23 февраля 2023

М. ПРОНИН

Во время боевых действий у границ даже нейтрального государства всегда существуют риски для людей, живущим в этом невоюющем государстве, а уж тем более, когда на территории этого государства находятся войска одной из воюющих сторон.

Что нужно делать в таком случае, дамы и господа, чтобы не подвергать риску своих сограждан?

Об этом скажу ниже.

Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны

вчера 18:26

16 109 участников

Часть приднестровского общества обеспокоена тем, что вооруженные силы Украины могут бесцеремонно вторгнуться на территорию Приднестровья. В некоторой степени эти опасения являются логичными… Как известно, в селе Колбасна Рыбницого района имеется огромное количество боеприпасов и вооружения. Ранее они ввозились сюда в больших количествах, в основном после вывода советских войск из ГДР, Чехословакии и других европейских стран. И сегодня эти боеприпасы, конечно же, могут вызывать большой интерес у ВСУ, даже с учетом того, что большая часть военного арсенала на складах является просроченной.

Тем не менее, вышеописанная версия имеет и обратную сторону. Мы полагаем, что сегодня есть ряд факторов, делающих такой план весьма затруднительным. Во-первых, нужно учитывать, что в основном все вооруженные силы Украины сконцентрированы на Донецком, Луганском, Херсонском и Запорожском направлениях. Разбивать группировку, чтобы зайти в ПМР, означает ослабить силы ВСУ. В нынешних условиях для «незалежной» это будет однозначно проигрышным ходом. Тем более, что на Украине возник уже серьезный дефицит живой силы.

Во-вторых, 21 февраля Владимиром Путиным был подписан Указ, согласно которому Российская Федерация перестает искать пути решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Молдовы при определении особого статуса ПМР. Таким образом, руки у российского руководства окончательно развязаны. И при необходимости защита гражданам Приднестровья будет обеспечена в полной мере. Без всяких дипломатических «НО».

В-третьих, молдавским властям украинский сценарий хозяйничания в приднестровском направлении навряд ли будет выгоден. Ведь Молдова считает территорию ПМР своей. Если возможное нападение со стороны Украины все же произойдет без участия властей РМ, то это будет похоже на пощёчину им. Ко всему этому, внутренняя ситуация в самой Молдове, скажем мягко, желает лучшего. Следовательно, мы склоняемся к мнению, что в нынешних обстоятельствах молдавскому руководству совершенно не нужен конфликт Украины и ПМР.

Таким образом, существует очень много факторов, которые отдаляют Приднестровье от истерии, развязанной в информационном поле. А потому напрашивается вывод, что те негативные новости, которые сегодня нагнетаются вокруг ПМР, носят искусственный характер. И что их основная цель - посеять среди приднестровцев панику.

https://t.me/PMR_Today/1041

DILETANT-1.jpg

Евгения Солнышко

Может и опасность. Но вам, группа, по любому НЕ стоит нагнетать истерию вокруг этого в/склада. Постоянно и целенаправленно! Высказали свои пожелания раз, два, три и ХВАТИТ уже!!!!

Валентина Герасимова

ДА нужны вы хохлам как зайцу....................

василий светлана адаховские юшкевич

Сами нагнетают обстановку...
Если на ПМР нападут, значит они нас признают... ни на одной карте мира нас нет… мировое сообщество нас считает единой Молдовой...

От автора публикации:

Как обещал выше отвечаю на поставленный мной вопрос:

Необходимо всем «дилетантам-военкорам», нагнетающим истерию, особенно на интернет-сайте Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны, сделать так, чтобы вас видела провидица бабушка Ванга только такими:

DILETANT-2.jpg

И тогда будет все как надо, а тем более, что при любой попытке захвата склада в Колбасне, он тут же будет уничтожен и об этом знают и на правом берегу Днестра, и в Украине.

Зачем же властям этих республик превращать с десяток своих населенных пунктов вместе с жителями в труху?

P.S. БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ:

Andrei Mardari / NewsMaker

ПОЛИТИКА

Санду заявила о планах России совершить в Молдове госпереворот с захватом заложников.

Ольга Горчак, 13 февраля 2023

DILETANT-3.jpg

Президент Майя Санду заявила 13 февраля на пресс-брифинге, что Россия планирует совершить в Молдове госпереворот. В частности, как утверждает Санду, РФ планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан РФ, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Как заявила Санду, Россия не впервые намеревается дестабилизировать ситуацию в Молдове. Осенью прошлого года такие попытки уже предпринимали, но благодаря оперативному вмешательству органов Молдовы, они оказались безуспешными, сказала президент.

«План [России] на предстоящий период предусматривает диверсии с привлечением людей с военной подготовкой, замаскированных под гражданских лиц, для проведения насильственных действий, нападений на государственные здания и захвата заложников», — рассказала президент.

Она отметила, что с помощью протестов оппозиции РФ намерена совершить госпереворот в Молдове и сменить власть в Кишиневе.

«Документы, полученные от наших украинских партнеров, указывают на места и логистические аспекты организации этой подрывной деятельности. План также предусматривает использование иностранцев для насильственных действий. Например, материалы содержат инструкции о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории», — сказала Санду.

Она заверила, что государственные органы безопасности работают над предотвращением этих провокаций и держат ситуацию под контролем.

Санду отметила, что «при осуществлении плана преступники рассчитывают на некоторые внутренние силы, в частности, на преступные группировки, такие как партия «Шор», некоторых ветеранов, бывших сотрудников правоохранительных органов и людей, известных своими связями с Плахотнюком».

По словам Санду, цель этих действий — «свержение конституционной и легитимной власти в Кишиневе на нелегитимную», пророссийскую, «чтобы Россия смогла остановить процесс европейской интеграции республики и использовать Молдову в войне против Украины».

Президент заявила, что парламент Молдовы должен как можно скорее принять законопроекты, которые дадут СИБ и прокуратуре необходимые инструменты «для более эффективной борьбы с рисками для безопасности страны».

«Все, кто участвует в таких акциях, и кто их защищает, необходимо привлечь к ответственности», — добавила глава государства.

Санду призвала граждан быть бдительными и доверять официальной информации, так как «наиболее агрессивной формой атаки является информационная атака».

«Попытки Кремля устроить насилие в нашей стране не увенчаются успехом. Сохраняем спокойствие и верим в Молдову», — сказала Санду.

NM попросил партию «Шор» прокомментировать обвинения президента. Ко времени публикации ответ не пришел.

Напомним, 9 февраля на заседании Европейского совета в Брюсселе Владимир Зеленский рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план разрушения политической ситуации в Молдове». «Российский документ, который показывает, кто, когда и в результате каких действий собирается сломать Молдову, демократический порядок этой страны и установить свой контроль над ней», — сказал Зеленский, отметив, что пока неизвестно, приказала ли Москва реализовать этот план.

После этого слова Зеленского подтвердили в СИБ. «СИБ проводит оперативные мероприятия, чтобы выявить попытки дестабилизации ситуации в стране, и тесно сотрудничает со спецслужбами наших партнеров. В этом контексте СИБ подтверждает, что, как на основании информации, предоставленной нашими украинскими партнерами, так и в результате оперативной работы службы, выявили диверсионную деятельность, направленную на подрыв государства Молдовы, дестабилизацию и нарушение общественного порядка», — заявили в СИБ, отметив, что не могут сообщить подробности из-за угрозы срыва оперативных мероприятий.

Администрация президента тоже подтвердили слова Зеленского. Там подчеркнули, что Майя Санду и ее украинский коллега постоянно обмениваются мнениями о ситуации в регионе.

Социалисты тем временем потребовали от СИБ опубликовать все материалы, подтверждающие слова Зеленского.

DILETANT-4.jpg

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии