1 марта 2023

М. ПРОНИН

Свою статью «Отправился за 1000 верст киселя хлебать», законченную мною 22 февраля 2023 года о похождениях лидера ПКП О. Хоржана в г. Москве, я закончил следующим образом:

«Ну и последнее, сдается мне, дамы и господа, что О. Хоржан в ближайшее время из РФ в Приднестровье уже не вернется, как когда-то и Д. Соин, т.к. по возвращении О. Хоржана обратно, Молдавские правоохранители уже смело могут привлекать его к уголовной ответственности по ст. 3401 УК РМ «Сепаратизм», по причине того, что много чего он лишнего, по бестолковости своей, наговорил в Москве на встречах со своими однопартийцами, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного выше названной ст. УК РМ.

Это и будет, если что, основной причиной его невозврата в Приднестровье для его сторонников.

А дальше, по всей видимости, о нем забудут, как о страшном сне.

Однако, не исключен и другой сценарий развития событий, в угоду правому берегу Днестра.

Но об этом в следующий раз».

Вот, этот раз и настал.

28 февраля 2023 года на интернет-сайте Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны появился отчет о поездке О. Хоржана в г. Москву.

Как я писал ранее в своей вышеназванной статье, кроме коммунистов «дядюшки ЗЮ» с О. Хоржаном никто больше из депутатов ГД РФ из других фракций встречаться не захотел.

Новое Приднестровье – Непуганые Пиздуны.

вчера 21:30

В группе 16 112 участников

ОЛЕГ ХОРЖАН РАССКАЗАЛ ПРАВДУ О ПРИДНЕСТРОВЬЕ

Как сообщалось ранее, с 12 по 22 февраля лидер Союза Оппозиционных Сил Приднестровья Олег Хоржан, по приглашению парламента Российской Федерации, находился с рабочим визитом в Москве. Приглашение исходило от двух думских комитетов.

В аэропорту Олега Олеговича тепло встретили коллеги и друзья, в том числе первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Казбек Куцукович Тайсаев.

Прежде всего, Олег Олегович встретился с Председателем комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонидом Калашниковым. Леонид Иванович от души поздравил Олега Олеговича с освобождением из тюремных застенков, где Хоржан незаконно удерживался четыре с половиной года, и заверил, что товарищи в Москве делали все возможное для того, чтобы добиться его освобождения.

Олег Хоржан, в свою очередь, рассказал о положении дел в сегодняшнем Приднестровье. Он особо подчеркнул тот факт, что монополизм здесь превращен в государственную политику, т.к. официальные власти все делают для процветания одной лишь фирмы «Шериф», пренебрегая интересами приднестровского народа.

Стороны обсудили экономические, политические и социальные проблемы, с которыми сталкиваются жители Приднестровской Молдавской Республики, а также пути решения этих проблем.

Затем состоялась встреча Олега Хоржана с членами комитета ГД по аграрным вопросам и председателем Комитета Владимиром Кашиным. Между ними состоялась доверительная беседа, где делался особый акцент на ситуацию, сложившуюся в сельском хозяйстве ПМР.

Как подчеркнул Олег Олегович, Приднестровье славится своей плодородной землей и трудолюбивыми земледельцами, но в настоящее время аграрный сектор республики пребывает в плачевном состоянии. Причиной тому является провальная политика приднестровского руководства и засилие фирмы-монополиста во всех сферах приднестровской экономики.

Владимир Иванович, со своей стороны, отметил, что простые люди не должны стать заложниками ошибочных действий правящей верхушки, и потому возглавляемый им комитет будет использовать все возможности для оказания помощи аграриям Приднестровья.

16 февраля лидер приднестровской оппозиции встретился с первым заместителем председателя Государственной Думы Иваном Мельниковым. Иван Иванович проявил искреннюю заинтересованность в судьбе Олега Олеговича, расспрашивал о том, как было сфабриковано уголовное дело против Хоржана и об условиях пребывания в тюрьме, где Хоржан незаконно удерживался четыре с половиной года.

Олег Хоржан откровенно ответил на все возникшие вопросы, подробно рассказал о тех негативных процессах, которые происходят в республике, и которые напрямую связаны с монополией «Шериф». Иван Мельников сказал, что примет к сведению все вышеизложенное, выразил поддержку приднестровскому народу и, прежне всего, тем политическим и общественным деятелям Приднестровья, которые борются за социальную справедливость и укрепление связей ПМР с Российской Федерацией.

Стороны договорились о том, что подобные встречи на площадке Государственной Думы РФ будут продолжены. На протяжении всей рабочей недели проходило теплое, дружеское общение лидера приднестровской оппозиции Олега Хоржана с руководителем фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадием Зюгановым. Геннадий Андреевич рассказал, что он поднимал вопрос об освобождении Олега Хоржана на самом высоком государственном уровне, вплоть до президента РФ Владимира Путина. В результате была направлена правительственная телеграмма на имя Красносельского с требованием освободить Хоржана. Под этой телеграммой поставили свои подписи все руководители думских фракций. Однако приднестровская власть проигнорировала просьбу политического руководства России, что заставляет задуматься о направленности внешнеполитического вектора действующего в Приднестровье режима.

17 февраля О.О Хоржан, по приглашению Г.А. Зюганова, принял участие в торжествах по поводу тридцатилетия КПРФ. Мероприятие проводилось в историческом Колонном Зале Дома Советов, чьи стены помнят самые значительные, судьбоносные события нашей Великой Родины. Лидеру приднестровской оппозиции, одному из первых, было предоставлено слово на этом форуме.

В мероприятии участвовали депутаты Государственной Думы, губернаторы и депутаты Законодательных собраний российских регионов, а также известные политические и общественные деятели и работники культуры России.

Впоследствии лидер приднестровской оппозиции провел ряд встреч с руководителями российских регионов - мэром Новосибирска Анатолием Локтем, губернатором Орловской области Андреем Клычковым, губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и главой Республики Хакассия Валентином Коноваловым.

С Анатолием Евгеньевичем Олега Олеговича связывает давняя дружба. В 2016 году именно благодаря этим двум государственным деятелям был заключен взаимовыгодный договор о побратимстве между Новосибирском и Тирасполем. Таким образом, О.О. Хоржан и А.Е. Локоть внесли весомый вклад в развитие и укрепление приднестровско-российских отношений.

Давно знаком Олег Хоржан и с Андреем Клычковым. А.Е. Клычков, так же, как А.Е. Локоть, по приглашению Олега Хоржана бывал в Приднестровье, поэтому не понаслышке знает о проблемах нашей республики. Но знает также и о большом потенциале нашего края, где можно было бы создать для людей вполне благополучную жизнь, если бы не безмерная жадность приднестровской «элиты». Встретившись ныне, как старые друзья, Андрей Клычков и Олег Хоржан обсудили многие вопросы, касающиеся того, как избавить Приднестровья от непрофессиональной власти и алчных монополистов.

С Алексеем Юрьевичем Русских и Валентином Олеговичем Коноваловым лидер приднестровской оппозиции познакомился в процессе своего визита, однако между ними тут же возникло полное взаимное понимание. А.Ю. Русских и В.О. Коновалов живо интересовались положением в Приднестровье и заверили Олега Олеговича в своей поддержке. Анатолий Локоть, Андрей Клычков, Алексей Русских и Валентин Коновалов пригласили Олега Хоржана посетить их регионы, что должно способствовать дальнейшему развитию связей между Россией и Приднестровьем.

20 февраля Олег Хоржан имел обстоятельную беседу с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ Казбеком Тайсаевым и с первым заместителем председателя Комитета по международным делам Дмитрием Новиковым. В ходе беседы К.К. Тайсаев и Д.Г. Новиков подчеркнули, что Приднестровье всегда может рассчитывать на поддержку и защиту со стороны РФ.

Стоит отметить, что очень многие российские парламентарии следят за ситуацией в Приднестровье, в частности – за преследованиями инакомыслящих в ПМР. Они выразили восхищение стойкостью и силой духа Олега Хоржана, который не сломался в тюремных застенках и намерен продолжать политическую деятельность, чтобы сделать Приднестровскую Молдавскую Республику сильным и справедливым государством, где соблюдаются права человека.

От автора публикации:

Такой длинный отчет о поездке, а толку – ноль.

Ну что, дамы и господа, уделила ПКРФ хоть какое-то внимание бюджету Приднестровья или Вам в денежном эквиваленте?

Этого, как видим, не наблюдается.

И на этих встречах О. Хоржона с представителями ПКРФ ничего нового не происходило, только то, что всегда, обещания о светлом и прекрасном будущем.

А еще О. Хоржан увез из Москвы два десятка фотографий для своего семейного фотоальбома с представителями ЦК КПРФ.

У него, наверное, от этой удачи «радости полные штаны».

Теперь вопрос, дамы и господа, как человек, который на встречах с членами ЦК ПКРФ, как писали коммунистические интернет-сайты, постоянно затрагивающий тему о вхождении Приднестровья в состав России, мог вернуться в Приднестровье?

Эти действия О. Хоржана, являются оконченным составом преступления, предусмотренного ст. 3401 УК РМ «Сепаратизм», однако, О. Хоржан беспрепятственно возвращается в Приднестровье через Молдову.

Что, молдавские правоохранители лохи?

Не думаю.

Сдается мне, что я был прав, когда писал: «Однако, не исключен и другой сценарий развития событий в угоду правому берегу Днестра».

Поэтому, дамы и господа, подождем и посмотрим, что будет дальше.

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии