоронены члены семьи Раввина. После этого при содействии экспертов Агудат Исраэль был обнаружен могильный камень, который был опущен лицевой стороной в землю. Когда его подняли, там было написано, что здесь захоронен раввин Шабтай. Эксперты поместили на могильном камне свою маркировку, удостоверив тем самым, что в этом месте захоронен известный раввин», - рассказал Юрий Крейчман.

На сегодняшний день место захоронения раввина облагораживают. На следующей неделе туда должны приехать первые паломники.

Напомним, что на территории Рашково с давних времен существовала еврейская община. Первое упоминание о евреях в этом населённом пункте относится к 1637 году. Там до сих пор сохранилось здание синагоги и два еврейских кладбища. Рашков был одним из центров хасидизма – мистического течения в иудаизме. Там располагалась резиденция хасидских ребе Рашковской династии. В начале XVIII века раввин Шабтай основал хасидский двор в Рашкове.

история Приднестровья Рашков

В России паломничество защищено законодательно, почему в Приднестровье не может быть того же?

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О свободе совести и о религиозных объединениях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2021)

Статья 17.1. Паломническая деятельность

(введена Федеральным законом от 03.07.2019 N 170-ФЗ)

1. Паломник - физическое лицо, совершающее путешествие (поездку) для посещения мест религиозного почитания (паломничества) и объектов религиозного назначения, расположенных на территории Российской Федерации и за ее пределами, в целях участия в религиозных обрядах и церемониях (паломническая поездка).

Паломники вправе совершать и организовывать собственные паломнические поездки непосредственно, а также через религиозные организации или организации, созданные религиозными организациями, осуществляющие паломническую деятельность.

Участие паломников в богослужениях, иных религиозных обрядах и церемониях в местах религиозного почитания (паломничества) осуществляется согласно внутренним установлениям религиозных организаций.

2. Путешествие (поездка), совершаемое в целях отдыха и развлечений, осуществления деятельности, связанной с получением дохода от источников в месте временного пребывания, в иных целях, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не может быть признано паломнической поездкой.

3. Паломнической деятельностью признается деятельность религиозных организаций:

по организации паломнических поездок;

по установлению, поддержанию и развитию международных связей и контактов в целях организации паломнических поездок.

4. Деятельность религиозных организаций по организации паломнических поездок включает в себя организацию размещения (проживания) паломников, питания паломников с учетом требований, предусмотренных внутренними установлениями религиозных организаций, транспортного обслуживания паломников, сопровождения паломников, включая услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, инструкторов-проводников, а также иную деятельность по организации паломнических поездок.

5. Религиозные организации имеют исключительное право осуществлять паломническую деятельность непосредственно или путем создания организаций, основной целью деятельности которых является осуществление паломнической деятельности.

Паломническая деятельность может осуществляться религиозными организациями на возмездной и безвозмездной основе, с привлечением или без привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на осуществление туроператорской деятельности и (или) турагентской деятельности.

В СОТВЕТСТВИИ С ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ, ДАМЫ И ГОСПОДА, КРОМЕ ОДНОГО, ЧТО «КОММУНИСТАМ ПРИДНЕСТРОВЬЯ» ПОРА СМЕНИТЬ ВЫВЕСКУ С ПКП О. ХОРЖАНА НА –

COCI-3.jpg

И в продолжение «чеса», касающегося, что члены ПКП О. Хоржана все знают, понимают, только «с..ть» не просятся.

Новое Приднестровье

вчера 20:23

alina sadovnik

вчера 18:54

23 года, Молдова

COCI-4.PNG

Куда пропал глава официального представительства ПМР в России?

Леонид Афанасьевич вы где?

Или уже все вопросы решены, база данных приднестровцев в России настолько хорошо работает, что у простых граждан не осталось ни проблем, ни вопросов, ни просьб? Да нет, конечно же всё хорошо, Манаков продолжает работать на благо ПМР и олигархов. Фонд, который зарегистрирован по адресу представительства наверняка приносит хороший вклад в благополучие Леонида Афанасьевича и его руководству из ПМР.

Татьяна Мельник(Николаева)

Алина! В Молдове что все проблемы решены и вы решили побеспокоится о приднестровцах?

alina sabovnik ответила Татьяне

Меня беспокоит то что людей за дурачков держат, и толку от этой представительства нет.

Людмила Сошина (Юрченко) ответила alina

Алина, вы просто обратились не по адресу. Обратитесь к депутатам, которые выдвигались в Госдуму от ПМР. И в какой отрасли вы хотели бы пройти практику?

Новое Приднестровье

08:48

Анастасия Шевцова

12:45

32 года, Украина

COCI-5.PNG

От автора публикации:

«Нет слов, одни слюни», вы-то куда, господа Украинцы и Молдаване, суете свои пятаки?

Сначала разберитесь у себя, что с вами будет, если морозы этой зимой случатся свыше 20-ти градусов, а у вас ни газа, ни электроэнергии?

А членам ПКП О. Хоржано все равно, что публиковать на своей интернет-странице, только бы публиковать.

Господа и Дамы, разве серьезный человек станет размещать такие посты и плакаты у себя на странице?

Уверен, что нет.

Отвечаю на интересующие вопросы контуженных на всю голову:

Манаков Леонид Афанасьевич, где был, там и есть, занимается адвокатской деятельностью в г. Москве и является Главным Официальным Представителем Приднестровской Молдавской Республики в Российской Федерации.

Ведет прием граждан, как и вел, по адресу:

COCI-6.jpg

А по поводу медикаментов, их пока в Приднестровье хватает.

Рожденные на полигонах во время разрывов снарядов, у вас еще вопросы имеются?

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии