30 ноября 2017

МИХАИЛ ПРОНИН

В настоящее время в СМИ Молдовы и Приднестровья широко обсуждаются моменты подписания 4-х протокольных соглашений между Кишиневом и Тирасполем. Не буду описывать то, что было подписано, т.к. в связи с этим выложу имеющуюся в местных СМИ, информацию об этом. Для того чтобы читатель сам сделал для себя соответствующие выводы. Что же было подписано?

.

25 ноября 2017 г.

Прорыв в отношениях между Тирасполем и Кишинёвом: подписаны 4-ре протокольных соглашения

Политические представитель обеих сторон подписали сегодня четыре соглашения. Два из них касаются процесса обучения на левом берегу Днестра и доступа молдавских фермеров к сельхозугодиям в Дубоссарах.

Также, Кишинёв и Тирасполь поставили точку в «телефонной войне». Телефонная связь между обоими берегами Днестра возобновится через некоторое время, передает publika.md

"Мы считаем, что эти шаги будут способствовать прогрессу на всех уровнях переговорного процесса, касающегося приднестровской проблемы. Мы обсудили все аспекты нормальной работы школ, продления контракта об аренде, сокращения арендной платы, свободного доступа учителей и родителей в эти заведения", - отметил вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан.

"Состоялось подписание целого ряда документов, которые имеют очень важное значение, для социально–экономической жизни людей, которые проживает и в Приднестровье и в Молдове. Нужно отметить, что стороны проявили политическую волю, нацеленность на результат… на всех уровнях двустороннего диалога была проведена серьёзная работа, для чтобы подготовить соответствующие протокольные решения", - сказал политический представитель Тирасполя Виталий Игнатьев.

25 ноября 2017 г.

Решена проблема школ из Приднестровья с преподаванием на румынском языке

Проблему школ из Приднестровья с преподаванием на румынском языке решили сегодня. Одно из протокольных решений, подписанных представителями Кишинёва и Тирасполя, касается обеспечения доступа к обучению на румынском языке.

Ранее Тирасполь неоднократно пытался препятствовать учебному процессу в восьми школах региона, где обучение ведётся на румынском языке, передает publika.md

Летом 2014 года преподавателей пенсионного возраста, которые продолжали работать в лицее имени Михая Еминеску в селе Коржова, обязали вернуть полученные пенсии. Им сообщили, что их лишат выплат из местного бюджета.

Тем же летом задержали директора, бухгалтера и водителя лицея имени Лучиана Благи. Их остановили на машине, когда они возвращались из Каушан с зарплатами для учителей. Приднестровские правоохранители конфисковали автомобиль, деньги и печати. Директора лицея обвинили в контрабанде. Счета учебного заведения заблокировали. А годом ранее приднестровские милиционеры силой проникли в лицей. Они допросили всех педагогов и угрожали им тюрьмой.

В ноябре 2013 во дворе лицея протянули колючую проволоку, чтобы оградить ее от остальной части города. А в 2004 году Тираспольская администрация закрыла школы в Бендерах, Рыбнице и Тирасполе. Были арестованы некоторые преподаватели и родители. Здания и имущество школ описали. Часть имущества затем уничтожили.

Здесь хочется отметить, что для настоящего молдаванина его язык называется Молдавским, а не Румынским. Простые люди не виноваты в том, что в конце ХХ века националисты и унионисты Молдовы, имевшие намерения воссоединить земли Бессарабии и Приднестровья с Румынией, отказались от кириллицы, переведя молдавский язык на латинскую графику. Они так и записали тогда в Конституции Молдовы, что в Молдове государственным языком является Молдавский на латинской графике. Хотя история древней Молдовы говорила о том, что Молдавский народ всегда использовал при написании алфавит Кирилла и Мефодия.

Сейчас мне вспомнились слова экс-министра МГБ ПМР Шевцова-Антюфеева по поводу молдавских школ на территории Приднестровья. «Эти школы являются Троянским конем для Приднестровья». Что имел в виду этот национал-патриот вроде как понятно.

25 ноября 2017 г.

Кишинев и Тирасполь договорились забыть о «телефонной войне»

Сигналы прямой телефонной связи, как стационарной, так и мобильной, пересекут Днестр.

Прямая телефонная связь между обоими берегами Днестра вскоре возобновится. Об этом сегодня договорились политические представители сторон Георге Бэлан и Виталий Игнатьев. Таким образом будет положен конец «телефонной войне» между двумя берегами Днестра, которая началась в 2004 году, сообщает politics.md

”Надеемся, что после подписания протокола наши технические специалисты, имея общее видение, создадут необходимые условия для устранения препятствий и обеспечат население качественными услугами, - заявил глава департамента внешних связей Тираспольской администрации Виталий Игнатьев.

Вице-премьер-министр Георге Бэлан уточнил, что применяемые тарифы будут аналогичными тем, что применяются на национальном уровне.

”Когда мы говорим о восстановлении телефонной связи – мобильной и фиксированной-между обоими берегами Днестра, еще последует работа профильных экспертов в области телекоммуникаций. Будет задействовано и ведомство, которое занимается регламентацией, тарифами и качеством связи, - отметил вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан.

Для меня сегодня непонятно другое, зачем же при управлении Приднестровьем «Смирновым и его семьей» нужно было начинать эти две войны, так называемую телефонную войну и запрещать в Приднестровье преподавание в молдавских школах на латинской графике.

При таком раскладе можно смело говорить о том, что эти две войны Приднестровье проиграло или все-таки возобладал здравый смысл? На этот вопрос в дальнейшем ответит время. Так что, как сказал бы слепой, поживем, побачим.

Следующие два пункта:

Сельские жители сел расположенных на территории Приднестровья, но находящиеся под юрисдикцией Молдовы, получили свободу передвижения товаров и услуг по территории Приднестровья.

Молдова признает аттестаты и дипломы государственного университета Приднестровья.

По первому пункту долго комментировать не буду, т.к. не владею полной информацией о происходящем в вышеуказанных населенных пунктах, находящихся под юрисдикцией Молдовы. Но мне известно поэтому поводу, что в отношении лиц, принимавших участие в этой междоусобной «войне», Кишинева и Тирасполя, были начаты в производстве что Кишиневом, что Тирасполем уголовные преследования. Поэтому при подписании первого пункта нужно было еще решить вопрос о прекращении уголовных преследований в отношении фигурантов по этим уголовным делам, а этого как я понял, сделано не было.

По второму пункту скажу тоже пару слов – Аттестаты Приднестровских школ Молдова признала давно, иначе как бы выпускники Приднестровских школ могли поступать ВУЗы Молдовы.

Мне известны имена человек пяти, кто, проходя службу в МВД Молдовы, заочно окончил Приднестровский государственный университет (ПГУ) и с этим дипломом дослужился до чина старшего офицера и должности начальника управления МВД РМ.

Однако, я никогда не поверю, что лицу, закончившему медицинский факультет ПГУ, без дополнительного обучения и защиты своих специальных знаний по полученной профессии, доверят работать в медицинских учреждениях Молдовы. Даже лицам, закончившим медицинские институты в, признанной мировым сообществом Молдове, без подтверждения своих знаний не доверят работать по профессии ни в одной стране мира и это факт.

После подписания этих протоколов известные политики Молдовы и Приднестровья поспешили высказаться по поводу подписания этих документа и все в положительных степенях.

25 ноября 2017 г.

Плахотнюк прокомментировал подписание соглашений между Кишинёвом и Тирасполем

Влад Плахотнюк положительно отозвался о подписании протокольных соглашений между Кишинёвом и Тирасполем.

Плахотнюк прокомментировал подписание соглашений между Кишинёвом и Тирасполем на своей странице в социальной сети, он отметил, что приветствует решение ряда важных вопросов для граждан Республики Молдова, особенно для тех, кто живет на другой стороне Днестра, передает publika.md

Лидер ДПМ заявил, что за последние 10 лет это первые конкретные результаты переговоров между Кишинёвом и Тирасполем.

Также Влад Плахотнюк сообщил, что политически поддерживал эти переговоры.

Кроме того, лидер ДПМ выразил надежду, что подписание этих протоколов даст новую динамику переговорам 5 + 2, которые состоятся в Вене в следующем году.

26 ноября 2017 г.

Красносельский: Идет большой переходный процесс с соседями

Вадим Красносельский, выступая 25 ноября 2017 года на съезде Союза защитников региона, сообщил, что представители по политическим вопросам Тирасполя и Кишинева подписывают пакет соглашений, призванных облегчить жизнь граждан на обоих берегах Днестра.

«Именно сейчас, в 11 часов, в Бендерах на площадке ОКК (Объединенная контрольная комиссия — руководящий орган миротворческой операции) подписываются четыре протокола о наших взаимоотношениях с республикой Молдавия», — заявил Красносельский. Глава региона уточнил, что это: подтверждение приднестровских дипломов, выданных Госуниверситетом, вопрос связи, функционирование на территории Приднестровья школ с румынским языком обучения и доступ землепользователей в Дубоссарском районе, передает eadaily.com.

«Прежде всего это облегчит жизнь нашим студентам и создаст условия, чтобы дети не ехали в Кишинев получать образование, а получали его здесь. В вопросе телекоммуникаций — официально нам будут выделены частоты, что гарантирует безопасность нашей связи. В ситуации с румынскими школами и землепользователями — мы будем принимать определенные решения согласно законодательству и Конституции ПМР, и это очень важно понимать», — отметил Вадим Красносельский.

Лидер региона подчеркнул, что нужно принимать такие решения, от которых зависит жизнь простых людей. По его словам, «на сегодняшний день идет большой переходный процесс с соседями: это и с Молдавией, и конечно же, с Украиной — гарантом переговоров по урегулированию молдо-приднестровского конфликта».

«При этом нужно четко помнить итоги референдума 2006 года, где народ нашего государства высказался за независимость Приднестровья с последующим вхождением в состав России. Это наша основа, на которой построена вся работа от президента до каждого гражданина», — заключил Вадим Красносельский.

26 ноября 2017,

Президент прокомментировал подписание соглашений между Кишиневом и Тирасполем

Подписание между Кишинёвом и Тирасполем 4 соглашений в сферах образования, телекоммуникации и сельского хозяйства.

Игорь Додон приветствовал подписание соглашений, об этом президент написал на своей странице в социальной сети.

— Приветствую подписание между Кишинёвом и Тирасполем 4 соглашений об урегулировании проблем в сферах образования, телекоммуникации и сельского хозяйства. Речь идёт о признании Республикой Молдова приднестровских дипломов об образовании, о функционировании на территории Приднестровья учебных заведений под юрисдикцией министерства образования Молдовы, о восстановлении полноценной телефонной связи между берегами Днестра и о доступе аграриев к земельным участкам в Дубоссарском районе, — отметил он, пишет aif.md.

Поприветствовал глава государства и сдачу в эксплуатацию моста через Днестр в районе сёл Гура Быкулуй и Бычок, который является частью международной автомагистрали M14. Он отметил, что эти договорённости стали результатом согласования общей платформы по приднестровскому вопросу на уровне президента, руководителей правительства и парламента Молдовы. — Возможно, это единственный вопрос, по которому у нас на уровне государственных институтов нет разногласий. Я неоднократно говорил, что буду содействовать любое сближение между двумя берегами Днестра и поддерживать любые шаги навстречу друг другу, — добавил Игорь Додон.

Простые люди, не окончившие институтов и университетов прочитав высказывания этих политиков о подписанных соглашениях, наверняка зададутся вопросами: Что за порожняк подписали, чем это соглашение облегчит их жизнь и каким образом это подписание приближает народы, проживающие на двух берегах Днестра к мирному урегулированию приднестровского конфликта?

Точно сказать не могу, облегчит ли подписание этого документа жизнь русскоязычному населению в Молдове. Но то, что дан повод для дискредитации нынешнего президента Молдовы, стоящего на интернациональных позициях И. Додона уверен на 100%. В комментариях к этим статьям уже есть предпосылки к этому..

Обошли Бидона! Бидон, можешь укусить себя за хвост, он у тебя точно есть чертила!

Над Бидоном Красносельский насмехался, а с демократами подписал, то чего хотел Бидон?
Кто то, что-то понимает?
Москва Бидона сливает?
Бидону отвели роль с попами встречаться и кино снимать?

Плахан походу обгонит Бидона.

Если Плахан примет решение, то про Бидон через месяц все забудут.

Краснсельский тоже хорош. слетится под плаху и проевропескую власть

Сегодня русскоязычные люди в Молдове невольно задаются вопросом, что же вы господа приднестровцы подписываете судьбоносные документы с русофобами Молдовы? Пиаря их и поднимая им рейтинг перед парламентскими выборами в Молдове 2018 года. Над размещенным ниже комментарием нужно крепко задуматься руководству Приднестровья.

Никакой заслуги Плахи или Додона в этом нет. Все проще, русские сливают америкосам приднестровье. Поэтому приднестровцы начнут процесс объединения или умрут с голоду.

Всё таки краснолиции не выдержал перед инициативой вывода российских войск из Приднестровья и "денег нет но вы держитесь" и пошел на уступки, которые принесут благо гражданам и приблизят берега РМ!

По поводу подписания протокольных соглашений поспешила высказаться и Нина Штански:

26 ноября 2017 г.

Штански назвала подписание соглашений с Молдовой "сдачей страны"

По ее мнению, нынешние власти региона предали интересы Приднестровья.

Бывшая глава МИДа непризнанной ПМР Нина Штански, а ныне супруга экс-лидера региона Евгения Шевчука, прокомментировала подписание пакета соглашений между Тирасполем и Кишиневом.

По ее мнению, нынешние власти региона, заключив четыре соглашения с Молдовой, предали интересы Приднестровья.

«Вот тот момент, когда я могу сказать: я счастлива, что эту "сдачу страны" не пришлось осуществлять мне, выполняя указ свыше. Соболезную коллегам-приднестровским дипломатам. Не верилось, что внешнеполитические интересы страны пустят с молотка. Искренне сопереживаю», - написала Штански на своей страничке в социальной сети.

Минувшим днем, 25 ноября, в Бендерах прошла встреча политических представителей Кишинева и Тирасполя. По итогам заседания стороны подписали четыре соглашения об урегулировании проблем в образовании, связи и сельского хозяйства.

Напомним, что бывший лидер Приднестровского региона Евгений Шевчук после снятия с него неприкосновенности бежал в Молдову от уголовного преследования. Затем он покинул территорию страны и вместе с супругой перебрался в Россию.

Вот и началось!

Барышня просто забыла, что во время руководства Приднестровьем ее мужем Шевчуком между ним и лицами, проходящими в интернете под псевдонимами «Плаха» и «Филя» с участием не последнего лица из России, был создан криминальный альянс, обогащавшийся на российском газе и производимой в Приднестровье электроэнергии на протяжении как минимум 3-х лет.

Кто следующий выскажется об этом подписании? Шевчук, Харжан, Бергман, Гудымо, Соин, Шевцов - Антюфеев или другие приднестровские псевдо патриоты и оппозиционеры, а на самом деле идейные борцы за денежные знаки.

продолжение статьи...

Комментарии (0)

Вы не можете оставлять комментарии