20 июля 2018

МИХАИЛ ПРОНИН

«… когда все птицы полетели на юг, одна маленькая, но гордая птичка сказала, я не полечу на юг, я полечу к солнцу. Она поднималась все выше и выше и, в конце концов, обожгла себе крылья и упала на дно самого глубокого ущелья….. Так выпьем же за то, чтобы орлы никогда не падали, а козлы никогда не летали»

Из тостов народов Кавказа.

Как было обещано мной моим читателям, продолжаю их информировать о дебатах по поводу уголовного разбирательства в отношении коммуниста Хоржана О.О. развернувшегося в соцсетях в его защиту.

Статья с сайта коммунистической партии Приднестровья:

СУДИЛИЩЕ НАД ОЛЕГОМ ХОРЖАНОМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

18 июля 2018 г. продолжилось судилище над депутатом Верховного Совета ПМР Олегом Хоржаном.


Адвокат и общественный защитник Олега Олеговича обратились с ходатайством об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. Хоржан О.О. данное ходатайство поддержал. Поясняя суду свою позицию по данному вопросу, он сказал:

- Меня ждут дела. И так уже сорваны четыре приема избирателей – 70 человек не смогли попасть ко мне на прием. Я пропустил сессию Верховного Совета, где рассматривались серьезные законопроекты, в обсуждении которых я должен был участвовать. Вижу, что многие вопросы, важные для жизни Приднестровья, вообще не решаются. Между тем, обстановка сейчас весьма напряженная, под угрозой находится безопасность нашей республики. И я хочу находиться на свободе, чтобы активно действовать - как депутат, как лидер Компартии, как один из руководителей Союза Оппозиционных Сил Приднестровья.

Однако представитель прокуратуры заявил, что «не видит оснований для изменения меры пресечения». Даже потерпевшие – и те заявили, что оставляют этот вопрос на усмотрение суда, то есть не настаивают на содержании Олега Хоржана под стражей, а вот прокуратура – «не видит оснований»! Получается, нужды избирателей, решение насущных проблем людей – это, по мнению прокурора, не достаточное основание…

Судьи сначала тихонько переговаривались и передавали друг другу записки… Потом удалились в совещательную комнату. В этот момент у граждан, находившихся в зале, затеплилась некоторая надежда, что справедливость наконец-то восторжествует. Или просто здравый смысл одержит верх над всеми прочими соображениями. Но публику ожидало великое разочарование: выйдя из совещательной комнаты, судьи объявили, что ходатайство об изменении меры пресечения отклонено! Остается только догадываться, совещались ли они там втроем, или консультировались с кем-то еще...

(К несчастью, прошли те времена, когда в совещательной комнате запрещалось устанавливать телефонный аппарат. К тому же – нынче у всех мобильники).

Находившиеся в зале люди не могли сдержать возмущения. Тем более, что в числе присутствующих было много избирателей с сорокового округа. В 2015 году они выбрали себе депутата, которого считали достойным – Олега Хоржана. Причем, оказали ему доверие уже не в первый раз. И действительно, Олег Олегович, помимо активной законотворческой деятельности в парламенте, очень много внимания уделял и своему конкретному округу: оказывал помощь нуждающимся, решал вопросы благоустройства, давал людям советы, как квалифицированный юрист… А теперь, после его ареста, все эти граждане чувствует себя беззащитными.

- Чувствую себя так, словно мне плюнули в лицо! – рассказывала потом одна из жительниц округа. – Сначала они арестовали Олега Олеговича, и нам некуда стало обратиться за помощью, а потом еще говорят, что наши проблемы, которые теперь останутся нерешенными – это, видите ли, «неважно»!..

С этим трудно не согласиться.

Сам Олег Хоржан расценил происходящее, как стремление властей убрать его с политического поля и вообще закрыть рот народной оппозиции.

- Кому-то очень выгодно, - сказал он, - изолировать меня именно сейчас, да еще и приписать мне, в очередной раз, коварное намерение «сдать Приднестровье» Но те, кто так говорят, сами последовательно сдают республику.

Одновременно нагнетается негатив в отношении ПМР и со стороны наших союзников, даже со стороны России. Многих российских государственных деятелей возмущает и шокирует правовой беспредел, царящий ныне в Приднестровье. В знак протеста против развязанных здесь политических преследований, они отказываются сотрудничать с приднестровской властью, что, в конечном итоге, наносит вред всей республике.

Дошло до того, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть готов разорвать ранее достигнутые договоренности о сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Новосибирской областью. (Эти договоренности, если вы помните, во многом, были достигнуты именно благодаря усилиям депутата Верховного Совета ПМР Хоржана Олега Олеговича).

Олег Хоржан призвал приднестровцев сплотиться вокруг Союза Оппозиционных Сил и не прекращать борьбу за справедливость, за республику, за будущее приднестровского народа.

Что касается потерпевших – потерпевший Мова, как обычно, в суд не явился. Потерпевший Цуркан сидел тихо, понурив голову. А вот потерпевший Бакир – тот самый, от которого Олег Хоржан вынужден был защищать свою жену Ольгу, был допрошен и капитально запутался в показаниях.

Дело в том, что, согласно заключению медэкспертизы, сделанному на следующий день после событий 2 июня 2018 года, у этого молодого человека действительно были обнаружены легкие телесные повреждения… на спине. В его показаниях, данный во время следствия, говорилось, будто бы его бил по спине Хоржан, при том – задрав рубашку… Выходит, что, разговаривая с Хоржаном, предъявляя Хоржану какие-то требования, вступая с ним в конфликт – потерпевший стоял к Хоржану спиной? Да, и насчет оторванного погона непонятно, если парень в момент происшествия был одет «по гражданке»…

Второй эпизод – это когда работники дежурной части всем скопом накинулись на Хоржана, выталкивая его из помещения; и там тоже речь идет о срыве погона. Но если работники милиции схватили Хоржана за руки и крепко держали, то как мог Хоржан с кого-то чего-то рвать?

Во время выступления этого «потерпевшего» судьи едва не хватались за голову. В конце концов Бакир, будучи уличенным в нестыковках с его же показаниями, данными в ходе следствия, заявил, что первые свои показания он подписывал, не читая, и сел на место.

Когда Олег Хоржан, под усиленным конвоем, выходил из здания суда, люди приветствовали его бурными аплодисментами и скандировали «Свободу, свободу!». Олег приветствовал их жестом руки. Он улыбался. Его поскорее посадили в спецмашину и поспешили увезти. И тогда одна из женщин, стоявших в толпе, тихонько заплакала…

- Боже мой! – произносила она сквозь горькие слезы, - за такое ли государство мы боролись? За что же в девяносто втором сыновья наши погибали?!

Очередной убогий спектакль труппы погорелого театра имени «Коминтерна» с замечательным названием «Коммунисты Приднестровья не угомонились и продолжают искать назад своего лидера приключенья».

Не всегда наступает рассвет, когда кричат в курятнике питухи.

Вы можете назвать мне партию, которая имея безграничную власть, сильнейший силовой аппарат насилия и принуждения умудрилась в конечном итоге профукать все, что имела.

Что не можете?

А я знаю такие партии – это КПСС, ПКРМ и ПКП. Первая прокакала СССР, вторая пожалела один миллион долларов, а точнее ее руководитель пожалел, чтобы купить один голос и остаться на третий срок у руля руководства Молдовой, третья на сегодняшний день в ПМР на грани грандиозного шухера, а потом начинается – булыжник оружие пролетариата, все на баррикады, сомкнем ряды и прочая хрень.

Правда, возле Верховного Суда ПМР сторонникам О. Хоржона смыкать то нечего, как видно, там собралось до десятка человек, судя по размещенным в статье фотографиям. На верно опять «проклятущие шерифовцы» и в этом виноваты! Провели твари угрожающую акцию в трудовых коллективах Приднестровья и в ветеранских общественных организациях о том, что если кто-то нибудь поддерживать акцию у Верховного Суда ПМР в защиту подсудимого О. Хоржана,

ТОМУ ОТКЛЮЧИМ ДОСТУП НА САЙТ «НОВОЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ»

А этот сайт всем дорог как память. Поэтому к суду никто не пришел?

Статью «СУДИЛИЩЕ НАД ОЛЕГОМ ХОРЖАНОМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ» на странице интернет сайта «НОВОЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ» была выставлена неким «Гобин-Гуд Медвежатник». Правда фото этого защитника обездоленных из Шервудского леса и взломщика железных медведей не соответствует действительности и вот почему. На фото изображен человек одетый в форму железнодорожника 70-х годов прошлого столетия, с орденами и медалями на груди, в том числе и времен ВОВ, в возрасте на вид до 65-лет, а это говорит том, что изображенного на фота ветерана ВОВ по всему уже нет в живых, а какая-то мразота использует его фотографию.

За двое суток нахождения этой статьи на странице интернета «НОВОЕ ПРИДНЕСТРОВЬЕ» почему-то только шесть комментариев с проклятиями, –

Иван Нигривода

Этого и стоило ожидать. Олегу терпенья и здоровья а нам оставшим .....пока на воле....бежать и не оглядываться с этой мафиозной республики. Повторюсь. Кто следующий господа шерифовцы? Столько проклятий на вас что не отмолить ни за какие деньги. Думаю, что хватит и на следующие ваши поколения.

Иван Лузанский

ЗА ЧТО РЕБЯТА В 92 ГОДУ СЛОЖИЛИ СВОИ ГОЛОВЫ? ПРИДЕТ ВРЕМЯ ЗА ВСЕ ОТВЕТЯТ, СМИРНОВ ПЕРВЫЙ, ИЮДА, ДЬЯВОЛ

Ваня Жуков

Харжан держит в заложниках всю приднестровскую власть и не только. Его и выпустить нельзя и держать под арестом чревато. Ситуация очень быстро меняется и к сожалению не в пользу Приднестровья.

Иван Нигривода ответил Ване

.Обидно то.....что народ молчит.....в ожидании гречки и макарон из грязных рук властьимущих

Елена Никитина ответила Ивану

За "царя" Смирнова и его двух бандитов сыновей , которые и взростили эту банду , которая на крови и наивности людей пришла к власти.

Маловато товарищи! Раньше было больше. Это уже говорит о том, что народу Приднестровья всегда было на все насрать, и живет он в большинстве своем по принципу «Помер Трофим, да и хрен с ним».

Для женщины, со слов которой писалась эта цитата, если таковая была:

«- Боже мой! – произносила она сквозь горькие слезы, - за такое ли государство мы боролись? За то же в девяносто втором сыновья наши погибали?!»

Вглядитесь в эти лица, среди них тот, кто «виновен» сегодня в Приднестровье во всем, чьи кости регулярно перемываются и сыплются проклятия от группы никчемных неудачников, во всех этих комментариях. Эта фотография сама скажет за себя, а где были тогда те, которые пишут эти комментарии?

Комментарии (3)

Вы не можете оставлять комментарии
  • Гриша
    27.07.2018, 16:40:34

    Удар в солнечное сплетение коммунистам. На бронетранспортере в черной форме Гушан. Странно, почему коммунисты не выставляют фотографию Хоржана он же тоже защитник республики, или он фоток с войны не имеет?
  • Соловей И.
    27.07.2018, 16:42:55

    Гриша, что они могут выставить? Хоржан не воевал он в больнице во время войны санитаром бы. Воевал но в обозе.
  • Ed
    27.02.2019, 16:17:01

    О.Хоржан первый пошел, пусть ВС думает о своих делах и своем поведении, места на всех хватит.