11 февраля 2023

М. ПРОНИН

«Приднестровские коммунисты» выставили у себя на интернет-сайте новое интервью О. Хоржана, данное им якобы Приднестровским СМИ.

Ради прикола, позвонил в некоторые имеющиеся в г. Тирасполе Масс-медиа и установил, что никто из них никакого интервью у О. Хоржана не брал.

Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны

08 фев. 20:23

16 098 участников

УПРОЩЕНКА – ЭТО УЗАКОНЕННЫЙ РЭКЕТ

Интервью лидера Союза Оппозиционных Сил Приднестровья Олега Хоржана приднестровским СМИ

- Олег Олегович, как у нас в Приднестровье обстоят дела со свободой предпринимательства? Что можете сказать по этому поводу?

- С предпринимательством, как и в целом с экономикой, дела обстоят очень плохо. Принимаются совершенно идиотские решения на государственном уровне, которые просто убивают остатки малого и среднего бизнеса.

Я уж не говорю о монополии, которая существует в республике и которая просто не дает поднять голову людям, еще работающим в этой сфере.

- Из кого, собственно, состоит сегодня эта прослойка - работники малого и среднего бизнеса?

- В основном, из людей, которые пытаются выжить в нынешних сложных условиях, когда государство фактически бросило своих граждан. Отчасти это бывшие бюджетники, которые стараются найти себя в этой сфере, просто люди, имеющие коммерческие способности… Но, главное, что они ничего не просят у государства, а сами зарабатывают себе на кусок хлеба и еще налоги платят.

В любой нормальной стране работники малого и среднего бизнеса – это необходимый класс, который государство должно поддерживать. Но в Приднестровье, к сожалению, дела обстоят иначе.

- А почему упрощенную систему налогообложения, так называемую «упрощенку», недавно введенную в республике, предприниматели называют «усложненкой»? Она действительно осложнила их жизнь? В чем заключаются эти сложности?

- Я говорил Вам об идиотских решениях, которые сегодня принимаются в кабинетах нашей власти. Если кто-то специально хочет убить предпринимательство, то воистину – лучше не придумаешь!

Уже поступает от людей очень много жалоб - есть и технические, и иные проблемы, связанные с так называемой «упрощенкой». Но самое главное не это. Самое главное то, что государство пытается решить вопросы пополнения бюджета за счет бедных людей. Бедных в буквальном смысле слова, поскольку подавляющее большинство из них и так уже находится в очень сложной экономической ситуации. Они еле-еле выживают. И, заметьте, эти люди ничего у государства не просят, а сами себя содержат.

Кроме того, в «упрощенке» есть еще и серьезная коррупционная составляющая. Уже через год, если не ранее, начнутся уголовные дела и посадки этих людей, которые либо не разберутся в ситуации (там действительно очень сложная система отчетности), либо еще каких-то случайных ошибок наделают. А потом к ним придут и скажут: не хочешь уголовное дело – плати, не хочешь платить – сядешь.

Со всех точек зрения, решение о переводе бизнеса на «упрощенку» - это убийственное, глупое и непродуманное решение. Оно и денег в бюджет не принесет, и добьет этот бизнес. Разорит тех людей, которые сегодня пытаются как-то выжить.

- То есть, попросту говоря, сейчас этим предпринимателям придется платить очень много, а зарабатывать они будут очень мало, и к тому же работать станет опасно?

- Вы правильно уловили мою мысль. Все неизбежно приведет к тому, что малый бизнес в республике прекратит свое существование. Перед нами наглядный пример того, как государство поступать не должно! Государство должно было бы сказать этим людям большое спасибо и было обязано защищать их - за то, что они, повторяю, в нынешнее нелегкое время ни у кого ничего не просят, сами зарабатывают себе кусок хлеба, да еще и налоги платят.

- Если все так скверно, то неужели приднестровское руководство не могло предвидеть всех этих последствий? Зачем понадобилось им вводить эту «упрощенку»?

- Все они хорошо знают, все они хорошо понимают. Скажу честно: я оцениваю это, как узаконенный рэкет на государственном уровне. В «Шериф» они, премудрые руководители наши, за деньгами идти боятся, в республиканском бюджете денег нет… И вот они не придумали ничего другого, кроме как узаконить такую налоговую систему, которая, подобно пылесосу, высосет последние деньги из карманов людей. Оставит их голыми, оставит их без работы, а бюджет в будущем потеряет часть налоговых поступлений. И людей, трудившихся в сфере малого бизнеса, пустят по миру.

Вместе с тем, в «упрощенке» явно просматривается коррупционная составляющая для чиновников. И все они очень хорошо понимают, что они делают.

- Что бы Вы сделали на месте Президента, Правительства и Верховного Совета, чтобы улучшить положение в сфере предпринимательства?

- Не «сделали бы», а сделаем обязательно, - так я отвечу на ваш вопрос. Мы отменим эту «упрощенку». Придут времена, когда в республике будет другая власть, и времена эти не за горами. Мы отменим «упрощенку», потому что подобное решение является попросту антигосударственным. Была система, которая до сих пор работала - система патентов, пусть она работает и дальше.

Естественно, будут приняты соответствующие нормативные акты, которые обяжут государство всеми возможными способами защищать людей, работающих в сфере предпринимательства. Именно так построена сегодня экономика во многих странах мира. Это и рабочие места, и развитие государства, и удовлетворение потребностей населения. Если государство будет все правильно делать, то получит от малого и среднего бизнеса достаточно серьезный источник доходов. И обществу будет польза.

- А что Вы можете и что Вы намерены предпринять сейчас, вот именно в данный момент?

- Мы рассматриваем сейчас вопрос подачи документов в суд об отмене всех решений, касающихся «упрощенной системы налогообложения», потому что они были приняты с нарушением норм действующего законодательства.

Вместе с тем я хочу обратиться ко всем предпринимателям: мы начинаем сбор подписей под требованием об отмене «упрощенки». И я хочу попросить людей быть активными, ставить подписи, помогать нам в сборе подписей. Чем больше подписей соберем, тем больше шансов, что сможем добиться отмены этого решения.

INTEHVIU-1.jpg

Oooo Lotoc

Родился: 24 февраля

Живет: Страшены

В это время у нас нет защиты. Упрощённое вымогательство. У нас нет экономистов чтобы заделали так чтоб Приднестровье процветало, и люди жили власти всё мало, но бог добавит.

Ион Данчу Чонтолой

Родился: 20 сентября1960 г. (62 года)

Живет: Кишинев

INTEHVIU-2.jpg

Ион Данчу Чонтолой

гушаны и смирновцы зажрались...

INTEHVIU-3.jpg

Oooo Lotoc

Уважаемые покупатели потерпите недельку, чтоб продукция протухла и на свалку, отправили.

Владимир Каменщик

Родился: 14 июня 1955 (67 лет)

Живет: в Франкфурт-на-Майне

Окончил: Транспортный колледж (Автодорожный колледж), по всей видимости Кишиневский.

Намедни ходил в налоговую, спросил, как могу продать 5 пар ношеных трусов или, к примеру один!!! б/у велосипед, оказывается ни как, все блошие рынки прихваты закрыли. Это первое, а второе и самое главное нужен патент даже на разовую торговлю, цена в месяц 270 рублей и 60 копеек. Если вдруг есть лишнее ведро яблок и вы стоите с ним на дороге, имеете получить два протокола, за продажу в не положенном месте и второй за торговлю без разрешительных документов, цена продажи ведра фруктов в кассу отдайте 260 рублей 60 копеек. Для пенсионеров скидок НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!.

От автора публикации:

Специально подождал тройку дней посмотреть обсуждения этого т.н. интервью О. Хоржана гражданами региона.

Однако, из жителей Приднестровья никто до сегодняшнего дня не стал участвовать в обсуждении этой темы, кроме трех барыг, пригревшихся в Приднестровьи с правого берега Днестра и ФРГ Oooo Lotoc, Ион Данчу Чонтолой и Владимир Каменщик.

О чем это может говорить, дамы и господа?

А вот о чем:

Идеи О. Хоржана, связанные с якобы улучшением жизни граждан в тех условиях, в которых сегодня прибывает регион, становятся неинтересными Приднестровскому обществу, т.к. граничат по своему смыслу с утопическим бредом.

Если бы О. Хоржан сегодня со своими бредовыми идеями посетил легендарного профессора Преображенского Ф.Ф. из фантастической повести Михаила Булгакова «Собачье сердце», то он обязательно услышал бы о себе следующую фразу:

INTEHVIU-4.jpg

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии