21 января 2018

21.01.2018 г.

МИХАИЛ ПРОНИН

Несколько раз прочитал высказанное господином Канду в СМИ заявление, касающееся находящихся в Приднестровье Российских миротворцев, т.к. с первого раза его понять просто не возможно. Миротворцы России возведены председателем Парламента Молдовы в ранг «оккупантов», из-за чего Канду хочет получить с России причиненный ущерб Молдове за так названную им «оккупацию». Мне кажется, что такое заявление из уст политика такого ранга просто смехотворно, если не сказать большее, что оно преступно. На основании чего решил черкануть несколько строк по поднятой Канду теме. По моему мнению, данный политик думает не головой, когда делает такие заявления, из чего получается, что ему безразличны жизни соотечественников, и он с легкостью готов бросить их в жернова очередной гражданской войны, только чтобы угодить своим «друзьям» из-за океана.

Цитата Канду: Международная компания займется оценкой ущерба от российской оккупации Российская Федерация своим военным присутствием в Приднестровье нарушила международное право, поэтому Кишинев наймет международную юридическую компанию для оценки ущерба, который нанесла Россия своим присутствием на левом берегу Днестра в последние 25 лет.

Уважаемый, сдается мне, что вы далеки от жизненных реалий, как пекарь от сбора металлолома. Если в первую очередь брать за основу мирное существование двух берегов Днестра на протяжении 25 лет и спасенные человеческие жизни, являющееся бесценным даром всевышнего, то на сегодняшний день благодаря только Российскому военному контингенту, дислоцированному в Приднестровье, не гибнут люди, как это было в 1992 году. На основании выше изложенного можно подвести черту, что это власти Молдовы, в неоплатном долгу перед Россией за эти 25 лет мирного существования края. По-моему так думают все здравомыслящие политики.

Допустим, господин Канду, Россия завтра выведет свои войска, сколько после этого в Молдове продлится мирное существование – месяц, два или….? Мне лично кажется, что не больше. Поэтому любая комиссия, приглашенная вами для оценки причиненного ущерба Россией Молдове, если она будет придерживаться того, что человеческая жизнь бесценна, сделает заключение не в вашу пользу.

Цитата: Канду подчеркнул, что на международном уровне, в том числе в ООН, молдавские власти поднимают в ходе обсуждений вопрос о незаконном размещении примерно двух тысяч российских военнослужащих, которые находятся в восточных районах страны и представляют собой «оккупационные силы».

Эти вооруженные силы России в первую очередь спасают, как уже сказал, мирное существование простых граждан и находятся они на территории республики легально и, если хотите законно, как на сегодняшний день и ваши заокеанские кумиры находятся в Афганистане, Сирии ну и т.д. Правда, дядя Сэм в очередной раз обделался с вооружением Сирийских курдов, что уж очень не понравились Турецкому руководству, из-за чего опять стали гибнут люди, но об этом как нибудь в другой раз.

«Россия нарушила международное право. Мы намерены нанять международную юридическую фирму для оценки ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться в миллиардах долларов. Российский военный контингент угрожает безопасности Республика Молдова, потому что это незаконное военное присутствие, такое же как и в Абхазии, Северной Осетии и на Востоке Украины» — заявил Канду.

Вы затронули Абхазию и Северную Осетию, наверное, Россия первая вошла в эти регионы Грузии и развязала там боевые действия или все-таки Грузия своими необдуманными действиями сначала стала ущемлять в правах и унижать население этих автономных республик, а затем и истреблять своих же сограждан проживавших в названных вами республиках. Вам это ничего не напоминает из далеких 90-х годов в Молдове? По поводу того, что регулярные Российские войска находятся на Украине, так это чушь, т.к. если бы они там были, то братоубийственная бойня на Украине давно бы прекратилась.

Цитата: В ходе интервью Канду также обратил внимание на все более очевидное вмешательство России во внутренние дела Молдовы, в том числе через пропаганду в СМИ и распространение фейковых новостей.

Фейковыми новостями вы называете то, что против вашего лидера начато в производстве С.К. России уголовное дело, так оно действительно начато и никакого фейка тут нет.

«Мы уже можем заметить признаки вмешательства (Российской Федерации), например, через СМИ. Практически каждый день российские телеканалы показывают сюжеты, направленные против нашей власти, а также против США и Запад», — сказал Канду.

На мой взгляд – вы запретили трансляцию Российских телеканалов в Молдове по тому, что боитесь той правды, а двигаете свою «правду» в надежде удержаться у власти и после выборов парламента 2018 года. Исходя из результатов последних всенародных президентских выборов в Молдове, можно смело говорить о том, что для большинства граждан Молдовы, Америка и Европа авторитетами больше не являются, и это заметьте без учета жителей Приднестровья. Правителям Молдовы перед выборами президента Молдовы 2016 года даже не помогла их комбинация, связанная с отказом М. Лупу баллотироваться в президенты Молдовы и разрешение при этом участвовать в президентских выборах «гражданам Молдовы», находящимся в Европейских странах, паспорта Молдовы которых давно просрочены с целью «просунуть» на пост президента Молдовы унионистку М. Санду. Но эта комбинация не прошла, т.к. народ Молдовы стал прозревать.

Цитата: В качестве примера Канду привел ситуацию вокруг открытия в Молдове Бюро по связям НАТО, который должен улучшить диалог между Молдовой и Североатлантическим альянсом. По его словам, российские телеканалы вводили зрителей в заблуждение, давая понять, что Молдова станет членам НАТО.

Кроме того, глава законодательного органа отметил, что в последнее время в Молдове усилилась работа российских спецслужб и неправительственных организаций.

Молдова для НАТО интересна только как дешевое пушечное мясо и это неоспоримый факт. Слова о том, что в Молдове усилилась работа российских спецслужб нужно подтверждать фактами, а не пустословием.

Спикер допустил, что в Молдове может быть создана Комиссия по оценке ущерба от советской оккупации. Вместе с тем, он заявил, что вопрос советской оккупации чувствителен в стране из-за того, что в обществе существуют разные взгляды по этому вопросу.

По поводу присутствия в Молдове Миротворческого контингента России, у граждан Молдовы тоже на этот счет разные взгляды. Провидите референдум о выводе Миротворцев России из Молдовы. Только вопрос, который будет обсуждаться на референдуме, поставьте правильно. Например: Матери и отцы, жены и дети вы готовы, чтобы из-за недальновидности нынешних политиков Молдовы гибли ваши сыновья, мужья и отцы в очередной братоубийственной бойне между берегами Днестра, развязанной на национально-патриотической и унионистской идее, в которой ни за какие коврижки не примут участие слуги народа и их дети вы ЗА или НЕТ. Парламентариям Молдовы нужно заниматься проблемными вопросами, например: как получилось, что в 21 веке народные избранники мун. Бельцы объявили голодовку и кто виноват в этом, что слуги народа отчаялись на такой шаг.

Цитата: Говоря о призывах президента Игоря Додона ориентироваться на Евразийский союз, Канду заявил, что это предложение «бессодержательно и не имеет юридической силы».

Канду просто не берет во внимание, что нынешний президент Молдовы, был избран большинством народа Молдовы, и сфальсифицировать эти выборы было не в его власти, а сближение Молдовы с Евразийским союзом был одним из пунктов в предвыборной программе нынешнего президента, а значит, что этот пункт был одобрен большинством жителей Молдовы, если они проголосовали за президента И. Додона.

Комментарии (2)

Вы не можете оставлять комментарии
  • Ион г. Анены-Ной
    24.01.2018, 19:59:07

    Миротворцы Росии

    Договорился д.Канду, теперь стой и обтекай.
  • С. Павлович
    27.01.2018, 11:42:42

    Фельетон или в каждой шутке есть доля шутки.

    Несостоятельность финансовых притензий выдвинутых г-ном Канду заключается в том что молдавскую государственность создал СССР и Приднестровье вошло в нее согласно пакта Рибентроп- Молотов. Недальновидные политики Молдовы признали недействительным названный пакт чем добровольно отказались от целостности Молдовы.Далее Кишинев получает миллионы долларов от МВФ которые власти Молдовы на Тирасполь не тратят.Второе доказательство несостоятельности требований.
    Выводы.
    Миротворцы России как были так и будут на Российской земле в Приднестровье.
    Объединение берегов Днестра почему бы и нет но только на условиях равноправия.
    В материальном аспекте у нас взаимозачет или один один.