11 октября 2017

МИХАИЛ ПРОНИН

Президент Республики Молдова Игорь Додон встретился 10.10.2017 года в Сочи со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Встреча, как обычно подают СМИ прошла в обстановке взаимного понимания в теплой и дружеской атмосфере. По этому поводу захотелось кое что вспомнить из далекой истории нашего общего края описанного Светланой Гамовой в своей статье:

"Преданья древней старины". Родословная Путина:

Владимир Путин – молдаванин!
Уверяют историки в Кишиневе.

Правительственная газета "Независимая Молдова" в статье под заголовком "А Путин-то нашенский!" изложила версию о том, что у и.о. российского президента - молдавские корни.

Порывшись в архивах, автор занимательной истории Виктор Андон обнаружил, что в восемнадцатом веке у молдавского господаря Дмитрия Кантемира служил солдатом некто Влад Путинэ, что в переводе на русский означает "бочка". Если бы не Петр I, быть бы нынешнему и.о. президента Бочкаревым, утверждает молдавская газета.

О том, как предок известного российского политика познакомился с русским царем, молдавские архивы якобы сообщают следующее. Однажды Петр I с Кантемиром за беседой зоревали в шатре, не зная, что к нему подкрались турецкие лазутчики. "Влад Путинэ вступил с ними в схватку и спас жизни русского царя и молдавского господаря".
Петр предложил герою перейти на службу в государев Преображенский полк. Узнав, что означает фамилия солдата, рассмеялся, но заметил: "Бочкаревым или Кадочниковым называть тебя не стану, оставайся-ка ты Путиным".

(Не поэтому ли 11 апреля 2013 года Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о присвоении 154-му отдельному комендантскому полку почетного наименования «Преображенский». Почетное наименование полку присвоено «в целях возрождения славных воинских исторических традиций, а также учитывая заслуги личного состава полка». С этого дня он стал именоваться 154-й отдельный комендантский Преображенский полк.)


С той поры, повествует газета, стал Влад Путинэ солдатом русского царя. За храбрость был награжден царем именной саблей и пожалован чином капитана. Петр отписал ему имение, названное впоследствии Путино.
"Вскоре Влад женился на молодой россияночке, она нарожала ему шестерых сыновей, которые впоследствии состояли на воинской службе у наследников Петра, отмечались храбростью, сноровкой и были... хорошими разведчиками".

Потомки Влада обосновались в Санкт-Петербурге, а имя Владимир передавалось у Путиных из поколения в поколение. Из деревни Путино наследники бравого капитана выехали к моменту отмены крепостного права в России, потому, считают молдавские архивисты, нынешние жители села не знают историю происхождения его названия.
Правительственная молдавская газета серьезно уверяет, что на пост российского президента баллотируется потомок воинов Дмитрия Кантемира.
Газета призывает граждан России, живущих в Молдавии, голосовать за "своего", "не станет же Влад Путинэ перекрывать за долги газ и электричество своим историческим землякам".
Вот такая история. Верить ей или нет - дело самого Путина (или Путинэ?).

Может именно поэтому встреча истинного лидера России и президента Российской Федерации с всенародно избранным президентом Республики Молдова, лишенного своих законных прав руководства страной ее Конституцией, в угоду так называемых слуг народа Молдовы, а по сути кучки крадунов и прошла так, как она прошла в теплой и дружеской обстановке.

Из этой статьи и размещенных в ней фото хорошо видно как прошла эта встреча.

Стало известно, о чем говорили Додон и Путин в Сочи.

Стороны детально обсудили многие вопросы в двусторонних отношениях Молдовы и России. На своей странице в социальной сети глава государства рассказал, о чем шла речь во время беседы, сообщает

Экспорт и мигранты

В частности, Игорь Додон еще раз поблагодарил российского лидера за ряд положительных решений по экспорту молдавской продукции на российский рынок и по амнистии для трудовых мигрантов.

За 8 месяцев 2017 года экспорт молдавской продукции на российский рынок по некоторым позициям увеличился в несколько раз. Подобного увеличения нашего торгового оборота не было уже на протяжении 10 лет.

Миграционной амнистией смогли воспользоваться десятки тысяч наших соотечественников, работающих в России, отметил он.

— Выразил пожелание, чтобы торгово-экономические связи между нашими странами были восстановлены в полном объёме. Выразил искреннюю заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Российской Федерацией в рамках СНГ и других международных объединений. Подчеркнул важность для Молдовы получения статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе, — подчеркнул президент по итогам проведенной встречи.

Решение приднестровского вопроса

Глава государства также отметил, что Молдова рассчитывает на дальнейшее активное участие Российской Федерации в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, в котором она играет очень важную роль.

— Мы рассчитываем и в дальнейшем на поддержку России в продвижении процесса приднестровского урегулирования и заинтересованы в достижении в текущем году реальных подвижек в этом отношении. Ещё раз повторил позицию Молдовы по приднестровскому вопросу: мы последовательно выступаем за политическое урегулирование приднестровского конфликта в рамках переговорного формата «5+2» на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, с предоставлением особого статуса Приднестровью. Мы настроены на дальнейшее продвижение прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем на уровне лидеров, политических представителей и рабочих групп по укреплению доверия для решения насущных проблем, с которыми сталкивается население на обоих берегах Днестра, а также на уровне представителей гражданского общества. Ещё раз отметил положительную роль, которую сыграла и продолжает играть нынешняя миротворческая операция с участием российских миротворцев в установлении мира на Днестре, — отметил он.

Антироссийские демарши руководства Молдовы

Отдельной темой беседы стали антироссийские демарши нынешнего парламентского большинства и правительства. Игорь Додон объяснил российскому лидеру, что далеко не всех в молдавской политической элите устраивает подобное улучшение молдо-российских отношений и развитие нашего стратегического партнёрства.

— Правительство и парламентское большинство, контролируемое странами Запада, всеми силами пытается подорвать отношения между нашими странами. Заявил, что категорически осуждаю любые антироссийские проявления в деятельности властей Молдовы, такие как депортации из Молдовы российских должностных лиц, журналистов и артистов, антироссийскую пропаганду государственных СМИ. Заверил президента России, что не подпишу ни один антироссийский закон, даже если парламентское большинство проголосует за него повторно. Это, в частности, касается и законопроекта о запрете трансляции российских новостных и информационно-аналитических передач на территории Молдовы, — добавил президент.

Статус наблюдателя при ЕАЭС, расширение списка молдавских экспортеров и миграционная амнистия В рамках беседы Игорь Додон обратился к своему российскому коллеге с просьбой поддержать заявку Республики Молдова на получение статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе. Также он обратился с просьбой расширить список молдавских предприятий, которым будет открыт доступ на российский рынок и предоставить миграционную амнистию гражданам Молдовы, чьи нарушения попали под статью 27 Федерального закона № 114.

— Уверен, что наши отношения с Россией – главным стратегическим партнёром Молдовы – будут только усиливаться, несмотря на все чинимые нам препятствия, — подытожил Игорь Додон по итогам проведенной встречи.

Фотографии этой, по моему мнению, исторической встречи:

Даже во времена президента Владимира Воронина, который пришел к власти в Молдове со своим парламентом на волне того, что он пророссийский президент, таких искренних встреч я что-то не припомню. Да и В. Воронин «попутанный бесом» в конечном итоге повел страну не в ту сторону, в которую обещал народу.

Сегодня всем здравомыслящим людям, проживающим на обоих берегах Днестра, хорошо должно быть понятно, что мешает выполнять свои функциональные обязанности нынешнему президенту Молдовы, на благо всех народов, проживающих на территории края независимо от национальности, языковой принадлежности, цвета кожи и вероисповедания. Это темные закоулки в Конституции Молдовы, которые основной закон страны превратили в дышло, для блага искусственно созданного политического большинства в парламенте, по сути напоминающих пауков в банке.

После встречи Путина и Додона народ Приднестровья – «находится на перроне вокзала и поезд, в котором ему нужно ехать подали на перрон, если пропустить этот поезд и не сесть в него» значит – дать возможность действующей сегодня, власти националистов и унионистов в Молдове проплаченных враждебными силами из-за океана, покончить с Игорем Додоном и его соратниками. Чем это чрева-то? – народы двух берегов Днестра проходили летом 1992 года. Думаю, повторения 1992 года никто не хочет, за исключением кучки маразматиков, которые есть на обоих берегах Днестра.

Поэтому пришло время всем вспомнить истинную историю Молдавии и возродить республику, о которой в свое время мечтал Григорий Котовский, без националистов, унионистов, национал-патриотов и прочей шелупони. На условиях гарантированного со всех сторон совместного проживания в мире и согласии всех народов проживающих в крае.

Комментарии (2)

Вы не можете оставлять комментарии
  • С. Павлович
    12.10.2017, 10:01:55

    Приднестровский вопрос

    Есть мнение.Международное право в ближайшее время изменяться не будет. Отсюда признание государственности ПМР рассматриваться мягко говоря проблематично. Многие приднестровцы говорят пусть нас признает Россия. Это не выход.Во первых для России это политический скандал. Во вторых это не выход так как мы находимся в изоляции по географическому положению. В третьих Россия присуствием миротворческим контингентом делает все возможное в нынешней обстановке.Поэтому миротворческий формат нужно сохранять только благодаря ему на берегах Днестра будет мир. Хочу верить что вооруженный конфликт с Россией никто не начнет. Полагаю что объединяться с Молдовой диктует обстановка. На каких условиях это уже совершено другой вопрос. Один пример. Лидеры двух берегов Днестра составляют джентельменский государственный договор что в течении десяти лет ПМР получает полную экономическую свободу без политического давления и в течении данного времени по своим возможностям строит экономику повышает социальную политику развивает права и свободы граждан. Молдова естествено также развивается. Идет соревнование развитий территорий во всех критериях государственности где основным приоритетом остается достойная жизнь граждан . По истечению десяти лет по основаниям победившей стороны происходит объединения государства. НЕ судите строго за фельетон а может быть.........
  • Харитон
    14.10.2017, 10:10:53

    Поучительное мнение и статья по теме.